Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как поставить фокусер перпендикулярно трубе?  (Прочитано 1652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Поменял на свое ШН фокусер. Когда смотрю через "коробочку от пленки"или чешир , то видно, что вторичка находится не по центру фокусера. Похоже из-за того, что фокусер неперпендикулярен. Как мне его правильно выставить :)
Спасибо :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
А крепление фокусера можно изобразить? Тогда бы и подумали.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я наверное немного неправильно выразился.
Я хочу поставить фокусер перпендикулярно трубе. Чем точнее - тем лучше :) Как мне проверить, что фокусер перпендикулярен. ВЫравнивать буду прокладками под углами.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Ох и намучился я с этой процедурой в это лето!!!! У меня сильно был заметен перекос фокальной плоскости. Пробовал все, и Чеширский окуляр( очень длинный) и линейки для измерения точки на противоположном конце трубы( на против фокусера) и даже флеты снимал, очень хорошо видно смещение светлого центра по полю кадра. Окончательно выставлял фотоапарат делая пробные кадры  Млечного пути( там звезд много) и добивалсячто бы звезды во всех углах кадра были одинаково резкими.  А так как мои грубые вмешательства в конструкцию фокусера привели к тому что теперь надо менять фокусер, для меня эта тема очень актуальна. И определенного мнения как потом проконтролировать перпендикулярность фокусера к фокальной плоскости у меня так и нет. Так что буду внимательно следить за этой темой.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Концентричность по «чеширу». Окончательно прокладками или юстировочными винтами ГЗ и вторички по звездам. Процедура, такая же как для Ньютона. «Перпендекулярность трубе», не обязательна.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Для Ньютона вопрос перпендикулярности не стоит так остро, так как можно все скомпенсировать наклоном диагонального зеркала. Юрий, у Вас скорее всего перекашивало Паракорр в фокусере. У меня Шмидт-Ньютон и для него перпендикулярность важна.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
 Насчет компенсатора я не подумал.А метки на ГЗ есть?. Юстировку компенсатора, если нет коллиматора. Можно выполнить фотографируя звездные поля, способом последовательных итераций.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Метки на ГЗ есть. Но они не помогают отцентрировать вторичку.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
У меня Шмидт-Ньютон и для него перпендикулярность важна.
В общем-то тоже не важна.
Важно чтобы ось фокусера точно указывала на центр (как он виден из фокуса) диагонального зеркала. Для этого надо бы этот центр отметить (точка черной туши), а в фокусер поместить трубку чеширского окуляра с хорошо отцентрированным перекрестьем. Фокусер надо сместить и наклонить так, чтобы перекрестье через глазок чешира было видно совмещенным с точкой - маркером. 
Точку следует наносить с учетом офсета, а угол наклона диагоналки должен быть отрегулирован так, чтобы главное зеркало в нем было видно полностью (концентрично краям диагоналки).
Это метод относительной юстировки.
Но можно юстировать и абсолютным методом, используя в качестве базы ось трубы. Тогда начать надо будет с установки фокусера (при демонтированном диагональном зеркале и, очевидно пластинки Шмидта). Методом простой геометрическом разметки ставите марку на стенке трубы строго противоположно центру отверстия под фокусер. Наклонами, контролируя через тот же чешир с перекрестьем, выставляете перпендикуярность (совмещаем перекресте и марку на противоположной стенке трубы). Потом ставим метку на диагоналке как сказано выше (ее потом можно будет удалить ушной палочкой) и наклонами-подвижками диагоналки (должны же там быть такие) совмещаем ее центральную марку с перекрестем чешира, следя за тем, чтобы главное зеркало было видно концентрично краю диагонали.
Ну а потом, уже независимо от метода юстировки фокусера/диагонали наклонами главного зеркала окончательно центрируем систему.
С учетом светосильности ШН окончательное уточнение юстировки потребуется по звезде.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2008 [20:54:14] от Вторичка »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
 Но вы же не трогали вторичку? Если на старом фокусере все было ОК, это значит что новый просто смещен относительно центра вторички. Надо пробовать двигать его по посадочной плоскости (если таковая есть) перпендекулярно оптической оси.