Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наручные часы для любителя астрономии (?)  (Прочитано 20255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Часы сегодня - скорее аксессуар. :)
Полностью согласен!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Чуть-чуть подкрутить - и будет строго 0 сек в сутки 

Не бывает такого на практике, насколько я знаю. Так что лучше ничего не трогайте.

Сейчас функция показа времени для часов действительно не главная. Время и на сотовом телефоне отображается.


Кстати, рекомендую:

www.alltime.ru  (Интернет-магазин с большим выбором часов и аксессуаров к ним, кроме того, есть справочная информация)

www.watch.ru  (Очень толковый ресурс, для общего развития)
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

halx

  • Гость
Часы сегодня - скорее аксессуар. :)
Полностью согласен!
Скорее - некоторые часы это не более чем аксессуар. ИМХО, как прибор наручные часы хороши тем, что постоянно с собой (на себе). А ПДА/телефон можно и на зарядке дома забыть, и выронить, и оказаться без заряда, да и менее устойчивы они к суровой среде (вам приходило в голову пойти под душ с сотовым телефоном? :) ).

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Дорогую швейцарскую механику берут не для того, что бы время смотреть. Точнее, это на втором месте. Такие часы, в первую очередь, показатель статуса владельца. Тем более, что даже сверхдорогие механические часы точностью не блещут. У кварца за тыщу рублей она может быть выше.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Поскольку часы на мне горят как бумага в огне, достаточно часто меняю часы, пользуюсь исключительно электронными и относительно недорогими до 50-60 у.е.
Меняю часы раз в год, максимум в два. Советских часов хватало на дольше, ввиду большей дубовости и надежности. Что любопытно, несмотря на достаточно низкие паспортные характеристики советские часы обладали точностью хода несколько десятков секунд в год, самые лучшие из тех которые мне достались 6 секунд в год. На настоящий момент времени большинство приобретаемых мною часов имеют точность хода примерно 10-15 секунд в месяц, хотя есть и исключения. Болтаясь в конце прошлого года по компьютерному рынку приобрел за 700 руб. casio , без всяких наворотов в квазиметаллическом корпусе, поставил время и пока часы ушли вперед менее чем на секунду.
   Причина такого разброса лежит в общем то на поверхности и состоит в экономии 3-х копеек производителями электронных часов. Коснемся вопроса более подробно, возможно будет найден простой путь повышения точности хода часов, для тех кому это нужно.
   Точность хода электронных часов определяется исключительно точностью настройки кварцевого тактового генератора и его дрейфами. Обычно, при прикидочных инженерных расчетах  считается что точность кварцевого генератора составляет 10 в минус 5, 10 в минус 6 степени 1/гц. Т.Е. уход таких часов составит 1-10 секунд на 1.000.000 секунд, а это примерно 30-300 секунд в год. И так приобретаемые в настоящее время часы имеют скорее вторую точность чем первую. Для дальнейшего повышения точности кварцы помещают в термостат.
   Обратимся к таблице -  http://www.chip-dip.ru/library/DOC000071584.pdf . В ней представлены отечественного производства кварцевые резонаторы с характеристиками точности настройки и температурного дрейфа. И так самые  лучшие кварцы имеют точность настройки 0.5 на десять в минус 6 степени при вдвое большем температурном уходе. Поскольку большинство эксплуатируемых часов находятся практически в термостате , поскольку из температуры изменяется от комнатной до температуры тела, то точность их хода должна составлять 15 секунд в год. Могу ошибиться, но по прошлым изыскам разница в стоимости в розничной торговле составляла 3 рубля за самый плохой часовой кварц и 100 рублей за самый хороший.
   Существует другой способ повышения точности хода – установка построечного конденсатора небольшой емкости в кварцевый генератор - триммер. В этом случае можно подстроить частоту, но для этого нужен частотомер показывающий примерно 8 реальных цифр, такой частотомер стоит приблизительно 20000 руб, и мало у кого есть даже среди опытных радиолюбителей. Но в БИПЕ должен быть в любом. Раньше услуга подстройки электронных часов выполняли в мастерской ремонта.
  И так, что же мы можем иметь. Заменив кварц в любых часах, мы можем повысить их точность без постройки частоты до 15 секунд в год как минимум, или до примерно 45 секунд в год в широком температурном диапазоне. (кварц можно и разместить в самодельном термостате). При этом необходимо удалить из часов триммер.
   Можем повысить точность хода существующих часов за счет подстройки генератора, в том случае, если часы стабильно уходят от нужного времени, для этого необходим точный частотомер. Триммер, кстати, есть далеко не во всех импортных часах.

 


Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Переделка часов... А на практике оно надо? Даже 60 секунд в год без проблем достаточно для любых бытовых целей, ну а если нужна точность для астрозадач то есть варианты - от часов с синхронизацией по радиосигналу DCF77 (правда не во всех районах России работает) до GPS (работает везде на открытом месте). Если есть КПК, ноут или даже телефон с явой то по идее нет проблем синхронизироваться с часами по Инету, решение получается вообще бесплатным (мобила-то у каждого сейчас есть) а траффик копеечный.
Все эти способы дадут точность заведомо более высокую, а главное более предсказуемую чем самостоятельная переделка.

Хотя если вопрос чисто экспериментальный, то почему бы и нет... :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

halx

  • Гость
Ув. DVE. А Вы тред-то вобще читали? Или только последнее сообщение? Это уже по третьему кругу Вы пошли флейм раздувать...  ;D

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Мой ответ был исключительно на вопрос о переделке часов. Да и исходное сообщение было "Хотелось бы найти наручные часы" а не "хотелось бы сделать"  ;D

Да и я сомневаюсь, честно говоря о возможности создания наручных часов с ошибкой менее секунды в год без размещения кварца в "самодельном термостате" и прочих хитростей явно уводящих часы из категории "наручных".

PS: Если нужен _наручный_ девайс с точным временем - можно купить что-то типа такого девайса и не париться:

(по надписи Garmin догадаетесь о принципе работы? ;) )
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Хотелось бы найти наручные часы, с ошибкой хода в сутки менее 0.5 секунды. Желательно не очень дорогие. Может кто подскажет?



Хорошие электронные от заведомо нормального производителя. Мои имеют годовой ход примерно 12 секунд, но увы, у них маленькая секундная стрелка и ночью на наблюдениях им не попользуешься особо...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Часы сегодня - скорее аксессуар. :)
Полностью согласен!
В яблочко! Последний раз в прошлом веке часы одевал.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Часы сегодня - скорее аксессуар. :)
Полностью согласен!
В яблочко! Последний раз в прошлом веке часы одевал.
А как узнать время быстрее и проще, чем бросить взгляд на запястье?

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
А как узнать время быстрее и проще, чем бросить взгляд на запястье?
Взгляд в угол монитора, на стену, на приборку в машине...

Оффтоп Имхо Быстрее хотите и зачем такая спешка? А вот таскать с собой и часы и сотку невыжу смысла. В басеене и в бане тож часы на сенах бывают, а в душе с секундной точностью мыться это совсем для меня странно. Зачем в душе часы?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
А как узнать время быстрее и проще, чем бросить взгляд на запястье?
Взгляд в угол монитора, на стену, на приборку в машине...
Нет, на улице или в незнакомом помещении.
В душе и перед монитором/приборной доской можно и снять.
Дома я их вообще сразу снимаю - и монитор есть, и четыре стены  ;D

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
можно и снять.
Можно и сотку из кармана достать. А помните ранше часы были карманные...
ИМХО часы давно превратились в аксесуар пихаемый во все гаджеты, поэтому наручные часы это лишь предмет имиджа.
А для астрономических цэлей GPS или интернет самое то.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Вот интересные часики http://www.tnd.ru/gifts/detail.php?ID=30534
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
И что, серьёзно будете такую плюху на руке таскать? Сразу Ералаш вспомнился - "Эй, батарейки забыл!"
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А мы подарили мальчику 16 лет вот такие часы.
http://www.01theone.com/product_category.asp?cid=117

Он доволен - все его приятели заценили :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
http://www.alltime.ru/index.php?filter=watch_royal-time_man_round
Нормальные часы, себе в свое время выторговал "Золотое время", это примерно тоже что и по ссылке, очень доволен.
Не знаю, для меня часы  - не аксессуар, когда я забываю одеть их  - сразу замечаю. Наручные часы аксессуар для тех, кто ими не пользуется

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
А мы подарили мальчику 16 лет вот такие часы.
http://www.01theone.com/product_category.asp?cid=117

Он доволен - все его приятели заценили :)
Да, весёленькие !
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
У меня уже лет 5 Casio Illuminator (электронные водостойкие, показывают 2 часовых пояса, секундомер, будильник, свет) - очень ими доволен, точность около 2-3 секунд в месяц, для меня более чем. Очень экономичные по питанию - батарейку всего раз менял, при том что подсветкой пользуюсь регулярно. Правда пластмасса сплошная, "стекло" уже пару раз подполировывал, но так и стоили они копейки - кажется 700руб.
Кстати, насколько уходят часы (суточный ход) - не так уж и важно, главное, чтобы этот уход был постоянен, тогда всегда можно будет получить точное время.
Вообще-то, для высокой точности, действительно лучше GPS, ну а так, для нетребовательных наблюдений вполне достаточно почти любых электронных часов. При фотографировании - даже встроенных в камеру (в EXIF всегда записывается время) - только я перед наблюдениями  (когда нужно точное время снимка) фотографирую показания выставленных часов -- для определения поправки и, главное, чтоб ничего не записывать - снимок всегда в папке фотоархива...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer