Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наручные часы для любителя астрономии (?)  (Прочитано 20260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Хотелось бы найти наручные часы, с ошибкой хода в сутки менее 0.5 секунды. Желательно не очень дорогие. Может кто подскажет?

А то вот тут нашел:

Специальный приз жюри - Jaeger-LeCoultre Reverso A triptych

В этом году организаторы Grand Prix d'Horlogerie de Geneve решили отметить прошлогодний шедевр Reverso Grand Complication a Triptych. Это, действительно, пожалуй, самые сложные часы в мире по своей сути, где один механизм переворачивающейся на 180 градусов капсулы контролирует работу сразу трех циферблатов. Формально, по количеству функций, эти часы уступают Tour de L'iLe от Vacheron Constantin и Franck Muller Aeternitas Mega. Но по сложности конструкции и производства с оснащенным 18 функциями Triptych не сравнится ничто.

На первом циферблате показано обычное время с 24-часовым индикатором "день/ночь" и модулем турбийона, на обороте капсулы - астрономическое время, плюс астрономический календарь, индикатор знаков Зодиака, уравнение времени, индикаторы восхода и захода Солнца, а также карта с расположением звезд и планет именно там, где вы живете - будь то Москва, Женева или Буэнос-Айрес . И наконец третий циферблат, расположенный на основании корпуса, - это вечный календарь с фазами Луны и ретроградной шкалой даты.

Механизм JLC 175 состоит из 700 деталей. Он имеет ручной завод, частоту 21 600 пк/час и запас хода 48 часов. «Триптих» настолько сложны, что компания не собирается выпускать более 75 экземпляров Reverso Triptych в корпусе 37,7 х 55 мм из платины 950 пробы. Стоимость часов вполне оптимальная (особенно по сравнению с другими сверхсложными моделями) - 335 000 евро.

Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Это примерно 500Евро за болтик... ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А для чего нужны Вам часы? Если единственные требования - точность недорого, купите себе кварцевый хронометр и носите на здоровье. Если это ЕЩЁ И элемент имиджа - покупайте кварцевую копию хоть JLC, хоть Vacheron-Constantin. Если это ТОЛЬКО элемент имиджа - то оригинальную механику, но тогда про точность недорого придётся забыть. Никакая самая изощренная механика не способна обеспечить такую точность в любых положениях механизма и при разной температуре. А стоить будет мама не горюй.

Я собираюсь остановиться на первом варианте. Конкретно может быть что нибудь из Sector.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Они бы еще механический процессор не уступающий последнему пентиуму придумали, тогда вообще нереальную цену можно было назначить. А вообще лучше вот это http://www.leapsecond.com/pages/atomic-bill/  ;D

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Вижу 2 варианта (если дёшево и сердито)
1) Электронные. (очень дешевые, точные, есть возможность настроить ход (быстрее-медленнее))
2) Механические, но тут даже самые точные швейцарские часы дают точность +- 10-20 секунд в сутки (когда электронные около 10-20 секунд в месяц). Для уменьшения ошибки механических часов прийдётся каждый день- в одно и то же время проверять их с сигналами точного времени и вести дневник (тогда, зная постоянную ошибку часов и разницу между двумя замерами, можно с большой точностью получить поправку для любого времени.)

Я бы посоветовал купить хорошие электронные.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
ИМХО, лучший по соотношению цена/точность вариант - коммуникатор :) Чтобы время всегда было максимально точным, можно настроить программу по сверке через инет с атомным эталоном ;) .
К тому же, на Pocket PC есть программы для учета поментов наступления событий (запись момента событий по "клику" или по "тапу"), возможность автовставки времени регистрации наблюдений и т.п.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2008 [14:45:36] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Стоимость часов вполне оптимальная (особенно по сравнению с другими сверхсложными моделями) - 335 000 евро.
А какова точность отображения астрономических событий?
Если низкая - то это понты для богатеньких неастрономов.
Да и вообще - нормальный ЛА купит на эти деньги телескоп, ну и машину , если нет, чтоб за город выезжать.  :)

Drago

  • Гость
ИМХО, лучший по соотношению цена/точность вариант - коммуникатор :) Чтобы время всегда было максимально точным, можно настроить программу по сверке через инет с атомным эталоном ;) .
К тому же, на Pocket PC есть программы для учета поментов наступления событий (запись момента событий по "клику" или по "тапу"), возможность автовставки времени регистрации наблюдений и т.п.

в навигаторе, том же недорогом этрексе, например, тоже вроде достаточно точные часы, во всяком случае в то время, пока он со спутниками "беседует".
впрочем "не очень дорогие" - понятие относительное. я искренне рад, что КОР рассматривает приведённые им часы за 300+ тык евро как "не очень дорогие" :)

andreichk

  • Гость
Цитата
часы за 300+ тык евро как "не очень дорогие"
по сравнению с ними мои наручные Funkuhr(радиочасы) за десятку евро- это просто даром

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Есть возможность соорудить не наручные, а по-больше (30х100х20мм) электронные часы на красных светодиодных семисегментных индикаторах для размещения их  в районе монтировки.Предполагаемые параметры:
высота символов - 20 мм
режимы индикации:
время, дата, температура
точность хода часов- GPS
точность измерения температуры-0,50С
напряжение питания- 12 В
Сигнальный образец (для себя) планирую изготовить через месяц.
Есть-ли желающие на это железо?

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Если для использования во время наблюдений - может лучше использовать GPS?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
КПК с встроенным GPS может синхронизировать время по спутникам.

halx

  • Гость
Тоже голосую за GPS. Радиочасы не везде работают к сожалению (как и сотовые коммуникаторы). А ход всяких других неспециализированных часов непредсказуем из-за температурных колебаний и изменяющегося напряжения батарейки (помню калибровал свои наручные электронные часы, днём стабильно одно значение получалось, ночью другое, нестабильное. Оказывается ночью из-за использования подсветки часы "тормозились" с каждым нажатием на неё :).

GPS время на спутниках стабилизируют по максимуму (в настоящее время в пределах 20 наносек. от UTC).
http://tycho.usno.navy.mil/gps_datafiles.html
Такшта, ответ - наручные часы со встроеным GPS. Вот самые компактные на сегодняшний день:

CASIO GPR-100
« Последнее редактирование: 13 Янв 2008 [02:11:17] от halx »

andreichk

  • Гость
покупать пластмассу за 480 баксов ;D ну нет,я лучше ещё немножко доложу и ROLEX себе куплю на золочённых пружинках 8)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
2) Механические, но тут даже самые точные швейцарские часы дают точность +- 10-20 секунд в сутки (когда электронные около 10-20 секунд в месяц).

У меня был кварцевый Rolex за 15 долларов. Собственно, он и сейчас есть, только позолота облезла  ;D Ходил и ходит +1 секунда в месяц.
Я его заменил на натуральный Longines automatic за 600 долларов. Они ходят строго +6 секунд в сутки. Писал в Лонжин - ответили, что допуск -7/+10 сек в сутки, так что всё ОК. От идеи поправить (ведь строго +6 в сутки) отговорил часовых дел мастер.

Для дела лучше ЖПС. Или ГЛОНАСС  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

halx

  • Гость
покупать пластмассу за 480 баксов ;D ну нет,я лучше ещё немножко доложу и ROLEX себе куплю на золочённых пружинках 8)
Ваши сведения о превосходстве золота над пластмассой стоит оставить в прошлом веке. Современные пластмассы в разы прочнее, легче и "неубиваемей". Я конечно понимаю, трудное детство, китайские токсичные пластмассовые игрушки... и уважаемые господа - хозяева жизни с пудовыми цепями на пузе...  ;D
« Последнее редактирование: 13 Янв 2008 [20:35:08] от halx »

Оффлайн pda17

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от pda17
Согласен с  Ed_Vazhorov, только добавлю, что повесил на одну из кнопок своего КПК самопальную програмку "говорящих часов" - и глаза не засвечиваются, и время можно узнать.
 
 

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
2) Механические, но тут даже самые точные швейцарские часы дают точность +- 10-20 секунд в сутки (когда электронные около 10-20 секунд в месяц).

У меня был кварцевый Rolex за 15 долларов. Собственно, он и сейчас есть, только позолота облезла  ;D Ходил и ходит +1 секунда в месяц.
Я его заменил на натуральный Longines automatic за 600 долларов. Они ходят строго +6 секунд в сутки. Писал в Лонжин - ответили, что допуск -7/+10 сек в сутки, так что всё ОК. От идеи поправить (ведь строго +6 в сутки) отговорил часовых дел мастер.

Для дела лучше ЖПС. Или ГЛОНАСС  ::)


6 секунд в сутки это для механики очень хороший показатель, тем более, за эти деньги. Так что ничего поправлять не надо.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
покупать пластмассу за 480 баксов ;D ну нет,я лучше ещё немножко доложу и ROLEX себе куплю на золочённых пружинках 8)


Доложить придётся не "немножко", а ещё несколько раз по 480$.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
6 секунд в сутки это для механики очень хороший показатель, тем более, за эти деньги. Так что ничего поправлять не надо.

Так ведь строго +6 в сутки. Чуть-чуть подкрутить - и будет строго 0 сек в сутки  ::)
Но решил не рисковать, тем более, что я на компьютер или мобильник чаще смотрю. Часы сегодня - скорее аксессуар. :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15