Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про искатели полюса  (Прочитано 3343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Re: Про искатели полюса
« Ответ #20 : 12 Янв 2008 [20:17:12] »
Мне трудно с вами спорить - очевидно в этих делах вы разбираетесь лучше меня.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Про искатели полюса
« Ответ #21 : 12 Янв 2008 [20:59:41] »
             Друзья ! Проверьте лучше мою плоско - походную тригонометрию со сферическим уклоном .
             Берем крайний случай . Полярная ось установлена на 10 минут дуги ниже полюса . Работу ведем точно на Востоке . Траектории звезд и трубы будут расходится под углом в 10 минут т.е. с тангенсом 1/300 .       ( работаем без таблиц и прочего в полной темноте ). Через 300 минут или 5 градусов или 20 минут времени труба со звездой разошлись бы на минуту дуги . Все время экспозиции - 20 минут автопилот исправлял ситуацию , но при этом поле развернулось также на одну минуту .( так ли это ? ). Смещение на краю 24 ММ матрици составит 3,5 МКМ или пол пиксела .
                Вывод 1 : Эти крайние условия годятся для автогидирования до 20 мин экспозиции и даже поболее .
                Вывод 2 ..............................................без ..................................сек .............................................                                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Про искатели полюса
« Ответ #22 : 13 Янв 2008 [03:35:46] »
             Друзья ! Проверьте лучше мою плоско - походную тригонометрию со сферическим уклоном .
             Берем крайний случай . Полярная ось установлена на 10 минут дуги ниже полюса . Работу ведем точно на Востоке . Траектории звезд и трубы будут расходится под углом в 10 минут т.е. с тангенсом 1/300 .       ( работаем без таблиц и прочего в полной темноте ). Через 300 минут или 5 градусов или 20 минут времени труба со звездой разошлись бы на минуту дуги . Все время экспозиции - 20 минут автопилот исправлял ситуацию , но при этом поле развернулось также на одну минуту .( так ли это ? ). Смещение на краю 24 ММ матрици составит 3,5 МКМ или пол пиксела .
                Вывод 1 : Эти крайние условия годятся для автогидирования до 20 мин экспозиции и даже поболее .
                Вывод 2 ..............................................без ..................................сек .............................................                                         Серега .

Серега! А разве для данного примера точно на Востоке (или на Западе) будет в этом случае вращение поля? В Южной например половине да. Максимальный угол разворота поля 2х10 угл. минут (с Востока на Запад). Но это за длительный период времени.
Ну а с экспозицией в 90 секунд (без автогида) вращением поля вообще можно пренебречь, только уход, который будет максимальным на Востоке и Западе.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Про искатели полюса
« Ответ #23 : 13 Янв 2008 [08:39:25] »
     SAY !       Я хотел показать что при самых высоких требованиях ведения , точность установки полярной оси достаточно демократична .
                    Для примера взят экстримальный случай . Если рассматривать работу вблизи меридиана , то я заклонил бы ось к востоку или западу .
                    Главное следствие неточного положения оси ( как я предполагаю ) это вращение поля . Скорость меняется мало и автогид уж всяко справится .                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Про искатели полюса
« Ответ #24 : 13 Янв 2008 [13:03:59] »
     SAY !       Я хотел показать что при самых высоких требованиях ведения , точность установки полярной оси достаточно демократична .
                    Для примера взят экстримальный случай . Если рассматривать работу вблизи меридиана , то я заклонил бы ось к востоку или западу .
                    Главное следствие неточного положения оси ( как я предполагаю ) это вращение поля . Скорость меняется мало и автогид уж всяко справится .                     Серега .

Cерега! Мы прекрасно друг друга понимаем!
Провел небольшой эксперимент. Взял строительный уровень длиной 120 см. На базе 110 см заметил (при внимательном рассмотрении) смещение поплавка с дополнительной прокладкой 0,4 мм с одной стороны, это около 1,2 минуты дуги. Таким образом, точность выставки вертикали по поплавковому уровню на монтировке можно уверенно закладывать 2 минуты дуги.
Прикинул другие достижимые цифры при точной выставке (с учетом цены делений на шкалах GP-DX):
- ошибка в выставке даты: 0,25 суток, что составляет около 2,5 минут дуги;
- ошибка в выставке положения места: 0,25 град, что составляет около 2,5 минут дуги (разовая операция для конкретного места наблюдения);
- ошибка в выставке времени: оцениваю в 2,5 минуты дуги.
Изгибом полярной оси под нагрузкой пренебрегаем (полагаю не более минуты дуги) и предполагаем точную юстировку искателя полюса (доверяемся производителю). В итоге получается средне-квадратическая ошибка 4,8 минуты дуги. Если работать с лупой, то точность выставки можно увеличить наверное раза в 2.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Про искатели полюса
« Ответ #25 : 13 Янв 2008 [14:41:44] »
               Оч. Хор, или ОК !!!               Серега .                       
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Про искатели полюса
« Ответ #26 : 13 Янв 2008 [14:54:31] »
Ни и слава богу...
А то десять секунд  ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Про искатели полюса
« Ответ #27 : 13 Янв 2008 [15:16:10] »
                     А мне и от пяти секунд хуже не будет .             И еще :
 Например , монтировка Хек 5 Про сделана очень добротно ( правда других не видал ). и можно действительно вытащить полные нули . Предусмотрена возможность выставления оси искателя парал . полярной оси , а это сразу дает гарантию в целесообразности учета всех тонких эффектов , о которых говорилось выше .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Про искатели полюса
« Ответ #28 : 13 Янв 2008 [15:39:53] »
А я большой лупой обзавелся. С нею разрешение побольше при выставке по шкалам.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

signing_kettle

  • Гость
Re: Про искатели полюса
« Ответ #29 : 13 Янв 2008 [16:52:52] »
Кстати, раз уж тут собрались владельца HEQ5.
Как вы боретесь с ослепляющей засветкой поля зрения искателя полюса?
Что-то я не нашел тумблерочка по уменьшению яркости подсветки шкал.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Про искатели полюса
« Ответ #30 : 13 Янв 2008 [18:13:04] »
Кстати, раз уж тут собрались владельца HEQ5.
Как вы боретесь с ослепляющей засветкой поля зрения искателя полюса?
Что-то я не нашел тумблерочка по уменьшению яркости подсветки шкал.

В моей нормально подсвечивает, не ослепляя.
По ходу дела тоже вопрос. Уходит объект при ручном наведении после затяжки тормоза по оси склонений? У меня уходит. И VD тоже указывал на такой дефект в своей.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Про искатели полюса
« Ответ #31 : 13 Янв 2008 [20:36:34] »
                    1 Сетку подсвечивать фонариком . Вероятно , лучшего ничего нет , хотя одному и не удобно .
                    2 Не возможно в массовом производстве избежать сдвига при затяжке тормоза . Делают люди , а ВЫ смотрите их работу с большим увеличением . Быть может возможна регулировка , но я в свою монтировку долго не полезу . В сем вопросе оч. хор . разбирается Грин .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Про искатели полюса
« Ответ #32 : 13 Янв 2008 [23:37:18] »
                    1 Сетку подсвечивать фонариком . Вероятно , лучшего ничего нет , хотя одному и не удобно .
                    2 Не возможно в массовом производстве избежать сдвига при затяжке тормоза . Делают люди , а ВЫ смотрите их работу с большим увеличением . Быть может возможна регулировка , но я в свою монтировку долго не полезу . В сем вопросе оч. хор . разбирается Грин .                          Серега .

Так Грин считает (в другой теме), что это результат некачественной сборки (прокладку забыли положить, подшипники "болтаются" и т.п.), т.е. имеется якобы большой люфт. Ну и естественно тут же в своем стиле рекомендует заняться немедленной переборкой монтировки.
Я категорически против такого диагноза (люфт), с которым было бы невозможным практически идеальное автонаведение на объекты. Как прояснил Олег Санкин, винт тормоза упирается в промежуточную шайбу, которая в свою очередь является тормозным элементом. Предполагаю, что при сборке допущен перекос (например шайбы), который проявляется таким образом. Но точный диагноз может показать конечно только вскрытие "блондинки". А вот этим как раз и не хочется заниматься, пока до астрофото не созрел. Но я как плод с большим периодом вегитации, уже больше 6 лет зрею.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Drago

  • Гость
Re: Про искатели полюса
« Ответ #33 : 13 Янв 2008 [23:52:05] »
я тут последние дни немного клоудинайтс форум шерстил по поводу хек5 - тоже местами попадались упоминания о сдвиге обьекта при затяжке тормозов.
сам я всё энто пока не хеке ненаблюдал, а вот на еку5 я такого вроде незаметил - это к реплике о том, что всё что не руками магамеханика собрано, такой эффект иметь будет...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Про искатели полюса
« Ответ #34 : 14 Янв 2008 [00:02:09] »
                 Сдвиг будет всегда . Мы же имеем дело с реальной вещью . Просто у всех разные критерии его оценки .
       SAY ! Будет реальная беда если при фото при коррекции по склонению будет прыгать . Цыфра с ее чувствительностью ничего не прощает .                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Про искатели полюса
« Ответ #35 : 14 Янв 2008 [00:26:55] »
                 Сдвиг будет всегда . Мы же имеем дело с реальной вещью . Просто у всех разные критерии его оценки .
       SAY ! Будет реальная беда если при фото при коррекции по склонению будет прыгать . Цыфра с ее чувствительностью ничего не прощает .                     Серега .

Серега! Так если займусь наконец-то астрофото, то естественно сначала ХЕК-5 ПРО переберу, если на GP-DX не остановлюсь. Кстати, в японке объект при затяжке тормозов стоит намертво.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Re: Про искатели полюса
« Ответ #36 : 14 Янв 2008 [00:55:13] »
Кстати, раз уж тут собрались владельца HEQ5.
Как вы боретесь с ослепляющей засветкой поля зрения искателя полюса?
Что-то я не нашел тумблерочка по уменьшению яркости подсветки шкал.
На плате последовательно к светодиоду вместо имевшегося подпаял резистор 70 кОм - свет оч. тусклый. Зависит от конкретного светодиода, подбирается либо методом последовательных итераций ;D, либо с помощью подстроечного резюка с последующим замером соппротивления и заменой на постоянник.

signing_kettle

  • Гость
Re: Про искатели полюса
« Ответ #37 : 14 Янв 2008 [20:00:54] »
Цитата
подпаял резистор 70 кОм - свет оч. тусклый
Спасибо. Стало быть придется ковыряться,.. а не хотелось.