Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видео наблюдение слабых метеоров с Приборами Ночного Видения (ПНВ).  (Прочитано 1692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Тут решил попробовать  понаблюдать метеорные потоки с помощью прибора ночного видения.
Снначала пытался виеокамерой на штативе. Но проницание на уровне 2-й 3-й звезной величины.  А хочется 6-7 на поле градусов 60.
Решил для использовать Цифровой монокуляр ночного видения NV Ranger 5х42.


Начал смотреть  метеорные потоки сейчас активные - ничего не нашел...  Может кто подскажет активные сейчас потоки
« Последнее редактирование: 16 Янв 2008 [08:32:01] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Наблюдение слабых метеоров с ПНВ.
« Ответ #1 : 11 Янв 2008 [15:34:55] »
Календарь метеорных потоков на 2008 год
Максимум Квадрантид только что закончился (4-го числа), а нового потока ждать до феврала, а может и до марта.

Не совсем понимаю, зачем использовать прибор ночного видения?! У него же разрешение ~30 линий на мм, уровень фона высок... Не лучше ли было использовать обычную камеру с объективом апертуристым?
Хотя в качестве тестов -- было бы интересно. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re: Наблюдение слабых метеоров с ПНВ.
« Ответ #2 : 11 Янв 2008 [19:35:02] »
А ты не задавался вопросом почему в фильме "Метеоромания" метеоры с "зеленоватым отливом". На западе давно применяют в видеонаблюдениях ПНВ. я только пока в сети ничего не нашёл подходящего, но есть ссылка на сайт http://www.prc68.com/I/ACCD.shtml посмотри раздел NVD.
  А вот опыты с ПНВ - это то что надо и не обязательно в дни максимумов потоков, можно и просто звёздам, да и спорадические метеоры могут попасть! pterodaktil, как будет погода - выложи фотки, например на фотике можно выставить выдержку 1/30 сек и проверить до какой звёздной величины будет проницающая способность.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Наблюдение слабых метеоров с ПНВ.
« Ответ #3 : 11 Янв 2008 [21:25:35] »
А ты не задавался вопросом почему в фильме "Метеоромания" метеоры с "зеленоватым отливом". На западе давно применяют в видеонаблюдениях ПНВ. я только пока в сети ничего не нашёл подходящего, но есть ссылка на сайт http://www.prc68.com/I/ACCD.shtml посмотри раздел NVD.
  А вот опыты с ПНВ - это то что надо и не обязательно в дни максимумов потоков, можно и просто звёздам, да и спорадические метеоры могут попасть! pterodaktil, как будет погода - выложи фотки, например на фотике можно выставить выдержку 1/30 сек и проверить до какой звёздной величины будет проницающая способность.
Я взял Рейнджер цифровой с  видеорекордером для портативности.  Предварительно  оцениваю как не очень удачный вариант, но подождем погоды... Я и видео выложу правда в сильно ужатом варианте.  Т.к буду выкладывать целиком ролики ( с видео монтажом увы не дружу.)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Наблюдение слабых метеоров с ПНВ.
« Ответ #4 : 11 Янв 2008 [21:33:30] »
Календарь метеорных потоков на 2008 год
Максимум Квадрантид только что закончился (4-го числа), а нового потока ждать до феврала, а может и до марта.

Не совсем понимаю, зачем использовать прибор ночного видения?! У него же разрешение ~30 линий на мм, уровень фона высок... Не лучше ли было использовать обычную камеру с объективом апертуристым?
Хотя в качестве тестов -- было бы интересно. ;)
Объясню свой выбор : видеокамера (я говорю про имеющуюся у меня Panasonic NV GS11) дает проницание не больше 2m что согласитесь не достаточно. Поэтому решил поэксперементировать с ПНВ
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [21:42:21] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Наблюдение слабых метеоров с ПНВ.
« Ответ #5 : 11 Янв 2008 [22:31:51] »
Снял панораму города с балкона уже можно судить о плюсах и минусах прибора. Заранее прошу прощение за качество записи (пятница и все такое :D). Штатив поставил криво.  Итак, оборудование Rnager Video recorder Kit (ПНВ ranger 5х42,  видео рекордер с возможностью вставки карточек CF) 47 cек -4 мб. следовательно на 2-х гиговую карточку влезет 6 часов съемки. Только бы батарей хватило.  Если использовать power Tank от Celestron, то точно хватит. ПНВ очень прожорлив... комплекта из 6 батарей хватает на 3 часа работы. Комплект при переноске очень удобен. Видеорекордер крупнее среднего мултимедиа плейера, а ПНВ  по размеру- бинокль полевой. Так что самые габаритные вещи это power tnank и штатив... Как видно из ролика, прибор не боится засветок, но при темном  кадре все засвечивает. (Подсветкой я не пользовался, т.к. при астросъемке она нам не поможет ;D)
Выложил видео на видео на мейле, но пока не хочет показывать так что ждите следующим постом, т.к видео на мейле  штука глючная. А ресурс, где я могу выложить видео моментально заперщен правилами форума >:(
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [22:48:56] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Наблюдение слабых метеоров с ПНВ.
« Ответ #6 : 12 Янв 2008 [00:11:41] »
А вот и ролик: http://video.mail.ru/mail/pterodaktil02/439/467.html Замылил его конечно мейл. Кому интересно могу скинуть по почте оригинал... дня 3 похраню... а там удалю. Все-так ни какой ценности он не несет
« Последнее редактирование: 12 Янв 2008 [00:13:14] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Снял видео пояса Ориона.  Небо 2-3 по Пиккерингу. В общем жесть, но BD-00  1008  видна  довольно уверенно. Все видео (для заинтересованных могу выложить видео (169мб)). С видео редакторами не дружу, поэтому извиняйте или все или ничего. Скрин шот увы отображает видимость звезд до  6 зв величины, что вполне достаточно
« Последнее редактирование: 14 Янв 2008 [21:08:23] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Посмотрел NVMT3 (4x50) I поколения и Exelon 3x50 (I+ поколение) результаты не вдохновляют. Поле зрения хоть и больше чем у рейджера, но они более чувствительны к засветкам (даже боковым) и имеют гораздо меньший динамический диапазон. Причем, если поле рейнджера можно считать плоским, то по краям поля у этих приборов звезды превращаются в полосы и наблюдается сильное виньетирование.  У Exelon виньетирование меньше, но у тестируемого образца оно почему-то смещено вправо ???.
Скрин шоты с видео позже (подруга моя просится за комп). :( :-*
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Снять пояс Ориона не удалось, т.к. сильно мешал фонарь (Рейнджеру к слову он был по барабану). Решил снять  Марс( звезда ближе к центру кадра) . Проницание всего -лишь 6m. при  небе 6-7 по Пикерингу. На картинке увы не видно, но на видео  6 m  видна.
Предложение наблюдать  слабые deep sky через "ночник" (по крайней мере поколения I и I+)  является довольно сомнительным удовольствием.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2008 [11:37:10] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Да, не все так ужасно, при визуале и не по небу 1 поколение дает приличную картинку. На дистанциях до 50 метров с подсветкой картинка яркая и видимость вполне комфортная. И это за довольно умеренную цену (5-6 тысяч)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Для полноты картины подожду прихода ночника II поколения. Они должна показать лучшие результаты, но  цена  :-X
Прибор II+ нашли... но сейчас в москве облачность. Ждем погоды. хоть какой-нибудь
« Последнее редактирование: 16 Янв 2008 [15:05:44] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция