Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заграничная покупка  (Прочитано 1034979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 146
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8440 : 18 Июл 2024 [15:13:07] »
рынок "для людей" походу медленно, но верно накрывается санкциями.

Рынок для людей накрылся 1 апреля 2024 , после введения пошлин от 200 баксов покупки, а рынок для олигархов похрен  ;D

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 199
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8441 : 18 Июл 2024 [15:26:18] »
С 20 года было 200. Потом подняли до 1000 , а до этого было 500.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 199
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8442 : 18 Июл 2024 [15:28:32] »
Ну все слезы и страдания. Что мешает купить в звездочете ? Ценник там дороже но уже точно деньги не пропадут.
А в "Звездочёте" оно откуда берётся? Тем более, что и у них уже возникали проблемы с оплатой. Единичный доб 16", может быть, кому-нибудь курьер в ж0пе привезёт, однако рынок "для людей" походу медленно, но верно накрывается санкциями.
Явно не через Али покупают.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8443 : 18 Июл 2024 [16:30:15] »
Заказывал на али фильтры за 500 уев. Доставка - Цайняо в постамат в соседнем доме, заказ пришел в город, а потом «Невозможно доставить», поменял на Ламода «Доставка невозможна» (там уже получал при невозможности в Цайняо).

В итоге: Опять ожидание и отсутствие доставки. Звонил и писал на ГЛ Цайняо - отвечают мол отправили назад, открывайте спор. Спор открыл, деньги вернули.

Вопрос: А КТО ВЕРНЁТ ПОШЛИНУ 4000 руб.?

Цайняо: обращайтесь на ГЛ ФТС.

ФТС: мы свою работу выполнили, в законе не сказано, что возврат товара является причиной для возврата пошлины, что логично, так как он УЖЕ попал в руки организации, которая осуществляет доставку по РФ.

Звоню опять в Цайняо.

Цайняо: Мы не доставили, деньги вернули, про пошлины не ведаем, обращайтесь в ФТС.


Вопрос: Что делать? В суд? Ну ладно, 4 тыр, но ведь могло быть и 24 тыр и 42 тыр. Есть ли практика по подобным ситуациям? Может быть, что-то подобное было?

Похоже, теперь только Почтой России получать, без этого баловства с постаматами. 😞
« Последнее редактирование: 18 Июл 2024 [22:38:08] от WizzieFoggs »
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 199
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8444 : 18 Июл 2024 [16:33:29] »
Ну тут только почта. Я всегда только через нее заказываю.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Виктор К.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор К.
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8445 : 18 Июл 2024 [17:39:02] »
Заказывал на али фильтры за 500 уев. Доставка - Цайняо в постамат в соседнем доме, заказ пришел в город, а потом «Невозможно доставить», поменял на Ламода «Доставка невозможна» (там уже получал при невозможности в Цайняо).

В итоге: Опять ожидание и отсутствие доставки. Звонил и писал на ГЛ Цайняо - отвечают мол отправили назад, открывайте спор. Спор открыл, деньги вернули.

Вопрос: А КТО ВЕРНЁТ ПОШЛИНУ 4000 тыр?

Цайняо: обращайтесь на ГЛ ФТС.

ФТС: мы свою работу выполнили, в законе не сказано, что возврат товара является причиной для возврата пошлины, что логично, так как он УЖЕ попал в руки организации, которая осуществляет доставку по РФ.

Звоню опять в Цайняо.

Цайняо: Мы не доставили, деньги вернули, про пошлины не ведаем, обращайтесь в ФТС.


Вопрос: Что делать? В суд? Ну ладно, 4 тыр, но ведь могло быть и 24 тыр и 42 тыр. Есть ли практика по подобным ситуациям? Может быть, что-то подобное было?

Похоже, теперь только Почтой России получать, без этого баловства с постаматами. 😞
на 418 странице на мой вопрос о подобной предположительной ситуации со знанием дела очень убедительно АстроКот изложил . Я думаю он Вас с удовольствием проконсультирует . А Вам спасибо что делитесь в реальном времени трудностями .
« Последнее редактирование: 18 Июл 2024 [19:57:37] от Виктор К. »

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8446 : 18 Июл 2024 [21:16:16] »
тебе не надо будет других пошлин платить.
Да, есть такое (пока) и было в течении 4 лет точно. Для габаритных грузов, через Казахстан идет сборным грузом. А брать за это 200юсд - это Ваш продавец владеет информацией.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8447 : 18 Июл 2024 [23:12:36] »
Какого рода официального подтверждения Вам требуется? Товары стали недоступны, в том числе в магазина Али материкового Китая (StarTrip, Xuanhao). Как насчёт SW 130 PDS? У Вас есть предложения для заказа без обходных путей? Приведённые Вами примеры только подтверждают высказанное мною ранее предположение. что остаются доступными оптические астротовары с "запутанной" номенклатурой и характеристиками. "Товары для кемпинга" "астрокурятник" и прочее...
Впрочем, продолжайте упорствовать дальше. Зачем мне лишать Вас этого удовольствия?
Да любого подтверждения, любого официального сообщения от площадки или от ведомства китайского. Речь не о том, что кто-то чего-то не видит, речь о том, что причины недоступности товаров некоторых магазинов не знает никто, но при этом все дружно подхватили версию о каких-то там запретах. Эта версия ровно на столько же верна как и любая другая, поэтому разгон любой из них это априори ложный сарафан, один зашел сюда прочитал, пошел в другой чат выдал как факт, там подхватили и вот уже все стали уверены. Игра детская про испорченный телефон ровно о том же. Я не писал о том, что всё доступно, я написал, что описываемые в топике причины имеют под собой 0 веса без любой официальной информации. И мне стало интересно вдруг я что-то упустил и она есть, поэтому задан вопрос, без подколов или чего-то еще, оказывает нет никаких подтверждений, теория пустой звук как и все остальные. Нравится думать, что есть тотальный запрет - ну вперед, Зачем мне лишать Вас этого удовольствия? (с)

Диванных политологов тред начат ))
Был да сплыл, давно уже насквозь Китайский. Хотя до окончания автономии ещё 23 года, но по факту уже все, кончился
Та не, это было чистой воды предположение, оно не основано ни на чем кроме логики (у одного вижу, у второго нет) и данных про гонконг десятилетней давности как раз когда сталкивался, если разницы в регионах уже нет, то версия спокойно отметается как и все остальные. Заказываем и дальше через смену региона, цены один в один как и были.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 1263
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8448 : 18 Июл 2024 [23:37:39] »
тебе не надо будет других пошлин платить.
Да, есть такое (пока) и было в течении 4 лет точно. Для габаритных грузов, через Казахстан идет сборным грузом. А брать за это 200юсд - это Ваш продавец владеет информацией.

Типа наземным через Казахстан? Тогда доставка до 1 августа, указанная в той объяве явный фейк.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8449 : 19 Июл 2024 [00:04:37] »
Тогда доставка до 1 августа
Да, что-то быстро. У меня последний раз дошло за 20 дней. Трек начинался на АМ. Я выбрал доставку Почтой России, а пришло СДЕКом :) Причем когда едет, то быстро, но по нескольку дней кантуется в неких узловых точках. А судя по состоянию коробки - вся целая, не мятая, как будто ее только что упаковали.

Оффлайн Виктор К.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор К.
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8450 : 19 Июл 2024 [07:43:38] »
Какого рода официального подтверждения Вам требуется? Товары стали недоступны, в том числе в магазина Али материкового Китая (StarTrip, Xuanhao). Как насчёт SW 130 PDS? У Вас есть предложения для заказа без обходных путей? Приведённые Вами примеры только подтверждают высказанное мною ранее предположение. что остаются доступными оптические астротовары с "запутанной" номенклатурой и характеристиками. "Товары для кемпинга" "астрокурятник" и прочее...
Впрочем, продолжайте упорствовать дальше. Зачем мне лишать Вас этого удовольствия?
Да любого подтверждения, любого официального сообщения от площадки или от ведомства китайского. Речь не о том, что кто-то чего-то не видит, речь о том, что причины недоступности товаров некоторых магазинов не знает никто, но при этом все дружно подхватили версию о каких-то там запретах. Эта версия ровно на столько же верна как и любая другая, поэтому разгон любой из них это априори ложный сарафан, один зашел сюда прочитал, пошел в другой чат выдал как факт, там подхватили и вот уже все стали уверены. Игра детская про испорченный телефон ровно о том же. Я не писал о том, что всё доступно, я написал, что описываемые в топике причины имеют под собой 0 веса без любой официальной информации. И мне стало интересно вдруг я что-то упустил и она есть, поэтому задан вопрос, без подколов или чего-то еще, оказывает нет никаких подтверждений, теория пустой звук как и все остальные. Нравится думать, что есть тотальный запрет - ну вперед, Зачем мне лишать Вас этого удовольствия? (с)

Диванных политологов тред начат ))
Был да сплыл, давно уже насквозь Китайский. Хотя до окончания автономии ещё 23 года, но по факту уже все, кончился
Та не, это было чистой воды предположение, оно не основано ни на чем кроме логики (у одного вижу, у второго нет) и данных про гонконг десятилетней давности как раз когда сталкивался, если разницы в регионах уже нет, то версия спокойно отметается как и все остальные. Заказываем и дальше через смену региона, цены один в один как и были.
По поводу подтверждения . Возникает резонный вопрос . А кто мы такие что бы нас официально уведомлять ? Ответ мы для них 3 процента . Когда жена ушла к другому смотрите в зеркало на свои рога . Если Вы их не видите это не значит что их нет .

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8451 : 19 Июл 2024 [09:45:12] »
А кто мы такие что бы нас официально уведомлять ? Ответ мы для них 3 процента
Настоящие зарубежные буржуи за 0,03% торговаться будут. Проверено.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Виктор К.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор К.
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8452 : 19 Июл 2024 [09:53:59] »
А кто мы такие что бы нас официально уведомлять ? Ответ мы для них 3 процента
Настоящие зарубежные буржуи за 0,03% торговаться будут. Проверено.
Что тут можно сказать ....Ждите официального подтверждения в программе Время

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 471
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8453 : 19 Июл 2024 [10:25:29] »
А кто мы такие что бы нас официально уведомлять ? Ответ мы для них 3 процента
Настоящие зарубежные буржуи за 0,03% торговаться будут. Проверено.
Что тут можно сказать ....Ждите официального подтверждения в программе Время
...и вспоминаем старый советский способ смотреть телевизор.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8454 : 19 Июл 2024 [10:28:41] »
А Вам спасибо что делитесь в реальном времени трудностями .
Танаис ответили, что пошлина невозвратная, подтвердив слова ФТС.
Цайняо - наша хата с краю.
Али - мы не можем вернуть денег больше, чем было уплачено.

Похоже, это фиаско, братан. Только суд, ну да я за 4 тыр судиться не буду с ЦайНяо.

Заказал фильтры попроще и в другом магазине, доставка Почтой России. Так и буду. 🤷‍♂️
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8455 : 19 Июл 2024 [10:56:16] »
А кто мож сталкивался, что за схематоз с оплатой якобы таможенной пошлины прямо на али?

Мне тут за велосипед продаван выкатил, мол дай 200$ и тебе не надо будет других пошлин платить. Я его с этой просьбой несуразной послал, написал в поддержку алика и деньги вернули.

Похоже на мошенничество, но мало ли.

Это явно попытка заработать нечестным путём. Видимо стоимость товара будет меньше безпошлинной в таможенных документах. Но да кому попало я так деньги переводить бы не стал. Может и правда всё сделает как оговорено, а может просто деньги прикарманит.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 146
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8456 : 19 Июл 2024 [11:08:07] »

Танаис ответили, что пошлина невозвратная, подтвердив слова ФТС.
Цайняо - наша хата с краю.
Али - мы не можем вернуть денег больше, чем было уплачено.

Похоже, это фиаско, братан. Только суд, ну да я за 4 тыр судиться не буду с ЦайНяо.

Судиться надо не с цайняо , а с ФТС, административный иск подать сидя на диване через ГАС Правосудие не сложно. Основание то, что госпошлина - это не плата за "мы свою работу выполнили ", у этих ... даже не хватило ума и совести признать, что госпошлина собирается в бюджет РФ, а не в карман ФТС, и там в бюджете распределяется на поддержку отечественного производства и иные статьи расходов, а не на работу собравшего ведомства .

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B#

В случае возврата коммерческого образца (товара) создаётся брокером, или отправителем, если  товар побывал в руках, соответсвующая декларация с пометкой в ней (есть квадратик для крестика) что это ВОЗВРАТ. И когда трек пройдет таможню на вывоз и доедет до получателя, со всеми распечатками можно подавать иск на возврат излишне уплаченой таможенной пошлины.

Видимо тот ... из ФТС что отвечал вам, ранее служил в ГИБДД и привык получать пошлины за оказанные госуслуги, как за свою работу и расходные материалы (выдача прав, птс, стс...), но таможенная госпошлина это совсем иное ,  это больше похоже на налог на имущество, или даже роскошь, а я бы назвал налогом на деятельность против государства в виде подрыва экономики выводом средств за рубеж , которые государство обязано обеспечить своим экспортом для сохранения международного курса национальной валюты (или придется свою валюту выкупать на международном рынке за счёт иной СКВ, или рубль рухнет в "унитаз" для всех участников рынка) , а не пошлину за услуги государства , имеющий заранее прописанный расходный путь государством на ряд целей, и если он уплачен излишне, то подлежит обязательному возврату.

Пинать ли слабые звенья Системы в судах соответствующих юрисдикций, в том числе и "обламывая зубы " на этом , личное дело каждого, ИМХО. Главное помнить одно, если  со стороны ответчика - юрлица, госучреждения и т. д. юрист представляющий их интересы в суде, штатный, на ежемесячном доходе, пусть даже не по ТК РФ, а по ГПХ, то его услуги не взыскиваются с истца, в случае проигрыша дела в суде, он свой доход получает независимо от участия в ваших заседаниях,  то есть ответчик не понёс материального ущерба если выиграл суд !
« Последнее редактирование: 19 Июл 2024 [12:36:46] от АстроКoт »


Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 061
  • Благодарностей: 101
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8457 : 19 Июл 2024 [14:49:14] »
Да любого подтверждения, любого официального сообщения от площадки или от ведомства китайского.
Никакого официального подтверждения не будет, как не было никаких официальных уведомлений и "последних китайских предупреждений" с банковскими платежами. Китайские банки просто прекратили транзакции с российскими резидентами. И всё! Никаких правительственных заявлений или заявлений регулятора китайской банковской системы не последовало. Официально никаких ограничений нет, а платежи не проходят. Это не исключает того факта, что некоторые китайские банки платежи из России всё-таки проводят.  Открою для Вас секрет Полишинеля - это и называется санкциями или последствиями введенных санкций. С Аликом в части астрооптики ситуация аналогичная.

Речь не о том, что кто-то чего-то не видит, речь о том, что причины недоступности товаров некоторых магазинов не знает никто, но при этом все дружно подхватили версию о каких-то там запретах.
Причины недоступности большинства, из доступных ранее, товаров из числа астрономической оптики очень даже известны. B переписке с Xuanhao Store и Star Trip мне известно, что администрация Алиэкспресс ввела ограничения для покупателей из России в части исчезнувших товаров. Эта информация была получена этими магазинами после обращения в техническую поддержку Али после массы жалоб со стороны покупателей из России. Выдержки из своей переписки с магазинами я приводил.

Эта версия ровно на столько же верна как и любая другая, поэтому разгон любой из них это априори ложный сарафан

Ну, это как Вам заблагорассудится. "Ложный" то "сарафан" или истинный не мне судить. По части кройки и шитья предметов женской одежды я не мастак.

Я не писал о том, что всё доступно,

Изначально Вы писали, что вообще никаких запретов и ограничений нет

так что нет никакого запрета на оптику или механику,

я написал, что описываемые в топике причины имеют под собой 0 веса без любой официальной информации.

Информации, полученной продавцами от администрации Алиэкспресс вполне достаточно. Никакой другой "официальной" информации скорее всего не последует. Ограничения будут вводится явочным порядком.

И мне стало интересно вдруг я что-то упустил и она есть, поэтому задан вопрос, без подколов или чего-то еще, оказывает нет никаких подтверждений, теория пустой звук как и все остальные. Нравится думать, что есть тотальный запрет - ну вперед, Зачем мне лишать Вас этого удовольствия? (с)

Конечно упустили! Упустили информацию от самих магазинов, попавших под тотальный запрет (Star Trip) и выяснявших у администрации Али причины ограничений. По части "нравится-не нравится", как раз мне-то не нравится ни думать о тотальном запрете, ни пожинать этого тотального запрета плоды. Иначе и не писал бы здесь.
Довольствуйся малым...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 199
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8458 : 19 Июл 2024 [17:15:17] »
Да хватит уже мусолить эту ситуацию. Вместо полезных советов ветка превратилась в сплошное нытье и выяснение кто прав и кто нет.

OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Заграничная покупка
« Ответ #8459 : 20 Июл 2024 [12:41:40] »
Похоже, это фиаско, братан. Только суд, ну да я за 4 тыр судиться не буду с ЦайНяо.

Надо иметь активную жизненную позицию :)
У меня застряло больше двух десятков пакетов. Вытащил все. Не сразу. Некоторые по одному, некоторые группой. Вообщем где-то за месяц управился со всеми. Ситуация аналогичная.
Невозможно переадресовать и прочее. Пишите всем. Грозите местному перевозчику карами за неисполнение законодательства РФ и прочее... Только не молчите и не ждите у моря погоды...

Да кстати, в итоге переадресовали все. Похоже хозяин постамата, куда направлялись все пакеты, сдулся или постамат сломался...
И не забывайте про представительство российского Али, выше я давал мэйл адрес. Есть вероятность, что они могут помочь.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2024 [13:02:27] от TelevueFan »