Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте в выборе МАКа  (Прочитано 5053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlegorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alegor
Посоветуйте в выборе МАКа
« : 10 Янв 2008 [18:23:50] »
Здравствуйте уважаемые ЛА я являюсь счастливым обладателем 8" ДОБа но вот еще планирую купить себе телескоп который бы я мог легче переносить и транспортировать, и еще я планирую наблюдать планеты и луну на больших увеличениях, и по етому мне нужен прибор с отличной оптикой.
Брать думаю у компании Синта но вот какой?
Sky-watcher Dob 8" Pyrex (Альдерамин) F=1200 A=203

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #1 : 10 Янв 2008 [19:00:41] »
Здравствуйте уважаемые ЛА я являюсь счастливым обладателем 8" ДОБа но вот еще планирую купить себе телескоп который бы я мог легче переносить и транспортировать, и еще я планирую наблюдать планеты и луну на больших увеличениях, и по етому мне нужен прибор с отличной оптикой.
Брать думаю у компании Синта но вот какой?

Берите лучше отечественный в Интес-Микро с относительным отверстием 1:15, например Альтер-615 с ЦЭ=28% или Альтер-715 с ЦЭ=27% (он же есть в исполнении Delux, но дороже). От ЛБ, окуляра, диагоналки и фотокронштейна при желании можно отказться. Можно таже взять с относительным 1:10 (603 и 703 или 703 Delux), они несколько подешевле. ЦЭ 33% и 32%. Качество оптики по волноому фронту заявляется на их сайте не хуже Л/6 и Л/8 (Delux).
У китайских МАКов 150 и 180 ПРО более высокое ЦЭ, да и китайские они.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн AlegorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alegor
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #2 : 10 Янв 2008 [19:05:22] »
Во первых я живу в Украине , а во вторых- не все китайское плохое
Sky-watcher Dob 8" Pyrex (Альдерамин) F=1200 A=203

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #3 : 10 Янв 2008 [19:18:28] »
Даже пятидюймовый Интес-Микро Альтер МН56 весит 5,4 кг.
Да и остывает (осенью) никак не меньше часа.
Возьмите лучше 80ED.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #4 : 10 Янв 2008 [19:33:52] »
Слав, чувствуется мне, что 5" мак нормального качества раздавит 80-ку по планетам и Луне, а остывает достаточно быстро, по крайней мере мой Synta MAK127 не доставлял никаких проблем.

Alegor, так Synta выпускает не так уж много и маков. Берите самый большой в пределах условий эксплуатаций и бюджета. Но SAY однозначно дело говорит. Если задача - взять планетный телескоп, так чтобы потом не было приступов лямбда-паранойи, то смотрите на восток не дальше России. Если просто хотите что-нибудь полегче и качество устравивает, берите Синту, не меньше 127мм. Они тоже классные.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #5 : 10 Янв 2008 [19:44:09] »
Да, конечно, 127 покажет больше, чем 80ED, а 150 и того пуще ;)
Но представьте, приехал ЛА «в поле» за планетами  при морозе эдак градусов
- 15 и вынужден часик подождать пока его 6”- 7” МАК придёт в чувство :)
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [19:48:10] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #6 : 10 Янв 2008 [19:48:30] »
SAY:  Альтер-715 с ЦЭ=27% (он же есть в исполнении Delux, но дороже).

Категорически брать только этот и только делюкс. А иначе вы будете разачарованы планетами, да и больших увеличений другие телескопы по большому счету не выдержат.  Не экономьте.  Если не хватает тугриков - подсоберите еще,  не торопитесь.  Зато не обманетесь в своих ожиданиях и будете счастливы. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #7 : 10 Янв 2008 [20:04:10] »
SAY:  Альтер-715
Дык он (с маунтом) гораздо тяжелее 8" Доба  будет...  а уж цена-то  :o
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #8 : 10 Янв 2008 [21:10:54] »
Да, конечно, 127 покажет больше, чем 80ED, а 150 и того пуще ;)
Но представьте, приехал ЛА «в поле» за планетами  при морозе эдак градусов
- 15 и вынужден часик подождать пока его 6”- 7” МАК придёт в чувство :)
Оптимист Вы... Это если он лежал на холоде, а не в тёплом салоне. Иначе без вентилятора 2-3 часа минимум!

Синтовский МК плох тем, что имеет стекло ломовой толщины и стынет ну очень долго. И ещё сделан он малость халтурно по сравнению с российскими - чуть позже фоток нарою. И, самое главное, Интес-Микро имеет какую-никакую систему охлаждения, причём можно настоять и на боковом продуве зеркала.
А это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Я для себя свой Сантел МСТ-180 просто открыл заново, когда просверлил и поставил кулер. Качество действительно достигло стендового и теперь ограничено лишь атмосферой. И жду не дольше 1.5 часов даже из тёплой комнаты на 10-градусный мороз.

А насчёт тяжести - так любой МК тяжёлый будет. И Синта совсем не исключение. Но не любой МК качественный. А он обязан быть очень качественным - иначе в нём нет смысла!

И практически должен сказать, что главные аргументы в сторону Интес-Микро - гарантированное качество без лотереи, малые сроки и вентилятор. На 5% по диаметру экранирования меньше - это приятно, но малозаметно, так как малейшие тепловые сопли в трубе мажут много-много сильнее. Я смотрел и в 703 и 715 и могу сказать, что их разница в контрасте глубоко теряется между малейшими различиями состояния атмосферы.

Оффлайн AlegorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alegor
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #9 : 10 Янв 2008 [21:47:06] »
Ну спасибо но я все таки остановлюсь на сСинте
Sky-watcher Dob 8" Pyrex (Альдерамин) F=1200 A=203

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #10 : 11 Янв 2008 [10:33:36] »
Я смотрел и в 703 и 715 и могу сказать, что их разница в контрасте глубоко теряется между малейшими различиями состояния атмосферы.

Сам голову ломаю, брать или не брать 7" МАК для планетных наблюдений.
Или попробовать в Ньютоне 250/1250 с ГЗ от Толи Санковича при новой интесовской вторичке 43 мм "погасить" апертуру до 180-200 мм: ЦЭ=24-21,5%, относительное 1:7-1:6,25. При этом отсекаются краевые зоны на ГЗ и вторичке и уменьшается влияние турбулентности атмосферы. В середине августа 2003 года при Великом Противостоянии Марса с не лучшим состоянием атмосферы (днем сплошная облачность, к ночи развеяло) и при низком положении объекта над горизонтом этот телескоп (полная апертура, вторичка 50 мм) очень неплохо выдавал пейзажи на Марсе. А при очень спокойной атмосфере от Сатурна помню было просто невозможно оторваться.
Что скажете? Есть в моем случае смысл брать МАК с его проблемами термостабилизации или до конца "насиловать" Ньютон 250/1250?

PS. В брендовые МАКи и АПО мне ранее наблюдать не приходилось, т.е. сравнивать не с чем.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #11 : 11 Янв 2008 [10:57:54] »
Как владелец Мака И-М М715 Deluxe могу его настоятельно рекомендовать. Остывает действительно долго (1,5-2 часа с вентилятором), но когда остынет дает потрясную картинку. Надо просто один раз увидеть в него луну либо сатрун и вы от него не оторветесь. Дипскай за городом как ни странно тоже неплохо показывал, шаровики сразу разрешает. По двойным отдельная душетрепещущая песня - 1" щелкает как орешки.
С точки зрения механики: фокусер чрезвычайно плавный без намека на люфты, никакие 2-скоростные не нужны даже на 500 крат. Одно нарекание: из-за работы как правило с увеличениями от 100 крат очень требователен к устойчивой монтировке и желательно заказать его в кольцах нежели со встроенной крепежной пластиной.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #12 : 11 Янв 2008 [11:49:08] »
С точки зрения механики: фокусер чрезвычайно плавный без намека на люфты, никакие 2-скоростные не нужны даже на 500 крат. Одно нарекание: из-за работы как правило с увеличениями от 100 крат очень требователен к устойчивой монтировке и желательно заказать его в кольцах нежели со встроенной крепежной пластиной.

А разве фокусировка в Альтер 715 производится не подвижкой главного зеркала?
Недостаточная жёсткость крепежной пластины на трубе? Но кольца все равно придется крепить на пластину под "ласточкин хвост" (например для монтировки ХЕК5 ПРО, пластина Викзеновская, она пожёстче китайских), не делать же специальный переходник.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #13 : 11 Янв 2008 [12:19:36] »
Ну спасибо но я все таки остановлюсь на сСинте

ЗАЧЕМ спрашивать совета в таком случае,  когда заранее все решили?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #14 : 11 Янв 2008 [13:55:00] »
А разве фокусировка в Альтер 715 производится не подвижкой главного зеркала?
Недостаточная жёсткость крепежной пластины на трубе? Но кольца все равно придется крепить на пластину под "ласточкин хвост" (например для монтировки ХЕК5 ПРО, пластина Викзеновская, она пожёстче китайских), не делать же специальный переходник.

Да фокусировка ГЗ, и для фокусировки ГЗ можно поставить 2-х скоростной фокусер, но я говорю о том что плавности достаточно. По поводу жесткости крепления у меня подозрения на то как пластина заклепками закреплена к трубе - похоже на источник вибраций.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #15 : 11 Янв 2008 [14:26:55] »
По поводу жесткости крепления у меня подозрения на то как пластина заклепками закреплена к трубе - похоже на источник вибраций.

А как эта пластина к трубе крепится? Винтами?
Кстати, покрытие зеркал обычное (Al + SiO2) или с улучшенной отражающей способностью? На сайте И-М указано обычное.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #16 : 11 Янв 2008 [14:58:19] »
Во первых я живу в Украине , а во вторых- не все китайское плохое

Думаю, что это плохое (имел их 5" мак), вернее не плохое, но явно хуже чем российское (а вы именно на хорошем качестве оптики настаивали) - думаю что качество оптики у них L/2 - L/4 (если сильно повезет). К тому же они с 1,25" фокусером, что не есть гуд для мака, у которого и без того узкое поле.

Если брать синту, то я тоже за 80ЕД - планеты покажет не хуже 5" Мака того же производителя (мак возможно(!) покажет несколько больше деталей, но В ОЧЕНЬ редкие моменты успокоения, а редкие они будут именно из-за плохой оптики, тут народ постепенно приходит к мнению, что чем хуже оптика тем сильнее атмосфера влияет на картинку и мне кажется, что так оно и есть), зато НАМНОГО более компактная и более универсальна (можно и для расматривания больших звездных полей применить, и для наземных наблюдений намного более годная, про фото так вообще молчу - тут мак ей вообще не конкурент :)).

ЗЫ: Если не хотите или не имеете возможности брать российское, то про мидовкие маки в плане качества оптики тоже неплохие отзывы (етх-125). Вот только монтировка там не очень, но для визуала сойдет, к тому же вроде улучшают и в этом плане.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [15:14:12] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #17 : 11 Янв 2008 [15:10:12] »
Ну спасибо но я все таки остановлюсь на сСинте

ЗАЧЕМ спрашивать совета в таком случае,  когда заранее все решили?

Меня это тоже поразило :) Хотел качественной оптики - никто даже не намекнул что на синтоских маках может быть качественная оптика, но все равно возьму :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #18 : 11 Янв 2008 [15:28:37] »
По поводу жесткости крепления у меня подозрения на то как пластина заклепками закреплена к трубе - похоже на источник вибраций.

А как эта пластина к трубе крепится? Винтами?
Кстати, покрытие зеркал обычное (Al + SiO2) или с улучшенной отражающей способностью? На сайте И-М указано обычное.
Заклепками крепится вдоль пластины. Про покрытие не знаю, зеркало из ситалла. Вроде как делюксовские диагонали И-М делает с диалектическим покрытием.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Посоветуйте в выборе МАКа
« Ответ #19 : 11 Янв 2008 [15:39:24] »
тут народ постепенно приходит к мнению, что чем хуже оптика тем сильнее атмосфера влияет на картинку и мне кажется, что так оно и есть)
Это как? ???
То есть даже природа избирательно не любит китайцев?