Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколь велика скорость звука в Галактике ?  (Прочитано 1910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Как она зависит от плотности и температуры межзвездной среды ?                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Называть звуком ультра-длинноволновые (много парсек(?)) скачки уплотнения это наверное перебор, хотя впрочем имеет право быть.  ;)

Но плотность среды настолько неоднородна (и неоднородности зачастую сравнимы по величине с длиной волны), что по-моему считать в средем по больнице галактике было бы некорректно...  ^-^

ИМХУ

з.ы. впрочем цифры и закономерности мне тоже было бы интересно узнать.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Скорость звука в межзвездной среде зависит от плотности и температуры (давления) так же, как и на Земле :)

c_s=sqrt(P/rho) или, по-простому, c_s=sqrt(kT/m), где m -- масса частицы, Т -- кинетическая температура.

Конечно, к этому моему мудрому утверждению можно сделать много оговорок...

Да, еще. Скорость звука характеризует, скорее, тепловое, а не динамическое состояние среды, поэтому она имеет смысл и при отсутствии звука, то есть, акустических волн.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                Я все понял . ( честно говоря ничего не понял ) .
      Звуковые волны не приводят к поступательному движению вещества и в процессе образования новых ( действительно новых ) звезд значения не имеют . Есть смысл говорить об ударных волнах или волнах уплотнения . Отсюда несколько вопросов :
       При ядерном взрыве возникает ударная волна состоящая из твердого вещества и потому распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью . По мере увеличения расстояния между частицами , вещество превращается в газ и волна теперь может распространятся со скоростью не больше скорости звука уже в самой волне согласно температуре и давлению . С этого момента перемещение вещества заканчивается . Понятно , что под взрывом я подразумевал нетолько Новую землю , но и взрыв сверхновой . Все ли правильно ? ( само - собой , в испытаниях ядерного оружия ничего правильного нет )
      Как ВЫ думаете - в начале явления 1054 года первоначальная картина была симметричной хотябы относительно одной оси ?
      Можно ли об,яснить образование звездами " неестественых " фигур , например дуги , цепочки и т.д. кроме как волнами уплотняющими ( окучивающими ) межзвездное вещество .
                    Я рад , что ВЫ различаете вакуум под колпаком для алюминирования от совсем не вакуума межзвездного пространства , хотя плотность в нем на десятки порядков ниже .         СПАСИБО !!!       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Тут не совсем было понятно, кому адресованы вопросы, на всякий случай отвечу от себя.

При ядерном взрыве возникает ударная волна состоящая из твердого вещества и потому распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью . По мере увеличения расстояния между частицами , вещество превращается в газ и волна теперь может распространятся со скоростью не больше скорости звука уже в самой волне согласно температуре и давлению . С этого момента перемещение вещества заканчивается . Понятно , что под взрывом я подразумевал нетолько Новую землю , но и взрыв сверхновой . Все ли правильно ?

Нет, не все, к сожалению. Ударная волна является таковой не потому, что она состоит из твердого вещества. Везде газ -- и до фронта, и после.

Как ВЫ думаете - в начале явления 1054 года первоначальная картина была симметричной хотябы относительно одной оси ?

Не знаю.

Можно ли об,яснить образование звездами " неестественых " фигур , например дуги , цепочки и т.д. кроме как волнами уплотняющими ( окучивающими ) межзвездное вещество .

Думаю, что нет.

Я рад , что ВЫ различаете вакуум под колпаком для алюминирования от совсем не вакуума межзвездного пространства , хотя плотность в нем на десятки порядков ниже .

Ну, десятки порядков -- это перебор :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Дмитрий !
 1 Про плотность уточню .
 2 Более " живой " вопрос : На носу сверх-звукового самолета по химическому составу газ , а вот по физике - что это ?
 3 Я предполагаю , что взрыв 1054 был однородным по всем направлениям и структура Крабовидной туманности обусловлена разным сопративлением разлету материалов взрыва . Посмотрим . Природа задолжала нам       ( она нам ничего не должна ) сверхновую в ближайшее время .                                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Скорость звука уменьшается с уменьшением плотности среды, в которой он распространяется. Эта разница очень сильно видна даже в атмосфере нашей планеты, например, у земли и на высоте 10 км, а в вакууме же скорость звука( если на самом деле в виду имеется именно звук) будет равна нулю.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                    Сергей ! Про звук разобрались ( сомневаюсь ) . Скорость его порядка тепловой ( хаотичной ) скорости межзвездного вещества , а мощность ничтожна ,                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
2 Более " живой " вопрос : На носу сверх-звукового самолета по химическому составу газ , а вот по физике - что это ?

И по физике газ. Уравнение состояния-то не меняется.

А вообще интересно, сжиженный газ под каким давлением находится?

Нашел -- 16 атмосфер.

Интересно, а воздух чтобы "сжижить", какое нужно давление?
« Последнее редактирование: 12 Янв 2008 [12:28:33] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                  Не , ну тут то я знаю точно . Если температура выше критической - газ останется газом при любом давлении . Но это справедливо для для идеального газа , а для реального лишь в некотором диапазоне температур и давления .
                  Чтобы получить жидкий воздух , надо попутно с давлением отнимать тепло . Иначе не получится .  В тарелке на столе жидкий воздух может находится вообще при нормальном давлении благодаря его ( воздуха ) низкой температуре . Если тарелка из пенопласта , например , то даже кипеть не будет .                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Чтобы описать состояние газа при прохождении ударной волны, используют так называемую адиабату Гюгонио.

P.S.
критическая температура воздуха примерно 130 К, а критическое давление - атмосфер 37.
We must hang together or we all shall hang separately