Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие статьи из Архива вы считаете лучшими в 2007 году?

arxiv:0712.3826  Массивная нейтронная звезда в шаровом скоплении М5
1 (1.4%)
arxiv:0712.1571  Регистрация межгалактического метеора на 6-метровом телескопе
8 (11.4%)
Гигантская вспышка источника мягких повторяющихся гамма-всплесков в Туманности Андромеды, М31
2 (2.9%)
arxiv:0711.2256  Корреляции космических лучей сверхвысоких энергий с близкими внегалактическими объектами
4 (5.7%)
arxiv:0710.3381 Черная дыра в шаровом скоплении, излучающая в рентгене
3 (4.3%)
arxiv:0710.3165 Черная дыра с массой 15.65 солнечных в затменной двойной системе в близкой спиральной галактике М33
3 (4.3%)
 arxiv:0709.4301 Яркий миллисекундный радиовсплеск внегалактического происхождения
3 (4.3%)
arxiv:0709.0302 SN 2005ap: самый яркий взрыв
3 (4.3%)
arxiv:0708.2947  Регистрация высокоэнергичных гамма-лучей от зимних грозовых облаков
0 (0%)
arxiv:0708.1060  Наблюдение первого события микролинзирования в бедном звездном поле: Таго
1 (1.4%)
arxiv:0708.0834  TrES-4: Транзитный горячий юпитер очень малой плотности
0 (0%)
arxiv:0708.0002  1E 1547.0-5408: излучающий в радио магнитар с периодом вращения 2 секунды
0 (0%)
arxiv:0707.3064  Водяной пар в атмосфере транзитной экзопланеты
3 (4.3%)
arxiv:0706.0867  Изображение поверхности Альтаира
6 (8.6%)
arxiv:0705.3668 Необычно яркий транзиент в галактике Мессье 85
1 (1.4%)
arxiv:0705.1011 Открытие одиночного компактного объекта на большой галактической широте
1 (1.4%)
arxiv:0704.1912  Костный рак у динозавров
0 (0%)
arxiv:0704.2255 Прецезионный тайминг рентгеновского пульсара 1E 1207.4-5209: стабильная нейтронная звезда, слабо замагниченная при рождении
1 (1.4%)
astro-ph/0703317  Тройное кольцо вокруг SN 1987A: отпечаток слияния двойной
3 (4.3%)
astro-ph/0703125  Открытие очень яркого близкого события микролинзирования
4 (5.7%)
astro-ph/0701488 Первая прямая регистрация гравитационной микролинзы в направлении галактического балджа
2 (2.9%)
astro-ph/0701214 CU Virginis - Первая звезда-пульсар
2 (2.9%)
astro-ph/0701155 Открытие вероятного физически тройного квазара
3 (4.3%)
stro-ph/0701154 Обнаружение необычной карликовой галактики на задворках Млечного Пути
3 (4.3%)
astro-ph/0703196: Находятся ли Магеллановы Облака на своем первом проходе вокруг Млечного Пути?
6 (8.6%)
arXiv:0705.2219 Открытие транзитов у близкого горячего нептуна GJ 436 b
6 (8.6%)
Другая (указать в комментарии)
1 (1.4%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 29 Янв 2008 [14:59:37]

A A A A Автор Тема: 2007 Best of the best  (Прочитано 5133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
2007 Best of the best
« : 09 Янв 2008 [14:58:56] »
Продолжаем обсуждать и начинаем голосовать.

Спасибо всем, кто рекомендовал статьи. Кликабельные ссылки на оригиналы можно найти тут http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/2007best.html

Не все из рекомендованных я автоматом включил в список. Но продолжайте настаивать :)

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #1 : 10 Янв 2008 [08:10:16] »
Продолжаем обсуждать и начинаем голосовать.

Спасибо всем, кто рекомендовал статьи. Кликабельные ссылки на оригиналы можно найти тут http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/2007best.html

Не все из рекомендованных я автоматом включил в список. Но продолжайте настаивать :)

Мне эта статья кажется интересной

astro-ph/0703556  Анизотропия постоянной Хаббла по данным проекта Космического телескопа по внегалактическим расстояниям (Anisotropy in the Hubble constant as observed in the HST Extragalactic Distance Scale Key Project results)

polar

  • Гость
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #2 : 10 Янв 2008 [13:25:04] »
Продолжаем обсуждать и начинаем голосовать.

Спасибо всем, кто рекомендовал статьи. Кликабельные ссылки на оригиналы можно найти тут http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/2007best.html

Не все из рекомендованных я автоматом включил в список. Но продолжайте настаивать :)

Мне эта статья кажется интересной

astro-ph/0703556  Анизотропия постоянной Хаббла по данным проекта Космического телескопа по внегалактическим расстояниям (Anisotropy in the Hubble constant as observed in the HST Extragalactic Distance Scale Key Project results)

Ну там не все так ясно ....
Т.е., ясно, что какая-то анизотропия должна быть, но надо, чтоб несколько независимых групп этот уровень анизотропии определенили.
Есть, скажем, такая работа: arXiv:0706.0165
И, пишут авторы, возможно проблема связана с калибровкой, а не с какими-то откровениями о природе вселенной.

ring

  • Гость
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #3 : 10 Янв 2008 [13:38:57] »
Сергей, большая просьба - при формировании списка "лучших статей" обращайтесь
к коллегам других специальностей поактивней. Проблема в том, что предложенные
на голосование статьи имеют зачастую привлекательные названия, но являются
абсолютно проходными. Профессионалы голосуют "ногами" - цитируя статьи и
скачивая их из astro-ph. Попробуйте, пожалуйста, добавить еще один фактор
отбора - цитирования (если статья появилась в начале года, то по ADS она
успеет - если, конечно, интересна - набрать цитирования к концу года) или
количество скачиваний препринта из astro-ph (там это можно посмотреть).

Глянул статьи из списка - ряд статей имеет считанные разы считываний...
А то, что осталось за пределами списка (например, на scientific'е предлагались
статьи Massey et al. "Dark matter...", Stark et al. "A Keck survey...", статья
о движении Магеллановых Облаков) имеют УЖЕ десятки цитирований и
скачиваний из архива, поскольку представляют собой реальные достижения.

Понятно, что на этом форуме, где преобладают любители астрономии, больше
голосов получат красиво звучащие и понятные работы, но они не будут -
по крайней мере отчасти - являться лучшими работами.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #4 : 10 Янв 2008 [13:57:31] »
Продолжаем обсуждать и начинаем голосовать.

Спасибо всем, кто рекомендовал статьи. Кликабельные ссылки на оригиналы можно найти тут http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/2007best.html

Не все из рекомендованных я автоматом включил в список. Но продолжайте настаивать :)

Мне эта статья кажется интересной

astro-ph/0703556  Анизотропия постоянной Хаббла по данным проекта Космического телескопа по внегалактическим расстояниям (Anisotropy in the Hubble constant as observed in the HST Extragalactic Distance Scale Key Project results)

Ну там не все так ясно ....
Т.е., ясно, что какая-то анизотропия должна быть, но надо, чтоб несколько независимых групп этот уровень анизотропии определенили.
Есть, скажем, такая работа: arXiv:0706.0165
И, пишут авторы, возможно проблема связана с калибровкой, а не с какими-то откровениями о природе вселенной.


Я понимаю все эти сомнения. Любой результат нуждается в проверке. Но тогда не очень понятно, по какому критерию номинируются статьи в этот список.
Номинируются ли только статьи с устоявшимися результатами, перекрестно проверенными независимыми группами, либо же можно включать "голос одинокого астронома", возможно требующий проверки, но открывающий неожиданную перспективу. Кроме того, я не знаю, к примеру, сколько еще есть статей по поводу костного рака у динозавров. Наверняка там с калибровкой не все ладно... ;)
И тем не менее...

polar

  • Гость
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #5 : 10 Янв 2008 [14:05:38] »
Сергей, большая просьба - при формировании списка "лучших статей" обращайтесь
к коллегам других специальностей поактивней. Проблема в том, что предложенные
на голосование статьи имеют зачастую привлекательные названия, но являются
абсолютно проходными. Профессионалы голосуют "ногами" - цитируя статьи и
скачивая их из astro-ph. Попробуйте, пожалуйста, добавить еще один фактор
отбора - цитирования (если статья появилась в начале года, то по ADS она
успеет - если, конечно, интересна - набрать цитирования к концу года) или
количество скачиваний препринта из astro-ph (там это можно посмотреть).

Глянул статьи из списка - ряд статей имеет считанные разы считываний...
А то, что осталось за пределами списка (например, на scientific'е предлагались
статьи Massey et al. "Dark matter...", Stark et al. "A Keck survey...", статья
о движении Магеллановых Облаков) имеют УЖЕ десятки цитирований и
скачиваний из архива, поскольку представляют собой реальные достижения.

Понятно, что на этом форуме, где преобладают любители астрономии, больше
голосов получат красиво звучащие и понятные работы, но они не будут -
по крайней мере отчасти - являться лучшими работами.

Спасибо за комментарий.

Пара вопросов.

1. Как вы себе представляете "поактивнее"?
   Бегать с опоросником по ГАИШ, ИКИ и тп? :)
   Ничего более активного, чем запостить вопросы здесь, на Сайнтифике, в моем ЖЖ и тд. я не придумал. Буду признателен за советы.

2. Про цитируемость.
    Нет никакой легкодоступной сводной статистики по цитируемости ВСЕХ статей архива. Поэтому выделить "самую цитируемую статью прошлого года" очень трудно. К тому же на масштабе менее одного года тут могут быть какие угодно флуктуации.

Статистика по скачиванию дается только для одного сервера, и тут опять же могут быть серьезные флуктуации.
На эту статистику я бы вообще не смотрел.

Наверное вы правы в том, что для статей, которые опубликованы в самом начале 2007 года можно смотреть цитирование просто чтобы убедиться, что статьи привлекли внимание. Но уже для июньских статей это будет плохо работать, на мой взгляд.

polar

  • Гость
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #6 : 10 Янв 2008 [14:09:01] »
Продолжаем обсуждать и начинаем голосовать.

Спасибо всем, кто рекомендовал статьи. Кликабельные ссылки на оригиналы можно найти тут http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/2007best.html

Не все из рекомендованных я автоматом включил в список. Но продолжайте настаивать :)

Мне эта статья кажется интересной

astro-ph/0703556  Анизотропия постоянной Хаббла по данным проекта Космического телескопа по внегалактическим расстояниям (Anisotropy in the Hubble constant as observed in the HST Extragalactic Distance Scale Key Project results)

Ну там не все так ясно ....
Т.е., ясно, что какая-то анизотропия должна быть, но надо, чтоб несколько независимых групп этот уровень анизотропии определенили.
Есть, скажем, такая работа: arXiv:0706.0165
И, пишут авторы, возможно проблема связана с калибровкой, а не с какими-то откровениями о природе вселенной.


Я понимаю все эти сомнения. Любой результат нуждается в проверке. Но тогда не очень понятно, по какому критерию номинируются статьи в этот список.
Номинируются ли только статьи с устоявшимися результатами, перекрестно проверенными независимыми группами, либо же можно включать "голос одинокого астронома", возможно требующий проверки, но открывающий неожиданную перспективу. Кроме того, я не знаю, к примеру, сколько еще есть статей по поводу костного рака у динозавров. Наверняка там с калибровкой не все ладно... ;)
И тем не менее...

Список, разумеется, весьма субъективный. Сталинских премий на его основе не дают. :)
Основа списка - статьи, которые мне показались интересными. Плюс - статьи, которые я пропустил в силу своей необразованности в каких-то областях астрономии, но коллеги обратили мое внимание и убедили меня, что статья интересна и достаточно убедительна.


ring

  • Гость
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #7 : 10 Янв 2008 [16:25:06] »
Цитата

1. Как вы себе представляете "поактивнее"?
   Бегать с опоросником по ГАИШ, ИКИ и тп? :)
   Ничего более активного, чем запостить вопросы здесь, на Сайнтифике, в моем ЖЖ и тд. я не придумал. Буду признателен за советы.

2. Про цитируемость.
    Нет никакой легкодоступной сводной статистики по цитируемости ВСЕХ статей архива. Поэтому выделить "самую цитируемую статью прошлого года" очень трудно. К тому же на масштабе менее одного года тут могут быть какие угодно флуктуации.

Статистика по скачиванию дается только для одного сервера, и тут опять же могут быть серьезные флуктуации.
На эту статистику я бы вообще не смотрел.

Наверное вы правы в том, что для статей, которые опубликованы в самом начале 2007 года можно смотреть цитирование просто чтобы убедиться, что статьи привлекли внимание. Но уже для июньских статей это будет плохо работать, на мой взгляд.


1. Бегать не надо. Вероятно, можно обратиться к паре-тройке людей типа
Сильченко, Сурдина, к пущинцам (?)...  В принципе создайте небольшой список
рассылки (человек 10), к кому по почте обращайтесь в конце года за номинированием
статей.

2. Хотя бы для статей из первой половины года составить представление об их
востребованности по ADS и astro-ph можно.   

polar

  • Гость
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #8 : 11 Янв 2008 [08:59:01] »
Спасибо.
Я частично ответил вам частным сообщением на форуме (достаточно удобный вид связи).

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #9 : 11 Янв 2008 [14:49:32] »
Жаль, что в списке не нашлось места работам по разделам:
1) солнечная система;
2) физика Солнца;
3) эволюция галактик на разных z;
4) исседование скоплений галактик;
5) космология.

Вполне было бы логично представить по несколько работ из всех разделов астрофизики...
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

polar

  • Гость
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #10 : 11 Янв 2008 [14:58:34] »
Жаль, что в списке не нашлось места работам по разделам:
1) солнечная система;
2) физика Солнца;
3) эволюция галактик на разных z;
4) исседование скоплений галактик;
5) космология.

Вполне было бы логично представить по несколько работ из всех разделов астрофизики...

Вы правы.
Комментарии таковы.

по разделу 1) в Архиве пока немного работ.
По разделу 2) и, как ни странно, 5) на мой взгляд не было откровений.
По разделу 2 и 3 кое-что все-таки включено, но, как правильно писали выше, надо, чтобы обзоры по ходу писали люди, компетентные в разных областях
(список я таки на основе своих обзоров составляю).

polar

  • Гость
Re: 2007 Best of the best
« Ответ #11 : 16 Янв 2008 [13:34:19] »