Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Три метеоритные воронки на Венере.  (Прочитано 2492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Три метеоритные воронки на Венере.



morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #1 : 09 Янв 2008 [06:02:40] »
Три метеоритные воронки на Венере.
Это следы Ваши астромероприятний? Хорошо погуляли, слов нет  ;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #2 : 09 Янв 2008 [06:08:06] »
Господа астрономы что на сегодняшний день интересного известно об этих метеоритных кратерах?
И еще!
Требуется картинка с хорошим разрешением.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #3 : 09 Янв 2008 [06:14:45] »
Господа астрономы что на сегодняшний день интересного известно об этих метеоритных кратерах?
И еще!
Требуется картинка с хорошим разрешением.
Переношу тему.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #4 : 09 Янв 2008 [06:56:02] »
3-D компьютерное изображение кратеров Saskia 37.3 km, Danilova 47.6 km, Aglaonice 62.7 km диаметром. http://nssdc.gsfc.nasa.gov/imgcat/html/object_page/mgn_p39146.html

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #5 : 09 Янв 2008 [15:04:36] »
Хорошая картинка! Благодарю!
Хотелось бы еще узнать какие мнения по поводу этих кратеров у ученых. Судя по гребням выброшенной породы метеориты упали не давно. И скорей всего одновременно. Как Вы считаете?

Переношу тему.

Извините пожалуйста. Я не совсем понял. Возможно я не так сориентировался. Пояните если что не так.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [15:36:38] от уралец »
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #6 : 09 Янв 2008 [20:38:24] »
Цитата
Хотелось бы еще узнать какие мнения по поводу этих кратеров у ученых.
На Венере на все типы рельефа примерно равномерно наложены ударные кратеры. значит, что в среднем-то возраст поверхности – в целом – примерно одинаковый. По-видимому, где-то полмиллиарда, миллиард лет назад на Венере была тектоническая и вулканическая деятельность. Кратеры относительно молодые 300-500 млн. лет. Они редко заполнены лавой, показывая что они появились после вулканической деятельности . Это может означать, что большая часть наблюдаемых вулканических и тектонических образований поверхности Венеры сформировалась до начала накопления наблюдаемых кратеров .

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #7 : 10 Янв 2008 [08:39:44] »
 
Цитата
Кратеры относительно молодые 300-500 млн. лет. Они редко заполнены лавой, показывая что они появились после вулканической деятельности .

Да пожалуй, это заметно. Действительно, видно, что кратеры находятся по верх изверженной лавы. Но я бы хотел заметить один незначительный сюжет. Не знаю, может я и ошибаюсь. Но мне кажется, что метеорит не пробил воронку в базальтовой поверхности. Он ее прожег. Конечно, судить по фото сложно. Но такое ощущение, что центральная часть воронки углубилась именно в результате проплавления базальтовой основы. А сам метеорит лег, извините за необычный пример, как коровья лепешка.  ???
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 379
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Эркин
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #8 : 16 Янв 2008 [10:58:28] »
Откуда уверенность что это именно метеоритные кратеры, а не скажем вулканические?
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #9 : 16 Янв 2008 [15:03:35] »
Цитата
Откуда уверенность, что это именно метеоритные кратеры, а не скажем вулканические?

Ну лично я не вижу связи с вулканизмом в этом районе.
Тем более вулканы на Венере имеют не похожие ни на что возвышенности.
А в прочем пофантазировать было бы не грех.
Разверните эту тему если она Вам кажется более приемлемой.
Лично я не видел что бы 3 вулканических образования находились друг от друга на столь не большом расстоянии.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 379
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Эркин
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #10 : 16 Янв 2008 [16:06:30] »
Вулканические образования как правило располагаются кучкой. См. например долину гейзеров на Камчатке.
То, что на картинке с Венеры, на мой взгляд больше похоже на выход газа.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #11 : 16 Янв 2008 [16:18:45] »
Цитата
Вулканические образования как правило располагаются кучкой. См. например долину гейзеров на Камчатке.
То, что на картинке с Венеры, на мой взгляд больше похоже на выход газа.
Если бы можно было разглядеть с более близкого расстояния. А так. Гадание на кофейной гуще.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #12 : 21 Янв 2008 [15:48:38] »
Но такое ощущение, что центральная часть воронки углубилась именно в результате проплавления базальтовой основы. А сам метеорит лег, извините за необычный пример, как коровья лепешка.  ???
Пройдя плотную атмосферу, мы вполне можем расчитывать на очень высокую температуру и значительное снижение скорости - о чём говорят пропорции "цветка", уж больно разброс невелик по сравнению с эпицентром. При этом самый большой метеорит имеет самые нормальные пропорции - более инертное тело затормозилось в меньшей степени.

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #13 : 22 Янв 2008 [12:27:34] »
Цитата
Автор: naxnax Пройдя плотную атмосферу, мы вполне можем расчитывать на очень высокую температуру и значительное снижение скорости - о чём говорят пропорции "цветка", уж больно разброс невелик по сравнению с эпицентром. При этом самый большой метеорит имеет самые нормальные пропорции - более инертное тело затормозилось в меньшей степени.

Да, но следует отметить, что при входе в атмосферу не всякий метеорит распадается и проливается дождем. А подозрение на это есть. Значит можно предполагать, что до входа в атмосферу объект уже был расплавлен. И после удара об атмосферный слой распался.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #14 : 22 Янв 2008 [14:01:33] »
Уралец, такое впечатление, что Вы забыли какая температура в открытом космосе?! Напомню, близкая к минус 273 градусам Цельсия!
Так, о каких расплавленных еще "до входа в атмосферу (Венеры) объектах" может идти речь? Тем более, о якобы "расплавленных каплях", летящих от самого Солнца?

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #15 : 22 Янв 2008 [16:55:44] »
Цитата
Уралец, такое впечатление, что Вы забыли какая температура в открытом космосе?! Напомню, близкая к минус 273 градусам Цельсия!
Так, о каких расплавленных еще "до входа в атмосферу (Венеры) объектах" может идти речь? Тем более, о якобы "расплавленных каплях", летящих от самого Солнца?
Может быть и меньшая. Точного минимума еще пока не зарегистрировали. Так же как и максимальная энергия Солнечной активности пока еще загадка. Но, а по поводу расплавленного Солнечного астероида величиной 100 км в диаметре, который вместе с собой гонит еще и палящий ураган Солнечного ветра пределов не существует. Но я еще пока не утверждаю что мои аргументы верны. Еще очень мало информации получено от самих кратеров.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #16 : 22 Янв 2008 [17:41:01] »
И после удара об атмосферный слой распался.

Это могло произойти и под действием гравитационных сил. Несмотря на то что мы видим следы практически вертикального падения, тело могло иметь скользящую траекторию, но плотная атмосфера остановила продольное движение.
Мне представляется, что исходное тело состояло из трёх смороженных крупных кусков, а мелочь либо не долетела, либо потеряла впечатляющую скорость.

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #17 : 23 Янв 2008 [09:50:51] »
Цитата
Автор: naxnax Это могло произойти и под действием гравитационных сил. Несмотря на то, что мы видим следы практически вертикального падения, тело могло иметь скользящую траекторию, но плотная атмосфера остановила продольное движение.
Мне представляется, что исходное тело состояло из трёх смороженных крупных кусков, а мелочь либо не долетела, либо потеряла впечатляющую скорость.
Видите ли, если рассматривать Ваш вариант не прямого падения, то смерзшиеся куски при входе в плотные слои легли бы немного иначе. Они бы легли ровно по траектории полета друг за другом. Так сказать цепочкой. И в любом случае были ли они смороженные или как это представляется мне. Но если бы это была расплавленная капля то, пройдя по касательной, ее бы размазало на более мелкие фрагменты. Да и твердые тела при любом раскладе создали бы воронку. А здесь воронки не просматривается.


Ссылка не открывается
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Владимир А.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владимир А.
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #18 : 23 Янв 2008 [12:41:34] »
Цитата
Кратеры относительно молодые 300-500 млн. лет. Они редко заполнены лавой, показывая что они появились после вулканической деятельности .

Да пожалуй, это заметно. Действительно, видно, что кратеры находятся по верх изверженной лавы. Но я бы хотел заметить один незначительный сюжет. Не знаю, может я и ошибаюсь. Но мне кажется, что метеорит не пробил воронку в базальтовой поверхности. Он ее прожег. Конечно, судить по фото сложно. Но такое ощущение, что центральная часть воронки углубилась именно в результате проплавления базальтовой основы. А сам метеорит лег, извините за необычный пример, как коровья лепешка.  ???


По всей площади изображения видно, что лава застыла недавно и имеет малую толщину. Застывшая лава - это не базальт, а грани. Сквозь которую проступают горячие незастывшие участки. Вулканы, как на Земле, ещё не сформировались. А три ярких образования - это лава булькает, как гейзеры на земле.

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Три метеоритные воронки на Венере.
« Ответ #19 : 23 Янв 2008 [13:56:35] »
Цитата
По всей площади изображения видно, что лава застыла недавно и имеет малую толщину. Застывшая лава - это не базальт, а грани. Сквозь которую проступают горячие незастывшие участки. Вулканы, как на Земле, ещё не сформировались. А три ярких образования - это лава булькает, как гейзеры на земле.
Интересная версия!
А подскажите. Есть ли фото ночной Венеры?
Мне кажется от Венеры должно исходить свечение.

И еще. Создайте логическую картину Вашего объяснения. Если сможете.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008