Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в компактные инструменты на экваторе  (Прочитано 2323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов

Уважаемые ЛА!
19 января еду на Сейшильские острова. Это ниже экватора, но севернее Мадагаскара, в индийском океане. Разница по долготе -час с Москвой. 100% тропик на шир оте Кении и Конго. Засветки не будет совсем ни на острове ни в океане, если только Луна не напакастит. Буду там до 2 февраля.
Так вот - нижайше прошу подсказать план наблюдений. Не очень представляю что-бы такого интересного понаблюдать в этих широтах в такое время года. Главный вопрос номер 2 - какой инструмент с собой взять ? Чтоб не тяжелый и эффективный. Может бинокль миллиметров 60-70 ? Если чесно держал в руках 25х100 - очень тяжелая штуковина. Руки мне кажется отвалятся, даже с фотоштативом. Вообщемто про бинокли я поизучал форумы, но т.к. времени на заказ чегото эксклюзивного уже не осталось, то придется брать то, что есть в наличии в Самаре. У нас имеются разные варианты китайских биноклей  в основном с "красными глазами" и мелкие Миады.
Help me please, отчётик накидаю.
Спасибо.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Да, забыл набросать один входной параметр -цена.
Думаю тыщ до 20 рублей будет не жалко, но не дороже думаю.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
А вы на какой остров едете?
Я был на островах, на трех основных ... фонари там тоже неплохо светят.
Если смотреть объекты южного неба, то надо выбирать южный берег, что не всегда возможно,да и погода, не знаю как в  конце января, но в конце февраля,когда я ездил,чистого неба много не было :(
А так я посоветую, что советовали и мне:

1. Магеллановы Облака.
2. Омега Центавра.
3. РадиоГалактику Центавр А NGC 5128
4. Область Эты Киля 
5. Шаровики, не уступающие М13: NGC 6752 в Павлине и NGC 6397 в Жетрвеннике.
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Феанор

  • Гость
Да, забыл набросать один входной параметр -цена.
Думаю тыщ до 20 рублей будет не жалко, но не дороже думаю.


Антон, привет!!  С праздниками!
Желаю отлично отдохнуть.

Что купить даже не знаю, но в голову приходит какой-нибудь 5''-6'' максутов на легкой монтировке.      Я бы на твоем месте сделал бы для такой цели 10'' сверхлегкий добсон, но ты на это не пойдешь по разным причинам :)
Как простой вариант - бинокль типа 10х70 или 15х70 Целестрон например.  Будет видно обалденно. Я в Индонезии с 10х50 чуть в восадок от восторга не выпал, правда, было лето и млечник (Стрелец, Скорпион) над головой.    

А вообще в январе на сейшелах как раз максимум осадков.

Наблюдать, конечно, Магеллановы облака, Большое будет кульминировать с наступлением темноты, примерно 35 градусов на юге.

Из ярких звезд Ахернар и Канопус, а после полуночи - Южный крест и за ним Центавр.  Южный Крест размером небольшой, ни с чем не спутаешь (поздно вечером будет на юго-востоке), а Центавр восходит вслед за ним, две яркие звезды (Альфа и Бета)

Луна будет пакостить вначале, под конец уйдет.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Еду на остров Праслин. Читал, что там много уединенных мест. Вспоминаю Мальдивы. Ездил в прошлом году в начале марта правда. Засветки вообще небыло и небо было чистое. Жалко, если на Сейшилах будут фонари. Кстати Магиллановы облака я на мальдивах например не наблюдал (может потому, что они севернее?). Припоминаю, что магиллановы облака гдето в кресте, а это не экваториальный пояс, а южный полюс ? Вообщем оттого и вопросы, что непонятно многое.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Да, забыл набросать один входной параметр -цена.
Думаю тыщ до 20 рублей будет не жалко, но не дороже думаю.


Антон, привет!!  С праздниками!
Желаю отлично отдохнуть.

Что купить даже не знаю, но в голову приходит какой-нибудь 5''-6'' максутов на легкой монтировке.      Я бы на твоем месте сделал бы для такой цели 10'' сверхлегкий добсон, но ты на это не пойдешь по разным причинам :)
Как простой вариант - бинокль типа 10х70 или 15х70 Целестрон например.  Будет видно обалденно. Я в Индонезии с 10х50 чуть в восадок от восторга не выпал, правда, было лето и млечник (Стрелец, Скорпион) над головой.    

А вообще в январе на сейшелах как раз максимум осадков.

Наблюдать, конечно, Магеллановы облака, Большое будет кульминировать с наступлением темноты, примерно 35 градусов на юге.

Из ярких звезд Ахернар и Канопус, а после полуночи - Южный крест и за ним Центавр.  Южный Крест размером небольшой, ни с чем не спутаешь (поздно вечером будет на юго-востоке), а Центавр восходит вслед за ним, две яркие звезды (Альфа и Бета)

Луна будет пакостить вначале, под конец уйдет.
Феанор, дружище, здорова. Тебя тоже с прошедшими.
Думаю целесообразнее всего будет порыться в Старри Найт. Будет одна большая  роблема - ориентироваться на чужом небе.
Всёже я более склонен к биноклю для разнообразия. Хрен тока знает где за неделю в Самаре найти что нибудь подходящее.
А ты как относишься к биноклям с зум-окулярами ? Смысла нет наверное да ? Хотя с би-зрением в 60 мм объективы при увличении скажем крат в 40 на фотоштативе наверное будет видно кое-что ? Просто вспомнил наблюдения в 60 мм школьный рефрактор... А я кстати  ещё видал продают что-то типа больших монокуляров на коротеньких табуреточных треножках. Но ни в то ни в другое не глядел
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Я не очень доверяю вернее теперь вообще не доверяю безымянным биноклям вообще. Сдуру купил в Тае 2 года назад бинокль 8х60 (написано было кажется 8х70), так в него видно намного хуже чем в советский 10х50, не знаю теперь куда деть. Но летишь же через Москву, и возьми там Целестрон 15х70

http://shop.astronomy.ru/detail/642.html
Говорят что вещь очень хорошая.

БМО в созвездии Золотой Рыбы, широта немного южнее чем Ю.Крест, но в другом месте. Я на Мальдивах видел БМО в январе, но плоховато, низко над горизонтом, в бинокль 10х50 оно было ярким и красивым, но почти без подробностей. А Сейшелы на 20 градусов аж южнее.


Да, забыл набросать один входной параметр -цена.
Думаю тыщ до 20 рублей будет не жалко, но не дороже думаю.


Антон, привет!!  С праздниками!
Желаю отлично отдохнуть.

Что купить даже не знаю, но в голову приходит какой-нибудь 5''-6'' максутов на легкой монтировке.      Я бы на твоем месте сделал бы для такой цели 10'' сверхлегкий добсон, но ты на это не пойдешь по разным причинам :)
Как простой вариант - бинокль типа 10х70 или 15х70 Целестрон например.  Будет видно обалденно. Я в Индонезии с 10х50 чуть в восадок от восторга не выпал, правда, было лето и млечник (Стрелец, Скорпион) над головой.    

А вообще в январе на сейшелах как раз максимум осадков.

Наблюдать, конечно, Магеллановы облака, Большое будет кульминировать с наступлением темноты, примерно 35 градусов на юге.

Из ярких звезд Ахернар и Канопус, а после полуночи - Южный крест и за ним Центавр.  Южный Крест размером небольшой, ни с чем не спутаешь (поздно вечером будет на юго-востоке), а Центавр восходит вслед за ним, две яркие звезды (Альфа и Бета)

Луна будет пакостить вначале, под конец уйдет.
Феанор, дружище, здорова. Тебя тоже с прошедшими.
Думаю целесообразнее всего будет порыться в Старри Найт. Будет одна большая  роблема - ориентироваться на чужом небе.
Всёже я более склонен к биноклю для разнообразия. Хрен тока знает где за неделю в Самаре найти что нибудь подходящее.
А ты как относишься к биноклям с зум-окулярами ? Смысла нет наверное да ? Хотя с би-зрением в 60 мм объективы при увличении скажем крат в 40 на фотоштативе наверное будет видно кое-что ? Просто вспомнил наблюдения в 60 мм школьный рефрактор... А я кстати  ещё видал продают что-то типа больших монокуляров на коротеньких табуреточных треножках. Но ни в то ни в другое не глядел
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [17:42:09] от Феанор »

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
На Праслине если на машине неплохое место:
4^21'19" Ю  55^44'55"В   500 метров справа отельчик небольшой, слева гора ---довольно темно.
Горизонт открыт с юга-запада по восток полностью. Там площадочка метра 4 на 10 для машины, машины проезжают редко,особенно ночью 8)
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Позвольте и мне вставить свои пять копеек  ;) Полагаю - выбор инструмента будет определяться главным фактором - что смотреть будем? Очевидно, что это будут не Луна и планеты, их худо-бедно мы и дома посмотрим. Следовательно, наблюдать будем преимущественно дипскай. Отсюда следуют варианты:
1. Добсон. Для дипов хорошая вещь, но... В дальней поездке лишние кг 20 - 25 особой радости не доставят :(
2. МАК. ИМХО, не совсем диповский инструмент, скорее планетник.
3. Остается вариант номер три - короткофокусный рефрактор, что-нибудь типа DeepSky R80/400 или еще лучше R90/500. Компактно, весит немного, стоит умеренно, для дипов самое то - в общем, чисто походный инструмент. Все исключительно ИМХО (в смысле, я бы поступил так).
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
У нас продают Юкон 100Х с переменным зумом. Подержал в руках - вещица достаточно компактная и лёгкая. Может купить его + фотоштатив покрепче ? Что скажете ЛА ?
Из биноклей у нас видел продают Брессер 10-70Х70. Продавец - знакомый сказал, что реальный зум там не более 24Х ну хрен с ним. Тем более, что Феанор сказал, что 15Х70 - "за глаза". Это хороший бинокль ? Или всёже Юкон купить ?!!
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
"Юкон", конечно же!
Но к нему (как и  биноклю, собственно) потребуется штатив
с металлической (!) головой и тонкими наводками.
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
"Юкон", конечно же!
Но к нему (как и  биноклю, собственно) потребуется штатив
с металлической (!) головой и тонкими наводками.

Час от часу не легче. Гдеж такой надыбать ? Фотоштативы такие бывают интересно ? Нет ну чтобы с железной головой - это найду, но вот чтоб с тонкими наводками....  ??? ??? ???
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
http://shop.astronomy.ru/detail/247.html - а может лучше вот это ?
NexStar 4 GT-SA с ГОТУ для лентяев. Его можно без штатива просто на лежак на пляже поставить или на пенёк какой. Сам ищет - сам показывает. 8 кг. конечно....
Интересно если выбирать Yukon + фотоштатив или этот агрегат как вариант портативный, то что посоветуете ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
А на дружественном форуме, в Барахолке, Вячеслав предлагал в продажу Apogee 20-32x88mm RA Binocular
даже я так понял с головой специальной монтировки и примерно вкладывается в бюджет, разве что тяжеловат несколько...
зато в кейсе, мне так кажется - походная мечта :)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [15:12:52] от AndrewNS »
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
с другой стороны Yukon может потом пригодится для гидирования моего ведра на LXD. Гид как-раз должен быть лёгким, а то у меня монтировка слабовата для допнагрузок. Я его прицеплю на свой ШН-10", к Юкону через фотопереходник присабачу свой DSI Pro для автогидирования на фотоплощадку (в юконе продают такие аксессы), а снимать буду в главном фокусе ШН Кэнаном... во. Потом снимаю Юкон, беру фотоштатив и имею лёгкий портативный инструмент для путешествий.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Вообще, для астрономии Юкон далеко не лучший выбор. Меня в свое время отговорили от покупки этого девайса (в том числе и на этом форуме). Сильный хроматизм, большие светопотери из-за множества отражающих поверхностей. По наземным целям показывает хорошо, хотя хроматизм прет. В качестве гида вообще его не представляю.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
 Я бы на твоем месте сделал бы для такой цели 10'' сверхлегкий добсон...

Какой аномальный город ваша Самара  ;D  Один добы сверхлегкие советует, другой Юконом гидировать собрался... Надо будет обязательно как-нибудь съездить в ваши края, напитаться лучистой энергией для продуцирования свежих идей ;D

"Самара-городок, ох, беспокойная я..."

P.S. На всякий случай - это я юморю так по-доброму  ;)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [16:39:59] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
У меня походный сетап: бинокль 10х50 и МАК80, вместе с настольной монтировкой и моторчиком умещающийся в штатную сумку. Противовес уполовиню, вообще легкий будет.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [16:39:24] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Феанор

  • Гость
http://shop.astronomy.ru/detail/247.html - а может лучше вот это ?
NexStar 4 GT-SA с ГОТУ для лентяев. Его можно без штатива просто на лежак на пляже поставить или на пенёк какой. Сам ищет - сам показывает. 8 кг. конечно....
Интересно если выбирать Yukon + фотоштатив или этот агрегат как вариант портативный, то что посоветуете ?

Лучше этот агрегат.   Но, правда, только если есть желание везти дополнительные 8кг.