Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще раз о Наглерах ...  (Прочитано 2695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Еще раз о Наглерах ...
« : 08 Янв 2008 [13:25:18] »
Немного побродил по зарубежным барахолкам и магазинам , и встретил там разные Наглеры , тип 2 , 4 , 5 , 6 . Может есть еще ...
Кто владеет информацией , просветите меня , пожалуйста , насчет этих окуляров , их типов , характеристик , достоинств и недостатков , или дайте ссылочку ...
Заранее благодарен .
 Николай .

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #2 : 08 Янв 2008 [19:59:44] »
 Спасибо , Максим ! Смотрел этот сайт , но не обратил внимания .  :)
Еще вопрос по Наглеру тип 2 . Это устаревшая модель ? Какой тип выпускают вместо него ?

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #3 : 08 Янв 2008 [20:17:44] »
Спасибо , Максим ! Смотрел этот сайт , но не обратил внимания .  :)
Еще вопрос по Наглеру тип 2 . Это устаревшая модель ? Какой тип выпускают вместо него ?

В описании тайп 5 же написано: "6-element design which replaces the 8-element 16mm Nagler Type 2." :)

Еще, насколько я помню, то тайп 6 заменил тайп 1 :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #4 : 09 Янв 2008 [15:44:09] »
Немного побродил по зарубежным барахолкам и магазинам , и встретил там разные Наглеры , тип 2 , 4 , 5 , 6 . Может есть еще ...
Кто владеет информацией , просветите меня , пожалуйста , насчет этих окуляров , их типов , характеристик , достоинств и недостатков , или дайте ссылочку ...
Заранее благодарен .
 Николай .
Все чтения и консультации, как правило, сведутся к тому, что нужно брать именно наглеры (последнего типа в своем фокусе). Практика использования полностью это подтверждает, только есть одно, существенное для большинства, "но" - их относительная большая стоимость.
Интересный факт - если купить все окуляры серии наглер (естественно по одному) по сегодняшней рыночной стоимости, то нужно потратить более 6200 дол., а для покупки всех окуляров телевью всех серий - более 12500 дол. В штатах есть ребята-фанатики, которые имеют все окуляры всех серий, некоторые парами для биновьювинга  :o
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [15:48:14] от SergeiS »

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 851
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #5 : 09 Янв 2008 [15:53:53] »
Интересный факт - если купить все окуляры серии наглер (естественно по одному) по сегодняшней рыночной стоимости, то нужно потратить более 6200 дол., а для покупки всех окуляров телевью всех серий - более 12500 дол. В штатах есть ребята-фанатики, которые имеют все окуляры всех серий, некоторые парами для биновьювинга  :o

Ну это уже похоже диагноз  ;D А вообще насколько я заметил в природе отсутствует тип3, а также длинофокусные наглеры тип4 не имеет аналогов в других сериях, например, тип4 17мм который парфокален типу 5 26мм.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #6 : 09 Янв 2008 [17:45:16] »
Ну что тут сказать... Фанатство рулит!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #7 : 09 Янв 2008 [17:54:56] »
Ну есть кое-у кого из форума почти полная линейка.  ::)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #8 : 09 Янв 2008 [22:48:02] »
От Радианов только лучше воздержаться, это я судя по отзыву других, в т.ч. владельцев.

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #9 : 09 Янв 2008 [23:03:43] »
Цитата
а для покупки всех окуляров телевью всех серий - более 12500 дол
Нормально ... Я зарабатываю ок. 10 к$ в год , на хобби могу выделить не больше 5% ...  :)
Да ладно ... Меня заинтересовал тип 2 из-за своей цены , ок 100 -120 у.е. Стоит покупать или нет , вот в чем вопрос .  ;D
 Благодарю .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #10 : 10 Янв 2008 [09:32:27] »
По-моему, лучше не торопиться.  Просветление у старых наглеров будет не очень, особенно через несколько лет. Да и коррекция у новых лучше, иначе старые дороже бы ценились.   
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #11 : 10 Янв 2008 [23:53:50] »
Скорее всего Вы правы . Но если попадется недорого , то можно попробовать купить , для пробы ...

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #12 : 12 Янв 2008 [00:13:36] »
Скорее всего Вы правы . Но если попадется недорого , то можно попробовать купить , для пробы ...

Пробы (именно в рассматриваемом контексте) с окулярами это чрезвычайно не благодарное дело.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #13 : 12 Янв 2008 [00:15:09] »
+1
Лучше взять T4/T5/T6 и похоронить любые мысли, что у тебя может быть "что-то не так".
Ну или мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #14 : 12 Янв 2008 [00:41:28] »
+1
Лучше взять T4/T5/T6 и похоронить любые мысли, что у тебя может быть "что-то не так".
Ну или мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи.

Точно. После первого наглера я пришел к выводу, что лучше иметь один наглер, чем сколько-нибудь каких-нибудь других. И даже качественные ортоскопики подвинулись рядом с легендарным, на мой взгляд, 3-6мм зумом (даже хотя бы благодаря универсальности).

signing_kettle

  • Гость
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #15 : 12 Янв 2008 [00:49:18] »
Цитата
После первого наглера я пришел к выводу, что лучше иметь один наглер, чем сколько-нибудь каких-нибудь других...
С одним окуляром, даже самым хорошим не понаблюдаешь. Любительские наблюдения требуют довольно широкого диапазона увеличений (минимум от 0.5 до 3 мм выходного зрачка, то есть три, а то и четыре фокусных расстояния).

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #16 : 12 Янв 2008 [00:55:33] »
Читай:
лучше иметь один наглер, чем сколько-нибудь каких-нибудь других

в кавычках - в переносном смысле.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #17 : 14 Янв 2008 [22:12:03] »
Цитата
После первого наглера я пришел к выводу, что лучше иметь один наглер, чем сколько-нибудь каких-нибудь других...
С одним окуляром, даже самым хорошим не понаблюдаешь. Любительские наблюдения требуют довольно широкого диапазона увеличений (минимум от 0.5 до 3 мм выходного зрачка, то есть три, а то и четыре фокусных расстояния).

Ну с помощью барлоу можно сократить кол-во вдвое :) Тут недавно вычитал что Т6 с барлоу показывал по контрастам на планетах лучше чем аналогичный по увеличению баадеровский ортоскопик.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #18 : 14 Янв 2008 [23:35:10] »
Конечно, буквально мизерный  ;D показатель, но я на 66мм f/6.1 пецвале на планетах сижу с 7T6 + 2x TeleVue Barlow и никуда не хочу уходить с этой конфигурации.

signing_kettle

  • Гость
Re: Еще раз о Наглерах ...
« Ответ #19 : 15 Янв 2008 [10:05:49] »
Цитата
Ну с помощью барлоу можно сократить кол-во вдвое
Можно, конечно... Однако практика показывает, что ЛБ обычно используется в сочетании с одним, очень редко двумя окулярами. То есть заменяет соотв. один, максимум два окуляра. При том, что хорошая ЛБ стоит не меньше окуляра большого смысла в ней как "умножителе числа окуляров" нет. Что, конечно, не мешает использовать ее по другим назначениям.
Цитата
Т6 с барлоу показывал по контрастам на планетах лучше чем аналогичный по увеличению баадеровский ортоскопик
Думаю, тот, кто писал этот отчет, очень хотел как-то оправдать потраченные на ЛБ+Т6 деньги.  :)