Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электропривод для русской монтировки  (Прочитано 3913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ConturАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Contur
  Я начал открывать для себя не очень приятную для меня вещь. А именно. Вот уже втрой месяц я немогу найти в просторах рунета одну очень простую вещь - электропривод к монтировке ТАЛ-1, то есть "Мицар". Всвязи со всеросийским переходом на продукцию заокеанского дяди оказалось невозможным найти комплектующие (тот же гидирующий механизм) на росийские телескопы. Сам производитель НПЗ придумал хитрый креатив - электропривод есть....но только для тех, кто покупает телескоп! Во как! А астрорынок захлебнулся обилием всякой мелочевки от Синта, Мейд и иже с ними. Ну и ладно. Речь о следующем.
   Проще оказалось найти элетродвигатель по прямому восхождению для EQ-1 и EQ-2. У меня заработала мысль, а можно ли каким-либо механическим способом установить его на родной ТАЛ-1? Правда из фотографий самого электродвигателя не понятно, каким таким образом он крепится непостредственно к EQ-2 (с торца, сбоку к червячной паре...? или еще вариант?)? Изображений монтировок EQ-2 в сборе с электродвигателем не нешел, все по отдельности.
    Народ! Помогите советом! Судя по экипировке российских ЛА, та же EQ-1 имеется у 90% наблюдателей.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #1 : 08 Янв 2008 [14:07:58] »
Если монтировка в штатном исполнении не укомплектована часовым приводом (это МТ-1 надо полагать), то и электропривод цеплять будет просто не к чему. Если обратите внимание, то у МТ-1С (с часовым приводом) сзади на полярной оси приличных размеров причиндал, в котором стоит электропривод и кинематика передачи вращения на ось монтировки.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #2 : 08 Янв 2008 [14:49:08] »
Монтировка разбирается... полярная ось зажимается в токарный станок и в ней, со стороны шкалы ( нижняя часть) нарезается резьба типа М8-М10...
В эту резьбу ввинчивается "продолжение" оси куда можно что угодно прилепить, не только ЧШ....
Желательно после ввинчивания "продолжения" проточить его вчистовую, дабы гарантировать соосность.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ConturАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Contur
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #3 : 08 Янв 2008 [19:08:28] »
  А кстати, тут меня смутил еще один момент. Дословно это устройство называется "двигатель по прямому восхождению для монтировки EQ-2". Этот двигатель вращает непосредственно полярную ось или же он передает вращение на какой-либо ведущий механизм, а-ля червячная пара?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #4 : 08 Янв 2008 [19:27:55] »
  А кстати, тут меня смутил еще один момент. Дословно это устройство называется "двигатель по прямому восхождению для монтировки EQ-2". Этот двигатель вращает непосредственно полярную ось или же он передает вращение на какой-либо ведущий механизм, а-ля червячная пара?

А-ля червячная пара. Как и в МТ-1С.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ConturАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Contur
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #5 : 10 Янв 2008 [21:12:39] »
 Я конечно, терпеливый человек, но предел есть у всего!javascript:void(0); Господа!!! Мы где живем??? В России???? Или в Америке??? Или в Китае????? Почему сложилась такая дикая ситуация, что я, имея в пользовании простой "Мицар", не могу найти в Российской продаже элементарное комплектующее на продукцию НПЗ (конкретно - часовик)....!!!!!
   
  Я потратил несколько часов и мегабайты траффика в ползании по рунету. Я посетил сайты десятков производителей и продавцов оборудования (правилнее назвать - спекулянтов), десятки интернет магазинов и досок объявлений. И что??? Если отбросить НПЗ&Барыги, то комплектующих нет нигде!! НИгде!!!!! Можно найти какой-то занюханный болтик на Селестрон за 2$, а монтировку ТАЛ-1 нет в принципе ни за какие деньги!!!!

    Абсурд! В частных объявлениях та же фигня. 98% продают друг другу Синта, Виксен....

    И в итоге в 2008 году, в эпоху царствования CCD, я стою согнувшись над своим телескопом и ВРУЧНУЮ! делаю эспозиции по 15 - 20 мин. Потому что на прилавках астромагазинов нет запчастей к отечественным телескопам! Мало того их нет  и на руках!! Такое чувство, што ТАЛы внезапно все умерли и разобраны на винтики! Потому что появилась красивая китайская цаца Мейд.
 
   Я не хочу запредельного. Я просто хочу найти часовой привод на "Мицар". А не покупать из-за всего этого бардака какого-нибудь китайца.

    Люди!!! Если кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь сталкивался с этим раритетом, т.е. с часовым проводом на ТАЛ-1, пожалуйста как-либо сообщите! Благодарности не будет предела!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #6 : 11 Янв 2008 [07:57:02] »
Мндя.. дошёл человек до кондиции ::) ;D

Я конечно, терпеливый человек, но предел есть у всего!javascript:void(0); Господа!!! Мы где живем??? В России???? Или в Америке??? Или в Китае????? Почему сложилась такая дикая ситуация, что я, имея в пользовании простой "Мицар", не могу найти в Российской продаже элементарное комплектующее на продукцию НПЗ (конкретно - часовик)....!!!!!

Потому что идёт "Открытая война за рынки сбыта........в её рамках запросто всё отечественное объявить опасным для человечества....... в том числе и наши невинные телескопы....что впрочем на этом форуме в некоторых ветках и просматривается "
(это скопирован мой ответ из другой ветки на данном форуме)

Надеюсь, что Вам повезёт в Ваших поисках...но ИМХО проще сделать всё самому ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #7 : 11 Янв 2008 [08:01:37] »
не могу найти в Российской продаже элементарное комплектующее на продукцию НПЗ (конкретно - часовик)....!!!!!
На НПЗ спросить не пробовали? Обычно помогает.

Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Грин

  • Гость
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #8 : 11 Янв 2008 [22:50:40] »
  Я потратил несколько часов и мегабайты траффика в ползании по рунету.
Лучше бы Вы потратили всё это на зарабатывание денег для покупки нормальной китайской монтировки.
 А свою мицаровскую я жестоко обрезал и переделал в неплохую гид-головку для ЕДшки.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #9 : 12 Янв 2008 [04:27:35] »
Я конечно, терпеливый человек, но предел есть у всего!javascript:void(0); Господа!!! Мы где живем??? В России???? Или в Америке??? Или в Китае????? Почему сложилась такая дикая ситуация, что я, имея в пользовании простой "Мицар", не могу найти в Российской продаже элементарное комплектующее на продукцию НПЗ (конкретно - часовик)....!!!!!
   
  Я потратил несколько часов и мегабайты траффика в ползании по рунету. Я посетил сайты десятков производителей и продавцов оборудования (правилнее назвать - спекулянтов), десятки интернет магазинов и досок объявлений. И что??? Если отбросить НПЗ&Барыги, то комплектующих нет нигде!! НИгде!!!!! Можно найти какой-то занюханный болтик на Селестрон за 2$, а монтировку ТАЛ-1 нет в принципе ни за какие деньги!!!!

    Абсурд! В частных объявлениях та же фигня. 98% продают друг другу Синта, Виксен....

    И в итоге в 2008 году, в эпоху царствования CCD, я стою согнувшись над своим телескопом и ВРУЧНУЮ! делаю эспозиции по 15 - 20 мин. Потому что на прилавках астромагазинов нет запчастей к отечественным телескопам! Мало того их нет  и на руках!! Такое чувство, што ТАЛы внезапно все умерли и разобраны на винтики! Потому что появилась красивая китайская цаца Мейд.
 
   Я не хочу запредельного. Я просто хочу найти часовой привод на "Мицар". А не покупать из-за всего этого бардака какого-нибудь китайца.

    Люди!!! Если кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь сталкивался с этим раритетом, т.е. с часовым проводом на ТАЛ-1, пожалуйста как-либо сообщите! Благодарности не будет предела!
Живем мы, конечно, в России. А засилье всяких китайсов - ну уж не знаю, как это можно назвать.... Это так, мысль вслух. Впрочем, ежели китаеза - качественный (особливо - механика ;D, что за разумные для не измученного деньгами рядового отечественного ЛА - "фантастика в соседнем отделе") - пуркуа нет?
А теперь по делу. Видимо, у Вас - МТ-1 без мотора, с пружинными поводками. Тогда нужно будет приложить инженерную сметку и руки - свои, или дяди Васи со станком... Зап. железяки можно попробовать добыть с помощью НПЗ. Во всяком случае, черв. шестерни с червями - вполне добываемы. Мотор - выбор шаговиков достаточно велик. "Лепить" шестерю с червяком нужно, видимо, будет к южному концу часовой оси, там-же предусмотреть и площадку для червяка и моторчика. Эдакое "ретро" ;).  Вобщем, идеи такие. Во сколько это обойдется, учитывая покупку разного "железа" и работу - а бог его знает, во всяком случае, в марте прошлого года комплект шестерен с червями с учетом пересылки встал примерно в 1,3 тыр-а. Если мне удастся найти искомую ссылку на источник шестеренок (и Вас заинтересует) - черкните в личку, поделюсь...
Хотя, МТ-1 - не предназначалась изначально для моторизации. Все ее "апгрейды" - живое творчество масс, так сказать.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #10 : 12 Янв 2008 [19:57:38] »
 По прошлогоднему прайсу НПЗ монтировка МТ1С с приводом часовой оси, без треноги или колонны стоит около 4500 руб, ну, сейчас, возможно, дороже. Плюс пересылка почтой рублей 200-400. Итого около 5000руб+-.
Я думаю, что это не такая большая цена в сравнении с трудозатратами, да и деньгозатратами на изготовление привода для МТ1.
Монтировка Дипскай ЕКУ5 без треноги и привод часовой с пультом стоят примерно 9200 руб. Это много лучше МТ1С.
Если, конечно, Вы не слесарь-инструменталист с соответствующими возможностями, то деньги более реальный выход из ситуации...

Оффлайн ConturАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Contur
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #11 : 12 Янв 2008 [22:47:45] »

 
Я потратил несколько часов и мегабайты траффика в ползании по рунету.
Лучше бы Вы потратили всё это на зарабатывание денег для покупки нормальной китайской монтировки.
 А свою мицаровскую я жестоко обрезал и переделал в неплохую гид-головку для ЕДшки.
Спасибо! Сам бы я не сообразил. И чем же это она нормальная? Это конечно грозит перерости в полемику. Неужели у наших мастеров руки, извините, из ж...ы выросли, и делают монтировки хуже. Господи, подшипник, он и в африке подшипник. Или действительно, в своей стране пророка нет, как говорят? Да посмотрите на АСТРОСИБ. Такую оптику для Ричи-Кретъенов заворачивает, что китаезам даже в бреду не снилось! То же самое и могнтировки. Видел я эти ЕQ. И что там "космического"? Качество изготовления? Металликом покрашены? С фирменным шильдиком? Ай-я-я-й, красота-то какая, не спорю. А в деле? Принцип действия незыблем. Вопрос только в точности и мягкости ведения.
   Да ради бога! То что китайцы реализовали в EQ, Сикорук делал 20 лет назад.
    Да Прямо там с фокусным расстоянием астрографов до 135 - 210 мм заметна разница в монтировках. Так вот. Я в ручную с Индустаром-51, бывает и тряхну трубу, и ошибки ручного гидирования неизбежны. И что же. Качество ничем не уступает автоматизированным EQ. Сранивал со снимками с форума. А вы звезды на негативах в микрометрах меряете.

Мда. Хочешь что-нибудь сделать хорошо, сделай это сам.

Грин

  • Гость
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #12 : 13 Янв 2008 [12:38:42] »

 
Я потратил несколько часов и мегабайты траффика в ползании по рунету.
Лучше бы Вы потратили всё это на зарабатывание денег для покупки нормальной китайской монтировки.
 А свою мицаровскую я жестоко обрезал и переделал в неплохую гид-головку для ЕДшки.
Мда. Хочешь что-нибудь сделать хорошо, сделай это сам.
Я и делаю всё сам. И монтировки точу, и китайские перебираю. Что Вы сами руками по монтировке сделали?
 А то шуму и обвинений всех производителей много, а из Ваших собственных достижений вижу пока только ссылки на Сикорука.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #13 : 13 Янв 2008 [19:53:57] »

 
Я потратил несколько часов и мегабайты траффика в ползании по рунету.
Лучше бы Вы потратили всё это на зарабатывание денег для покупки нормальной китайской монтировки.
 А свою мицаровскую я жестоко обрезал и переделал в неплохую гид-головку для ЕДшки.
Мда. Хочешь что-нибудь сделать хорошо, сделай это сам.
Я и делаю всё сам. И монтировки точу, и китайские перебираю. Что Вы сами руками по монтировке сделали?
 А то шуму и обвинений всех производителей много, а из Ваших собственных достижений вижу пока только ссылки на Сикорука.
Вы - просто молодец, у Вас парк станков и своя мастерская - сам бог велел ;). Ну а на человека набрасываться не стоит - обстоятельства разные бывают.... Видимо, судя по отсутствию интереса к шестеренкам, автор темы хочет получить готовое решение ;)....
Цитата
Спасибо! Сам бы я не сообразил. И чем же это она нормальная? Это конечно грозит перерости в полемику. Неужели у наших мастеров руки, извините, из ж...ы выросли, и делают монтировки хуже.
Contour, у наших мастеров руки растут правильно, просто монтироунген-строение - не их хлеб, во-первых, а во-вторых - их (мастеров) становится все меньше и меньше... Кому сказать за это "спасибо" - сообразите сами.
Цитата
Такую оптику для Ричи-Кретъенов заворачивает, что китаезам даже в бреду не снилось!
:)!
Таки хорошую механику сделать - позаковыристей будет, и стоить она будет отнюдь не три копейки...
Цитата
По прошлогоднему прайсу НПЗ монтировка МТ1С с приводом часовой оси, без треноги или колонны стоит около 4500 руб, ну, сейчас, возможно, дороже. Плюс пересылка почтой рублей 200-400. Итого около 5000руб+-.
Под 7 тыр-ов подбирается уже :( У меня такая есть, еще за 4,5 тыра взятая. Живет в деревне - вполне себе монти для визуала и небольшого (до 8 кг весом) телескопа.
Цитата
Видел я эти ЕQ. И что там "космического"? Качество изготовления? Металликом покрашены? С фирменным шильдиком? Ай-я-я-й, красота-то какая, не спорю. А в деле? Принцип действия незыблем. Вопрос только в точности и мягкости ведения.
Силуминовое литье, не более того, ничего "космического", скорее - все вполне земное. Возьмите водопроводные тройники - выйдет надежнее, единственно - шестерни городить сложнее, зато - материал надежнее ;), на морозе "хрупать" не будет...

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #14 : 13 Янв 2008 [20:05:54] »
А что космического в эталоне метра?просто кусок металла.Попробуйте сделать такой с точностью хотя бы применяемой в хорошей монтировке и во сколько он обойдется.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Грин

  • Гость
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #15 : 13 Янв 2008 [20:24:31] »
Цитата
Вы - просто молодец, у Вас парк станков и своя мастерская - сам бог велел .
Это не бог велел, это я деньги заработал и купил себе эти станки, хотя на эти деньги можно было бы 3 ЕКУ6про купить...
 Вот когда так потратишься, да у станка постоишь, - тогда и понимешь, что качественные точные самоделки получаются реальной стоимостью раза в 3-5 дороже китайских аналогов. Хоть и поточнее получаются, но всё же...

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #16 : 13 Янв 2008 [22:01:57] »
Цитата
Вы - просто молодец, у Вас парк станков и своя мастерская - сам бог велел .
Это не бог велел, это я деньги заработал и купил себе эти станки, хотя на эти деньги можно было бы 3 ЕКУ6про купить...
 Вот когда так потратишься, да у станка постоишь, - тогда и понимешь, что качественные точные самоделки получаются реальной стоимостью раза в 3-5 дороже китайских аналогов. Хоть и поточнее получаются, но всё же...
Думаю, не все измеряется количеством дензнаков, не правда-ли ;)? Станки-то Вы покупали не просто так...

Грин

  • Гость
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #17 : 14 Янв 2008 [00:43:27] »
Самое главное, что грузоподъёмность и периодика измеряется кол-вом дензнаков. Когда на Астрофизикс дензнаков не хватает, тут и приходится думать про перспективу, про станок и очумелые ручки. ;D
 Всем успехов в творчестве :), но всё же Мицаровская голова после кап.переделки только на гид-головку годится - ИМХО...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #18 : 14 Янв 2008 [12:26:58] »
Года 4 назад на конференции обсуждался вопрос о использовании часового механизма на отжимных винтах. Суть обсуждения заключалась в том, что такой привод может иметь преимущества по периодике, а также по ее уменьшению с помощью PEC перед монтировками с червячной парой. Вопрос конечно в основном был экономическим. У меня даже были мысли изготовить контроллер для монтировки от Мицара для привода по двум осям для шаговых двигателей. Однако все это ушло в песок ввиду сначала отсутствия самой монтировки, а затем ввиду ее морального старения. Однако примерно в это же время был изготовлен привод на ось склонений монтировки от мицара с часовым механизмом и контроллер под нее. Насколько я понимаю механизм оси склонений Монтировки с часовиком полностью повторяет оба привода монтировки без часовика.
Суть механической переделки заключалась в том, что двигатель перемещался по мере вращения самого винта. Была использована часть 5-ти дюймового дисковода с приводом головки – выпилена ножовкой. В то время, тем кто собирался переделывать так монтировку прелагалось использовать в качестве контроллера схему от BarnDoor. Если хотите, Вы можете стать первым, кто такую работу выполнит – BarnDoor из монтировки от Мицара. Ниже фото привода из недр конференции, возможно будет фото и моего старого астрографа. Единственный недостаток – Вам понадобится шаговый двигатель с редуктором.
 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Электропривод для русской монтировки
« Ответ #19 : 14 Янв 2008 [12:33:43] »
  Мой старый планетный астрограф. Виден привод оси склонений на шаговом двигателе.