Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как предсказать хороший сиинг  (Прочитано 18329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #240 : 17 Мар 2024 [14:45:11] »
Не нашел куда ещё написать. В Москве в эту ночь что-то непонятное. Вроде бы ясно. Но как будто какая-то пыль в атмосфере или смог. При том, что вечером был приличный ветер. Просто небо с каким-то коричневатым оттенком, особенно ближе к горизонту. Решил, что для астрофото не годится. Или мне это кажется, и с атмосферой все в порядке? Вот, хотел спросить, как другие оценивают видимость в Москве сейчас?

А еще запах прилетел как от горелой изоляции. Потом понял. Наверно это дошел дым от пожара на Рязанском НПЗ. Направление ветра примерно оттуда. Поэтому и дымка такая как смог.

У Метеоблю есть прогноз по вредным веществам в атмосфере вроде окислов азота и пыли разного размера частиц.  На них можно ориентироваться как на прогноз или проверять фактическое состояние атмосферы. У нас в Поволжье летом нередко приходят пылевые бури из Азии, хоть и весьма ослабленные, но эффект дымки вполне заметен даже ночью. Стал перед выездами пользоваться прогнозом Метеоблю по этой части.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #241 : 17 Мар 2024 [16:17:50] »
Не нашел куда ещё написать. В Москве в эту ночь что-то непонятное. Вроде бы ясно. Но как будто какая-то пыль в атмосфере или смог. При том, что вечером был приличный ветер. Просто небо с каким-то коричневатым оттенком, особенно ближе к горизонту. Решил, что для астрофото не годится. Или мне это кажется, и с атмосферой все в порядке? Вот, хотел спросить, как другие оценивают видимость в Москве сейчас?

А еще запах прилетел как от горелой изоляции. Потом понял. Наверно это дошел дым от пожара на Рязанском НПЗ. Направление ветра примерно оттуда. Поэтому и дымка такая как смог.

У Метеоблю есть прогноз по вредным веществам в атмосфере вроде окислов азота и пыли разного размера частиц.  На них можно ориентироваться как на прогноз или проверять фактическое состояние атмосферы. У нас в Поволжье летом нередко приходят пылевые бури из Азии, хоть и весьма ослабленные, но эффект дымки вполне заметен даже ночью. Стал перед выездами пользоваться прогнозом Метеоблю по этой части.
Спасибо за наводку. Пользовался Метеоблю для прогноза облаков. Не знал, что там еще это есть. Посмотрел сейчас - там повышенная концентрация пустынной пыли. Может быть еще и пыль в Москву принесло на выходные, вполне может быть из-за этого такая желтая дымка была.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #242 : 17 Мар 2024 [16:22:50] »
Не нашел куда ещё написать. В Москве в эту ночь что-то непонятное. Вроде бы ясно. Но как будто какая-то пыль в атмосфере или смог. При том, что вечером был приличный ветер. Просто небо с каким-то коричневатым оттенком, особенно ближе к горизонту. Решил, что для астрофото не годится. Или мне это кажется, и с атмосферой все в порядке? Вот, хотел спросить, как другие оценивают видимость в Москве сейчас?

А еще запах прилетел как от горелой изоляции. Потом понял. Наверно это дошел дым от пожара на Рязанском НПЗ. Направление ветра примерно оттуда. Поэтому и дымка такая как смог.

Не скажу про планетный, но дипскайный был лучше обычного и слабо менялся в течении ночи. Яркость неба была на 1м ярче, чем в предыдущие.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak