Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как предсказать хороший сиинг  (Прочитано 18164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
        Во многих темах  вопросы, связанные с приметами, указывающими на спокойную или сильно турбулентную атмосферу, часто затрагивался. И я решил, что будет полезно, если участники форума вынесут свои наблюдения в отдельную тему. Особенно меня "достала" атмосфера в последние дни. Таких высокочастотных колебаний я не видел. Смотри gif-анимацию здесь. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.2120.html Пронаблюдав за этим в течение нескольких дней, пришел к выводу, что все дело в высоком атмосферном давлении, слабом южном ветре на высоте порядка 200 метров и расположенной в 5-и километрах южнее ТЭЦ. Это ее выбросы, расползаясь на малой высоте, неравномерно прогревают атмосферу.
       Сегодня прочитал в теме "Фотографирование Марса" наблюдение Павла Преснякова:
"Хорошая атмосфера встречается как в городе так и за ним. Из-за того что нахожусь на южной стороне холма, мои условия сильно зависят от направления ветра. При северном и северо-западном ветре хорошей атмосферы еще не встречал, а они у нас преимущественно и дуют.
Совершенно необходимо прятаться от ветра. Очень часто бывает, что при хорошем синге дует приземный ветер и портит всю малину."
       Предлагаю всем присоедениться и складывать здесь свои "народные приметы".
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #1 : 08 Янв 2008 [11:23:54] »
Растолстевшие самолетные следы на все небо - признак хорошего seeing. Такая вот народная примета...

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #2 : 08 Янв 2008 [11:53:48] »
После сильного ветра, в затишье, в тылу циклона когда уже расползаются тучи и открывают небо, можно ожидать устаканеной картинки с редкими сотрясениями, т.к. воздух уже перемешан и однороден по пемпературе.

При наступлении фронта, ничего хорошего не ждать.

При безветрии и высоком давлении формируються вертикальные столбы перемешивания разнотемпературного воздуха, картинка портиться далеко от вас и надолго, столбы перемещаются медленно.

В наших широтах благоприятная атмосфера вероятнее всего будет при температурах +5..+15 в летний период (или ночью после 3 часов), -5..-20 и более в зимний период, опять же вопрос: на каком краю циклона или антициклона находимся.

Туман опустившийся с вечера, или под утро - хорошая примета, впрочем для тех кто находиться над ним или в далике. :)

Для меня, приземный порывистый ветер не страшен, т.к. он портит картинку рывками, а в секунды затихания просто сказка(если, конечно, нет ветра на высоте), при съемке на вебку можно набрать (отобрать) хорошие кадры.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #3 : 08 Янв 2008 [21:12:56] »
Еще одно наблюдение - если зимой дым из трубы идет вертикально вверх, а затем на какой-то высоте начинает расползаться во все стороны - ничего хорошего не жди, все будет прыгать!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #4 : 08 Янв 2008 [21:22:07] »
Туфта все эти приметы, на собственном опыте могу сказать, а мне очень много приходилось просиживать за окуляром гида, в течении ночи состояние атмосферы может меняться несколько раз от идеальной до полного кошмара. Полностью спокойных ночей в наших местах не бывает.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #5 : 08 Янв 2008 [21:31:49] »
Туфта все эти приметы, на собственном опыте могу сказать, а мне очень много приходилось просиживать за окуляром гида, в течении ночи состояние атмосферы может меняться несколько раз от идеальной до полного кошмара. Полностью спокойных ночей в наших местах не бывает.

Согласен! Атмосфера такая штука...

Вот распределение в атмосфере температуры и ветра 6 января в 3 часа ночи.

Ветер во всей атмосфере однороден по направлению и скорости.
Температура падает с высотой примерно одинаково.
Нижние 1000 метров, насыщенны влагой, выше очень сухой воздух. 
Осноной турбулентный слой около 1000 метров.

Вообще вопрос требует изучения. Т.е. сбора статистики - по качеству атмосферы.

Егор 


« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [21:38:49] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #6 : 16 Янв 2008 [18:56:27] »
       Еще одна примета, точнее - наблюдение. Вчера атмосфера была на редкость спокойная. Этому предшествовало - неделя теплой (около нуля) погоды и пряснение во второй половине дня без понижения температуры.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #7 : 16 Янв 2008 [19:24:26] »
    И еще добавлю, тут не которые высказывались, что атмосфера - штука сложная и предсказать ее невозможно... Полностью согласен!  Но, именно поэтому и полезны ПРИМЕТЫ, дополняющие научные изыскания. (Здесь должен сделать ремарку, что я ни коим образом не хочу задеть ученых "атмосферщиков" и ученых "вообще").  Когда сложно предсказать - всегда ищут что-то косвенное, а это и есть - примета. И иногда именно приметы наводят ученых на правильное понимание процесса.
     Так что еще раз призываю, делитесь своими наблюдениями!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #8 : 16 Янв 2008 [19:44:58] »
Этой ночью, при посадке в Домодедово имел возможность следить за распределением температуры по высоте, благо в нынешних самолётах на экранах температуру, высоту и скорость показывают в реальном времени.
На 500м. было много теплее, чем на 250м, и невысоко над землёй была туманоподобная облачность, а как снизились ниже неё, температура скакнула вверх. А над этим слоем облаков - ясно...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #9 : 23 Фев 2008 [21:19:36] »
      Позволю себе процитировать в этой теме несколько постов, появившихся в теме "Фотографирование Марса". Здесь это больше отвечает теме.

Цитата: Vitaliy
Я тут заметил что спокойная атмосфера с балкона чаще бывает на средней высоте от горизонта (в районе и выше 45 гр.).
Если объект ниже или выше, то турбулит сильно.

Цитата: Yuri_18

Возможно, тепловые потоки вдоль стен - типа форточка этажом ниже открыта. Мы с Мишей наблюдали что-то похожее...
« Последнее редактирование: 12 Мар 2015 [20:53:30] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #10 : 05 Мая 2008 [18:48:49] »
Недавно у нас в летной академии на паре метеорологии задал пару вопросов по этой теме и выяснилось что предсказать спокойствие атмосферы достаточно сложно, а иногда даже невозможно. Единственное на что можно опираться так это на то что есть одна закономерность: если днем нижний слой атмосферы  более или менее спокоен то верхний слой неспокоен и с наступлением ночи это соответствие спокойствия противоположно меняется... Ну, и следовательно, если днем нижний слой неспокоен - ночью он будет относительно спокоен.
А вот мои соображения: спокойствие верхнего слоя атмосферы можно определить по инверсионному следу самолета. По нему можно определять направление и интенсивность потоков воздушных масс. Так что, если инверионный след остается на небе тонкой ниточкой - верхний слой спокоен, если след "разрывает" на куски и барашки - слой неспокоен.
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #11 : 06 Мая 2008 [01:40:58] »
У нас вчера был феномен. Невероятно спокойная атмосфера.
По графику автогида, мне сначала показалось, что неверно выставлен масштаб графика, раза эдак в 2-4. Анализ RMS позволяет предположить возможность съемки с FWHM звёзд до 0.6". (на самом деле конечно несколько хуже из-за высокочастотных колебаний, усредняемых 0.5 и 1-сек экспозициями гида).
Это на северо-восточной лоджии в центре города (теневая сторона, земля и асфальт холодные) 2-го этажа (у соседей снизу лоджии нет, потоков тепла тоже почти нет).

Данное невероятное явление было сопряжено с феноменальной сухостью воздуха именно в эту ночь (мы находимся на берегу Азовского моря и влажность 30-35% ночью у нас очень большая редкость, за пару лет даже не припомню). При этом дул порывистый ветер 5-7м/сек. Температура воздуха +12-14С держится стабильно уже несколько ночей. Днём прогревается до +18С. Иногда проплывает дымка перистых облаков, прозрачность средняя.

з.ы. А наши планетчики всё проспали!  >:D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #12 : 16 Фев 2015 [00:57:01] »
По-моему, не хватает такой темы. Я поискал по слову "сиинг" в названиях тем в астрофотографии, ничего не нашел. Есть тема в "наблюдениях", про то, что такое сиинг, но она скорее теоретическая о том, что такое сиинг. А хотелось бы в одном месте обсуждать какое мы в планетной фотографии наблюдаем состояние атмосферы и как его можно предугадать. Также у меня появилось подозрение, что в астрофотографии и в визуале сиинг - достаточно разные вещи. Вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg3139611.html#msg3139611 картинка на мониторе в процессе съемки  выглядела резче, чем вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg3133126.html#msg3133126 (во втором случае она была мыльной), но итоговый снимок получился заметно резче. Поэтому предлагаю оставить эту отдельную фотографическую тему о сиинге. Также, не хотелось бы смешивать сиинг с дипскайным FWHM, потому что там интегрирование идет на выдержках порядка минут, а в планетной съемке значительную часть колебаний можно снять, поскольку выдержка сильно субсекундная.

Думаю сюда месяца через два (когда будет заканчиваться сезон по Юпу) выложить также свою годовую статистику наблюдений сиинга на севере Московской области.

Пока же начал эту тему в связи с тем, что сегодня наблюдал Юпитер исключительно ради наблюдения сиинга. Сайт meteoblue показывает на сейчас для нас джет стрим 35 м/с. Интересно было бы посмотреть на это в основную апертуру, но у земли тоже сильный ветер (прогноз показывает среднюю скорость ветра 8-10 м/с, самостоятельно оценить затрудняюсь, но точно ветер сильно выше среднего), да еще с порывами. В таких условиях мою полутораметровую ферму на EQ6 сильно трясет, она и при вдвое меньшем ветре постоянно дергается так, что планета выпадает из кадра. А тут просто и надежды нет. Так что не поехал на дачу, наблюдал Юп в ED100 с ортоскопом 4,5 мм (увеличение 200 раз) примерно с 23.30 до 24.00 мск. Атмосфера меня опять удивила. Я ожидал при таком ветре увидеть что диск "полощет как флаг". Такая картинка довольно часто бывает у меня при съемках на основной апертуре. Но, несмотря на ветер, диск был достаточно стабильным, без "полосканий". Время от времени (раз примерно в 5-20 секунд) накатывали волны, которые не "полоскали" диск, а совершенно размывали его, образуя вокруг бесформенное облако (как вуаль) размером раза в два больше самого Юпитера. Но между этими моментами диск был стабильным, правильной формы, без заметных колебаний. Наводка на резкость по краю диска была отчетливой (наводился тонкой ручкой в двухскоростном Крейфорде). У спутников время от времени просматривалось первое диффракционное кольцо, но в целом картинка спутников соответствовала сиингу 5-6/10 (интересно, как бы это выглядело в 10"?) При этом не было видно вообще никаких деталей, за исключением двух экваториальных поясов. Фестонов не было, деталей в поясах не было. Иногда на уровне глюка проскакивал СУП. Фотографий, к сожалению, не сделал, т.к. дома нет нормальной монти.

В общем, вывод получился таким: в 100 мм апертуру при сильном ветре и предположительно сильном джет-стриме картинка просто без деталей, низкочастотного "полоскания флага" нет, отдельные очень большие (порядка угловой минуты) бесформенные размывания диска диска.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #13 : 16 Фев 2015 [01:08:55] »
НА счёт визуального и фотографического сиинга. В январе, в мороз -26 я наблюдал в первые в жизни Юпитер таким каким его не видел.Я уже тут писал что я видел всё что мог видеть в 200мм. Планета просто стояла. Но подключив камеру я ничего кроме мыла не увидел.
В прошлом году было на оборот.Глазом мыло,а на камере чёто да видно,даже уверенно  :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #14 : 16 Фев 2015 [04:04:08] »

Тема интересная. В моих краях  лучший сиинг наблюдается когда небо затянуто высотной дымкой. Могу предположить что скорость реактивного потока (джет-стрима) в этот момент замедляется что благоприятно влияет на условия наблюдений.
Еще одна особенность связана с временем года. Наилучшая атмосфера наблюдается весной и осенью. Лучшие наблюдения планет которые мне довелось увидеть были проведены именно в это время. Летом атмосфера насыщена влагой, плюс в Пермском крае в это время белые ночи, поэтому про какие то наблюдения говорить не приходится. Зимой как только выпадает снег атмосфера словно взбешивается, турбуленция такая что при фокусировке по звезде маской Бахтинова центральный луч летает пикселей на 10 влево вправо. Такой бедлам наблюдается примерно до января месяца, потом ближе к марту атмосфера становится более спокойной достигая лучших значений в апрелю-маю.
В принципе полученные наблюдения вполне коррелируют с данными погодного сайта meteoblue, в зимнее время прогноз наихудший. Сделал скрин.
Планета просто стояла. Но подключив камеру я ничего кроме мыла не увидел.
Из опыта своих наблюдений если атмосфера спокойна и планета четко видна в окуляр то при подключении камеры картинка такая же стабильная при условии что частота обновления кадров камеры не менее 1/30c или еще выше. Тут есть еще особенность в том что камеры плохо переносят высокочастотную турбуленцию. Если глаз в связке с мозгом усредняет информацию выдавая какую то картинку, то камера превращает ее в мыло.
 

Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #15 : 16 Фев 2015 [15:41:14] »
... при условии что частота обновления кадров камеры не менее 1/30c или еще выше...

Кстати да,я был настолько ошарашен видом планеты,что не уделил внимания настройкам. Обычно я пристально кручу параметры экспозиции, но в тот момент я просто "отключился",поняв что такое счастье выпадает очень редко, плюс паники добавили мысли что Юп из наших широт сваливает. По этому остаток ночи я пристально морозился у окуляра изображая их себя Вояджера :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #16 : 16 Фев 2015 [16:07:06] »
А если 15 к/сек ставить, то еще лучше будет.  :)
По моим наблюдениям, лучший сиинг у нас в прогалах между фронтами циклонов. Правда есть пару моментов - джет-стрим должен быть умеренным, ветер на поверхности должен практически отсутствовать, низкая влажность и малые перепады температур. При антициклоне все стабильно и, как правило, плохо.
Meteoblue или Calsky не всегда попадают с прогнозами сиинга, поэтому стараюсь использовать все возможности - сиинг может появиться внезапно.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #17 : 18 Фев 2015 [14:05:58] »
Опишу свои наблюдения за прошедшие два дня. Атмосфера по-моему занимается исключительно тем, что опровергает любые мои предположения о закономерностях своего поведения.

Исходно, у меня в голове была следующая идея: грубо, атмосфера состоит из трех слоев. Верхний слой, в котором изображение портит струйное течение (jet stream), нижний слой, в котором оно портится тепловыми потоками, и средний слой, в котором оно еще каким-то образом портится (пока не зная каким). Думал в чистом виде отловить спокойные два слоя и неспокойный третий и так по каждому слою посмотреть картинку искажений в виде ролика. Потом по итогам сделать выводы, при каких условиях совсем нельзя наблюдать, при каких можно попробовать, а при каких точно надо. Такого рода предсказания для меня лично были бы очень полезны, потому что мой КПД в астрофотографии очень низок. За прошедший год я пропустил едва ли 3-4 ночи для наблюдения Юпитера. В остальное время как только ночь ясная, я двигаю на дачу (до нее 35 км от Дубна, где я живу), вытаскиваю телескоп, устанавливаю все, и как правило вижу что-то посредственное. Времени на все это уходит немало. Те 2 раза за год, когда атмосфера была очень хорошей (8/10), я бы изначально не определил по каким-то внешним признакам. Качество сиинга "выплывало" только на мониторе, причем только один раз (20 ноября) он было хорошим сразу, а второй раз (26 февраля 2014 г) пришел примерно через час после начала наблюдений, а изначально его ничего на мониторе не предвещало.

Также думаю необходимо остановиться на наблюдаемых параметрах, исходя из которых можно пытаться предсказать качество атмосферы. Это:
1) Ветер у земли - виден непосредственно
1а) Нижний приземный слой (до 100м) - по дыму от от труб котельных
1б) Слой до 1 км - есть фактические данные по распределению температуры "над крышами Москвы" на сайте metroinfo.ru . Берутся они вроде как с метеостанции в Долгопрудном, поэтому думаю что влияние именно Москвы там не так сильно, как могло бы.
2) Состояние самых верхних слоев атмосферы - по данным meteoblue.com и meteocenter.asia (оба есть результаты модели), инверсионные следы от самолетов (наблюдаемы непосредственно)
3) Состояние средних слоев атмосферы - по данным meteoblue.com и meteocenter.asia (оба есть результаты модели), облачность (наблюдаема непосредственно)
4) Температура, давление, влажность (наблюдается непосредственно)

Помимо эффектов типа ветра/турбуленции, атмосфера может быть испорчена процессами конденсации воды. Для верхних слоев они легко видны как гало вокруг солнца и Луны, для нижних - как световые столбы над фонарями.

Возвращаясь к атмосфере 16-17 февраля, согласно прогнозу meteoblue на 16 число, у нас должен был быть сильное (более 30 м/с) струйное течение, которое 17 числа успокаивалось до менее чем 20 м/с. Правда оба раза meteoblue показывал слабый (1-3/5 по разным оценкам) сиинг, в качестве "плохих" отмечал средние слои атмосферы, не указывая, что именно в них происходит. По средним слоям я обычно смотрю на 3-х дневную модель на meteocenter.asia, она показывает распределение направления и скорости ветра для разных высот. Но последние дни она не показывала данных для слоев более 1,5 км, а в слоях до 1,5 км был ветер порядка 50 км/ч, что в общем-то довольно обычно (хотя по моим впечатлениям в среднем там скорее 20-30 км/ч).

Итого, план у меня был таков: наблюдаю Юпитер 16 февраля, вижу какой-то джет-стримовый ужас, записываю. Наблюдаю 17 февраля, вижу нечто уже без джет-стрима, записываю. Потом сравниваю 16 и 17 февраля, и вот он эффект джет-стрима. Картинку портило только то, что 16 февраля в добавку к джет стриму был и достаточно сильный (пожалуй, порядка 4 м/с с небольшими порывами) ветер у земли, а 17 февраля он должен был ослабнуть. Т.е. вчистую только джет-стрим отловить бы не удалось. Итак, 16 февраля я отнаблюдал вот с таким результатом: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg3153755.html#msg3153755 . Наблюдал с 9 вечера до часа ночи. Сиинг был на уровне 3/10. Звезды мерцали достаточно быстро. Картинка Юпитера была мыльной, сквозь это мыло просматривалось скорее "дрожание" диска, но его не "полоскало" как флаг на ветру, по форме он был стабильным. И среди этого иногда мелькали отдельные более четкие кадры. К сожалению, я в прошедшую ночь по недоразумению стер исходные ролики, поэтому их не выкладываю. Но в общем большого смысла и нет, потому что исходный замысел, а именно увидеть как атмосфера улучшится после "выключения" джет-стрима, не удался. Еще замечу, что нестабильность верхних слоев атмосферы подтверждалась короткими (порядка наверное 2-3 угловых градусов) следами самолетов. И примерно около часа ночи наползла облачность, не полностью плотная, Юпитер слегка просвечивал.

Теперь касательно 17 числа. Ветер еще днем начал стихать, а к вечеру стих. Следы от самолетов стали длиннее (градусов до 10-15 пожалуй). Когда стемнело, по виду звезд (медленно мерцали) казалось, что вот оно счастье - пришло. И в Риге вчера у Alex46 был очень хороший результат, а днем ветер у нас был западный. Ночью же на земле было уже безветрие, хотя ветер от труб котельных предательски сдувало. В общем, в предвкушении чуда я приехал на дачу, установил свой сетап и, не успев переодеться в теплое, навелся на Юпитер. Увидел там какой-то мягкий клубок. Совершенно определенно это было не результатом термостабилизации. Скоп у меня на даче хранится при температуре около 0, на улице было -10. В дальнейшем улучшения картинки не произошло, она была значительно хуже, чем в прошедшую ночь, хотя казалось бы куда еще хуже. Резкозть поймать было невозможно. При перемещении камеры в юбке Powermate 5x на 5 мм в одну-другую сторону от точки предполагаемого фокуса изменения картинки не происходило. Проскальзываний более-менее резкого кадра не было. Часов в одиннадцать начал дуть ветер порядка 3-4 м/с. Ролик того как был виден Юп, вот тут: http://youtu.be/qmaXugTaPyM

Таким образом, сделать вывод: "вот такие наблюдаемые параметры атмосферы улучшились, в результате вот как улучшилась картинка" не получилось. Наоборот, из наблюдаемых параметров атмосферы улучшились все, а картинка стала только хуже. Единственное из обнаруженных потенциальных ухудшений - в распределении температур в 1-км слое по данным meteoinfo 17 февраля появился нагретый слой на высоте порядка 400м. Как двигаться дальше в понимании атмосферы, не знаю  :(

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #18 : 18 Фев 2015 [14:10:26] »
  Буду крайне признателен коллегам за разъяснение на русском языке :), что такое джет-стрим?

Онлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #19 : 18 Фев 2015 [14:15:57] »
  Буду крайне признателен коллегам за разъяснение на русском языке :), что такое джет-стрим?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

На стратостате в струйном течении можно сделать кругосветку за 20 дней.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot