Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему зимой почти не виден млечный путь?  (Прочитано 4038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн untoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от untone
Уважаемые господа и дамы, подскажите пожалуйста почему летом Млечный Путь виден хорошо, а зимой я его вообще не могу увидеть. Городская засветка точно ни при чём, так как я летом наблюдаю его в тех же условиях. Надеюсь вы не посчитаете мой вопрос слишком глупым и удостоите его ответом... :)
Celestron Omni XLT 127 (Ш-К, 127 мм)

N*A

  • Гость
Уважаемые господа и дамы, подскажите пожалуйста почему летом Млечный Путь виден хорошо, а зимой я его вообще не могу увидеть. Городская засветка точно ни при чём, так как я летом наблюдаю его в тех же условиях. Надеюсь вы не посчитаете мой вопрос слишком глупым и удостоите его ответом... :)
А  где  Вы  наблюдаете ??

anovikov

  • Гость
Элементарно потому что наиболее яркие области млечного пути летом находятся высоко над горизонтом, а зимой нет.

Оффлайн untoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от untone
Я из Московской области.

Спасибо за ответ! Я думал всё намного сложнее... Неужели это единственная причина?
Celestron Omni XLT 127 (Ш-К, 127 мм)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Ну как сказать, не виден.  ::)  Сегодня ночью зимний млечный путь очень впечатлял!  :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Элементарно потому что наиболее яркие области млечного пути летом находятся высоко над горизонтом, а зимой нет.
Это главная причина..  :)

Ну, кроме того зимой, из-за снега, как правило, засветка выше.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Элементарно потому что наиболее яркие области млечного пути летом находятся высоко над горизонтом, а зимой нет.
Может наоборот... ;)
Наиболее яркая часть Млечного пути находится в созвездии Стрельца и Скорпиона,которые видны летом низко над горизонтом,в зависимости от широты наблюдений.Летом у меня Млечный путь прекрасно виден в этих созвездиях,да и щас-ничего,хорошо виден в Персее,Лебеде.
Только в этой части (Персей,Лебедь и.т.д) он мене яркий,чем в Стрельце и Скорпионе.
Поэтому лучше виден Млечный путь летом в южных широтах. :) ::)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Вчера вечером, в 21:15 наблюдал небо, будучи в сельской местности. Змерз до последней косточки. Но! Красотища-то какая!!! И Млечный Путь виден прекрасно. С северо-запада через зенит уходит на юго-восток. От Кассиопеи через Близнецов. Очень даже красиво. Летом просто видна его наиболее широкая часть в Лебеде (не считая близких к горизонту Стрельца и др.). А зимой мы смотрим "наружу" Галактики, там МлП Уже.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Уважаемые господа и дамы, подскажите пожалуйста почему летом Млечный Путь виден хорошо, а зимой я его вообще не могу увидеть. Городская засветка точно ни при чём, так как я летом наблюдаю его в тех же условиях. Надеюсь вы не посчитаете мой вопрос слишком глупым и удостоите его ответом... :)
Спросите у Shandrik-a, какой Млечный путь он видел в минувшем октябре на юге Алтайского края!  :o :o :o  Он мне рассказывал сам...
Или почитайте его рассказ вот тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg579704.html#msg579704
Я думаю, что оттуда его практически в любой сезон года видеть можно, там небо совершенно черное!
Ну разве что только кроме июня, когда ночи светлые.
Сам, правда, до тех мест никак не доберусь, хотя и недалеко от них живу. А в городе даже небольшая засветка мешать будет.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [21:42:44] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн untoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от untone
Спасибо, уважаемые! Теперь мне всё ясно. Выводы - едем туда, где совсем темно и всё будет видно :)
Celestron Omni XLT 127 (Ш-К, 127 мм)