Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о телескопе  (Прочитано 2711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьянаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Вопрос о телескопе
« : 31 Окт 2003 [04:40:23] »
     Кто-нибудь знает такой телескоп "Off-axis"? Это рефлектор у которого гл. зеркало отражает не прямо, а в сторону, то есть повернуто чуть-чуть, так что спайдер превращается в мааахонькую установочку на стенке трубы, где и крепится отражатель. Не знаю, как он [телескоп] называется по-русски (вот дожили! :-\), не знаю также о его недостатках. Но говорят, что если отражатель не на пути света, собранного гл. зеркалом, то резкость улучшается. Можно ли такой смастерить?
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

shandrik

  • Гость
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #1 : 31 Окт 2003 [06:28:03] »
Похоже описана система Ломоносова-ещё_кого_то.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #2 : 31 Окт 2003 [06:47:25] »
Вообще-то такие телескопы называются брахитами. Особого распространения они не имеют. Я думаю, если набрать в поисковике "брахит", что-нибудь да найдете по теме.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #3 : 31 Окт 2003 [07:11:36] »
Вот хотя бы сюда загляните: http://bhs.broo.k12.wv.us/homepage/alumni/dstevick/weird.htm

Правда там все-таки здорово все упрощено. Классический брахит должен представлять собой как бы диск, вырезанный из параболического зеркала намного большего диаметра, причем не из центра, а из краевой зоны. А теперь представьте, сколько трудностей возникнет при фигуризации такого зеркала. Конечно, если дело поставлено на поток, то можно взять несколько дисков, наклеить их на большое основание, составив как бы мозаику для большого зеркала, и полировать все вместе, а потом разделить. Но стОит ли идти на очень большие затраты для получения сравнительно небольших любительских зеркал? Другое дело - большие зеркала: они все равно фигуризируются небольшими полировальниками, там можно изготовлять их по одному. Так раньше и делали - во времена, когда наблюдали глазом - чтобы кабину наблюдателя вынести вбок.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #4 : 31 Окт 2003 [07:38:48] »
Татьяна,

Существует несколько систем зеркальных телескопов без центрального экранирования. Термин Off-Axis – не совсем удачный, лучше говорить Unobstructed.

Простейшая система описана Вами. В основу ее положена система Гершеля (Hershelian), хотя, судя по наличию вторичного зеркала, Вы все же имеете в виду Unobstructed Newtonian. Ну и правильно, в чистом виде телескоп Гершеля – это полная лажа из-за совершенно не удобного расположения окуляра. Есть несколько вариантов: во-первых, в простейшем случае, телескоп должен иметь сферическое главное зеркало малого относительного отверстия, величина относительного отверстия должна быть рассчитана из соображений сферической аберрации и главное комы (которая неизбежно возникает при наклоне главного зеркала). Уверяю Вас, при диаметре более 4-6 дюймов такой телескоп не имеет смысла, так как труба становится очень длинной. Но телескоп диаметром 4-6 дюймов ничем не сложнее в постройке обычного Ньютона, а по некоторым соображениям даже проще. Во-вторых, для увеличения относительного отверстия требуется зеркало – внеосевой параболоид (Off-axis paraboloid), и тут опять есть два варианта. Первый – зеркало изготовляется со смещенным центром, и хотя в журнале “Amateur Telescope Making” описан случай успешной постройки такого зеркала любителем, задача эта все же сложная и творческая. Другой вариант – изготавливается обычное параболическое зеркало, а затем к его задней поверхности в определенных точках подвешиваются грузы, при этом форма зеркала деформируется, и центр параболы смещается в сторону.

Еще существуют телескопы Schiefspieglers, Yolo и Brachites и т.д.. В их составе более одной неплоской поверхности (в плоть до четырех штук), со всеми вытекающими последствиями.

Наконец подробнее с этими телескопами можете ознакомится на этом сайте http://p18.s502.c10.k12.wv.us/homepage/alumni/dstevick/weird.htm
Там есть подробное описание различных конструкций, и даже программы для расчета Off-Axis telescopes. Рекомендую.    

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #5 : 31 Окт 2003 [07:44:57] »
Iskandar, вы меня извините, но это не Брахит. Брахитами называются видоизмененые системы Кассегрена. На мой взгляд, с точки зрения любителя, наиболее интересен Брахит Антона Кутера. Описание есть у Л.Л. Сикорука во втором издании "Телескопов".

shandrik

  • Гость
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #6 : 31 Окт 2003 [08:01:54] »
Простейшая система описана Вами. В основу ее положена система Гершеля

Точно - Ломоносова-Гершеля

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #7 : 31 Окт 2003 [12:47:07] »
Цитата
Вообще-то такие телескопы называются брахитами. Особого распространения они не имеют.
За одим исключением. Для профессиональных солнечных телескопов это весьма распространённая схема, ввиду специфики наблюдаемого объекта. Там особо крупные зеркала не применяются, и сверхмалые относительные отверстия для сферических зеркал - не проблема.  
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #8 : 31 Окт 2003 [19:08:43] »
Iskandar, вы меня извините, но это не Брахит. Брахитами называются видоизмененые системы Кассегрена.

Каюсь и посыпаю голову пеплом :-[ - конечно же я привел лишь частный случай - вот он результат поспешности и бессонной ночи: грех было пропустить ясное небо после долгих туч.  ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ТатьянаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #9 : 01 Ноя 2003 [05:03:37] »
Спасибо всем за помощь! Teleglassmaker, спасибо за ссылку и разъяснения! :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Maksim

  • Гость
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #10 : 01 Ноя 2003 [10:31:06] »
Приведу ссылочку на единственного мне известного коммерческого производителя:

http://users.erols.com/dgmoptics/

shandrik

  • Гость
Re:Вопрос о телескопе
« Ответ #11 : 01 Ноя 2003 [12:35:43] »
Первый раз вижу эту систему живьем