Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карта Марса в противостояние 2007  (Прочитано 5834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
В журнале наблюдений Марса есть несколько наблюдателей, которые регулярно публикуют свои зарисовки. Предлагаю объединить усилия и по результатам совместных наблюдений составить единую карту деталей альбедо Марса видимых в данном противостоянии. Полагаю, что в будущем такая карта сможет помочь, как новичкам в ознакомлении с общим видом марсианской поверхности видимой в телескоп, так и опытным наблюдателям, в поиске тонких деталей поверхности и отсутствии разночтений в их наименовании.
Для начала предлагаю отписаться в здесь всем заинтересованным в этой работе, т.е. кто готов предоставить свои зарисовки (разумеется с указанием соавторства на финальной карте).

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #1 : 06 Янв 2008 [23:52:19] »
Идея отличная ;) Если получится пронаблюдать Марс с 13-см Ньютоном, то присоединиться хотелось бы :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #2 : 06 Янв 2008 [23:53:02] »
Я за двумя руками, но не лучше базироваться еще и на фото? А то мои зарисовки не всегда правильно отражают действительность. Т.е. берем зарисовку и подбираем фото сделанное примерно в это же время, если надо правим зарисовку с учетом пропорций на фото...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #3 : 07 Янв 2008 [00:14:43] »
Идея отличная ;) Если получится пронаблюдать Марс с 13-см Ньютоном, то присоединиться хотелось бы :)
Судя по энтузиазму в наблюдениях дипская, не получиться не может :)
Я за двумя руками, но не лучше базироваться еще и на фото? А то мои зарисовки не всегда правильно отражают действительность. Т.е. берем зарисовку и подбираем фото сделанное примерно в это же время, если надо правим зарисовку с учетом пропорций на фото...
Ну на то они и зарисовки, что бы быть субъективными :). Да наверно придётся пользоваться фото, для более адекватного представления результатов. Но есть несколько замечаний: на фото могут быть поброности не отмеченные на рисунках и может возникнуть соблазн перенести на карту то, чего глазом не видно. С другой стороны есть вещи, которые не видит камера - для вытягивания деталей, контраст задирается и в результате Марс на фото становится не похож на видимый в окуляр. Ну и моё немного контрпродуктивное имхо: фотографии - это не спортивно. Интереснее было бы только по рисункам определить координаты и форму деталей, ещё можно посчитать период вращения Марса вокруг оси, и сравнить с точными. Впрочем когда определится состав участников решим эти вопросы явным голосованием :)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #4 : 07 Янв 2008 [00:45:36] »
Кстати, было бы неплохо выложить в эту тему уже имеющиеся карты из темы о наблюдениях Марса :)
Несколько человек нарабатывали (думаю, вполне понятно, кто точно) :)
Пусть они и не из этих противостояний, но всё равно. Можно селать кооперацию карт из разных условий ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

alexxx

  • Гость
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #5 : 07 Янв 2008 [01:30:46] »
Из "местных" мне известно только две карты:
wladimir'a от 2003 года

ну и моя за 2005

а вот так живописал классик

ну и к чему стоит стремиться
« Последнее редактирование: 07 Янв 2008 [01:34:57] от alexxx »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #6 : 07 Янв 2008 [12:03:02] »
Безусловно,я готов принять участие!Подождем пока подтянутся еще желающие и можно приступать к решению ряда важных оргвопросов.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #7 : 07 Янв 2008 [13:37:30] »
Цитата
Из "местных" мне известно только две карты:
Третья -- ТУТ. Как раз за год -- в противостоянии. :) Результат работы Константина Морозова, Юрия Горячко и Михаила Абгаряна.
Их карта -- в аттаче.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #8 : 07 Янв 2008 [14:08:09] »
Видимо все желающие собрались.. :-\ .Итого,нас трое:alexxx,wladimir,ilya и еще Artom на подходе.Со своей стороны я готов представить 18 рисунков с 22 июля по 4 января.Еще есть в запасе 7 набросков,которые могут пригодиться в спорных случаях.Распределение по месяцам таково:июль-2,август-3,сентябрь-2,октябрь-2,ноябрь-5,декабрь-3,январь-1.Теперь надо решить кто будет главным рисовальщиком.В принципе у нас с Алексеем (не ошибся?) стиль зарисовок похож,хотя заметные различия присутствуют.У Владимира он своеобразен, на его рисунках всегда хорошо получаются северные моря.Необходимо так же договориться о стиле рисования будущей карты.По поводу предложения на счет фото-думаю целесообразно использовать некоторые фотографии для уточнения взаимного расположения деталей.Но карту то мы строим по визуальным наблюдениям,поэтому основой и должны быть зарисовки.Затем надо как то распределить работу по определению координат деталей на рисунке.Долгота центрального мередиана известна,а вот как определить координаты деталей?Алексей,ты при составлении своей карты стереографической сеткой пользовался или как то по другому?Пока,вроде из самых насущных вопросов-все.Хотя может что то забыл,дополняйте.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #9 : 07 Янв 2008 [14:31:37] »
От звания главного рисоваальщика отказываюсь - рисую не слишком хорошо. По числу зарисовок - уточнюсь, но у меня их не много.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #10 : 07 Янв 2008 [14:49:24] »
Возможно ещё не все желающие успели прочитать тему. Например у VKR очень хорошие зарисовки, хотелось бы получить согласие на их использование ::)
У меня в этом противостоянии всего 14 зарисовок с 30 октября и до сегодня (надеюсь погода позволит удвоить их число :)) Нужно посмотреть распределение зарисовок по центральным меридианам, например у меня:
0-90 = 5
90-180=2
180-270=2
270-360=5
т.е. на лицо белое пятно от 90 до 270!
По поводу рисования: бъём Марс на площадки 60х45 градусов, каждый по своим зарисовкам строит микрокарту данного участка (без заполнения, только контуры и численная оценка интенсивности деталей), выкладываем их сюда, обсуждаем. Координаты определял считая сетки в редшифт и копируя их на зарисовки (см. пример).

alexxx

  • Гость
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #11 : 07 Янв 2008 [15:43:24] »
Вот собственно сетка. Для определения координат нужно знать значение центрального меридиана в момент наблюдения и наклон оси вращения Марса к плоскости зарисовки(последнюю величину считает MarsPrev).

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #12 : 07 Янв 2008 [16:15:15] »
У меня по значениям центрального мередиана:
0-90=4
90-180=5
180-270=3
270-360=6

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #13 : 08 Янв 2008 [11:03:05] »
Возможно ещё не все желающие успели прочитать тему. Например у VKR очень хорошие зарисовки, хотелось бы получить согласие на их использование ::)
Конечно, буду рад. Только что восстановил свои зарисовки за 2005 год. А в этом году зарисовок у меня, к сожалению, мало - то телескопа не было, то погоды :-\.

ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #14 : 08 Янв 2008 [13:04:33] »
Коллеги! Мне все таки хочется призвать использовать зарисовки только этого противостояния! Вдруг какие-то изменения нарисуются.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #15 : 08 Янв 2008 [14:29:11] »
Cезон наблюдений ещё не кончился, но по имеющимся зарисовкам уже можно начать сбор статистики центральных меридианов. Публикуем их здесь, потом соберём в общий список и проверим на наличие пробелов (нужно перекрытие минимум через 30 градусов, т.к чем больше зарисовок одного и того же, тем лучше и чем дальше деталь от центрального меридиана, тем больше она искажается). Ниже статистика по моим зарисовкам, наиболее заметные провалы выделены:
1
2
16
28
56
84
<!>
142
147
<!>
203
<!>
283
<!>
314
325
326
334
343
347
351
Коллеги! Мне все таки хочется призвать использовать зарисовки только этого противостояния! Вдруг какие-то изменения нарисуются.
Конечно, карта строится по результатам этого противостояния и пользоваться зарисовками других лет не стоит.
В принципе у нас с Алексеем (не ошибся?) ...
Совершенно верно :)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [20:02:35] от alexxx »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #16 : 08 Янв 2008 [23:18:55] »
Вот погода портится и на теперь можно хоть как то систематизировать наблюденное.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #17 : 10 Янв 2008 [20:28:55] »
По результатам сегодняшних наблюдений один из пробелов более-менее заполнился, теперь охвачены следующие ЦМ:
1
2
16
28
56
84
<!>
142
147
<!>
203
<!>
283
302
314
325
326
334
343
347
351

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #18 : 10 Янв 2008 [21:06:04] »
Я просмотрел свои зарисовки, у меня такие ЦМ:
4
30
70
91
350
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Карта Марса в противостояние 2007
« Ответ #19 : 10 Янв 2008 [21:06:44] »
Завтра я свои выложу.