Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переборка/устранение люфтов LXD75  (Прочитано 2950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Люфтит ось восхождения. Особенно сильно заметно когда навешен тяжелый скоп (8кг + 4,3кг противовес) и сильный ветер. Колебания успокаиваются быстро, но в допускаемом люфтом промежутке скоп болтает даже ветром.

На соседнем форуме Алексей Юдин посоветовал "юстировать червяк"...

Снял ось склонения и мотор для восхождения - вот что осталось. Люфтит верхний стакан оносительно нижнего. ПРичем верхний намертво соединен с полярным искателем что начинается внизу всей этой конструкции и насквозь проходит через нее.

Что дальше делать? Для чего там три винта внизу - может ими можно отрегулировать/отъюстировать, как советовал Алексей?



---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #1 : 06 Янв 2008 [20:25:10] »
Открутил все винты - под ними червяк. Два крайних собственно крепящие и задоно прижимающие, вот средний, я так понял наоборот отжимает при необходимости - чем дальше его загонишь тем сильнее отжимает.

Прикрутил обратно только двумя крайними - люфт пропал, но теперь шестрерня от червяка крутится очень туго. Вначале вообще зажал так что не крутилась, отжал немного - стала крутиться но туго. Загнал средний винт и отжал. Сильно отжимать не стоит, ибо тогда снова появляется люфт, хотя шестерня крутится совсем свободно... отжал так что люфта еще нет, но более менее легко крутится. Вот не знаю как надо оставить чтоб мотору хватало мощи крутить их? Но думаю что должен крутить при безлюфтовом зажатии - ведь по восхождению же нет такого люфта - значит там сильнее зажат червяк?

Еще интересно не повлияет ли это на скорость? Неба теперь долго не будет чтоб проверить :(



---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #2 : 06 Янв 2008 [21:00:15] »
На мой взгляд при существующей конструкции довольно сложно установить нужное положение червяка относительно шестерни - нет подвижек вверх-вниз, если только 2 крайних регулировочных винта не свободно входят в отверстия корпуса червяка. А для чего 2 отверстия по краям корпуса? Очевидно ими корпус червяка крепится к корпусу оси? Если в этих местах есть зазор м/у корпусом червяка и оси - попробуйте прокладки поставить, они помогут установить червяк на нужной высоте отн шестерни.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #3 : 06 Янв 2008 [21:12:29] »
А для чего 2 отверстия по краям корпуса?

Ими корпус с мотором крепится. В корпусе червяка там лишь сквозные дырки, сам он крепится двумя крайними винтами из тройки "юстировочных" винтов.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #4 : 06 Янв 2008 [21:27:24] »
Может быть в этих "дырках" должны быть винты, но их там почему то нет? Корпус червяка полюбому должен базироваться в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, иначе червяк и будет клинить.
We have met the enemy and he is us.

Drago

  • Гость
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #5 : 06 Янв 2008 [21:28:32] »
нда. помниться, когда я регулировал червяк на еку5 и увидел сию конструкцию - чуть сознания не лишился. нормальный человек такое по моему выдумать не в состоянии. и отрегулировать червяки без люфта и чтоб свободно вращались у меня тож так и не получилось. итого при перекладке направления движками пауза примерно на 3-5 секунд, пока люфт выбираеться...

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #6 : 06 Янв 2008 [21:38:14] »
Может быть в этих "дырках" должны быть винты, но их там почему то нет? Корпус червяка полюбому должен базироваться в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, иначе червяк и будет клинить.

Извиняюсь, Вы правы - данные винты также держат корпус червяка, только в другой перпендикулярной плоскости :) Правда я не совсем понял, зачем регулировать червяк по высоте? Он, впринципе довольно широкий чтоб попадать на шестерню оси (которая тоже приличная).

Люфт, судя по всему, был из-за неплотного прижатия червяка к шестерне.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #7 : 06 Янв 2008 [21:42:34] »
нда. помниться, когда я регулировал червяк на еку5 и увидел сию конструкцию - чуть сознания не лишился. нормальный человек такое по моему выдумать не в состоянии. и отрегулировать червяки без люфта и чтоб свободно вращались у меня тож так и не получилось. итого при перекладке направления движками пауза примерно на 3-5 секунд, пока люфт выбираеться...

Выборка при смене направления скорее от плохого соединения червяка с шестернями идущими к мотору, а также зазоры меджу этими шестернями. Они, к счастью, никак не влияют на шатание трубы, а вот когда люфт меджу червяком и осью - тогда ось свободно вращается в пределах этого люфта (особенно под весом тяжелой трубы), в том числе от ветра, что очень неприятно. Именно этот люфт я пытался устранить.

Останется ли люфт при смене направлений - посмотрим, но думаю останется, потому что соединение с мотором я не дорабатывал. А вот по склонению нет вообще никаких люфтов - и не шатает и меняет направление сразу. Почему-то все люфты всегда на восхождение приходятся, которое наиболее рабочее в отличие от склонения.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [21:44:42] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Drago

  • Гость
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #8 : 06 Янв 2008 [21:53:16] »
да, кстати, не пойму вот - труба 8 кило, противовес 4 с чем то - получаеться отбалансировать с такой разницой? у меня 2 противовеса, побольше и поменьше, общего веса, правда, не помню - так вот, 6 кило трубу недалеко от предела морна отбалансировать. на 8 кило моих противовесов точно нехватило бы...

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #9 : 06 Янв 2008 [22:06:54] »
да, кстати, не пойму вот - труба 8 кило, противовес 4 с чем то - получаеться отбалансировать с такой разницой? у меня 2 противовеса, побольше и поменьше, общего веса, правда, не помню - так вот, 6 кило трубу недалеко от предела морна отбалансировать. на 8 кило моих противовесов точно нехватило бы...

Да, противовес висит на самом конце штанги - только тогда более менне отбалансированно получается. Конечно, по-хорошему надо бы потяжелее, но нету :(
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #10 : 06 Янв 2008 [22:09:10] »
Покрутил сейчас еще винты. Впринципе нашел положение при котором и люфта нет и ход свободный. Для этого надо сначала прижать два крайних до предела, а потом средним отжать так чтоб ход стал свободным - люфта при этом пока не появилось, хотя шестерня от червяка теперь очень свободно крутится.

Также посмотрел по поводу положения по вертикали - вроде там все точно состыковывается - ничего регулировать не надо :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #11 : 07 Янв 2008 [13:19:07] »
Извиняюсь, Вы правы - данные винты также держат корпус червяка, только в другой перпендикулярной плоскости :) Правда я не совсем понял, зачем регулировать червяк по высоте? Он, впринципе довольно широкий чтоб попадать на шестерню оси (которая тоже приличная).

Люфт, судя по всему, был из-за неплотного прижатия червяка к шестерне.

Допустим вы вручную поджали червяк так, что он нормально прилегает к шестеренке. При этом винты крепления корпуса не затянуты. Теперь если их затянуть для фиксации корпуса червяка, может возникнуть перекос червяка относительно шестерни, поскольку нет уверенности в том, что места контакта корпуса червяка с корпусом оси выполнены с достаточной точностью. С одной стороны площадка может оказаться, например, выше чем с другой. Этот перекос может вызвать заклинивание или очень тугое вращение червяка отн шестеренки...
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #12 : 16 Янв 2008 [20:33:08] »
Стоит ли менять оригинальную смазку светло-зеленого цвета в этой монтировке на черную молибденовую (морозоустойчивую)?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #13 : 16 Янв 2008 [20:45:22] »
Если я не ошибаюсь - червяк у Вас , как и ЧШ, тоже из латуни. Соболезную. Судя по цвету смазки, в ней уже много продуктов притирки - микропыли латунной. Осмелился бы посоветовать вымыть всё начисто и забить чистую смазку. Кстати, моя молибденовая и есть сине-зелёного цвета... Чёрного может быть графитка - исследуйте её смаз под микроскопом, её туда я бы не советовал...

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #14 : 16 Янв 2008 [20:52:45] »
То что молибденовая черная - писал Дмитрий (DK) на старлабе. Я ее как раз вчера приобрел по 1,95 евро за тюбик но на цвет пока не проверял. ВРоде в тюбике что-то темное :) Но написано что именно молибденовая MoS2.

А та что в монтировке, так она светло-зеленого цвета по краям, т.е. я так понимаю там где неиспользованная, потому подозреваю что это ее оригинальный цвет. А в местах притирки она как раз потемнела почти до черного. Сейчас попробую фото выложить.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #15 : 16 Янв 2008 [21:00:11] »
Когда толстым слоем, да ещё и в банке - то и моя молибденка тоже чёрной выглядит. А размазанная тонким слоем - сине-зелёная. Клёвая смазка, только я её разбавляю до сопливого состояния моторным маслом, исходная густовата.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #16 : 16 Янв 2008 [21:06:55] »
У меня в тюбике уже вроде как с маслом. Написано что для выских нагрузок и все такое, температуру держит от -30 до 150.

Вот разобрал ось склонения - хоть пока на ней потренироваться. По восхожнению люфт устранил, что вскрыло до этого почти не заметный люфт по склонению. Он меньше (чем был по восхождению), но теперь когда того совсем нет, стал заметен :)

Вот фотки Dec. оси...
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #17 : 16 Янв 2008 [21:09:56] »
Чем, кстати, старую смазку лучше снимать?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #18 : 16 Янв 2008 [21:13:02] »
Если лень полность разбирать и мыть в керосинеЮ то лучше всего снимается старой зубной щёткой из всех витков и зубов. С постоянным вытиранием оной щётки. А под конец и помывкой щётки и чисткой начисто.
 заодно советую проверить и затяжку червяка в подшипниках - та ещё беда, то люфтит, то перетянут...

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Переборка/устранение люфтов LXD75
« Ответ #19 : 16 Янв 2008 [21:19:49] »

 заодно советую проверить и затяжку червяка в подшипниках - та ещё беда, то люфтит, то перетянут...

С этим вроде все в порядке по обоим осям - уже смотрел. Основная беда была именно в состыковке червяка с шестерней оси. Причем по R.A. явно недотянули - там совсем свободно ходила и оттого люфтила. Зажал - теперь все и крутится нормально и не люфтит. А щас разобрал Dec. так тут уже сразу нормально зажато было, потому такого дикого люфта не было, но маленький есть - бум думать как убрать :) Надеюсь что тоже регулировкой винтов убирется. Но пока все пересмазать надо.

Кстати, а у вас какая монтировка, если не секрет?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.