Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Графики хроматических аббераций АПО-объективов  (Прочитано 5034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Он то короче (56 см), но в сумке уже вылазит за габариты и по весу (ограничение 8 кило, на чартерах 5 кило) уже никак не проходит. Ну вес то еще обойти можно, а вот габариты никак - у них в аэропорту ящик стоит, который по размерам точно с положенную кладь - если вы в этот ящик сумку уложить не можете, то не пронесете :(

А уложить кейс с длинной 65см в 60см ящик никак нельзя :) А голым такой Мак тоже не потащишь. Да и вообще не очень приятно такую дуру таскать на отдыхе. Если куда на долгое время надо было бы, то еще извратися бы как-нидь :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Ни и вообще что с трубой то теперь делать, то от убитой синты осталась? Не выкидывать же :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Ни и вообще что с трубой то теперь делать, то от убитой синты осталась? Не выкидывать же :)
Продать. На астромарте.
ЗЫ. Кому нужны графики по intane (все) - добропожаловать в ЛС. В принципе информация по ценам тоже есть,но цена естественно FOB ... Nanjing кажись.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, насчёт веса я (в других поездках и не по телескопам) выходил из положения так: распихивал всё что можно и нельзя по карманам, а если зимой - то вообще лафа: под  полы пальто брал, и там даже петли нашиты были чтоб подвешивать. Потом, обычно я летел не один, и сыну, которому было 6-9 лет давал сумку, в которой было ровно 15 кг (сколько допускалось в мои времена на тех рейсах, которыми я тогда летел). Естественно, он эту сумку не тащил, а просто стоял около неё, но числилась она как бы за ним. Дочке было 4 года, я бы и ей дал, но не понадобилось. А что за ящик такой к МСТ? К нему, вроде, Санкович кофр такой прилагал (специально на заказ), полу-мягкий или полу-жёсткий, короче, форму держит, но смотрится вполне цивильно. С ним можно по городу идти. Ну, 60 там или сколько - не знаю, но можно специально заказать кофр ровно на 60 см (или даже 58-59 см для верности), если уж совсем так надо. Инструмент длиной 56 см туда точно влезет. А голый МСТ без монтировки вряд ли больше 8 кг весит. Если без искателя и прочих прибамбасин (их - по карманам). Ну, а если что не так, то покупается шоколадка...

А как насчёт мака с апертурой 100-120 мм? Да хоть бы и "Рубинара"? Он-то по-моему, даже 5 кг ограничение пройдёт... Вместе с родным кофром и некоторыми прибамбасинами.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Был у меня Мак-127 - даже в Болгарию с собой в самолете возил и на болота брал один раз (больше не захотел, а вот ED-шку без проблем много раз носил). Но показывает он на уровне того же 80ЕД, весит в два раза больше, а стоит столько же. Таскать при этом намного удобней 80ED (особенно на болота), фотографировать тоже с 80-кой удобней (в том числе из-за веса - меньше требования к штативу, ну и вообще фокус и светосила более приемлемы и нет цэ). Да и зачем два мака в доме? :)

А "ящик", скорее всего тот что вы описали - (полу)мягкий и цивильный, внутри на липучках мягкие вставки наклеить можно где надо, но он 65см.

Но речь сейчас не об этом, а о том что делать с АПО и стоит ли вообще заморачиваться :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, это вопрос финансов и желания. Во-то, вот, распробовали АПО в сравнении с "Маком", и Вам виднее. А я на боотах птиц не снимаю, и даже не знаю, какова там специфика. Если Вы нашли, что 80ЕD сильно удобнее - значит, так оно и есть. К тому же, "мак" не сразу готов, его выстаивать надо... Но для фотосъёмки (если без окулярной камеры) разницы между тем 90 и 80 Вы вряд ли почувствуете. Зато 90- поапертурестее, посветосильнее, что для фото заметно лучше.