Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Графики хроматических аббераций АПО-объективов  (Прочитано 5039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Интересно как от размеров линз эти графики зависят? :) И что так никто этих графиков никогда для 80ЕД не мерял?

Найдете - поделИтесь.

Посылайте - мож вскрою...

Вскроете - пошлю.

еще бы знать как - там две маленькие дырочки через которые, судя по всему специальным инструментов заглушка вынимается - у меня такого нету.

Берете кусок рейки и завинчиваете два небольших шурупа, чтобы концы вылезли на требуемом расстоянии. До сих пор этот "специнструмент" где-то валяется. Я разбирал ЕД80, но для юстировки, а не для промеров (он принадлежит, кстати, тому же знакомому).

Дмитрий

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
DJ ! Вы что , собрались об,ектив разбирать ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
DJ ! Вы что , собрались об,ектив разбирать ?

Так он у меня все равно разбит :( - потому и ищу замену. Желания взять на опыты, вроде, никто не изъявил, так что придется разбирать и проводить "опыты"/замеры самому :) Правда все что у меня есть - это пластиковый штангель-циркуль :D
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Я разбирал ЕД80, но для юстировки, а не для промеров (он принадлежит, кстати, тому же знакомому).

Дмитрий

А че заодно не померили? :) Целые линзы проще мерять, чем битые :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Этого очень мало , слишком мало , чтобы проверить стекла . Лишь с серьезным оборудованием и бол. количеством времени можно сделать , но обойдется все гораздо дороже любого " заАПО " .                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
А че заодно не померили? :)

На этот вопрос я отвечу откровенно. Я с ним довольно долго возился, и к концу он меня просто задрал, так что когда он был готов, я его упаковал и отправил с глаз долой. Механика там - один китайский смех, такое очень раздражает, а я впечатлительный  ;D

Я вот намедни чистил и перебирал фокусер на своем Зенитстаре - там механика. Где надо - тефлон, где надо - прорези. Все по уму (с Федертач слизано).

Дмитрий

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
   Этого очень мало , слишком мало , чтобы проверить стекла . Лишь с серьезным оборудованием и бол. количеством времени можно сделать , но обойдется все гораздо дороже любого " заАПО " .                                     Серега .

Ерунда. Надо знать, как.

Дмитрий

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Исчо один интриган. Когда-то VD интриговал своими апохроматическими дублетами на простых стёклах, теперь, вот, обратный инженеринг по одним только толщинам, которые меряются одним пластмассовым штангелем... Чует моё серденько, VD несдобровать! Как только сделпет он свой АПО-дублет на простых стёклах, тут же DK промерит его пластмассовым штангелем, а хитрые китайцы...

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Все, друзья, мой ресурс убеждения кончился, сами разбирайтесь.

Дмитрий

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А разве кто-то просил его в чём-то убедить? Имхо, все как были, так и останутся при своих убеждениях.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Исчо один интриган. Когда-то VD интриговал своими апохроматическими дублетами на простых стёклах, теперь, вот, обратный инженеринг по одним только толщинам, которые меряются одним пластмассовым штангелем... Чует моё серденько, VD несдобровать! Как только сделпет он свой АПО-дублет на простых стёклах, тут же DK промерит его пластмассовым штангелем, а хитрые китайцы...

Я не интриговал, а просто сообщал, что работы такие ведутсяю.  Если закончатся успехом, то кто кто, но уж только не китайцы смогут что-то подобное сделать,  хотя и другие тоже врядли.  Ждать, наверное, уже не долго.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Исчо один интриган. Когда-то VD интриговал своими апохроматическими дублетами на простых стёклах, теперь, вот, обратный инженеринг по одним только толщинам, которые меряются одним пластмассовым штангелем... Чует моё серденько, VD несдобровать! Как только сделпет он свой АПО-дублет на простых стёклах, тут же DK промерит его пластмассовым штангелем, а хитрые китайцы...

Я не интриговал, а просто сообщал, что работы такие ведутсяю.  Если закончатся успехом, то кто кто, но уж только не китайцы смогут что-то подобное сделать,  хотя и другие тоже врядли.  Ждать, наверное, уже не долго.

Сколько ждать и какова будет цена? :) Может стоит придержать трубу до сих счастливых времен? :) Где можно будет приобрести такие объективы? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Как сообщал VD, его таинственный апрхромат на простых стёклах имеет преимущество перед традиционными только начиная с 6 или 7 дюймов (152-176 мм), а начинать он хотел аж с восьми дюймов (203 мм), и там преимущество ожидается существенным. В любом случае, надо думать, стоимость таких объективов будет исчисляться многими тысячами $, так что любителям апертуры 80 мм можно не беспокоиться. Правда, аналогичные работы (с конкретными результатами) ведутся на НПЗ, и там решили начинать с апертур поменьше, но тоже около 125 мм. Поэтому, думаю, для апертур 80-85 мм и бюджета 300$ по-прежнему рулят традиционные решения.

Что до меня, то лично я полагаю, что прорыв должен быть прежде всего в массовом производстве стёкол (или других оптических материалов) с особыми дисперсионными свойствами, и мне кажется даже немножко удивительным, что этот прорыв пока не произошёл. А может быть, просто на эксклюзивную оптику хай-энд класса искусственно держатся цены, так как в этом секторе баланс спроса и предложения пока в пользу производителя? По-любому, наши монополисты типа ЛЗОС проводят какую-то искусственную ценовую и торговую политику... Мне её не понять (ну, скажем, мне почему-то казалось, что производителю выгодно продавать как можно больше флюорита или ОК4, которые он умеет делать, причём продавать кому угодно по сложившейся рыночной цене, общей и единой для всех). Но если даже кристаллы флюорита выращивать и впрямь так сложно, то  неужели нет других материалов, обладающих "особыми" оптическими свойствами? Тут ведь дело даже не в конкретных свойствах конкретного материала, а в сочетании свойств двух-трёх разных материалов. Помнится, когда-то алюминий считался драгметаллом...

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Вот, разобрал объектив  ;D Как и предполагал - побилась только внутрення линза - та что потоньше. Передняя толстая - цела и невредима (вопрос - а однлет можно из нее сделать?  ;D ::)).

Говорите что мерять - можно в личку - тайную технологию разглашать не буду! :) Правда пока у меня в наличии лишь штангель что на фото. Где-то раньше был нормальный металлический, но в упор не помню куда заныкал :)

Пока померял края обоих линз - у передней толстой вышло 10,8мм, у внутренней (та что разбилась) 4мм. Кстати, они обе ЕD или только одна? Если одна то какая? (чует мое сердце, что та что потоньше  >:( ).
« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [01:01:34] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Дрюша, я принципе согласен и на 100мм f/6 - f/7 объектив :) Заодно увеличил бы апертуру. Вот только не за пару килобаксов, конечно :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Тогда я могу сказать, что 80 мм ЕD (тот первый триплет) за 300 баксов - это довольно вменяемо.  Очень даже. А насчёт 102 мм настоящих апо, то где-то я их видел, хорошо, так, за 1000. Не рублей, естественно. А насчёт НПЗ, нак и не знаю, пустили ли они свой АПО в серию?

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
А насчёт 102 мм настоящих апо, то где-то я их видел, хорошо, так, за 1000. Не рублей, естественно. А насчёт НПЗ, нак и не знаю, пустили ли они свой АПО в серию?

WO, вроде как, целая труба в сборе с неплохой механикой стоит 1200 долларов (f/5,9). А f/9 от синты меньше тыщи также в трубе стоит, но это (синта), конечно, уже не то что нужно. Так неужели простой объектив не дороже тыщи зеленых не найти?  :o
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Что-то я сомневаюсь, что какой-то постороннй объктив другой фирмы легко встанет в конкретную трубу. Хотя, я допускаю, что могу быть неправ, и стандартизация дошла до труб и ED/APO объективов с типовыми размерами (80, 85, 90, 96, 102 мм...). Но у меня таких данных нет. Какие там посадочные размеры, оправы, юстировочные винты - остаётся только гадать.

Что до первого триплета в инициативном посте, то кроме крайних цветов спктра (к которым глаз очень слабо чутвителен) на зоне радиусом 40 мм (самая периферийная зона) продольная абррация укладывается в 0.063 мм, а на зоне 28-32 мм - где-то примерно в 0.045 мм (крайние участки спектра - не смотрим). Основная часть света разных цветов впишется в ядрышко размером менее 0.005
мм, незначительная часть из менее существенного спектрального диапазона окажется в кружке 0.009 мм, и в то же время диаметр крука Эйри составляет 0.0094 мм, так что, в основном спот вписывается в кружок Эйри. То есть, что называется, приехали. Объектив имеет дифракционное качество в спектральном диапазоне C-F (обычно для визуалов дают споты по C, d, F, а про линию g - стыдливо умалчивают) И только лишь фиолетоый учаток для волны 0.436 мкм (линия g') выбивается из общего ряда и образут ореол диаметром 0.07 мм (самый галимый вариант: когда на периферии продолка достигает 0.5 мм). Но этот ореол визуально довольно трудно замтить, и виден он будет только у самых ярких звёзд. А может и не виден: утонет в атмосферном рассеянии. Зато моет вылезти на фотографиях, особенно если снимать на плёнку голубые звёзды - как в туманности Ориона. Это, скажем так, отнюдь не самый плохой ЕD в своём классе. Бывают и хуже. Лучше - тоже бывают, но это уже для бОльших апертур. И существенно дороже. АПО 102 мм от ЕD 80 мм по цене отличается в разы. Даже если найдёте весьма по-божески за 800-900$, это, однако же, не 300.


Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Вот ещё такое есть:
http://www.intane-optics.com/products/product-apo-80mm-f-7-80mmed.html
А этот мне кажется однозначно похуже. И даже существенно. Хотя, для фото он может быть и жёстче, без каких-либо ореолов (там все цвета размазаны примерно одинаково). Но центральное ядрышко - менее выраженное. Надо бы подсчитать поточнее, но я полагаю, в дифракцию оно не впишется.