Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переборка EQ6 Pro SynScan  (Прочитано 90500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #980 : 09 Ноя 2021 [11:43:22] »
Даже просто на червяк не лезет, ни с какой стороны
Тот же самый, снятый подшипник? Или новый? Как вариант - положить червяк в морозильник на много часов, это поможет выиграть какие-то сотки.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #981 : 09 Ноя 2021 [11:44:18] »
С шестерни с трудом скрутил стопорные винты, подшипники легко выбились
Подшипники новые, на второй червяк надеялись без труда
Про морозилку думал, пожалуй, так и сделаю для начала,  подшипник стоит слегка подогреть (феном или на батарее)?

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #982 : 09 Ноя 2021 [12:51:44] »
подшипник стоит слегка подогреть
Не думаю. От нагревания он расширится во все стороны, в том числе и внутренняя обойма. Т.е. отверстие уменьшится.

Подшипники новые, на второй червяк надеялись без труда
Попробовать с того червяка надеть на этот, чтобы точно установить причину. Конечно, почти наверняка причина в разном диаметре червяков, но мало ли - а вдруг подшипники отличаются? Если причина в червяке - можно в дрель зажать и нежно шкуркой снять пару соток.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #983 : 09 Ноя 2021 [12:54:16] »
Подшипники новые, на второй червяк надеялись без труда
Попробовать с того червяка надеть на этот, чтобы точно установить причину. Конечно, почти наверняка причина в разном диаметре червяков, но мало ли - а вдруг подшипники отличаются? Если причина в червяке - можно в дрель зажать и нежно шкуркой снять пару соток.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #984 : 09 Ноя 2021 [13:43:54] »
Подшипники новые
Подшипники новые гамно скорее всего, может паленые. Цифровым штанген циркулем замерьте внутренний диаметр до соток. Скорее всего китайшина no name. Где брали что за подшипники? Я брал на EQ6 SKF и поехал только к официальному дилеру в городе который указан на сайте SKF.com. Все таки AliExpress завален этими подшипникам, ну не могут подшипники made in Germany (конические на EQ6) идти с Китая с али по цене в 2 раза меньше.
Сувать в морозилку вал я бы не стал. Потом не снимите просто так этот пощипник если быстро износится и пойдут люфты и периодика.
Эти подшипники SKF 608 на червяки как помню стоят очень дёшево даже у официального дилера по 200 руб. и всегда в наличие. Поехать к дилеру и взять на пробу один подшипник.
И как я советовал запрессовать аккуратно трубкой чуть большего диаметра чем вал. Всё.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2021 [14:44:55] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #985 : 09 Ноя 2021 [19:34:07] »
Чуть шкуркой погладил и собрал

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #986 : 19 Ноя 2021 [08:52:36] »
Про настройке прижима червяка я воспользовался амперметром
Подскажите, куда амперметр в цепь включали?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #987 : 19 Ноя 2021 [10:09:40] »
Подскажите, куда амперметр в цепь включали?
Согласно инструкции к iOptron ieq45 по настройке прижима червяка амперметром (принцип одинаковый), амперметр подключается последовательно питанию монтировки. Я для этого купил амперметр цифровой на али за 200 руб и сделал 2 штекра мама и папа. В амперметр подключается блок питания монти, а из него выходит питание на монти. Внутри провода подключены так что последовательно подключен амперметр и монтировка. Удобно, если захочется проверить ток на морозе, не клинит ли что и нет ли перегруза чтобы с собой взять.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #988 : 19 Ноя 2021 [15:28:26] »
Спасибо, значит, к питанию самой монтировки, а не двигателя, интересовало именно это

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #989 : 19 Ноя 2021 [21:04:03] »
Спасибо, значит, к питанию самой монтировки, а не двигателя, интересовало именно это
Да к питанию монтировки. В IEQ45 именно так в инструкции от ioptron. EQ6 ничем не отличается, повышение потребления тока во время движения происходит только за счёт питания моторов поэтому по этим значениям можно оценивать прижим. Заедает где то по кругу (скачок тока вверх на этом участке) или падает ток (увеличение зазора).
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #990 : 20 Ноя 2021 [23:30:39] »
или падает ток (увеличение зазора).
И сильно падает? Может если как следует увеличить зазор, можно вообще не потреблять ток, а генерировать?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #991 : 21 Ноя 2021 [20:05:37] »
или падает ток (увеличение зазора).
И сильно падает? Может если как следует увеличить зазор, можно вообще не потреблять ток, а генерировать?
Там асимптотическая зависимость ;)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #992 : 22 Ноя 2021 [12:02:57] »
Подскажите, куда амперметр в цепь включали?
Согласно инструкции к iOptron ieq45 по настройке прижима червяка амперметром (принцип одинаковый), амперметр подключается последовательно питанию монтировки. Я для этого купил амперметр цифровой на али за 200 руб и сделал 2 штекра мама и папа. В амперметр подключается блок питания монти, а из него выходит питание на монти. Внутри провода подключены так что последовательно подключен амперметр и монтировка. Удобно, если захочется проверить ток на морозе, не клинит ли что и нет ли перегруза чтобы с собой взять.

Прижим по току??? Это только на сервах можно замерять (на старой ieq45 ), на монтировках с шаговиками типа EQ6 это не работает.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #993 : 22 Ноя 2021 [13:27:25] »
Прижим по току??? Это только на сервах можно замерять (на старой ieq45 ), на монтировках с шаговиками типа EQ6 это не работает.
Доверяю вашему опыту конечно, и моя IEQ45 дорабатывалась вами (натяжитель, замена червяков, червячное колесо). Но я именно с помощью амперметра выставил в идеал безлюфтовую работу EQ6 при этом без клина это очень тонкая граница и именно амперметр показывает те участки червячного колеса где ток растёт с 1.25А к примеру до 1,6А, а на 1,9А клинит. 1.15А уже люфт ощущаемый руками - соответсвенно график будет никакой на этом участке.
Вывел настройку по амперметру так что ток не падает до 1.15 А где люфт и не подскакивает чтобы был клин и останов моторов.
Был Мороз -5С, жара и ночью +20С летом. Все работает прекрасно с хорошим графиком:
Не говорю что он супер для EQ6 но он стабильный:




Поэтому я бы не сомневался в амперметре, а да я ещё перевёл свою EQ6 на belt mod. Шестернёй нет между мотором и червяком.

Иван Семёнович, для информации инструкция для ioptron IEQ45 где прижим червяков в конце проверяется амперметром написана для апргрейд набора с сервомоторов на шаговики как в EQ6, так что принцип один и тот же.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #994 : 22 Ноя 2021 [18:30:08] »
Ладно, попадется монтировка, внимательно это проверю.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #995 : 01 Дек 2021 [14:35:22] »
Сейчас перебираю EQ6, проверил ток.
Как я и говорил, ток самих шаговиков от усилия на них вообще не зависит, в отличии от сервомоторов. Привод как давал так и дает синусоиду в 1А амплитудой.
Ток потребления от блока питания начинает зависеть от нагрузки только на высоких скоростях, когда шаговики реально затрачивают работу при движении против усилия.
То есть на 9й скорости на пульте один мотор крутится при нормальном прижиме - потребление 800мА, руками останавливаю ось червяка - могу дотянуть расход до 1- 1.2А.
На низких скоростях (3я скорость на пульте) потребление с 700мА могу вытянуть лишь до 710мА.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #996 : 03 Дек 2021 [16:56:04] »
То есть на 9й скорости на пульте один мотор крутится при нормальном прижиме - потребление 800мА, руками останавливаю ось червяка - могу дотянуть расход до 1- 1.2А.
Да всё верно, на максимальной скорости моторов и проверяется прижим червяков:



При усилении трения в червяке так и есть, по моему опыту ток на EQ6 растёт на 200-400мА. При ослаблении прижима падает. Ток растёт постепенно с усилением трения. В идеале по кругу должен получиться один ток. В случае овала на червячном колесе половина колёса будет с пониженным током вторая с повышенным. У меня на EQ6 были на некоторых участках рост тока и клин при очень качественном прижатии в остальной части. Только с амперметром смог отрегулировать некое среднее значение и без заметного люфта в той части где ток был ниже и без клина на отдельных участках. При совсем небольшом ослаблении без контроля по току в некоторых местах по кругу возникал более сильный люфт чем я хочу. В целом после регулировки  график идеальный. Ваш метод регулировки на кончиках пальцев тоже отличный, но надо иметь большой опыт и много времени уйдёт. Отконтролировать круг по амперметру и пометить участки пережатия, настроить их было удобно.
Рост тока в местах подклинивания и его падение в местах люфта 100% закономерно. Делал не менее 20 кругов во время настройки в идеал, одни и теже участки колеса. Проблема в EQ6 в том что нет амортизатора на червяке, который регулирует автоприжим, есть kit набор Rowan с подпружиненным червяком для EQ6 он должен решить проблему точной настройки прижима по кругу.

Чтобы было понятнее вы можете отрегулировать в одном месте идеально прижим на EQ6, пойдёте снимать, а в другом месте будет микролюфт и худший график. Если не использовать амперметр надо крутить часами Монти и через каждый микроповорот проверять рукам люфт. И после регулировки повторять этот процесс. Иначе Монти будет настроена посредственно. С амперметром же мне достаточно дать круг на максимальной скорости и скачки тока и его падение я вижу на экране за 2 минуты. Крутить руками и перебирать на ощуп весь круг это часы работы. Вряд ли кто то будет так качественно настраивать EQ6 в ручную без амперметра.

Кого-то устроит и люфт на отдельных участках в EQ6 без прецизионной регулировки прижима по всему кругу, все зависит от потребностей заказчика.

ток самих шаговиков от усилия на них вообще не зависит, в отличии от сервомоторов. Привод как давал так и дает синусоиду в 1А амплитудой.
Ток потребления от блока питания начинает зависеть от нагрузки только на высоких скоростях, когда шаговики реально затрачивают работу при движении против усилия.
Я указывал что замеряется ток питания монтировки, а не ток на шаговиках. Вы всё верно подметили, что ток от блока питания растёт на максимальной скорости с 800 до 1200 мА при создании усилия руками на червяке EQ6. Так и контролируется прижим червяков амперметром по всему кругу.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2021 [18:22:14] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн А Южный

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А Южный
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #997 : 04 Дек 2021 [22:29:10] »
Добрый день Иван Семенович! Как к вам записаться в очередь? Монтировка EQ6 черная без GoTo , нужно перебрать , поменять смазку на морозостойкую и  еще есть фокусер на рефрактор  , тоже бы доработать , если можно.
Все будет хорошо , в крайнем случае - очень хорошо.

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #998 : 11 Дек 2021 [20:23:49] »
Всем привет, процесс переборки подходит к концу , осталось поставить двигатель на ось dec, есть какие хитрости, как завести ремень на шестерню, сходу не получилось?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Переборка EQ6 Pro SynScan
« Ответ #999 : 11 Дек 2021 [21:19:37] »
Всем привет, процесс переборки подходит к концу , осталось поставить двигатель на ось dec, есть какие хитрости, как завести ремень на шестерню, сходу не получилось?
Я делал так. Гнете пасатижами из проволки 1мм такой инструмент крючок:


Натягиваете ремень, одеваете двигатель, вытаскиваете крючок:


Натяжение ремня регулируете отодвиганием мотора и фиксацией 2 винтами. Перетягивать не надо. Также можно этой же проволкой сбоку проверить натяжку надавив на ремень.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani