Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать выбор  (Прочитано 2119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BondАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Помогите сделать выбор
« : 06 Янв 2008 [01:19:42] »
Уважаемые знатоки, помогите выбрать телескоп из 3-х конкретных моделей:

- NexStar 4 GT-SA (МАК)
- NexStar 130 GT (рефлектор)
- NexStar 102 GT-SA (рефрактор)

Не спрашивайте зачем, но непременно нужен телескоп с GoTo.
Сам являюсь владельцем FS 114/900, поэтому возможности NexStar 130 GT примерно представляю.
Очень заинтересовала модель NexStar 4, но дел с МАК'ами никогда не имел вообще. Насколько сильно уменьшает ЦЭ его и так, весьма скромную апертуру? Что-нибудь из дипская, кроме Туманности Ориона и М31 в него можно будет увидеть? С другой стороны, у рефрактора NexStar 102 отн.отверстие 1:5 - как он покажет планеты? Сильно хуже NexStar 4, или лучше?
Хочется покачественнее наблюдать планеты. Дипскай в основном для общего ознакомления.
Условия наблюдения - в основном крыша 9-эт. дома с умеренной засветкой.
Advanced C6-N

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #1 : 06 Янв 2008 [01:33:55] »
Если NEXSTAR 4 То уж лучше SE. На много функциональней практически за те же деньги (на нём можно поменять оптику, подключить GPS и перепрошить пульт, а также подключить управление фотоаппаратом) а на GT-SA нет. У самого GT-SA теперь пообкусывал все локти ,так как были деньги на SE, а форум перед покупкой не прочитал.  :'( По другим моделям не могу ничего сказать, так как не пользовал. А про Nexstar 4 темка чуть пониже. Там некоторые вопросы обсуждены.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #2 : 06 Янв 2008 [01:41:58] »
Очень странный запрос - планетный телескоп с GOTO. Зачем? Планеты, в общем, как предмет поиска, не очень трудны, за исключением Плутона разве что. На Нептун и Уран может уйти несколько минут, но в последующие сессии, когда уже знаешь где искать, находятся за минуту. Я бы на вашем месте вложил бы деньги в апертуру и/или качество оптики. Кто-то говорил, что планеты с 5 дюймов "начинаются" и я с этим полностью согласен.

Мак f/10 или медленее планеты покажет гораздолучше f/5 ахромата такого же D, тут никакое сравнение неуместно вообще.
Дипы ахромат покажет лучше, если оптика попадётся нормальная.
Двойные - тоже Мак.
Солнце/Луна - Мак.

Выбирайте.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [01:44:23] от blackhaz »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #3 : 06 Янв 2008 [01:59:14] »
NexStar 4SE. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн BondАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #4 : 06 Янв 2008 [02:24:22] »
Очень странный запрос - планетный телескоп с GOTO. Зачем?
Мне ГоТо не нужен. Себе я хочу планеты, а ГоТо берётся для ребенка  :)
Посмотрел про 4SE и кроме более "навороченного" компьютера, отличий от GT-SA не понял. Разъясните чайнику, пожалуйста, без шуток.
Что значит "поменять оптику", если кроме смены окуляров я ничего не планирую в нем менять? Подключать GPS так же не планирую, т.к. ввести точные цифры могу и вручную (есть отдельный GPS-навигатор). Управлять фотокамерой - тут даже не знаю что и сказать. Что скажут знатоки вообще о возможности астрофото с данным телескопом? Если уж и переплачивать какие-то деньги, то за апертуру. Вот заодно поглядел про 5SE. Что скажете на счет него? Есть-ли качественное отличие системы Максутова-Кассегрена в 4SE от Шмидта-Кассегрена в 5SE. Имеет-ли смысл переплачивать в 2 раза за 5 SE? Подходит-ли он для астрофото? И скажите все-таки, насколько уменьшает апертуру МАК'а экранирование?

З.Ы. Забыл спросить вот о чем. Если в данных телескопах есть система автонаведения и сопровождения объекта, то зачем в соседней ветке про 8SE человек планирует перевесить трубу на экваториал? Если компьютер самостоятельно ведет телескоп за объектом, что мешает повесит фотоаппарат и снимать его? В чем в данном случае отличие автоматизированной экваториальной монтировки от компьютеризированной азимутальной?

З.З.Ы. Все предыдущие вопросы остаются в силе, не смотря на то, что я вроде созреваю, чтобы заплатить за NexStar 5SE. Но тогда возникает еще один вопрос: что лучше взять для 99% наблюдений в черте города с умеренной засветкой - NexStar 5SE или Advanced C8-N GT, благо по цене они примерно одинаковы. Но вот по массогабаритам....
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [02:40:09] от Bond »
Advanced C6-N

alexxx

  • Гость
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #5 : 06 Янв 2008 [02:45:42] »
Цитата
Есть-ли качественное отличие системы Максутова-Кассегрена в 4SE от Шмидта-Кассегрена в 5SE.
В случае конвеерного производства, у мака качество в среднем будет выше.
Цитата
И скажите все-таки, насколько уменьшает апертуру МАК'а экранирование?
На 9% по площади, другое дело, что экранирование так же влияет и на контраст изображения.
Цитата
В чем в данном случае отличие автоматизированной экваториальной монтировки от компьютеризированной азимутальной?
При ведении на азимутале, звёзды в кадре будут вращаться и при длительных экспозициях вытягиваться в дуги, в случае экваториала этого не произойдёт.

Оффлайн BondАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #6 : 06 Янв 2008 [02:57:46] »
При ведении на азимутале, звёзды в кадре будут вращаться и при длительных экспозициях вытягиваться в дуги, в случае экваториала этого не произойдёт.
Не совсем понял. Почему звезды будут вращаться, если "мой" объект движется по небосводу вместе с ними, а компьютер, манипулируя двигателями азим. монтировки, заставляет объектив телескопа следовать за ним? Только в экват. монтировке компьютеру пришлось-бы крутить один двигатель, а тут сразу два.
Advanced C6-N

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #7 : 06 Янв 2008 [03:24:57] »
Крутить придётся сразу три - две оси монтировки и деротатор поля зрения, которого и нет. Представьте себе Ориона, на востоке наклонённого в одну сторону, прямо стоящего в верхней кульминации и потом склоняющегося на западе в другую сторону. Это и есть вращение поля зрения при альтазимутальном слежении.

Оффлайн BondАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #8 : 06 Янв 2008 [03:40:52] »
Крутить придётся сразу три - две оси монтировки и деротатор поля зрения, которого и нет. Представьте себе Ориона, на востоке наклонённого в одну сторону, прямо стоящего в верхней кульминации и потом склоняющегося на западе в другую сторону. Это и есть вращение поля зрения при альтазимутальном слежении.
Спасибо, теперь понял.
И все-же ответьте, есть-ли смысл переплачивать двойную цену (по сравнению с 4 GT-SA) за дополнительные 25мм апертуры 5SE, или все-таки взять за сравнимые деньги Advanced C8-N GT, если основные наблюдения планирую проводить в городе?
Advanced C6-N

alexxx

  • Гость
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #9 : 06 Янв 2008 [04:30:36] »
И все-же ответьте, есть-ли смысл переплачивать двойную цену (по сравнению с 4 GT-SA) за дополнительные 25мм апертуры 5SE, или все-таки взять за сравнимые деньги Advanced C8-N GT, если основные наблюдения планирую проводить в городе?
Advanced C8-N GT просто разорвёт 5SE на любых объектах, у последнего только один плюс - компактность. И тем более не стоит переплачивать столько за дополнительные 25мм.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #10 : 06 Янв 2008 [10:11:46] »
Advanced C8-N GT однозначно , если не смущают габариты  и вес ...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #11 : 06 Янв 2008 [11:24:18] »
"Что значит поменять оптику" - Вот пример для астрофото  :-\
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #12 : 06 Янв 2008 [11:29:13] »
Тут ещё главное, от куда будет человек наблюдать, если с балкона, то по удобству 5SE будет предпочтительнее, так как он компактнее. А если с улицы, то незадумываяясь брать надо Ньютон.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн BondАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #13 : 08 Янв 2008 [16:43:22] »
Всем спасибо за советы!
Решено. Буду брать Advanced C8 , но теперь появился вопрос по нему.
Поскольку необходимо наличие GoTo, тут есть два варианта.
1. Можно взять Advanced C8-N GT и не париться, а
2. можно взять "чистый" Advanced C8-N и в дополнение к нему штуковину под названием "Компьютерная система управления GotoNova", что получается даже чуть-чуть дешевле.
Как посоветуете поступить?
Судя по описанию, GotoNova, не смотря на то, что телескоп с ней выходит дешевле, получается даже более функциональной штуковиной, чем та, что стоит на Advanced C8-N GT. 120'000 объектов в базе GotoNova против 40'000 в Advanced C8-N GT, при прочих, в принципе одинаковых функциях. Почему тогда дешевле?
И еще интересует вопрос - кроме автоматической наводки на интересующий объект, позволяют-ли эти системы использовать их для простого ведения объекта, для астрофото например? Или докупать часовой привод все-равно придется? И что-то я нигде тут (в магазине) не нашел описания корректора комы, необходимого для астрофото с этим телескопом. Проясните пожалуйста, что это такое и где его купить?
Advanced C6-N

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #14 : 08 Янв 2008 [19:14:42] »
40 000 , а тем более 120 000 обьектов все равно не увидите ;) , так что решать Вам . Я взял бы с "родным" GoTo , хотя говорят , что пульт  GotoNova удобнее , больше дисплей . Обе системы позволяют вести наведение и сопровождение обьекта .  Корректор комы можно купить , наприме Баадер МРСС или Паракорр от Телевью . На форуме , кстати есть тема , где они с обсуждаются , пробейте поиском .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #15 : 08 Янв 2008 [19:39:47] »
Как посоветуете поступить?

С "родным" ГО-ТО приводом.
Для астрофото дипскаев корректор комы потребуется. Если только для визуальных целей, то совершенно не обязательная приблуда.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BondАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Помогите сделать выбор
« Ответ #16 : 08 Янв 2008 [20:05:37] »
И все-таки, чем "родной" Go-To лучше?
Совет даёте, но хотелось-бы пояснений, т.к. я склоняюсь в сторону GotoNova, и вот почему:

1. В GotoNova - USB, а это немаловажно - на ноуте стоит лицензионная Vista, на десктопе уже год - тоже, и маловероятно заставить их работать с RS-232 на Advanced C8N GT.
А возвращаться после Висты на ХР - чур меня... (это отдельная тема).
2. Можно взять по частям, тем более, что вдруг ГОТО и не понадобится (меня устраивает обычный часовой привод, а гото берется для ребенка).

Но все-таки, хочется услышать пояснений, чем "родная" система лучше "навесной"?
Advanced C6-N