Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полярное сияние!  (Прочитано 5988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

piter

  • Гость
Полярное сияние!
« : 29 Окт 2003 [20:37:21] »
Впервые сегодня увидел полярное сияние!!!
Север-север-запад, чуть ниже большой медведицы, сполохи были повыше полярной звезды, с востока почти до плеяд!!!
Выглядит как зеленоватый туман, с заподной стороны красноватого цвета.
Широта Москвы, сияние продолжается!!!

piter

  • Гость
Re:Полярное сияние!
« Ответ #1 : 29 Окт 2003 [22:36:16] »
Сияние занимает больше половины неба.
Видна четкая граница, временами блекнет и сжимается до четверти видимой небесной сферы.
В районе большой медведицы яркость бывает такова, что не видно какой нибудь звезды ковша...
Грандиозное зрелище!!!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Полярное сияние!
« Ответ #2 : 30 Окт 2003 [00:25:46] »
У нас в Коломне распогодилось! Только что смотрел северное сияние. Несмотря на засветку видно очень хорошо, северный горизонт у меня открыт (9 этаж)!
Свечение яркое, в основном голубые и зеленоватые цвета. Иногда появляется багряные оттенки. Отдельные лучи простираются почти до зенита.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Полярное сияние!
« Ответ #3 : 30 Окт 2003 [00:33:51] »
 

 

Без слов...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Полярное сияние!
« Ответ #4 : 30 Окт 2003 [01:05:53] »
У меня тоже уста немотствуют!
Много новых интересных задач

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Полярное сияние!
« Ответ #5 : 30 Окт 2003 [01:15:22] »
А вот еще! Елки-палки, дожили же до такого!
Много новых интересных задач

ML

  • Гость
Re:Полярное сияние!
« Ответ #6 : 30 Окт 2003 [01:51:43] »
ЗдОрово! Везет же некоторым - как говорится, только уедешь из Москвы...  :( ;D

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Полярное сияние!
« Ответ #7 : 30 Окт 2003 [02:34:16] »
Бравоооо!!!  8) Виделлл... но не увидел красного оттенка :-\ Счас пропало...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Полярное сияние!
« Ответ #8 : 30 Окт 2003 [02:36:09] »
Я просто в ШОКЕ!!!! :o :o :o Такого я никогда в жизни не видел!!!
В районе часа ночи надомной такая феерия началась, я стоял минут двадцать и разинув рот смотрел.
Яркие столбы пытались соединиться в районе ног Персея. Получился шикарный и очень яркий веер. :o А в стороне Кассиопеи пара ярко красных, можно сказать бардовых и широких столба. :o И все это прямо на глазах менялось. Иногда примешивались зеленоватые оттенки. За час до этого на севере было только серое зарево и пара серых полос идущих к зениту. Мой друг сказал, что это облака и вообще пора спать и ушел. Я так не смог ему доказать что это северное сияние. :( Вот теперь локти кусать будет. :'(
В общем, такой красоты я просто не ожидал, везет же чукчам. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Полярное сияние!
« Ответ #9 : 30 Окт 2003 [02:36:34] »
Еще я позвал и показал это 7 человек!!! ;D
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Vladneb

  • Гость
Re:Полярное сияние!
« Ответ #10 : 30 Окт 2003 [03:09:23] »
В Харькове (широта 50*) между 0:30 и 1:00 местного (на час меньше чем в Москве) видели сияние. По мимо свечения на севере отдельный розовато-коричневый столб накладывался прямо на Млечный путь и подымался выше Денеба! Отдельные полосы видны были прямо на севере и до 30* к востоку, то появляясь то пропадая, временами очень напоминали лучи прожекторов. К часу местного времени все закончилось. Максимальная высота свечения до 35-40*Фотик с собой был, но пока нашли в чистом поле обо что его опереть и настроили по закону подлости вся красота подугасла. Кстати благодаря легкому морозу цифровик фактически не шумит при съемках 15-20 сек.
Возможно во время, когда в Москве кто-то поджег небо, было еще лучше, попробуем завтра посмотреть.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re:Полярное сияние!
« Ответ #11 : 30 Окт 2003 [08:43:57] »
Да, это класс!!!  Я застал только то, что было после часа ночи.  Вышел из метро Дмитровская (2.5 км от Останкинской башни, ни о каком Млечном пути и речи нет).  Сначала увидел слабое свечение на севере-северо-востоке.  Цвет различить было трудно.  Я бы сравнил это с серебристыми облаками, только "живет" и "шевелится" побыстрее. :-)  Действительно, похоже на занавес.  А вот потом заметил что-то совсем невероятное на северо-западе.  Слева от Лебедя по направлению к Кассиопее светилась струя сиреневого цвета!  Пока шел к дому (полчаса вместо обычных десяти минут :-) ), эта струя становилась все ярче, мощнее и превратилась в столб!  Наибольшая яркость была около 1:35.  Когда я уже был во дворе дома, она дотянулась почти до зенита!!!  Кроме этой сиреневой полосы в то же время было видно несколько серебристо-стальных струй от горизонта и зарево прямо над головой.  Его граница некоторое время была четко в зените, а потом свечение ушло даже еще дальше в южную часть неба - до Тельца!!!

Я вот на какую вещь обратил внимание: во время сияния гораздо четче, чем на темном небе, выделялись цвета звезд.  Альдебаран и Бетельгейзе казались гораздо более оранжевыми, чем обычно.  Очевидно, как раз за счет этой сиреневой полосы - глазу было с чем сравнить другие оттенки.  Удивительно контрастная, сочная, цветная картина!  Даже не представляю, каково оно было где-нибудь за городом, если в Москве ТАК сияло!  Супер!  Просто супер!!!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re:Полярное сияние!
« Ответ #12 : 30 Окт 2003 [10:07:39] »
Красота!
Сверкало сквозь облака и дождь!

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Полярное сияние!
« Ответ #13 : 30 Окт 2003 [10:40:27] »
:o :o :'( :'( :'(
Как я вам завидую! Такого случая может больше и не представиться.

Вчера, около 20-00мск поставил машину в гараж и шел домой. Посмотрел на небо и вижу красноватое зарево, довольно слабое. Тут же хватаю мобильник и звоню домой (балкон на север, 8 этаж) сыну: "Беги на балкон!!! Там полярное сияние!"
Ходу мне до дома 5 минут. По пути отмечаю, что зарево ослабевает и полос или столбов не заметно. Уже подумал, что за рекой пожар. Прихожу домой - сын докладывает: "Ничего не было." :(
Видимо, перечитал я публикаций в Интернете и принял отсвет от костра за ближайшим домом за аврору.
:)
Расстроившись, я показал семейству в 22-30 мск Сатурн, еще покурил на балконе в надежде на чудо, и пошел спать.

Широта у меня, конечно, запредельная для сияний (48*), НО в Харькове(50*), как докладывал Vladimir Nebotov, сияние видели. А я… я… СПАЛ!!! Да, если б знал, всю ночь бы на балконе торчал, или за город уехал бы. Е-э-х!
Мало того, с сегодняшнего дня и до правого края страницы :) на Фобосе облачно.  :'( :'(

P.S. Конечно, такое редко бывает, но если бы была какая-либо служба оповещения! Было бы классно! Например, с помощью SMS.
Это так… мысли вслух.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Полярное сияние!
« Ответ #14 : 30 Окт 2003 [10:59:14] »
Вечером, в начале одинадцатого возвращался домой через парк. Уличное освещение в этот вечер не работало и единственным источником света было звездное небо. Тут я обратил внимание что не смотря на отсутсвие луны  небо слишком светлое и перистые облака не нем неестественного зеленоватого оттенка. Иду дальше... около 22:20 (по Москве) вокруг резко посветлело. Небо заиграло зеленоватыми и сиреневыми огнями. Сияние разгорелось не на шутку. Вероятно пояс проходил именно на широте Питера и мне удалось смотрять на сияние снизу и "изнутри". С восотока и запада к зениту поднимались и быстро перемещались столбы света. А из самого зенита вырывались фиолетовые языки пламени. Прямо над головой горел огромный факел - другой ассоциации не возникает - сияние было чрезвычайно динамичным и ярким... тени отбрасывало!....
Внезапно факел в зените погас и на его месте образовалась темное пятно. Полоса сияния проходило уже не только с запада на восток, но и через южный (!) горизонт...
Естественно, пока я добежал до дома, попытался обзвонить всех занкомых любителей звездного неба, достал фотоаппарат, пик уже прошел и сфотографировать получилось только "остатки" . До часа ночи выглядывал каждые пять минут в окно , но повторения так и не увидел...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2003 [17:21:53] от iNV »
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
Re:Полярное сияние!
« Ответ #15 : 30 Окт 2003 [11:03:54] »
iNV спасибо за звонок. Но ты ошибаешься - сияние над Питером продолжалось минимум до 3-х ночи, см ветку "Журнал наблюдений полярных сияний"

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re:Полярное сияние!
« Ответ #16 : 30 Окт 2003 [11:21:22] »
iNV  позвонил мне около полодиннадцатого. Я живу примерно в 30 км северо восточнее, чем он. У него было ясное небо, а  у меня почти до полуночи шел дождь! Но не смотря на это, все небо светилось ярче, чем подсветка облаков Питером на юго западе, и дождь искрился в этом свете.  В районе полуночи облака ненадолго разбежались. Над головой было видно темное пятно из которого во все стороны расходились переливающиеся зеленовато-фиолетовые лучи. Затем свечение сместилось к северо востоку, уже с красноватыми оттенками. А потом опять все затянуло облаками...
К сожалению, Fuji FinePix 2650  меня подвел и не смог запечатлеть эту красоту.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Полярное сияние!
« Ответ #17 : 30 Окт 2003 [14:30:52] »
Я тоже наблюдал полярное сияние вчера (29.10.03) около 20.00 в районе Кубинки (Московская обл) - сектор около 60 градусов, высота наиболее яркой западной части около 30 градусов, малинового цвета, правее, на севере и северо-востоке менее яркое, белого цвета, заметны вертикальные полосы -- Класс!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Полярное сияние!
« Ответ #18 : 30 Окт 2003 [18:57:41] »
Дневник наблюдений Полярных Сияний (ПС).

Условия: Ю–В Москвы (Люблино), 15 этаж, балкон, математический горизонт от ССЗ до СВ; засветка на СВ(ТЦ «Москва»), на СЗ и З стройка многоэтажного дома (вспышки сварочного аппарата)

22:55 – Нет (вроде бы), проходя от метро до дома
23:45 – Увидел! ;D Зеленые шторки на большую часть неба от запада до востока
00:05 – Начало съемки на Зенит с Зенитаром-16М (F=16мм, А=1/2), Коника Сэнчурия 1600 (кадры с выдержками от 3 до 15 секунд)
00:14 – Закончилось (успокоилось)
00:22 – Полоска (дуга) ПС зеленного цвета с резкой северной (нижней) границей: от h=4° до h=12°
00:35 – видна полоска + дымка
00:40 – вижу неоднородности в дуге (на С и СЗ)
00:44 – начинает разгораться (дуга поднимается), под ручкой Ковша, зеленый цвет (снял еще пару кадров с 5 и 10 секунд), выше красные лучи!
00:53 – видно ПС от З и до С, резкий обрыв проходит по прямой через небесный меридиан (отвесная линия от Полярной к горизонту), границей обрыва служит большой луч.
00:57 – появилась яркая область (даже очень!) западнее севера
01:08 – длинные лучи!, уходят на 75°, а на западе невероятной яркости область!!!
01:14 – обалденная яркость, от З до С (все выше Мицара)
01:20 – яркая область переместилась на СВ (кончилась пленка – всего 24 кадра)
01:24 – сохранилась дуга от Лебедя до Льва
01:28 – точно через М.Медведицу идут лучи от горизонта до зенита
01:30 – медленный красный метеор, первой Зв.вел., под ручкой ковша, двигался в точку Севера на горизонте, пролетел 15°.
01:33 – началось нечто невероятное!!! Вдруг, между СВ и В у самого горизонта (на высоте 1 – 2 градуса) появилась яркая зеленная дуга (невероятно далеко наверно), языки другой дуги уходят выше зенита!!!
 И тут началось: начали появляться всполохи: вспышки, зорьки, как будто бы кучка светлячков пролетела по небу, как разряд по небу (в шарообразном виде), как прожектором по небу провели – вспышки поднимались наверх за 0,5 - 1 сек :o. От всей этой феерии у меня слезы покатились – видно перенервничал слегка ( денек был трудный: коллоквиум по ММФ, КласМеху, Общей Физике, кино еще посмотрел не простое(«Возращение» - рекомендую)), да и физиология дала знать - роговую оболочку глаза чуть не застудил.
01:35 – все стихло
01:37 – Яркий! (С-З)
01:38 – все спокойно
01:41 – после небольшого затишья (исчезли ширмы) начали появляться активные (динамичные) линии (столбы – как от прожекторов - узконаправленные) за 10 секунд проходит весь процесс развития (длиной в 30°)
01:46 – большой столб (двойной) с красными цветами
01:55 – все спокойно
02:03 – все небо чисто, но иногда появляються столбы (за 10 секунд)
02:08 – все чисто
02:14 – все чисто
02:30 – на высоте 8° видна дуга от С-З до ССВ (зеленого цвета) – слабо
02:43 – этажа дуга представляется теперь полоской средней яркости (без деталей), на высоте от 8 до 15 градусов, длиной в 90 градусов (от З до С). Самая яркая область под Гаммой Лебедя (зеленая).
02:55 – Дуга поднялась от Гаммы Лебедя (15°) до ручки Ковша (22°), пошли лучи до зенита. Опять разгорается.
03:00 – появилась вторая дуга (ниже, выше описанной), а у первой дуги лучи взяли все Северное небо до зенита
03:09 – все рассосало (я только поставил новую пленку Кодак Роял 800)
03:13 – частокол из слабых (высоко в небе, выше 30°) столбов или редкие шторки (небольшие по ширине)
03:14 – новая дуга с севера
03:19 – первый столб от новой дуги (снял 1 кадр)
03:27 – еще видна новая дуга (она расплылась), но я пошел спать
13:00 - сдал пленку  :) , в субботу будет

Из всего этого я сделал вывод, что развитие ПС можно разделить на 2 типа:
1)   С Запада.
Появляется на западе, или северо-западе, яркая (хотя не обязательно) область шторки, она движется на В (через С) постепенно немного поднимаясь над горизонтом и увеличивая яркость, вытягивается. Столбов мало, не особо высокие и размытые. Шторки зеленые с завитушками на нижней границе. Затем уходят на восток, где и растворяются. Резкая граница с З и В.
2)   Северная дуга
Появляется слабая узкая полоска зеленного цвета, параллельная горизонту. Затем начинает подниматься, концы прослеживаются до З и В. Резкая граница снизу. При достижении дугой высоты в 30° - 45° появляются длинные лучи, уходящие в зенит с красным цветом. Затем все небо от дуги до зенита занимают туманные лучи. И все быстро растворяется.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
Полярное Сияние над Москвой Часть II
« Ответ #19 : 31 Окт 2003 [01:45:08] »
 Над Москвой опять сияло, и возможно будет сиять!!!
В 22:50 я добрался до ближайшего темного парка, и как раз вовремя: вся Большая Медведица была погружена в яркий темно-красно-малиновый конус (как в учебниках зодиакальный свет, тотлько цветной  ;)) - на секунду появилось даже ощущение что север москвы горит... В течении 2-3 минут багряное зарево полностью погасло, лишь стандартное для Москвы свечение на севере, только... по нему скользили _темные_ силуэты облаков!
 Я уже собирался уходить, как все заново разгорелось: в 23:40 под Б.М. появилась рваная зигзагообразная зеленая лента, а слева и справа над ней - слабые красно-розовые "паруса"!  К сожалению, скоро почти все закрыли облака  :-\: но на их фоне цвета сияния выглядели более контрастными - так две тусклые полоски на северо-востоке, которые я принял за дым - стали отчетливо зелеными.
 Когда я уже шел домой (00:20) и не выдержав обернулся - в на северо востоке, несмотря на интенсивно светящие в глаза фонари, выделялась ярко зеленая полоса. Прикрывая глаза от надоедливой засветки, я в течении десятка минут смотрел как оно газгоралась, севернее появилась еще одна светящаяся структура - частично уже закрытая облаками. В кульминации сияния в мутные облачные просветы были видны тускые красные и зеленые цвета: временами казалось (а может это глюки от московской засветки) , что на севере тучи ярко освещены сверху...
 В отличие от вчерашнего вечернего спектакля, сегодня цвета были менее яркими и менялись крайне медленно.