Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AstroTrac TT320, TT320X, ...  (Прочитано 19020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
AstroTrac TT320, TT320X, ...
« : 05 Янв 2008 [11:01:56] »
Приветствую всех ЛА!
Получил сабж с Кендрича. Упакован к картонку и пузырчатый полиэтелен. Искатель полюса там-же.
Долетело TNT без повреждений. Обошлось 1020$ Канадских с искателем и доставкой.

Механическая обработка всех доступных взгляду деталей очень качественная и приятная на ощупь.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2009 [07:17:44] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #1 : 05 Янв 2008 [11:08:02] »
Видимо мне достался доработайный вариант, т.к. искатель полюса крепится не пластиковой шайбой (жаловались в обзорах), а просто прилипает на магнитах. Т.е в любой момент можно просто вынуть искатель из штанги не боясь сбить настройку.
Изображение в искателе полюса такое-же как в Лосманди, с корекцией на текущую дату.
Штанга искателя полюса перещёлкивается в 20-и рабочих положениях по кругу и фиксируется подпружининым шариком. Транспортное (сложеное) положение тоже фиксируется зашёлкой - шариком с пружинкой. Очень удобно.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #2 : 05 Янв 2008 [11:10:24] »
Питанеи 12в в прикуриватель. Намерил 0,15Ампер.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #3 : 05 Янв 2008 [11:17:22] »
Нижняя (ближняя к штативу штанга) неподвижна, на ней через подшибник закреплён основной механизм (мотор с кнопками и сам червяк)
Червяк (похож на сталь) толкает гайку (бронзового цвета), с боку на эту гайку через подшибник прикреплена верхняя штанга (которая ближе к фотоаппарату). На этой (верхней) штанге сидит головка фотика.
Ещё на верхней штанге в точке крепления к гайке есть 3 пенька, они являются частью датчиков положения в момент распарковывания и старта. Т.к червяк не имеет оконечного датчика то мнотрировка текущее положение вычесляет от начала. Поэтому если питание временно пропало то монтировка автоматически запаркуется.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #4 : 05 Янв 2008 [11:22:00] »
После старта (перевода в рабочее положение, подачи питания и ПЕРВОГО нажатия кнопки Старт) монтировка быстро раздвигает штанги на небольшой угол создавая устойчивый треугольник.
Далее наводимся на полюс (желательно нижнюю головку иметь с ручками точных движений), кадритуемся и жмём Старт ВТОРОЙ раз. Всё можно стрелять. Как надоело жмём перемотку назад - быстренько паркуется и можно перекадрироваться для продолжения.
За 10 мин до окончании 2х часов ведения пикает призывая на помощь. Звук и яркость можно приглушать по отдельности.

Полевые испытания будут как погода перестанет издиваться... вчера выезжал, но вместо дырок в облаках получил снег на голову. Зато сейчас светит слонце! Может вечерком вырвусь на пару часиков.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #5 : 05 Янв 2008 [18:39:05] »
Какая красотка! Слюни текут да жаба душит. Как по вашему, оправдана ли такая цена на неё? Гайка с шариками (роликами) или на трении? Если на трении, то есть ли возможность устранения люфта?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #6 : 05 Янв 2008 [18:46:32] »
Поздравляю с покупкой !  :D  Добро пожаловать в клуб любителей широкоугольной сьемки ;) Удачи с погодой и конечно ждем снимков !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #7 : 05 Янв 2008 [19:41:58] »
Какая красотка! Слюни текут да жаба душит. Как по вашему, оправдана ли такая цена на неё?
Я уже перестал удивляться любым ценам на астротовары... в любом случае эта штука полна технических иноваций и цена за неё при маленьком рынке сбыта может быть любой. Я купил чтобы всегда и везде где есть чистое небо была возможность фотографировать. Поскольку отдыхая в дали от дома я вегда беру фотоаппарат и штатив, то взять ещё 2 кг веса не проблема.

Цитата
Гайка с шариками (роликами) или на трении? Если на трении, то есть ли возможность устранения люфта?
Если имеете в виду длинный стальной вал с резьбой и бронзовой гайкой гоняемой по валу, то гляньте ответ #3. Там виден этот участок. Гайка протяженностью с 1.5-2см на валу диамертом 4мм. Как тут люфт устранять я непредставляю, да и на ощупь его нету.

Поздравляю с покупкой !  :D  Добро пожаловать в клуб любителей широкоугольной сьемки ;) Удачи с погодой и конечно ждем снимков !
Спасибо! Я в астрономии совсем недавно и именно широкоугольный снимок сделаный даже без монтировки меня затянул в это замечательное хобби. Когда нибудь повторю кадр с ведением, вшоплю землю и будет куда красивее.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [10:16:53] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #8 : 27 Янв 2008 [02:28:06] »
Увидел в Инете этот новый продукт, а тут уже и тема есть.
С нетерпинием буду ждать первых снимков сделаных на этом оборудовании.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #9 : 27 Янв 2008 [18:53:26] »
Вот первый свет...

Уже давно как сделал дистрибутор питания с защитой от переполюсовки, который питается от аккумулятора выдранного из UPS. В него у меня втыкается сабж и фотик, но погоды до этого момента небыло.
Небо было неважнецкое, ветки деревьев на фоне неба были значительно чернее, Ригель помаргивал, но Луна взойти неуспела.
Поскольку основной целью была проверка комплекса в целом на живучесть, удобность и совместимость отдельных компонентов, то мороз -19 был очень кстати.

Штатив(основательно вдавленный в снег до самой земли) с шаровой головкой (гидравлической) оказался вполне достаточен для выставления полюса - со второго захода попал и даже секонд стар примерно куда надо разместил. С первого подхода неполучилось, т.к. мороз непозволил долго шупать метал монтировки. Вобщем в перчатках на полюс выставился и даже последующие спотыкания, задевания и навешивание фотика ниначто не повлияли. Единственное светодиод в искателе надо затемнить раза в 2. Конечно с более длинными линзами надо Geared Head, т.е головку с микроригулировками.

Нацепил 50/1.2(поджал до 2.8 ) на Canon 10D, воткнул негнущиеса на морозе провода (питание 2 штуки , USB, шутер); включил DSLR-Focus; влупил в район Ориона 10x(Light + Dark + Bias)x60сек ISO800. Флэты не снимал. Подвижки нету...
Усложнил 4мин с разными дырками и ISO100. Подвижки нету...
Ну раз так думаю дай сниму серию с низким ISO выдержкой по 5 мин... Перемотал монтировку в начало, скадрировал и тут я допустил ошибку - забыл на пуск второй раз нажать. В результате вернувшись через час и обнаружив это ... на снимках сказал ... , но было уже поздно - Луна всходила.

Тем не мение вот 4мин 50/3.2 ISO100 из RAW вообще без обработки. И кроп с него.

В целом впечатления от использования самые положительные. Всё легко и просто - осталось только обработать.

ЗЫ Серию выложу как обработаю. Ещё наснимал Рыбим Глазом немного, но уже при луне и поскольку между сменами линз батарейку в буке менял то настройки невнимательно выставил - всё в Жипег снял и думаю подвергнуть утилизации.
В наблюдениях участвовал AlAn - он также свой астросоляр на следущий день освещал.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #10 : 27 Янв 2008 [21:26:15] »
Спасибо! Я в астрономии совсем недавно и именно широкоугольный снимок сделаный даже без монтировки меня затянул в это замечательное хобби. Как будет полнолунии поеду повторю кадр с ведением, вшоплю землю и будет куда красивее.

Первый снимок очень! У Вас всё в порядке не только с оборудованием, но и с художественным вкусом. Удачи.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #11 : 27 Янв 2008 [23:28:06] »
Хм, интересный девайс! :)
Поздравляю с покупкой!!! Теперь пейзажи будут ещё красивее! :D

ВОпрос: эта цена с растаможкой или только с доставкой? ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #12 : 28 Янв 2008 [06:47:53] »
ВОпрос: эта цена с растаможкой или только с доставкой? ::)
Без таможни.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #13 : 20 Фев 2008 [20:01:22] »
Наконец обработал новую серию... ох и странные ирис-ы и ддс-ы... как ни мучался зелёные звёзды прут.
Обработал в Максиме - полегчало.
10Da 50мм/1.2L(4) ISO400 20x3мин при -24 по Цельсию.
Дарки + Биасы... с флэтами кака - недоржка.
Засветка справа до конца не побеждена - это фонарь.
Сравнил в СтариНигхт - проницание получилось 14-й величины.

Вобщем вот Сатурн во Льве и кроп вокруг Algieba (извините не знаю как по нашему)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

mvp

  • Гость
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #14 : 20 Фев 2008 [20:07:41] »
Классно! Скажите, стоит менять 50 1.4 на 1.2L?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #15 : 20 Фев 2008 [23:20:54] »
Наконец обработал новую серию... ох и странные ирис-ы и ддс-ы... как ни мучался зелёные звёзды прут.

См картинку.  ;)
Если фон светлый и цветной (сумерки, засветка), то вместо участка фона выбирается звезда спектрального класса от F5 до G2 по вкусу.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [23:22:51] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #16 : 21 Фев 2008 [08:06:08] »
Классно! Скажите, стоит менять 50 1.4 на 1.2L?
У меня 1.4 небыло - незнаю... Но ИМХО 1.2(на 1.2) для астрофото по краям совсем годиться.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #17 : 21 Фев 2008 [08:32:54] »
Если фон светлый и цветной (сумерки, засветка), то вместо участка фона выбирается звезда спектрального класса от F5 до G2 по вкусу.

Мне тут немного другое непонятно... Вот кусочки PrintScreen из Максим (увеличение x800, еденичный RAW > RGB R130 G100 B130) и из StraryNight (характеристики звезда в верхнем правом углу).  Центральная группа из 6-ти звёздочек легко узнаваема на обеих картинках.

Так вот ежели, фотоны от одной звезды попадают исключительно или в основном в определённый цветной квадратик баера, получается то что на PrintScreen из Максим.

Поправте плиз если я вообще не в ту спепь...

ЗЫ Упс... забыл вложить.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [08:35:33] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #18 : 21 Фев 2008 [08:43:17] »
В принципе такие артефакты на баеровской матрице могут быть с очень резкими объективами при хорошей фокусировке. Но при суммировании большого числа кадров они обычно уходят, уступая место реальному цвету звезды.

Даже если ведётся гидёж без подвижек, в течение пары часов серии даже очень малых провисаний хватит, чтобы фотоны от звезды попадали в разные пиксели матрицы баера, и при суммировании "артефактное раскрашивание" пропадало, уступая место более-менее реальному оттенку.

Ещё подобные артефакты сильно зависят от алгоритма дебаеризации. Этот кадр случайно не в DSS обработан? (эта прога такими штуками при дебаеризации часто грешит, в отличии от Ириса)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: AstroTrac TT320
« Ответ #19 : 21 Фев 2008 [09:31:08] »
В принципе такие артефакты на баеровской матрице могут быть с очень резкими объективами при хорошей фокусировке.
Я старался... 1.2 аж до f/4 зажал. Фокусировался в DSLR Focus.

Цитата
Но при суммировании большого числа кадров они обычно уходят, уступая место реальному цвету звезды.

Даже если ведётся гидёж без подвижек, в течение пары часов серии даже очень малых провисаний хватит, чтобы фотоны от звезды попадали в разные пиксели матрицы баера, и при суммировании "артефактное раскрашивание" пропадало, уступая место более-менее реальному оттенку.
Вот кусочек после калибровки(Биас, Дарк) и сложения 20-и 3-х минутных кадров в Максиме. Гораздо лучще, но нетотально.

Цитата
Ещё подобные артефакты сильно зависят от алгоритма дебаеризации.
Этот кадр случайно не в DSS обработан? (эта прога такими штуками при дебаеризации часто грешит, в отличии от Ириса)
Всё в Максиме... И предыдуий кадр (пост выше) это только еденичный RAW > RGB без калибровки c вот такими параметрами.
Кстати как правильно вычислить RGB Scaling % для моего фотика?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...