Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!  (Прочитано 5752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« : 04 Янв 2008 [20:25:56] »
Добый вечер! Я тут новичок совсем. Вот приобрел себе телескоп Celestron NexStar 4 GT. Наблюдать буду в Москве, летом- в деревне (где освещения практически нет).Есть следующие вопросы:
1. Не совсем понимаю как первоначально настроить телескоп. Пробывал настроить по 3 звездам-почему-то не получилось.Хотя все сделал по инструкции.Что может быть не так?
2. Искатель надо как-то тоже первоначально настроить?
3. Можно ли без установки просто найти на небе звезду, навести на нее телескоп и посмотреть поближе?
4.Можно ли будет наблюдать объкты дип-скай и планеты в цвете на этом телескопе?
5. В будущем, как со всем разберусь, хотелось бы заняться астрофотографией. Какие снимк можно будет получать на этом телескопе (есть фотоаппарат Canon с большой выдержкой)? Может у кого есть фото сделанные с такого телескопа, покажите если не сложно.

Извините если вопросы детские и тупые, но я в этом полный ноль. А желание научиться и увидеть как можно больше - огромное! Помогите мне разобраться. Буду вам очень благодарен.

alexxx

  • Гость
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #1 : 04 Янв 2008 [20:29:26] »
Цитата
2. Искатель надо как-то тоже первоначально настроить?
Да, нужно выставить параллельно оптической оси телескопа.
Цитата
4.Можно ли будет наблюдать объкты дип-скай и планеты в цвете на этом телескопе?
Планеты - да, дипскай - нет.

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #2 : 04 Янв 2008 [20:50:16] »
Цитата
2. Искатель надо как-то тоже первоначально настроить?
Да, нужно выставить параллельно оптической оси телескопа.
Цитата



4.Можно ли будет наблюдать объкты дип-скай и планеты в цвете на этом телескопе?
Планеты - да, дипскай - нет.


Я это уже сделал, выставил параллельно оптической оси . И все?Я думал еще как-то надо настраивать...
А дипскай не увидеть в цвете даже с доп. насадками? А так хотелось...А просто инетересно: в какие телескопы это можно сделать?


Можно еще вопрос:
1. Что нужно еще докупить для наблюдений? Может фильтры для звезд и планет, для луны; окуляры; линзы Барлоу-нужны? (не знаю правильно ли я выразился)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #3 : 04 Янв 2008 [21:22:05] »
Надо было перед покупкой форум полистать ,и если уж душа лежит именно к этому телескопу, то купили бы не 4GT-SA, a 4SE. Он на пару тыщщ дороже, а дополнений больше. В поиске наберите название телескопа и он выдаст как минимум пару тройку полезных тем для Вас, в которых есть и моя бесполезная писанина. :D На счёт дипская-туманность ориона в данный момент видна в этот инструмент не плохо. А по звёздам я ни разу не настраивался. Бесполезная для этого телескопа функция особенно в городе.  :-\
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

alexxx

  • Гость
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #4 : 04 Янв 2008 [23:30:50] »
Цитата
А дипскай не увидеть в цвете даже с доп. насадками? А так хотелось...А просто инетересно: в какие телескопы это можно сделать?
По поводу минимального диаметра телескопа, для того что бы видеть цвет у ярчайших дипскай объектов, здесь было много дискуссий и к единому мнению так и не пришли (скорее всего при диаметрах от 300мм, за исключением нескольких ярких планетарок). Но цвета как на фотографиях, не покажет ни один телескоп, вообще :(
Цитата
Что нужно еще докупить для наблюдений? Может фильтры для звезд и планет, для луны; окуляры; линзы Барлоу-нужны? (не знаю правильно ли я выразился)
Лучше просто по наблюдать пару недель, потом наступит ясность чего не хватает.

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #5 : 05 Янв 2008 [11:32:08] »
Спасибо вам за советы! Я бы может и другой себе телескоп купил, но этот мне в подарок достался (родители подарили, знали что я очень его хотел, только какой - незнали, вот и купили что самим понравилось) Так что буду пока работать с тем что имею  ;D А пока хочу разобраться как можно больше . Перечитал уже кучу всего в инете, но все равно есть кое-какие вопросы, вот и задаю...
« Последнее редактирование: 05 Янв 2008 [12:11:03] от Alexsus »

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #6 : 05 Янв 2008 [11:37:49] »
Надо было перед покупкой форум полистать ,и если уж душа лежит именно к этому телескопу, то купили бы не 4GT-SA, a 4SE. Он на пару тыщщ дороже, а дополнений больше. В поиске наберите название телескопа и он выдаст как минимум пару тройку полезных тем для Вас, в которых есть и моя бесполезная писанина. :D На счёт дипская-туманность ориона в данный момент видна в этот инструмент не плохо. А по звёздам я ни разу не настраивался. Бесполезная для этого телескопа функция особенно в городе.  :-\

Неужели все так плохо с этим телескопом?Вы меня прямо растроили... :-\Ну а если не в городе? У меня будет возможность летом уехать в деревню где видимость звезд просто великолепная. Там просто усыпано все...даже млечный путь видно невооруженным глазо,как на картинке.И еще вопрос:а что по поводу других туманностей, их тоже можно будет разглядеть? Те что по-меньше, например?И как вы настраиваете телескоп если не по звездам, по планетам? Или как?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2008 [21:02:17] от Alexsus »

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #7 : 05 Янв 2008 [11:42:13] »
Цитата
А дипскай не увидеть в цвете даже с доп. насадками? А так хотелось...А просто инетересно: в какие телескопы это можно сделать?
По поводу минимального диаметра телескопа, для того что бы видеть цвет у ярчайших дипскай объектов, здесь было много дискуссий и к единому мнению так и не пришли (скорее всего при диаметрах от 300мм, за исключением нескольких ярких планетарок). Но цвета как на фотографиях, не покажет ни один телескоп, вообще :(
Цитата
Что нужно еще докупить для наблюдений? Может фильтры для звезд и планет, для луны; окуляры; линзы Барлоу-нужны? (не знаю правильно ли я выразился)
Лучше просто по наблюдать пару недель, потом наступит ясность чего не хватает.

А как же тогда астрофото дипскай делают цветные если вы говорите что в цвете их не увидеть? Или их потом в фотошопе обрабатывают так  :D Объясните мне, я просто понять хочу...Вот у вас же на форуме тут фото видел...но они же не черно-белые...или это просто с огромнейших телескопов (обсерваторий) фотки сделаны?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2008 [12:12:14] от Alexsus »

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #8 : 05 Янв 2008 [12:13:08] »
Цитата
А дипскай не увидеть в цвете даже с доп. насадками? А так хотелось...А просто инетересно: в какие телескопы это можно сделать?
По поводу минимального диаметра телескопа, для того что бы видеть цвет у ярчайших дипскай объектов, здесь было много дискуссий и к единому мнению так и не пришли (скорее всего при диаметрах от 300мм, за исключением нескольких ярких планетарок). Но цвета как на фотографиях, не покажет ни один телескоп, вообще :(
Цитата
Что нужно еще докупить для наблюдений? Может фильтры для звезд и планет, для луны; окуляры; линзы Барлоу-нужны? (не знаю правильно ли я выразился)
Лучше просто по наблюдать пару недель, потом наступит ясность чего не хватает.


Да я вот боюсь что не смогу определить чего мне не хватает  ??? (каких линз, доп. окуляров для увеличения, фильтров и т.д.). Вот и спросил, может есть какой-то оптимальный набор того что еще необходимо для этого телескопа (может у кого такой же есть и смогут посоветовать) А то накуплю того чего не надо... :-\

alexxx

  • Гость
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #9 : 05 Янв 2008 [12:24:11] »
А как же тогда астрофото дипскай делают цветные если вы говорите что в цвете их не увидеть? Или их потом в фотошопе обрабатывают так  :D Объясните мне, я просто понять хочу...Вот у вас же на форуме тут фото видел...но они же не черно-белые...или это просто с огромнейших телескопов (обсерваторий) фотки сделаны?
"Ночью все кошки серы" В условиях малой освещённости глаз не может различать цвета, а CCD матрице - всё равно. Цветные фотки туманностей можно получить и на маленьком скопе и даже на чёрно-белую матрицу, делая несколько снимков с разными фильтрами, а затем комбинируя их.
По набору окуляров:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html
Из фильтров для планет, стоит взять оранжевый и голубой, или неодимовый.

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #10 : 05 Янв 2008 [12:57:29] »
О как!Спасибо за ответ. Это значит что я и на своем телескопе смогу когда-нибудь сделать неплохие снимки. Ну а пока до этого мне далеко...А вы  не могли бы дать ссылочку где можно почитать для начинающих по астрофото  и может еще какую полезную информацию по наблюдению?

alexxx

  • Гость
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #11 : 05 Янв 2008 [13:04:54] »
Сам я не фотографирую, но почему то кажется, что здесь пишут именно об этомhttps://astronomy.ru/forum/index.php/board,8.0.html :)
По наблюдениям
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34776.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28855.0.html
А также соответствующие темы и поиск. ;)

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #12 : 05 Янв 2008 [13:17:43] »
Спасибо! :DИ извините если вопросы были совсем детские... :-[

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #13 : 05 Янв 2008 [22:04:24] »
Вот так я надругался над своим скопом, чтобы хоть как-то пытаться фотографировать звёзды. Пока копятся деньги на приличный фотоаппарат и хорошую оптику, я приспособил мыльницу, а телескоп использую в качестве гидирующего устройства. Пока что тренеруюсь. Самодельная бленда, сделанная из картонной банки именно для городских наблюдений -частично спасает от засветки и восходящих тепловых потоков. Для своего скопа я докупил линзу барлоу (можно взять сразу с Т-адаптером для фото в прямом фокусе), зумм окуляр 8-24(офигенно удобная штука) правда говорят что там уже встроена линза барлоу (вот это я не понял). И ещё сам сделал блок питания (батарейки не вечные) из бп от принтера ,так как подошло напряжение и мощность, только полярность поменял.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

alexxx

  • Гость
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #14 : 05 Янв 2008 [22:28:48] »
зумм окуляр 8-24(офигенно удобная штука) правда говорят что там уже встроена линза барлоу (вот это я не понял).
Так он зумит за счёт перемещения встроенной барлоу, относительно положительного компонента, в результате чего меняется кратность барлоу и соответственно эквивалентный фокус окуляра.

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #15 : 05 Янв 2008 [23:08:45] »
Вот так я надругался над своим скопом, чтобы хоть как-то пытаться фотографировать звёзды. Пока копятся деньги на приличный фотоаппарат и хорошую оптику, я приспособил мыльницу, а телескоп использую в качестве гидирующего устройства. Пока что тренеруюсь. Самодельная бленда, сделанная из картонной банки именно для городских наблюдений -частично спасает от засветки и восходящих тепловых потоков. Для своего скопа я докупил линзу барлоу (можно взять сразу с Т-адаптером для фото в прямом фокусе), зумм окуляр 8-24(офигенно удобная штука) правда говорят что там уже встроена линза барлоу (вот это я не понял). И ещё сам сделал блок питания (батарейки не вечные) из бп от принтера ,так как подошло напряжение и мощность, только полярность поменял.

Здорово! Очень ценная инфо! А как насчет линз которые уменьшают засветку неба и увеличивают четкость? Стоит ли их брать? Цена правда кусается - около 5 тыс. рублей. На счет адаптера я тоже уже подумывал. Что-нибудь приспособлю  :D И еще раз повторю свой вопрос : как вы настраиваете свой телескоп если не по 3 звездам то как, по планетам?Я так понял его каждый раз перед наблюдением надо настраивать, да?Как удобнее?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2008 [23:11:44] от Alexsus »

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #16 : 05 Янв 2008 [23:22:44] »
И еще раз повторю свой вопрос : как вы настраиваете свой телескоп если не по 3 звездам то как, по планетам?Я так понял его каждый раз перед наблюдением надо настраивать, да?Как удобнее?
...настраиваю по 2-м звёздам зная из названия (первую указываю я, вторую находит телескоп, я его поправляю)- это хватает для нормальной работы телескопа. Единственное что- перед включением обязательно (у моей модели) нужно повернуть саму трубу до горизонтального положения и только тогда включать (про Вашу модель не знаю). Телескоп выношу на балкон так что настраиваю каждый раз заново.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн AlexsusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #17 : 05 Янв 2008 [23:33:32] »
Ой, а я вам вопрос в вашей теме задал. Спасибо вам!
« Последнее редактирование: 05 Янв 2008 [23:35:08] от Alexsus »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #18 : 05 Янв 2008 [23:41:11] »
Да совсем забыл/  ::) Я купил таки неодимовый фильтр -он немного спасает от засветки, повышает контрастность, возможно помогает при полной луне (вы ещё не смотрели на полную луну).  8) :D для дипов я бы сам купил какой нибуть широкоугольный окуляр, мм так на 30 \ 40, пока ещё не знаю какой (изучаю форум). По звёздам ни разу не настраивался, так как немного разобрался что где в небе понатыкано, Навожу красной точкой в нужное место ставлю режим ведения, и наслаждаюсь, переодически корректируя на первой скорости, одновременно можно фотографировать на большой выдержке, водрузив фотоаппарат на спину телескопа и применив экваториальный режим. Настройкой по звёздам не пользовался, потому что пульт по моему на столько глюкавый что просто кОшмар (с) какойто. (Кетай всётаки). У меня он переодически виснет, и не эрегирует на кнопки. Приходится выключать и включать заново. >:D С глюками разобрался - севшие батарейки :-)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [11:10:47] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Celestron NexStar 4 GT - нужны советы!
« Ответ #19 : 05 Янв 2008 [23:54:54] »
alexxx   Спасибо что просветили по зумму. Но поздно. Я его уже осквернил линзой барлоу.  :D Получилось две линзы барлоу подряд. Правда применял это устройство по луне, и вполне успешно. Но на больших увеличениях всё таки мутновато.  :(
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team