Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вилка для астробинокуляра БАС (и не только ;-) )  (Прочитано 5337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Выкладываю на суд уважаемой общественности очередной свой проект.
Это вилка для приобретенного мною астробинокуляра БАС 30х90, но также она может работать и с другими моделями биноклей.
Готовность этого проекта - практически 100%, осталась покраска (летом) и замена металлических шайб на фторопластовые в фрикционе. Но, к сожелению, фторопласт на даче, а я - в Москве. Поэтому эти работы отложены до дачного сезона.
Вилка изготовлена из любимого моего дюраля  :) и устанавливается на стандартную треногу от ТАЛ 100РТ.
Токарных деталей немного (5 шт) и 2 фрезерованные. Остальное сделано в тисках на кухонном подоконнике  :D
Под винты, регулирующие усилия прижима фрикциона, подложены упорные подшипники, чтобы при наведении винты самопроизвольно не отворачивались от трения об вилку.
Всег на изготовление потрачено, как мне кажется (специально не засекал), около 20 часов времени...
Ну и фотки...
 :)
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [12:40:26] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Вилка для астробинокуляра
« Ответ #1 : 04 Янв 2008 [19:41:04] »
Ну и еще порция фоток  :)

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Вилка для астробинокуляра
« Ответ #2 : 04 Янв 2008 [19:47:25] »
Еще подумал, что нет снимка "фас", одни "профили" получились...  ;D
Добавляю... :)

null

  • Гость
Re: Вилка для астробинокуляра
« Ответ #3 : 04 Янв 2008 [19:55:44] »
Хотел сначала спросить: а почему у нее руки такие длинные :) Но дочитал, что: " ... она может работать и с другими моделями биноклей."

Выглядит добротно и надежно.

Так - навскидку: как главную резонансную частоту конструкции оцениваете? ;) Ну если просто рукой толкнуть - к чему ближе: к одному герцу или к десятку?

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Вилка для астробинокуляра
« Ответ #4 : 04 Янв 2008 [20:03:03] »
Попобовал замерить ГРЧ (Главную Резонансную Частоту  ;D ;D ;D ) постучал, потолкал, так вот - у самой вилки ее нет  :) и главные колебания ИМХО привносятся треногой...

Насчет длинны рук (консолей) - я честно говоря, делал вилку наобум  ;D не имея ее чертежа (просто лень было чертить, померил ширину бинокуляра - и вперед  :D) Но, как выяснилось после сборки, длинна консолей такова, что в случае нештатного ослабления фрикциона, бинокуляр объективами о траверсу не долбанется, что, согласитесь, очень неплохо  ;) :D

null

  • Гость
Re: Вилка для астробинокуляра
« Ответ #5 : 04 Янв 2008 [20:10:19] »
Попобовал замерить ГРЧ (Главную Резонансную Частоту  ;D ;D ;D ) постучал, потолкал, так вот - у самой вилки ее нет  :) и главные колебания ИМХО привносятся треногой...

Ну ничего, при случае попробуйте на стационаре - с колонной. Просто интересно.

Цитата
Насчет длинны рук (консолей) - я честно говоря, делал вилку наобум  ;D не имея ее чертежа (просто лень было чертить, померил ширину бинокуляра - и вперед  :D) Но, как выяснилось после сборки, длинна консолей такова, что в случае нештатного ослабления фрикциона, бинокуляр объективами о траверсу не долбанется, что, согласитесь, очень неплохо  ;) :D

Да, это очень даже хорошо  8) А я даже и не подумал, что бинокуляр у Вас не уравновешен ;)
« Последнее редактирование: 04 Янв 2008 [20:17:04] от null »

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Вилка для астробинокуляра
« Ответ #6 : 04 Янв 2008 [20:23:02] »
Да, бинокуляр пока не уравновешен... Я вообще думал уравновесить его парой противовесов, которые закреплены на штангах направленных вверх (при бинокуляре смотрящем на горизонт). При поднятии его в зенит они должны были отклоняться назад и в итоге оказаться около ух  :D наблюдателя. Как грится - при наблюдениях - не зевай!!!  ;D .
Но чего-то эта идея мне не очень понравилась....
Теперь, думаю придется, для максимально возможной балансировки укоротить длину консолей внутренней вилки до минимально возможной длины. Тогда усилие фрикциона для  закрепления бинокля при направлении его в зенит, будет меньше. Отбалансировать горизонтально расположенный бинокуляр врядли получится, т.к. штатное крепление к штативу сделано ассиметрично (не в ЦТ бинокуляра)...

А колонны для ТАЛ 100 у меня нет - попробовать врядли получится...

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Вилка для астробинокуляра БАС
« Ответ #7 : 05 Янв 2008 [23:06:00] »
Алексей, Добрый вечер!
Это просто Новогоднее Наваждение! Вчера весь день потратил на точно такую же вилку, только из стальной профильной трубы. На сварку и резку ушел весь световой день, и в результате БМТ110 был готов к наблюдениям. Маленькая вилка, большая вилка - все как у Вас, только бинокль потяжелее - 19 кг. Впечатлений - море! В подмосковье, на сером ярком фоне появляются звезды, много звезд. Ты видишь их, будто просто смотришь на небо - таков эффект широкоугольных окуляров! Ежели будет на то Ваша воля, то размещу, как получатся, несколько фото на Вашей ветке, свою открывать не буду. Пожелаю Вам все уравновесить - это то, что надо сделать!

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Вилка для астробинокуляра БАС
« Ответ #8 : 06 Янв 2008 [12:39:54] »
Побольше бы таких новогодних наваждений!!!  :D :D :D
Везука Вам. А моя вилка так дома и стоит посреди комнаты. Хожу, любуюсь...  ;D Балкона нет, а на улицу тащить ночью стремно, мона на гоп-компанию нарваться... >:(
Фотки конечно выкладывайте!!! Интересно посмотреть!!!  :)
У меня в машине тоже лежит вилка для БМТ, но сделанная не мной. И БМТ у меня нет... :)
Попробую сегодня ее сфоткать и тоже выложить тут...

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Сфоткал вилку для БМТ. Надеюсь владелец не будет против публикации снимков здесь  ::) :)
Вилка пока не окончательно сделала, но общая идея понятна...

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Еще фото

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Укоротил консоли внутренней вилки на 25мм - теперь бинокуляр нормально сбалансирован при направлении его в зенит. Ось полуосей проходит примерно через центр бинокля. Осталось сбалансировать горизонтально. Думаю пару консолей и скинцовые грузики на их концах. Но это тоже до дачи - в квартире плавить свинец - надышаться парами можно...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Алексей, здорово получилось!
Я бы ещё правда сделал бы ручку для самого бинокуляра какуюнибудь выносную для удобства наыедения по вертикали :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Есть такая задумка, надо поразмыслить как ее реализовать...  :)

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Добавил монтировке универсальности - теперь на нее могут устанавливаться и др. бинокли, в частности имеющийся у меня БПЦ 20х60
« Последнее редактирование: 18 Янв 2008 [22:30:47] от Petsyk Alexey »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Выкладываю на суд уважаемой общественности очередной свой проект.
Это вилка для приобретенного мною астробинокуляра БАС 30х90, но также она может работать и с другими моделями биноклей.
Готовность этого проекта - практически 100%, осталась покраска (летом) и замена металлических шайб на фторопластовые в фрикционе. Но, к сожелению, фторопласт на даче, а я - в Москве. Поэтому эти работы отложены до дачного сезона.
Вилка изготовлена из любимого моего дюраля  :) и устанавливается на стандартную треногу от ТАЛ 100РТ.
Токарных деталей немного (5 шт) и 2 фрезерованные. Остальное сделано в тисках на кухонном подоконнике  :D
Под винты, регулирующие усилия прижима фрикциона, подложены упорные подшипники, чтобы при наведении винты самопроизвольно не отворачивались от трения об вилку.
Всег на изготовление потрачено, как мне кажется (специально не засекал), около 20 часов времени...
Ну и фотки...
 :)
Алексей ! Наряду с Дискусом - это лучшее , что я видел за год !!! И потому крушить буду на всю катушку .
           Ради сей вещи можно и на дачу смотаться .
           Дюраль - есть оч.хор.
           Тренога ( я так предполагаю ) лишнее . Стол удобнее во всем .
           " Экваториальность " ( я так предполагаю ) лишнее
           Подшипники ( я так предполагаю ) лишнее
           около 20 часов времени  - хотелось бы выразится .
  Без таково оснащения в такой бинокль смотреть - есть издевательство . В доработках погода работает на ВАС .
                       Ну просто МЕЧТА !!! Сел в шезлонг , разложил лимончики , стаканчики , коньячек . , ну и наверное карты . Здорово !!!                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Спасибо, но до Дискуса мне далеко!!!  :)

С фторопластом вопрос решается  ;)

Тренога - нужна, а как без нее??? Стол - хорошо конечно, но его на улицу неудобно выносить  ;D

Экваториальность - совсем не экваториальность. Я просто наклонил вилку, чтобы при направлении в зенит не ползать под треногой ;D

Подшипники - тоже нужны, иначе при наведении по вертикали гайка начнет раскручиваться из-за трения о швеллер - пробовал, потому и пришла в голову идея с подшипниками, которые очень удачно подвернулись на рынке... :)

Осталось противовесы поставить - будут по бокам, каждый весом по килограмму, что бы БАС в горизонтальном положении сбалансировать...

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Монстр !!!

Осталось токмо часовой привод прикрутить и можно будет экскурсии водить !

Поздравляю !
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
              1 Я о произведеном впечатлении .
              2 А стол и рядом не помешает . На даче от самовара должна быть дистанция .
   Летом будет просто обалденно . Да и на серьезные выезды у нас многие берут в добавку бинокли . У меня всегда при себе , но поскромнее - 50 Х 7 .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                     Сережа ! Нетолько экскурсии , а Астрономические Вечера . Только жен предупредить , где искать , или сами пусть принимают участие .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .