Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обзор искателя Stellarvue F50M  (Прочитано 1969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Обзор искателя Stellarvue F50M
« : 04 Янв 2008 [01:04:44] »
Уж больно сильно понравился мне этот искатель и решил поделиться впечатлениями. Вот его некоторые технические характеристики:
- Световой диаметр: 50мм
- Увеличение: 9х
- Фокусное расстояние (относительное отверстие):  200мм (f/4)
- Излом оптической оси: 90 град. (с помощью оборачивающей призмы)
- Комплектный окуляр (фокус/линейное поле/вынос фокуса): 23мм/50 град./18мм
- Посадка под окуляры: 1,25 дюйма
- Дополнительные функции: резьбовой фокусер, фокусировка и подсветка перекрестия искателя, вращающийся окулярный узел
- Вес (с кольцами/без колец): 550г./450г.

Сравнивать, в принципе, есть с чем, поскольку в коллекции приличное количество искателей как оптических, так и «с красной точкой», включая таких производителей как Takahashi, TeleVue, Vixen, НПЗ.

Хотя прямого конкурента Stellarvue нет (т.к. он дает прямое изображение благодаря оборачивающей призме), близкое сравнение можно провести с качественным искателем НПЗ (ИТ8х90), также имеющим 90 град. излом оси (с помощью диагонального зеркала). 

Так в сравнении с искателем НПЗ, Stellarvue сделан намного более качественно. Все в этом искателе говорит о скрупулезном подходе к дизайну и контролю качества. Взял специально матовую черную версию покраски (предлагается также глянцевая черная и белая), чтобы можно было устанавливать практически на любой телескоп.

Для крепления применяются родные кольца (приобретаются отдельно) с посадкой на виксеновский «башмак». Кроме того, в данном крепежном узле (см.фото) имеется дополнительная площадка для балансирования искателя не нарушая его юстировку. Возможность вращения окулярного узла,  не сбивая юстировки, также чрезвычайно удобная функция, имеющаяся разве что на некоторых телескопах. По первоначальным наблюдениям узел сделан качественно – смещения изображения не наблюдается.
В ИТ8х90ничего такого нет, при том, что Stellarvue легче и компактнее.

Что касается оптики, то Stellarvue просто изумителен – почти 6 градусов при 9-кратном увеличении с резкой картинкой практически до самого края поля зрения. ИТ8х90 здесь значительно проигрывает, так как изображение начинает «расплываться» уже на 60-70% от центра. Хотя и поле у него побольше, эффективно находить объекты можно только в резкой части поля зрения. На самом деле, для меня такое изображение в ИТ8х90 является загадкой поскольку, их же искатель без излома оси (имеющий насколько я понимаю тот же окуляр и объектив) показывает резкость практически по всему полю.

Но если быть придирчивым, то все же в «прямых» искателях, как например в Tak 7х50 изображение  ближе к краю поля зрения несколько лучше. Причем проверял F50M с хорошо исправленными окулярами и, видимо, дело не в родном окуляре.

 Резкость и контрастность картинки в центре примерно сопоставима, однако ИТ8х90 прилично желтит. Еще приятно удивило в F50M наличие внутренних бленд для защиты от паразитной засветки и качество чернения внутренних поверхностей, в то время как ИТ8х90 покрашен одним слоем нематовой краски, а в оправе объектива просвечиваются белые пятна. Жаль только, что в F50M не сдвижная, не съемная бленда против пластмассовой, съемной в ИТ8х90.

Фокусироваться очень легко в отличие от искателей, требующих вкручивание-выкручивание объектива. Есть возможность независимо фокусировать перекрестие. А благодаря посадке под 1,25-дюймовые окуляры, можно устанавливать сменные окуляры, хотя эксперименты показали, что сильно «разгонять» увеличение не следует – все-таки это искатель.

Перекрестие очень тонкое, как и в остальных искателях, за исключением НПЗ 6х30. Подсветка перекрестия равномерная. Единственное нарекание – это заметное накапливание видимых частичек пыли в фокальной плоскости перекрестия из-за возможности вынимания окуляра.

Максимальное увеличение, которое попробовал с наглеровским зумом – 67 крат (на 3мм) для оценки по искусственной звезде. Искатель показал удивительно концентрическое изображение дифракционных колец, но от хроматизма и сферической никуда не деться. Также экспериментировал с баадеровским зум-окуляром по дневным объектам – при увеличении более 20 крат хроматизм ярко выражен, изображение при этом резкое. Тест по звездам тоже порадовал, комета Холмса была отлично заметна даже на краю поля зрения (естественно в условиях сильной городской засветки).

Похоже, что эти искатели по праву считаются лучшими искателями за такие деньги (к сведению: НПЗшный ИТ8х90 обошелся в 2200 руб. и около года ожиданий). Не зря Stellarvue выпускает специализированное крепление к фото-штативу для использования F50M в качестве ультра-компактной подзорной трубы. 

Резюме: настоятельно рекомендуемо.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #1 : 04 Янв 2008 [01:20:18] »
Почем обошелся с доставкой?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeiSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #2 : 04 Янв 2008 [08:39:27] »
Почем обошелся с доставкой?

В штатах он стоит 119 долларов, транспорт делился.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #3 : 04 Янв 2008 [10:25:33] »
Почем обошелся с доставкой?

В штатах он стоит 119 долларов, транспорт делился.
Ну немного подробнее плиз? А кольца? А окуляр с подсветкой - это же все идет опционально? Или все на круг? А то как на допросе у налогового инспектора!

PS сам залез к ним на сайт http://www.stellarvue.com/f50.html      Получается по сайту 45+119 итого 164$ если скидок нет. Плюс доставка мин 36 для ровного счета. Итого под 200$.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2008 [10:38:26] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Peytrovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Peytrovich
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #4 : 04 Янв 2008 [13:10:37] »
   Согласен с автором в части удобства пользования - действительно самый удобный из тех, с которыми я сталкивался. Даже с несдвигаемой блендой достаточно компактный.
   Что касается качества оптики, то попытка поставить более короткофокусный окуляр тут же превратила все звезды в ежиков. Вместо дифракционных колец в до и зафокале - мутные пятна. Возможно мне просто не повезло, но тем не менее... Хотя на увеличении 9х
и для поисковых целей это не особенно принципиально.
    Подсветка и кольца, когда я брал полгода назад, докупались дополнительно.

Оффлайн SergeiSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #5 : 04 Янв 2008 [20:52:49] »
Почем обошелся с доставкой?

В штатах он стоит 119 долларов, транспорт делился.
Ну немного подробнее плиз? А кольца? А окуляр с подсветкой - это же все идет опционально? Или все на круг? А то как на допросе у налогового инспектора!

PS сам залез к ним на сайт http://www.stellarvue.com/f50.html      Получается по сайту 45+119 итого 164$ если скидок нет. Плюс доставка мин 36 для ровного счета. Итого под 200$.
Я просто кольца покупал задолго до искателя а подсветка от таковского искателя (которая кстати насколько я помню аж 100 евро стоит). Мне показалось даже на круг не плохой value-for-money.
Вы как я понимаю хотите сравнить с каким-то аналогом?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #6 : 05 Янв 2008 [00:03:01] »
Почем обошелся с доставкой?

В штатах он стоит 119 долларов, транспорт делился.
Ну немного подробнее плиз? А кольца? А окуляр с подсветкой - это же все идет опционально? Или все на круг? А то как на допросе у налогового инспектора!

PS сам залез к ним на сайт http://www.stellarvue.com/f50.html      Получается по сайту 45+119 итого 164$ если скидок нет. Плюс доставка мин 36 для ровного счета. Итого под 200$.
Я просто кольца покупал задолго до искателя а подсветка от таковского искателя (которая кстати насколько я помню аж 100 евро стоит). Мне показалось даже на круг не плохой value-for-money.
Вы как я понимаю хотите сравнить с каким-то аналогом?
Да я хочу сравнить стоимость этого искателя, с ним же но поставляемым напрямую минуя посредника - Стелларвью.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #7 : 09 Янв 2008 [09:51:28] »

Не зря Stellarvue выпускает специализированное крепление к фото-штативу для использования F50M в качестве ультра-компактной подзорной трубы. 


Можно ссылочку? А то я в свое время такой адаптер не нашел и при необходимости использую сантехническое кольцо.

По поводу короткофокусных окуляров могу сказать, что с данным искателем отлично работают Наглер зум 3 - 6 мм, SW 3,6 мм, SW 6 мм.  Короткофокусные Плесслы не годятся.

Замечу также, что выпускается и 60 мм искатель с аналогичными возможностями. По заявлению производителя, он может устанавливаться в те же кольца, что и описанный искатель 50 мм. По моему опыту, это соответствует действительности, но с оговоркой: бленда в кольцо не пролезает, и поэтому для установки 60 мм искателя его объектив приходится свинчивать, затем вставлять трубу в кольца, а потом объектив навинчивать опять.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #8 : 09 Янв 2008 [10:22:36] »
В линейке всего 6 моделей - 50-60-80мм с изломом и без. 50мм я не рассматриваю - их и так навалом, а вот 60 и 80мм скоро будут.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #9 : 09 Янв 2008 [13:12:27] »
А то как на допросе у налогового инспектора!

 Приходилось?... :o ;)

...а вот 60 и 80мм скоро будут.


         Очень интересно цену бы знать! А то по заявлению Сергея, звезды-точечки почти до самого края... У НПЗ-шного искателя, действительно, все намного хуже. Зато в ихних монстровых бинокулярах, использующих 90-град окуляры, для компенсации кривизны поля, в этих самых окулярах используют доисправленное собственное поле окуляра, чтобы учитывать кривизну поля объектива (чё-т, блин, криво изъясняюсь... но вы меня понимаете?).
         С другой стороны, Сергей пишет, что у искателя 1,25 посадка, т.е. что ж это, Стелларвью "разработал" объектив-ахромат с "отрицательной" кривизной поля, чтобы подходили к нему любые 1,25 окуляры?... Хотя Алексей пишет, что Плесслы к нему не подходят... Почему? Все из-за той же кривизны поля бъектива?
         А вообще, мечтаю, когда ж начнут штамповать  линзы для ЛА-шных нужд! Ведь для цифромыльниц и веб-камер уже давно штампуют... А недавно держал китовый объектив для Canon 400D... Он настолько легкий, что явно в нем линзы пластмассовые... И если оптические св-ва полимеров позволяют достигать приемлемых результатов, так что ж не додумаются китайсы штамповать "простенькие" гиперболические ахроматы для искателей?... Увеличение ж небольшое, хроматизм и сферическая не полезут... Зато какой кайф - заглянул в окуляр, а тебе на 90-гр звезды-точечки до самого края!... :D (Пы.Сы. я не рассчетчик - уж не знаю, там гипербола-парабола нужна или сфероиды, приплюснутые... ;D)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [13:38:43] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #10 : 09 Янв 2008 [14:37:32] »
Я смотрел сайт Стеларвью и цены у них. Цена здесь полчается как у них за трубу, но уже комплектно с кольцами.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeiSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #11 : 09 Янв 2008 [15:03:33] »

Можно ссылочку? А то я в свое время такой адаптер не нашел и при необходимости использую сантехническое кольцо.

http://stellarvue.com/f50.html
Название: R50C Sparrow Hawk Mounting Ring.

По поводу короткофокусных окуляров мне кажется вы погорячились - зачем разгонять увеличение искателя, когда для этого есть телескоп? Производитель я так понимаю предполагал использование наоборот более широкоугольных, средне-длиннофокусных окуляров. В этом плане наиболее оптимальным будет 24мм паноптик - 8 крат, 8 градусов, весом всего 230 грамм.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #12 : 09 Янв 2008 [15:10:59] »
Ну, я когда-то хотел 80-ку взять (когда не было ещё 66мм пецваля), чтобы и как искатель и походный телескоп был. Маленькую перочинную гляделку хотелось для морей. А когда уже под небом оказываешься, то, конечно же, хочется и с увеличением поиграть. SV тогда не высылали за бугор, поэтому взял пецваль, ещё и сэкономил.  ;D

Оффлайн SergeiSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #13 : 09 Янв 2008 [15:21:05] »
По поводу больших моделей, я считаю что в этом диапазоне лучше иметь все же небольшой апохроматик, например 66sd тут просто блещет, и по компактности, и по фичам, и по качеству оптики.

Кстати если внимательно почитать вышеуказанную ссылку стелларвью пишет интересную вещь:

"The new 60 mm finderscope uses a larger and faster objective.  While it is not as shapr across the field (since it is only f-3.75), it gathers more light. We recommend the 60mm finderscope for use with the included eyepiece. But if you want the widest field and wish to boost power a little using your Televue eyepieces, we recommend the F50. "

То есть - 60мм искатель дает менее резкую картинку по полю, чем 50мм и не рекомендуется для "разгона увеличений".

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #14 : 09 Янв 2008 [15:32:34] »

Можно ссылочку? А то я в свое время такой адаптер не нашел и при необходимости использую сантехническое кольцо.

http://stellarvue.com/f50.html
Название: R50C Sparrow Hawk Mounting Ring.

По поводу короткофокусных окуляров мне кажется вы погорячились - зачем разгонять увеличение искателя, когда для этого есть телескоп? Производитель я так понимаю предполагал использование наоборот более широкоугольных, средне-длиннофокусных окуляров. В этом плане наиболее оптимальным будет 24мм паноптик - 8 крат, 8 градусов, весом всего 230 грамм.

Спасибо за ссылку, еще недавно такого причиндала не было. Разгонять увеличение искателя - если использовать F50 именно в таком качестве - я не предлагаю, сам чаще всего ставлю в него широкоугольники 20 мм SWAN и дипскаевский 15 мм. Однако иногда использую его в качестве супермобильного походного телескопчика на легоньком фотоштативе, и короткофокусными окулярами тогда пользуюсь. И луна, и двойное скопление, и т.д. на 67х выглядят очень даже ничего. Хотя сразу скажу - в телескоп с подобной апертурой (например, WO 66 мм Пецваль, как у blackhaz'а, или SD) на таких увеличениях изображение намного лучше.  
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Обзор искателя Stellarvue F50M
« Ответ #15 : 09 Янв 2008 [16:23:18] »
Кстати, если у кого есть опыт работы с 80 мм искателем от Stellarvue, поделитесь им (опытом), пожалуйста. Для моего конкретного случая: я использую 60 мм искатель совместно с МСТ-180 и получаю большое удовольствие. Будет ли это удовольствие еще больше, если вместо 60 мм поставить 80 мм?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html