Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 4.5-метровый телескоп в Бурятии  (Прочитано 3044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Прирастает Россия Сибирью, а Сибирь -- телескопами-гигантами. На сайте Бурятского университета информации почти нет, всего только: "АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ БГУ приглашает на наблюдения в новый, крупнейший в Сибири, телескоп."

Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Например, каков на самом деле диаметр телескопа?
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #1 : 28 Окт 2003 [17:24:59] »

Судя по этому объявлению речь не идет о 4.5 метрах.
Может 4.5 дюйма? :)


22/10/2003

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ БГУ приглашает на наблюдения в новый, крупнейший в Сибири, телескоп созвездий, планет, луны, Солнца, галактик, туманностей и комет! Обсерватория работает с 14.00 до утра. Обращайтесь по адресу: ул.Смолина, 24а, 425 к., Лилия Васильевна МИРОНОВА

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #2 : 28 Окт 2003 [18:04:22] »
Да уж  ;D
Судя по всему появился у них 16" Мид за что последней спасибо еже ли они на 70% проинвестировали это дело. Но из штатных мидов ни фокусного ни диаметра в 45 см нет. В общем закадка.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #3 : 28 Окт 2003 [20:12:26] »
"С его помощью можно увидеть астрономические объекты вплоть до 19-й звездной величины. "

Так что 4.5 метра вполне реально!

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #4 : 28 Окт 2003 [20:17:04] »
Настораживает называние этого телескопа крупнейшим в Сибири. Если это так, он уж точно должен быть крупнее всех ТАЛов!
Было бы ошибкой думать.

ML

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #5 : 29 Окт 2003 [03:44:48] »
Здесь кто-нибудь на "АиТ" ходит вообще?!  >:( ;D

А то все новости новости...

http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=91

Очепятка явная корреспондента...  ::)

ML

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #6 : 29 Окт 2003 [03:46:50] »
Нет, я вас еще раз спрашиваю, для кого мы там стараемся?  :'(

anovikov

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #7 : 29 Окт 2003 [07:06:20] »
Starfinder 16'' по цене жигулей...

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #8 : 29 Окт 2003 [11:26:08] »
Неужели в 16" видны звезды 19m ? ???

Оффлайн Eugene

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #9 : 29 Окт 2003 [17:03:56] »
А как же фраза" в России таких больших зеркал сейчас не делают"(450мм)? Делают, вот только их изготовители не могут оплатить и сторительство обсерватории как Мид. Хотя если учесть транспортные расходы - можно было и 2 телескопа соорудить на эти деньги или ПЗС прикупить.
NLC

ML

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #10 : 29 Окт 2003 [23:21:11] »
А как же фраза" в России таких больших зеркал сейчас не делают"(450мм)? Делают, вот только их изготовители не могут оплатить и сторительство обсерватории как Мид. Хотя если учесть транспортные расходы - можно было и 2 телескопа соорудить на эти деньги или ПЗС прикупить.

Поправочка - не зеркала, а телескопы.

Раньше КОМЗ и ЛОМО делали, а сейчас не знаю, есть ли телескопы университетского класса в их номенклатуре...

Ernest

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #11 : 30 Окт 2003 [15:16:33] »
О каком университетском классе можно говорить?

Смотрю на фото в АиТ и вижу до боли родной искатель 30х6 из непросветленных линз с нерегулируемым положением неподсвечиваемого проволочного перекрестья. Пластиковый 2" фокусер, в котором при перемене направления фокусировки звезда смещается на 2-3 минуты а плавность хода такова, что использование 5 мм окуляра становится невозможным. Картонную трубу. Догадываюсь, что зеркало имеет характерный для Мида астигматизм в 1-2 волны, а диагоналка режет апертуру до эффективных 400 мм...

ML

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #12 : 30 Окт 2003 [19:43:52] »
О каком университетском классе можно говорить?

Я имел в виду телескопы типа АВР-3, АВР-2 и АЗТ-7. У нас на сайте один посетитель недавно спросил о телескопах для обсерватории типа школьной, так я не нашелся, что ему ответить - проверьте, мол, КОМЗ и ЛОМО, ну и может МИД что-то сообразить сможет в качестве альтернативы. А потом эта статья появилась  :)

А какие еще могут быть варианты? Не об оптике речь, а о законченной системе.


Ernest

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #13 : 31 Окт 2003 [15:13:01] »
То, что телескопы университетского класса бывают, я догадываюсь.
Но то, что этот Бурятский МИД не тянет на этот уровень по оптике (с высокой степенью вероятности) и тем более по механике (100%), для меня так же очевидно. Это неплохой (в смысле - дешевый) вариант для удовлетворения высокоапертурных амбиций частного лица. Если говорить грубо, это называется дешевкой. Будет ли от его приобретения университетом какой-то толк, не знаю. Нужен исключительный энтузиазм, чтобы с его помощью получать результаты претендующие на серьезность.
С другой стороны, наверное, это лучше, чем ничего.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #14 : 31 Окт 2003 [15:57:23] »
У них же написано на сайте:

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ БГУ приглашает на наблюдения в новый, крупнейший в Сибири, телескоп созвездий, планет, луны, Солнца, галактик, туманностей и комет!

Будет обсерватория для народа, что тоже очень хорошо. И потом, что такое телескоп университетского класса? Для решения каких задач он нужен?
Было бы ошибкой думать.

ML

  • Гость
Re:4.5-метровый телескоп в Бурятии
« Ответ #15 : 31 Окт 2003 [21:23:36] »
2 Ernest: Скорее всего Вы правы относительно качества МИДовского телескопа, но лично я воздерживаюсь от заочного вешания ярлыка, не зная всех деталей проведенной "операции" по изготовлению - кто его знает, как МИД сделал это зеркало по спецзаказу...  ::)  Ну и конечно же явно это не телескоп того же РГУ (АВР-2)  :)



Будет обсерватория для народа, что тоже очень хорошо. И потом, что такое телескоп университетского класса? Для решения каких задач он нужен?

Вот и я о том же - здорово, что кто-то еще пытается что-то создать. А опирался я на "определение" из этой книги:

« Последнее редактирование: 31 Окт 2003 [21:27:43] от ML »