Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь по Риччи-Кретьен  (Прочитано 1905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« : 02 Янв 2008 [15:25:26] »
Подскажите как посчитать телескоп для Риччи-Кретьен(250 или 300мм,еще не определился),где можно почитать более подробно о этой системе.Жду ваших ответов и советов.
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.


Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #2 : 03 Янв 2008 [18:49:35] »
А что надо посчитать? Просто эксцентриситеты и взаимное положение зеркал при заданных параметрах? Или подобрать параметры (отн. фокус, коэфф. увеличения) чтобы получить какие-то параметры (ну, скажем, полезное поле зрения, ЦЭ не выше такого-то и т.п.)? А может быть, бленды-отсекатели интересуют для такого-то невиньетированного поля и такого-то незасвеченного... Или вообще, габаритно-весовой расчёт нужен?... Я, если признаться, не знаю такого программного продукта, который умел бы сразу считать и оптику и механику (прогибы, толщины, варианты разгрузки), и бленды-отсекатели, тепловые вещи (остывание, охлаждение, теплоотвод), и габариты-веса, и сметную стоимость... Всё придётся считать на разном ПО во много-много циклов итерраций, причём вносить поправки на ходу по мере изготовления и снова пересчитывать.

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #3 : 03 Янв 2008 [19:29:17] »
А что надо посчитать? Просто эксцентриситеты и взаимное положение зеркал при заданных параметрах? Или подобрать параметры (отн. фокус, коэфф. увеличения) чтобы получить какие-то параметры (ну, скажем, полезное поле зрения, ЦЭ не выше такого-то и т.п.)? А может быть, бленды-отсекатели интересуют для такого-то невиньетированного поля и такого-то незасвеченного... Или вообще, габаритно-весовой расчёт нужен?... Я, если признаться, не знаю такого программного продукта, который умел бы сразу считать и оптику и механику (прогибы, толщины, варианты разгрузки), и бленды-отсекатели, тепловые вещи (остывание, охлаждение, теплоотвод), и габариты-веса, и сметную стоимость... Всё придётся считать на разном ПО во много-много циклов итерраций, причём вносить поправки на ходу по мере изготовления и снова пересчитывать.
Надо посчитать оптику и механику
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #4 : 03 Янв 2008 [20:56:43] »
По оптике. У меня была книжка Наумова, там была приведена формула для расчёта эксцентриситетов зеркал Р-К


Вот куски моей программы на Автолиспе, где эта формула реализована

Итак, у нас переменные (входные параметры)

 f - фокусное расстояние ГЗ в параксиале (задано свыше как параметр)
 g - коэффициент увеличения на вторичке (считаем, что экв. фокус всей системы F = f*g)
 h - вынос фокуса Кассегрена (системы в сборе) за вершину рабочей поверхности главного зеркала

 (setq s (/ (+ f h) (+ g 1.0))) ;; // s- это x-координата вершины вторички, считая за 0 положение параксиального фокуса ГЗ
 (setq l (- f s)) ;; // расстояние между вершинами главного и вторичного зеркал
 (setq r1 (* f 2.0)) ;; // Радиус кривизны ГЗ при вершине - это всегда 2*f, поскольку f - это фокус в параксиале
 (if (= g 1.0)   ;; // Особый случай во избежание нуля в знаменателе - когда увеличение == 1 (по идее, вторичка - плоскость)
  (setq r2 1.0e+9)  ;; // Тогда радиус кривизны вторички принудительно устанавливается на 1 млрд. мм == 1000 км
                           ;; // (практически бесконечность, но всё же не бесконечность, чтобы программа не скапустилась
                           ;; //  от ошибки divide by zero)
  (setq r2 (/ (* (+ f h) 2.0 g) (- (* g g) 1.0))) ;; // иначе считаем по формуле будучи уверены, что в знаменателе не 0
 )
;; // вспомогательные переменные
    (setq a (/ f s))
    (setq b (/ 1.0 g))
...
;; // эксцентриситеты (вернее, их квадраты)
     (setq e1 (+ 1.0 (/ (* 2.0 b b) (- a 1.0))))
     (setq e2 (/ (- (* (- b 1) (+ b 1) (+ b 1)) (/ (* 2.0 a b b) (- a 1.0)))
                 (* (- b 1) (- b 1) (- b 1))
              )
     )
 На самом деле e1  и е2 - это не сами эксцентриситеты, а КВАДРАТЫ оных. Паче того, в некоторых случаях (не для Р-К, а для очень галимого варианта со сферическим ГЗ и вторичкой-сплюснутым сфероидом, комищща там ужасная, но тем не менее, в принципе мЫслим и такой, и у меня он в программе тоже считается) эксцентриситет выходит МНИМЫМ (у сплюснутого сфероида нет фокусов), но его квадрат (обозначаемый здесь как e2) - вполне вещественная величина, только отрицательная.

Для тех, кто не знает или не любит Лисп перевожу на более вменяемый язык (типа Фортрана, Си, Бейсика и иже с ними)

Входные параметры (f, g, h); // смысл - тот же, что и выше

 s=(f+h)/(g+1.0); // s- это x-координата вершины вторички, считая за 0 положение параксиального фокуса ГЗ
 l=f- s;                // расстояние между вершинами главного и вторичного зеркал
 r1= f* 2.0;         // Радиус кривизны ГЗ при вершине - это всегда 2*f, поскольку f - это фокус в параксиале
 if (g == 1.0)      // Особый случай во избежание нуля в знаменателе - когда увеличение == 1 (по идее, вторичка - плоскость)
  r2=1.0e+9;       // Тогда радиус кривизны вторички принудительно устанавливается на 1 млрд. мм == 1000 км
  else
   r2= ((f+h)*2.0*g) / ( (g*g) - 1.0); // иначе считаем по формуле будучи уверены, что в знаменателе не 0
;; // вспомогательные переменные
   a=f/s;
   b= 1.0/g;
...
;; // эксцентриситеты (вернее, их квадраты)
     e1 = 1.0+((2.0*b*b)/(a-1.0));
     e2 = ( ((b-1)*(b+1)*(b+1)) - ((2.0*a*b*b) / (a - 1.0))) / ((b-1)*(b-1)*(b-1));

Тут я не вылизывал, можно опустить некоторые скобки, а операция "возведение в степень" у меня тут заменена последовательным умножением (вроде как, это лучше для процессора, но не для понятности программы).

Понятно, что "фокусы", "радиусы кривизны" имеются в виду в параксиале, и вообще, вся формула - параксиальное приближение (для очень светосильных Р-К не катит, там специально оставляют небольшую сферичку 3-го порядка дабы частично (то ли в 2 то ли в 4 раза) скомпенсировать тлетворное влияние остаточной сферички 5-го порядка, плюс небольшой дефокус в параксиале...

Но эта формула ничего не говорит, какой будет астигматизм наклонных пучков, какое будет поле зрения (ограниченное астигматизмом), какая кривизна поля и т.п. И не даёт рекомендаций относительно выбора f, g, h, которые здесь задаются как входные параметры. А может, наоборот кому-то хотелось бы посчитать g и h исходя из радиусов кривизны r1 и r2 (ну, это я к примеру), или из чего-нибудь ещё, например, l и s... Потом, хороший фотографический светосильный P-K обычно снабжают ещё и линзовым корректором - выпрямителем поля... А там и астигматизм убрать захочется...

Ну а механика - это вообще, отдельная песня...


         

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #5 : 03 Янв 2008 [21:19:29] »
А вообще, надо исходить из своих возможностей (как оптика-изготовителя, если будете делать сами, или финансовых, если заказывать, но в последнем случае у кого Вы будете заказывать - сам посчитает в лучшем виде). ;D

Обычно, светосилу главного ограничивает технологическая или финансовая возможность, но вообще, Р-К рулит на больших светосилах. Потому что есл взять ГЗ 1:4, экв А 1:16 (g=4) то классический касс ничем не хуже Р-К

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #6 : 03 Янв 2008 [21:24:30] »
По оптике. У меня была книжка Наумова, там была приведена формула для расчёта эксцентриситетов зеркал Р-К


Вот куски моей программы на Автолиспе, где эта формула реализована

Итак, у нас переменные (входные параметры)

 f - фокусное расстояние ГЗ в параксиале (задано свыше как параметр)
 g - коэффициент увеличения на вторичке (считаем, что экв. фокус всей системы F = f*g)
 h - вынос фокуса Кассегрена (системы в сборе) за вершину рабочей поверхности главного зеркала

 (setq s (/ (+ f h) (+ g 1.0))) ;; // s- это x-координата вершины вторички, считая за 0 положение параксиального фокуса ГЗ
 (setq l (- f s)) ;; // расстояние между вершинами главного и вторичного зеркал
 (setq r1 (* f 2.0)) ;; // Радиус кривизны ГЗ при вершине - это всегда 2*f, поскольку f - это фокус в параксиале
 (if (= g 1.0)   ;; // Особый случай во избежание нуля в знаменателе - когда увеличение == 1 (по идее, вторичка - плоскость)
  (setq r2 1.0e+9)  ;; // Тогда радиус кривизны вторички принудительно устанавливается на 1 млрд. мм == 1000 км
                           ;; // (практически бесконечность, но всё же не бесконечность, чтобы программа не скапустилась
                           ;; //  от ошибки divide by zero)
  (setq r2 (/ (* (+ f h) 2.0 g) (- (* g g) 1.0))) ;; // иначе считаем по формуле будучи уверены, что в знаменателе не 0
 )
;; // вспомогательные переменные
    (setq a (/ f s))
    (setq b (/ 1.0 g))
...
;; // эксцентриситеты (вернее, их квадраты)
     (setq e1 (+ 1.0 (/ (* 2.0 b b) (- a 1.0))))
     (setq e2 (/ (- (* (- b 1) (+ b 1) (+ b 1)) (/ (* 2.0 a b b) (- a 1.0)))
                 (* (- b 1) (- b 1) (- b 1))
              )
     )
 На самом деле e1  и е2 - это не сами эксцентриситеты, а КВАДРАТЫ оных. Паче того, в некоторых случаях (не для Р-К, а для очень галимого варианта со сферическим ГЗ и вторичкой-сплюснутым сфероидом, комищща там ужасная, но тем не менее, в принципе мЫслим и такой, и у меня он в программе тоже считается) эксцентриситет выходит МНИМЫМ (у сплюснутого сфероида нет фокусов), но его квадрат (обозначаемый здесь как e2) - вполне вещественная величина, только отрицательная.

Для тех, кто не знает или не любит Лисп перевожу на более вменяемый язык (типа Фортрана, Си, Бейсика и иже с ними)

Входные параметры (f, g, h); // смысл - тот же, что и выше

 s=(f+h)/(g+1.0); // s- это x-координата вершины вторички, считая за 0 положение параксиального фокуса ГЗ
 l=f- s;                // расстояние между вершинами главного и вторичного зеркал
 r1= f* 2.0;         // Радиус кривизны ГЗ при вершине - это всегда 2*f, поскольку f - это фокус в параксиале
 if (g == 1.0)      // Особый случай во избежание нуля в знаменателе - когда увеличение == 1 (по идее, вторичка - плоскость)
  r2=1.0e+9;       // Тогда радиус кривизны вторички принудительно устанавливается на 1 млрд. мм == 1000 км
  else
   r2= ((f+h)*2.0*g) / ( (g*g) - 1.0); // иначе считаем по формуле будучи уверены, что в знаменателе не 0
;; // вспомогательные переменные
   a=f/s;
   b= 1.0/g;
...
;; // эксцентриситеты (вернее, их квадраты)
     e1 = 1.0+((2.0*b*b)/(a-1.0));
     e2 = ( ((b-1)*(b+1)*(b+1)) - ((2.0*a*b*b) / (a - 1.0))) / ((b-1)*(b-1)*(b-1));

Тут я не вылизывал, можно опустить некоторые скобки, а операция "возведение в степень" у меня тут заменена последовательным умножением (вроде как, это лучше для процессора, но не для понятности программы).

Понятно, что "фокусы", "радиусы кривизны" имеются в виду в параксиале, и вообще, вся формула - параксиальное приближение (для очень светосильных Р-К не катит, там специально оставляют небольшую сферичку 3-го порядка дабы частично (то ли в 2 то ли в 4 раза) скомпенсировать тлетворное влияние остаточной сферички 5-го порядка, плюс небольшой дефокус в параксиале...

Но эта формула ничего не говорит, какой будет астигматизм наклонных пучков, какое будет поле зрения (ограниченное астигматизмом), какая кривизна поля и т.п. И не даёт рекомендаций относительно выбора f, g, h, которые здесь задаются как входные параметры. А может, наоборот кому-то хотелось бы посчитать g и h исходя из радиусов кривизны r1 и r2 (ну, это я к примеру), или из чего-нибудь ещё, например, l и s... Потом, хороший фотографический светосильный P-K обычно снабжают ещё и линзовым корректором - выпрямителем поля... А там и астигматизм убрать захочется...

Ну а механика - это вообще, отдельная песня...


         
А как называется книжка Наумова?А что за прога у тебя на Автолиспе?
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #7 : 03 Янв 2008 [21:42:57] »
По ссылке AAV в первом ответе. "Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль "
 

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #8 : 03 Янв 2008 [22:04:56] »
Сколько безграмотных, в прямом смысле, людей у нас на форуме. Ведь теперь эта тема с названием Риччи...  так и будет красоваться на форуме.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Нужна помощь по Ричи-Кретьен
« Ответ #9 : 03 Янв 2008 [22:16:44] »
Формулы расчета оптики даны в книге Д. Д. Максутов  Астрономическая оптика стр. 316.


alex~

  • Гость
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #10 : 03 Янв 2008 [22:19:00] »
Подскажите как посчитать телескоп для Риччи-Кретьен(250 или 300мм,еще не определился),где можно почитать более подробно о этой системе.Жду ваших ответов и советов.
Тут, похоже, уже посчитали  ;)

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #11 : 04 Янв 2008 [00:33:55] »
Сколько безграмотных, в прямом смысле, людей у нас на форуме. Ведь теперь эта тема с названием Риччи...  так и будет красоваться на форуме.
Я спросил совета,а не нравоучений.Если можете помогите,или подскажите ,что не так.В крайнем случае есть л/с туда и пишите.
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #12 : 04 Янв 2008 [01:45:09] »
Ну, если кто-то посчитал конкретно, то он делал это под себя. А тут, возможно, другие соображения какие-то будут? Ну, хочет человек посчитать, поиграться, вникнуть, прочувствовать, и может быть, даже отказаться от затеи делать именно Р-К. Если надо светосильный астрограф, то почему не Ньютон с корректором комы? А если надо визуальный планетник, то почему именно Р-К? Вообще, имхо, ниша Р-К - это крупноапертурное астрофото. И с приходом недорогих многомегапиксельных высокочувствительных малошумящих матриц приоритеты меняются.

Насчёт моей проги на Автолиспе. Была тут когда-то тема

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9001.0.html

Для тех кто ниасилилмногабукф вот линки

http://andrrog.narod.ru/Download/OptSetup.EXE - программа-инсталлятор. Смораспаковывается и устанавливается на уже установленный АвтоКЭД
http://andrrog.narod.ru/Download/op4acad2.ZIP - документация в архиве.ZIP. Устаревшая, но будет потихоньку обновляться (забросил)
http://andrrog.narod.ru/Download/op4acad3.zip - примеры. Пока тоже старые, те же, что и выкладывались здесь.
http://andrrog.narod.ru/Download/SELZMX.ZIP - программа SELZMX.EXE просмотр и преобразования из Земакс.ZMX --> мой.LNZ формат

На самом деле делается так. Берётся АвтоКэд (пробовал на 2000 и 2004, с другими не пробовал). Он должен быть установлен. Потом, вне всякого Автокэда (какой-либо сеанс которого не должен быть при этом в работе) запускается инсталлер моей приблуды. Там надо ответить на некоторые простые вопросы. После чего запускаем АвтоКЭД и наблюдаем новый раздел меню. Можем юзать наряду со всем остальным, что было и есть в ВвтоКЭДе. Все дела.

У меня там моделируются линзы, зеркала, призмы: их можно таскать, вертеть и всё такое. Ещё можно моделировать трассировку лучей, получать спот-диаграммы... В последней версии даже есть параметризация и оптимизация, но она практически никак не отражена в документации.

Моя прога добавляет в АвтоКэд новые команды (так называемые команды-функции, реализованные на Автолиспе), которые можно вводить в командной строке или через моё же меню. Все запросы - по русски, так что документация даже особо не нада. Кто хочет - тот итак разберётся.

Я бы, конечно, мог бы посоветовать Земакс, Осло или Атмос какой-нибудь, но линков у меня нет, пиратку распространять не хоца, да и сам я не такой спец по ним. Как там расчитать Р-К я даже не знаю. Догадываюсь, не не пробовал. А у меня прямо в меню есть про кассегреновские и касегренно-подобные системы (там и про классический Касс, и Р-К, и Д-К-М, и прочие варианты).Есть возможность поиграться с разными параметрами... Вот, думаю, сделать бы теперь чтобы не отходя от кассы расчитывать схему контроля компенсационным методом Максутова... В принципе, это и сейчас можно, но будет довольно много ручной работы (то есть, отходя от кассы). Хотя, надо ли? Кому? Кто реально хочет сделать Р-К, тому лишний час-другой за компом - погоды не сделает. К кому не надо - тому не надо.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #13 : 04 Янв 2008 [09:04:58] »
Подскажите как посчитать телескоп для Риччи-Кретьен(250 или 300мм,еще не определился),где можно почитать более подробно о этой системе.Жду ваших ответов и советов.

simple calculations could be found here:

http://atm.zaciatok.sk/atm/atm.nsf/0/082D9D1C280FB072C1256E1300588663/$file/main_e.html

Yuri

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #14 : 04 Янв 2008 [12:58:06] »
Юрий, спасибо, очень удобная штука. Я перевставил ссылку, так у неё хвост не режется :)

http://atm.zaciatok.sk/atm/atm.nsf/0/082D9D1C280FB072C1256E1300588663/$file/main_e.html
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #15 : 04 Янв 2008 [14:08:38] »
Дмитрий, пока Вы здесь...
Когда-то (уж не помню где) Вы что-то писали про Р-К с плоским полем.
Не могли бы Вы уточнить, идёт ли там речь об Р-К с линзовым корректором поля или просто Р-К как таковой можно расчитать на плоское поле? У меня почему-то не получилось "в лоб" получить такой дизайн на Земаксе (путём оптимизации). У себя - тоже непонятно, с какой стороны подходить.

Не могли бы Вы кинуть линк или прямо здесь привести условие плоскостности поля для Р-К?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #16 : 04 Янв 2008 [15:57:45] »
Дмитрий, пока Вы здесь...
Когда-то (уж не помню где) Вы что-то писали про Р-К с плоским полем.
Не могли бы Вы уточнить, идёт ли там речь об Р-К с линзовым корректором поля или просто Р-К как таковой можно расчитать на плоское поле? У меня почему-то не получилось "в лоб" получить такой дизайн на Земаксе (путём оптимизации). У себя - тоже непонятно, с какой стороны подходить.

Не могли бы Вы кинуть линк или прямо здесь привести условие плоскостности поля для Р-К?

По здравому размышлению, не стоит искать плоскопольный вариант, так как полевой астигматизм никуда не денется. Имеет прямой смысл для астрофото сразу закладываться на корректор поля, простой двухлинзовый даст прекрасные результаты.
Я считал варианты с двумя разными стёклами - впереди, если не ошибаюсь шло более лёгкое стекло, например, ЛК3-К8, К8-ТК16 и подобные...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нужна помощь по Риччи-Кретьен
« Ответ #17 : 05 Янв 2008 [13:52:52] »
Ну, меня этот вопрос, вобще-то, интересовал чисто теоретически. Можно или нельзя? И как это выглядит? Чтобы плоским был сагиттал или меридионал или можно сделать так чтобы меридионал загибалсяя туда, а сагиттал - сюда? А если закладываться на линзовый корректор, то нет особой нужды править сферическую (а может быть и кОму) на паре зеркал, когда как можно править на всей системе. И это будет уже не Р-К, а совершенно другая система.