Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технокосм - реальность или нет  (Прочитано 72278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #20 : 21 Янв 2008 [22:10:05] »
Коткот, не знаю, не читал :(
Написанное мною относится к жанру научной фантастики. Философская притча, путешествие духом - безусловно тоже интересно, но это уже другой жанр.
UR4III,
Цитата
Камнем преткновения последовательных материалистов является свойство живых систем (ЖС) в отличии от физических (ФС) переводить физ взаимодействия в ощущения, на основе которых  ЖС противодействуют нежелательным взаимодействиям и стремятся к желательным, что ФС недоступно.
Ощущения, желательные-нежелательные взаимодействия - эти понятия всем известны, и наука ими занимается. Но не физика. Психология и биология, генетика и химия может быть. Для математического описания физических систем такие понятия не нужны (может быть пока, но не нужны), и даже непонятно как их ввести.
Carthago restituenda est

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #21 : 21 Янв 2008 [22:27:47] »
Koverun
многих инопланетян уже переплавили, а те кто остался молчат, т. к. знают истинное положение дел? Интересно, а нашу цивилизацию будут всю целиком переплавлять или  каждому своё.
В отношении нас, то каждому по делам его. Цивилизацию трогать не будут. Так точечные удары по Содому и Гоморре. Собственно цивилизация поднимается на следующий уровень иерархии, когда может создать новый уровень жизни. По образу и подобию своему.
Молчат…
Ну, Вы же с муравьями и пчёлами тоже не особенно обмениваетесь инфо.

Оффлайн KoverunАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #22 : 21 Янв 2008 [22:45:30] »
Koverun
многих инопланетян уже переплавили, а те кто остался молчат, т. к. знают истинное положение дел? Интересно, а нашу цивилизацию будут всю целиком переплавлять или  каждому своё.
Ну, Вы же с муравьями и пчёлами тоже не особенно обмениваетесь инфо.
С муравьями и пчёлами нет - они кусаются и не разговаривают. Ну а с хомяком иногда играю.

Оффлайн Дмитрий В.

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 0
  • Advanced C8-N, БПЦ 10*50
    • Сообщения от Дмитрий В.
    • Мой сайтик. Творчество, догадки и моя фотка...
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #23 : 23 Янв 2008 [00:20:21] »
Цитата
... Представьте себе межзвездный интернет, в котором в качестве информации перемещаются от звезды к звезде оцифрованные сознания самих пользователей...
Пардон за реализм, но скорость будет при межзвёздных расстояниях...  :P так себе, мягко говоря.
Сигнал будет идти годами, да и в гигабайтах человеческое сознание весит, наверное, прилично.
Долой гопоту!
Даёшь красоту!

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #24 : 23 Янв 2008 [00:24:34] »
Цитата
Пардон за реализм, но скорость будет при межзвёздных расстояниях...  Tongue так себе, мягко говоря.
Сигнал будет идти годами, да и в гигабайтах человеческое сознание весит, наверное, прилично.

И не забывайте об обратных сигналах квитирования (подтверждение приема пакета, контрольная
сумма) ... Да и ширина полосы для такого себе тера-гигабитного канала немалая вырисовывается.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дмитрий В.

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 0
  • Advanced C8-N, БПЦ 10*50
    • Сообщения от Дмитрий В.
    • Мой сайтик. Творчество, догадки и моя фотка...
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #25 : 23 Янв 2008 [00:35:46] »
Идея, думается мне, современными средствами решена быть не может. Однако, относительно всякой научной фантастики есть у меня такая мысль  ::) : всё это будет когда-нибудь реализовано, но не предложенным способом. На Луну люди вроде бы летают, но не из пушки...
Долой гопоту!
Даёшь красоту!

Оффлайн AlexLaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexLaz
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #26 : 27 Янв 2008 [17:51:49] »
Я автор обсуждаемой повести «Технокосм» (http://technocosm.narod.ru/Technocosm.htm). Конечно, не дело автору самому рекламировать свою книгу. Поэтому до настоящего времени я наблюдал за этим форумом, не вмешиваясь в него. Однако, видя, что обсуждение здесь идет по принципу «не читал, но осуждаю», я вынужден вмешаться, хотя бы для того, чтобы внести минимальную ясность. Мне не хотелось бы, чтобы случайный посетитель этого форума, прочтя высказывания некоторых его участников, решил, что автор повести не понимает, что:

1)      скорость света – это предельная скорость передачи информации

2)      чтобы организовать межзвездную сеть необходимо сначала создать приемо-передающую станции (узлы сети) на других звездах

3)      звездолеты для создания таких узлов сети на других звездах непригодны – требуют слишком много топлива и усилий для своего создания, и развернуть сеть, охватывающую миллионы звезд с их помощью невозможно – слишком дорого и хлопотно

4)      перекачка информации и квитирование передачи от узла к узлу в этой сети занимает годы, что требует принципиально иных протоколов передачи данных и логики работы серверов, нежели в земном интернете

5)      при перекачке информации (в том числе, информации, составляющей индивидуальные сознания) из одного узла на другой узел возникают дополнительные копии, требующие последующей ресинхронизации.

В связи с этим хочу заявить, что техническая система «Технокосм», которая, кстати, представляет собой нечто гораздо большее чем просто межзвездный интернет, создавалась с учетом как всех вышеописанных ограничений, так и еще множества других, о которых участники форума еще не вспомнили. Собственно, большая часть повести посвящена описанию того, каким способом технологически продвинутые цивилизации могли бы решить эти проблемы. Разумеется, подход к решению этих проблем, описанный в повести - это всего лишь моя гипотеза, но если она верна, отсюда вытекают определенные последствия для SETI  - возможно мы ищем не то и не там.

Учитывая специфику аудитории на астрофоруме, хорошо представляющей себе тематику SETI, мне очень хотелось бы услышать от участников форума конструктивное обсуждение именно моей гипотезы, а не критику современной «научной» фантастки вообще. Я кстати, тоже плохо переношу то, что у нас обычно называют «научной» фантастикой. Но не об этом сейчас речь. Речь о научной фантастике без кавычек вокруг слова «научная». Впрочем, это звучит немного нескромно с моей стороны, поэтому переформулирую последнюю фразу более осторожно: речь идет о фантастике, возможно не всегда дотягивающей до уровня полноценной научной гипотезы (т.е. предположения, допускающего проверку с помощью критического эксперимента), но, по крайней мере, работающей на уровне научной догадки.
Остаюсь с надеждой увидеть на этом форуме хоть одно сообщение по обсуждаемой теме.

Оффлайн KoverunАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #27 : 27 Янв 2008 [22:40:26] »
Прежде всего, спасибо Вам Александр не только за "Технокосм", но и за все Ваши произведения. Прочитал всё с большим удовольствием.

Но у возник меня вопрос относительно фразы:
В связи с этим хочу заявить, что техническая система «Технокосм», которая, кстати, представляет собой нечто гораздо большее чем просто межзвездный интернет, создавалась с учетом как всех вышеописанных ограничений, так и еще множества других, о которых участники форума еще не вспомнили.
Эту фразу можно понять так, как будто технокосм в реальности уже существует... С учётом одного отрывка из "Технокосма":

- "Замечательная мысль, Ваша Честь! Передать сообщение о существовании Технокосма через какого-нибудь фантаста - это действительно идеальный вариант. Если информация придет из такого источника, никто не поверит в реальность Технокосма, но, тем не менее, представление о нем будет жить в сознании землян в виде мечты, которую еще только предстоит осуществить, и к которой стоит стремиться. Такое представление не будет подавлять творческую активность землян, а наоборот, будет стимулировать ее. Я хочу попросить нашего гостя," - Инспектор повернулся к Левшову - "по возвращению домой вступить в контакт с каким-нибудь писателем-фантастом, и предложить ему идею для фантастической повести. Расскажите ему все, что Вы здесь видели и слышали... ".

можно предположить, что у Вас есть какая-то информация по этому поводу?
« Последнее редактирование: 27 Янв 2008 [23:21:38] от Koverun »

Оффлайн AlexLaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexLaz
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #28 : 27 Янв 2008 [23:53:34] »
Но у возник меня вопрос относительно фразы:
В связи с этим хочу заявить, что техническая система «Технокосм», которая, кстати, представляет собой нечто гораздо большее чем просто межзвездный интернет, создавалась с учетом как всех вышеописанных ограничений, так и еще множества других, о которых участники форума еще не вспомнили.
Эту фразу можно понять так, как будто технокосм в реальности уже существует...

Эту фразу следует понимать в том смысле, что "Технокосм" существует на уровне предэскизного проекта системы, которую человечеству придется в отдаленном будущем строить самому, если окажется, что такая система еще не построена другими цивилизациями. Не надо чересчур надеяться на инопланетян - их может вообще не оказаться во Вселенной, хотя вероятность этого, на мой взгляд, мала.
А что касается приводимого Вами отрывка из "Технокосма", то я могу Вам в ответ привести другой отрывок оттуда же, из предисловия:

"небольшой disclaimer, на тот случай если это произведение вдруг попадет представителям внеземных цивилизаций в руки (или что там у них вместо рук):
    "Все персонажи, события и внеземные цивилизации, изображенные в этой повести являются вымышленными, и любое сходство с реальными внеземными цивилизациями и их представителями является чистой случайностью". ;)

Добавлю, что это также относится и к описанным в повести техническим системам.   

Оффлайн Коткот

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Коткот
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #29 : 29 Янв 2008 [22:39:21] »
Александр Лазаревич
Всякий автор, хоть иногда пишущий научную фантастику, раньше или позже оказывается вынужден попытаться дать свой ответ на проклятую Загадку Молчания Космоса...
…пришельцы должны быть повсюду, но мы их не наблюдаем....


Александр ПАНОВ
Из замечательной книги И.С.Шкловского "Вселенная, жизнь, разум" я вынес тогда следующую мысль. Вещество в развивающейся Вселенной по мере ее эволюции проходит через череду качественно различных ступеней самоорганизации: первичная плазма, атомы, протогалактики, звезды внутри галактик, тяжелые химические элементы, планеты земного типа, сложные химические соединения и химическая эволюция на планетах, жизнь, разум.

Читая Шкловского, я не мог взять в толк, как уважаемые исследователи природы так легко соглашаются с тем, что эволюция переделывает Вещество в Жизнь (Разум). По крайней мере, для такого утверждения нужны хотя бы косвенные доказательства. Шкловский честно признаётся, что таких доказательств нет. Отсутствие доказательств заменяется верой, что жизнь произошла из вещества. А как же иначе?
Можно и иначе.
Камнем преткновения последовательных материалистов является свойство живых систем (ЖС) в отличии от физических (ФС) переводить физ взаимодействия в ощущения, на основе которых  ЖС противодействуют нежелательным взаимодействиям и стремятся к  желательным, что ФС недоступно. Поскольку в вещественном плане ЖС = ФС, то, следовательно,  ЖС использует Нечто недоступное ФС. И это Нечто присутствует в Мироздании наряду с материей.
Камень преткновения исчезает, если изначально мёртвое вещественное Мироздание заменить на живое, где идеальная составляющая реальности существует во взаимосвязи с материальной в виде (в первом приближении) модуляции физических взаимодействий. Тогда Мироздание – это ЖС с иерархической структурой. Тогда у Мироздания появляется объективная цель – Развитие. У каждого уровня иерархии цель та же – готовить кадры для вышестоящего уровня. А чтобы процесс был сугубо объективным, связь между уровнями сведена к минимуму. Либо ты догадался, что к чему, и получаешь шанс на дальнейшее развитие, либо идёшь в переплавку. Отсюда ответ на «проклятую Загадку Молчания Космоса».



Он слишком мало знал.

Оффлайн Коткот

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Коткот
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #30 : 29 Янв 2008 [22:43:04] »
Виват Александру Дмитриевичу Панову и его новой, блестящей работе!

добавлю -- серьезная наука гораздо талантливей и интересней отмороженной фантазии...

Как говорится Пастернака я не читал, но знаю , что гадость (хотя я тут с Никитой Сергеевичем согласен)

Оффлайн AlexLaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexLaz
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #31 : 29 Янв 2008 [23:44:27] »
добавлю -- серьезная наука гораздо талантливей и интересней отмороженной фантазии...
[/quote]

Как говорится Пастернака я не читал, но знаю , что гадость (хотя я тут с Никитой Сергеевичем согласен)
[/quote]

Не надо так уж "наезжать" на завсегдатаев этого форума. Не их вина в том, что они бросают всю современную научную фантастику в мусорую корзину даже не читая. Я, признаться, и сам так делаю. Это наша общая беда - словосочетание "НАУЧНАЯ фантастика" сегодня узурпировали авторы, чьи тексты не имеют к науке никакого отношения. Что с этим делать я не знаю. Я могу лишь дать честное слово, что стараюсь не нарушать законов природы в своих произведениях. Насколько мне это удается - судить не мне, а читателям. Я надеюсь, что они все-таки прочтут мою повесть и выскажут свое ученое мнение. Я вижу, что здесь, на этом форуме собралась именно та аудитория, которая способна квалифицированно оценить высказываемые в повести идеи, догадки и гипотезы. Предлагать эту повесть основной массе нынешних читателей научной фантатсики бессмысленно: большая часть из них все равно в ней ничего не поймет.
 

Оффлайн Коткот

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Коткот
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #32 : 31 Янв 2008 [11:53:56] »
Кстати, то как мы разговариваем на Сайтах(форумах) и есть модель Межзвездной Связи --- каждый посылает своё сообщение всем желающим и всё кто хочет ,принимает по интересам. Время правда быстрее... Но это всё же модель.
И вышедшие из технической стадии цивилизации есть -- те кто ушел из интернета.Так что всё есть.Модель

Оффлайн Коткот

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Коткот
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #33 : 31 Янв 2008 [21:20:49] »
добавлю -- серьезная наука гораздо талантливей и интересней отмороженной фантазии...

Как говорится Пастернака я не читал, но знаю , что гадость (хотя я тут с Никитой Сергеевичем согласен)
[/quote]

Не надо так уж "наезжать" на завсегдатаев этого форума. Не их вина в том, что они бросают всю современную научную фантастику в мусорую корзину даже не читая. Я, признаться, и сам так делаю. Это наша общая беда - словосочетание "НАУЧНАЯ фантастика" сегодня узурпировали авторы, чьи тексты не имеют к науке никакого отношения. Что с этим делать я не знаю. Я могу лишь дать честное слово, что стараюсь не нарушать законов природы в своих произведениях. Насколько мне это удается - судить не мне, а читателям. Я надеюсь, что они все-таки прочтут мою повесть и выскажут свое ученое мнение. Я вижу, что здесь, на этом форуме собралась именно та аудитория, которая способна квалифицированно оценить высказываемые в повести идеи, догадки и гипотезы. Предлагать эту повесть основной массе нынешних читателей научной фантатсики бессмысленно: большая часть из них все равно в ней ничего не поймет.
 
[/quote]

Вот что по этому поводу писал Писатель-фантаст Владимир Иванович Савченко(1934-2004):

"...Более трети века, с самого начала работы в фантастике, автора упрекают, что он излишне научен. Слишком обстоятельно излагает нужные для понимания проблемы сведения. Излишне добросовестен в обосновании идей. И так далее.

Само то, что добросовестным можно быть излишне, определенным образом характеризует нашу фантастику. Упреки участились в последние годы, когда жанр этот, как мухи зеркало, засидели гуманитарии. Вот уж у них-то ничего не бывает слишком, за исключением разве одного: вторичности.

Автор не однажды объяснялся на этот счет с редакторами и рецензентами. Сейчас считает нужным объясниться публично.

Представим себе дерево, скажем - клен. После созревания на нем семян, соткнутых семядольками двух лопастей, он при малейшем дуновении ветра рассеивает их; и летят, красиво вращаясь, тысячи, десятки тысяч пропеллерчиков - чем дальше, тем лучше. Подавляющая часть их падает на асфальт, на мусор, на камни - пропадает без толку. Несколько попадает на благоприятную почву. Но чтобы здесь проросло деревцо, мало почвы - надо чтобы и семя было хорошим, плодотворным.

А поскольку неясно, какой пропеллерчик куда упадет, надо, чтобы все семена были плодотворны, несли заряд будущей жизни.

Заменим дерево автором (в компании с издателями, разумеется), многие тысячи семян тиражом его книги, почвы - равно и благоприятные, и неблагоприятные - читателями... Дальше должно быть ясно.

Да, увы, в большинстве случаев мы сеем на камень. Читатели ждут от книг развлекухи, в крайнем случае - ответа на злободневные вопросы (т. н. "жизненной правды"), а иное не приемлют. Поэтому, если отвлечься от коммерции (а от нее надо отвлечься), книги выпускают большими тиражами ради того единственного экземпляра, который попадет к читателю-почве; он примет новую идею, совпадающую с тем, что сам чувствовал и думал. Тогда она прорастет.

Для этого и бывают в книгах идеи-семена. Чем больше - тем лучше, чем обоснованней, тем лучше. Обоснование суть удобрение.

Знать бы того читателя, прямо ему и послал бы, а остальное можно не издавать. Но как угадаешь? Вот и переводим леса на бумагу.

По одному читателю-почве на идею - и цивилизация будет продолжаться. Не станет таких читателей или не станет авторов с идеями - все под откос. Ни кино, ни телевидение, ни иные игры в гляделки книжный интимный механизм оплодотворения идеями не заменят."

В.И.Савченко "Должность во Вселенной" (1992г.)


Это ответ на ваше письмо


ВУладимир Родионов

  • Гость
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #34 : 31 Янв 2008 [21:52:55] »
Мысль Александра Панова (далее - Автор) просит развития.
1. То, что Автор называет "переплавкой" - в свете новейших исследований биофизики -  можно назвать распадом того или иного индивида до первоосновы (первооснова - "прима материя" древних и др.).
2. Раз в природе существуют такие грациозные и ну-очень умные существа, как люди,- значит существует и смысл их  существования и высшая цель этого самого существования. А она - высшая цель - видится (например - академиком В. П. Казначеевым) в накоплении в земной жизни каждым индивидуумом духовного энергетического потенциала, который будет использован Природой в час "икс" для формирования импульса рождения из пра-материи какой-либо новой неравновесной конструкции с последующим её развитием. И так - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ во Вселенной.
3. Мы обречены на бесконтактное одиночество во Вселенной. Земля - наша Мать-Гея, наша Колыбель, наши Университеты и наша Могила, из которой мы все РАЗОМ возродимся в час "икс" в виде новых галактик, звёзд, туманностей.
Возродимся,- чтобы не оборвалась нить ПОСТОЯННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ - В ВЕЧНО(!) МОЛОДОЙ(!) ВСЕЛЕННОЙ(!)

Оффлайн Коткот

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Коткот
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #35 : 31 Янв 2008 [23:44:40] »
Сводка по теме
Отправлено: сегодня в 21:52:55Автор: Владимир Родионов 
Цитата
Мысль Александра Панова (далее - Автор) просит развития.
1. То, что Автор называет "переплавкой" - в свете новейших исследований биофизики -  можно назвать распадом того или иного индивида до первоосновы (первооснова - "прима материя" древних и др.).
2. Раз в природе существуют такие грациозные и ну-очень умные существа, как люди,- значит существует и смысл их  существования и высшая цель этого самого существования. А она - высшая цель - видится (например - академиком В. П. Казначеевым) в накоплении в земной жизни каждым индивидуумом духовного энергетического потенциала, который будет использован Природой в час "икс" для формирования импульса рождения из пра-материи какой-либо новой неравновесной конструкции с последующим её развитием. И так - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ во Вселенной.
3. Мы обречены на бесконтактное одиночество во Вселенной. Земля - наша Мать-Гея, наша Колыбель, наши Университеты и наша Могила, из которой мы все РАЗОМ возродимся в час "икс" в виде новых галактик, звёзд, туманностей.
Возродимся,- чтобы не оборвалась нить ПОСТОЯННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ - В ВЕЧНО(!) МОЛОДОЙ(!) ВСЕЛЕННОЙ(!)

Смотрите   http://igkdialog.narod.ru/  -- и хотя это другая теория ,но она очень похожа.

Оффлайн AlexLaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexLaz
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #36 : 02 Фев 2008 [23:28:07] »
Разговор на этом форуме продолжает идти о чем угодно, но только не по заявленной теме. Для того, чтобы ответить на поставленный в ней вопрос – «Технокосм: реальность или нет?» – необходимо, на мой взгляд, сравнить преимущества и недостатки двух стратегий распространения разумной жизни во Вселенной. Какие преимущества дает Технокосм перед традиционной «океанической» моделью, в которой космос рассматривался как аналог земного океана, по которому цивилизации расползаются на звездолетах, словно полинезийцы на своих лодках по островам Тихого океана? Предположение об использовании традиционной «океанической» стратегии внеземными цивилизациями лежит в основе практически всей научной фантастики и уфологии, но верно ли оно? Космос это не океан: характеристическое время пересечения межзвездного пространства как минимум на три порядка превышает время морского перехода от острова к острову. Эта количественная разница наводит на мысль о необходимости поиска качественно иной стратегии.
Для того, чтобы оценить вероятность того, что высокоразвитые внеземные цивилизации используют стратегию технокосма, необходимо ответить на ряд вопросов:
1)   В какой степени реально осуществление переноса сознания с одного носителя на другой (в частности с естественного носителя на искусственный) и  передача информации, составляющей личность, по каналам связи. В частности, хотелось бы услышать ученое мнение уважаемых участников форума о технологиях переноса сознания, описанных в повести.
2)   Из астрономии хорошо известно, что определенная доля комет проходит мимо солнца с гиперболическими скоростями, т.е. их орбиты незамкнуты, они приходят из межзвездного пространства и уходят обратно в межзвездное пространство.  Насколько реально использование обмена кометами между различными звездными системами для засеивания других звездных систем «семенами» узлов сети Технокосм, как это описано в повести? Я прекрасно понимаю, что процент таких комет ничтожен и перемещение их от звезды к звезде крайне хаотично, но если предположить, как в повести, что технокосм строится на принципе космической расточительности - ничтожно малая вероятность умножается на практически бесконечное число попыток - в результате получается гарантированно работающая система.
3)   Если ответ на вопросы 1 и 2 относительно технической осуществимости окажется положителен, имеет смысл сравнить насколько лучше технокосм выполняет свою основную функцию – функцию сохранения цивилизации перед лицом различных космических катаклизмов – по сравнению с «океанической» стратегией. Мы вправе ожидать, что в космосе действует все тот же дарвиновский принцип выживания наиболее приспособленных.  Если цивилизации, построенные на принципе технокосма более живучи, чем цивилизации осуществляющие экспансию по «океаническому» принципу, то вероятность встречи с технокосмом для нас выше, чем вероятность встречи с пришельцами, прилетевшими на звездолете. Отсюда также следовал бы вывод для всей стратегии поиска сигналов внеземных цивилизаций: вместо того, чтобы искать сигналы нарочито искусственного происхождения, специально предназначенные для установления контакта, нам следовало бы переключиться на поиск сигналов, которые, вообще-то говоря, для нас не предназначены, т.е. сигналы, представляющие собой служебную информацию сети Технокосм. Мы не можем надеяться перехватить информацию основных каналов Технокосма, поскольку она идет по каналам остронаправленного излучения, ненаблюдаемым со стороны. Но мы можем надеяться поймать всенаправленные маячковые сигналы с ближайших звезд, оповещающие вновь устанавливаемые узлы о наличии действующих узлов в ближайшем звездном окружении. Но это, повторяю, при условии положительного ответа на вопросы 1 и 2, обсуждением которых следовало бы заняться в первую очередь. Если конечно, у кого-то есть реальное желание обсуждать поставленный в названии форума вопрос. 

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #37 : 05 Фев 2008 [00:23:09] »
Читаю помаленьку, осилил примерно треть.
Уже могу сказать:
по 1) ко никто не сможет сейчас поставить точку. Однако будет очень много философских и религиозных соображений против. Научных не будет, может будут соображения по количественным ограничениям.
2) Вы ошибаетесь, доля таких комет на сегодня неизвестна, ни одной зафиксировано не было (если я жестоко ошибаюсь, буду рад). Впрочем если оценить верхнюю возможную границу распространённости таких комет, может что и выйдет. Но лучше предположить искуственные, целенаправленные механизмы "сверхмедленного" распространения объектов сверхмалых размеров между звёздами.
Кометы вроде как и не нужны, достаточно преодолеть 2ю космическую скорость звезды и за характерное время (такие "споры" будут по скоростям и распределению в Галактике напоминать сами звёзды, просто вероятность столкновения со звёздами умножается на количество "спор" - будет что-то похожее на рассеивание облака, но без падения его плотности) будут "освоены" соответсвующие расстояния.
Carthago restituenda est

Оффлайн AlexLaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexLaz
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #38 : 05 Фев 2008 [22:23:04] »

по 1) никто не сможет сейчас поставить точку. Однако будет очень много философских и религиозных соображений против. Научных не будет, может будут соображения по количественным ограничениям.


Обсуждение философских и религиозных возражений вряд ли целесообразно в рамках данной дискуссии. В отличие от науки, представляющей универсальное знание (законы природы одинаковы в любой точке вселенной), философские и религиозные соображения случайны и локальны (в том смысле, что они привязаны к конкретной стране и культуре) и даже в рамках одной планеты, такой как Земля, существует огромное множество совершенно различных философий и религий, совершенно по разному относящихся к одним и тем же вещам, что уж тут говорить о воззрениях жителей других звездных систем. Такое обсуждение еще могло бы дать нам некоторое представление о том, будет ли технокосм в конце концов построен земной цивилизацией (если его еще не построили другие цивилизации). Да и то, только при условии, что мы проводили бы такое обсуждение исключительно с точки зрения той земной философии, которая станет на Земле господствующей к моменту начала строительства технокосма. Обсуждение с точки зрения современных философско-религиозных воззрений вообще не имеет никакого практического смысла, а предсказать будущую эволюцию земной философии мы вряд ли сможем.
И потом, я думаю, что инициатор этого форума хотел узнать ответ не на вопрос о том будет ли в будущем заниматься строительством технокосма земная цивилизация, а о том не построен ли уже технокосм другими цивилизациями. Для обсуждения этого вопроса, я думаю, мы можем смело предположить, что цивилизации достигшие уровня технического развития, при котором они способны построить технокосм, наверняка сумели еще на раннем этапе своего развития нейтрализовать такие тормоза научно-технического прогресса как религиозный фанатизм и пессимистическую философию ничегонеделания. Те же цивилизации, которые допустили на своих планетах разгул религии и философии неверия в способность разума решать проблемы, порождаемые прогрессом, погубили свой научно-технический потенциал и были отсеяны в ходе эволюции как неприспособленные к такой опасной окружающей среде как космос. Поэтому, я думаю, что мы можем при обсуждении этой проблемы смело ограничиться рассмотрением исключительно научных и технических аспектов проблемы.
2) Вы ошибаетесь, доля таких комет на сегодня неизвестна, ни одной зафиксировано не было (если я жестоко ошибаюсь, буду рад).
Буду цитировать статью: «Происхождение комет : новый взгляд на старую проблему» Ф.А.Цицин http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/4num/v4pap3.htm . Подзаголовок статьи: «Концепция реликтового резервуара кометных тел как унитарного источника комет Солнечной системы». Обратите внимание на слова «унитарный источник». Автор пытается доказать, что все кометы, наблюдаемые в нашей солнечной системе образовались вместе с нашей солнечной системой, т.е. чужих комет у нас нет. Но даже если предположить, что автор этой статьи прав абсолютно во всем, из нее все равно не следует, что в нашей солнечной системе нет ни одной кометы «инородного» происхождения.
Судите сами. Он пишет:
«Оценочно, современный эффективный радиус диффузионного роя кометных тел - реликтовых диссипантов из Солнечной системы, видимо, не превосходит максимум 20-30 пк < 100 cв. лет.»
Позволю себе напомнить, что в радиусе всего лишь 4 парсек от Солнца находится более двадцати звезд, а в радиусе 20-30 парсек их уже сотни! Как показывают последние исследования, планетные системы вокруг звезд – не такая уж большая редкость, а значит не могут быть большой редкостью и диффузионные рои кометных тел вокруг них. Десятки диффузионных роев кометных тел, накладывающихся друг на друга, внутри которых плавают сотни звезд.
Правда тут есть один тонкий момент: звезды движутся относительно друг друга с довольно большой скоростью и кометы оказываются «привязаны» к «родной» звезде тем обстоятельством, что их скорости мало отличаются от скорости «родной» звезды.
Как пишет автор статьи:
“Почему мы не видим «чужие» (с эксцентриситетом е>>1) кометы?
Ввиду больших, сравнительно с межзвездными расстояниями, размеров диффузионных роев, видимо, в любом таком рое количество «чужих» кометных тел может быть много больше, чем своих. Почему же мы не видим их?!
Ответ прост. Поскольку чужие кометные тела, вместе с их звездами, имеют относительно Солнца скорости в среднем =20 км/с, а свои, судя по энергии Е приходящих гиперболических комет, - v=0,1 км/с, то чужие - почти не испытывают гравитационной фокусировки к Солнцу. Свои же в полной мере подвержены ей.”
Обратите внимание на слова: «в среднем =20 км/с». Это все равно, что средняя температура по больнице. Среди тех двадцати звезд, которые находятся на расстоянии менее 4 парсек от Солнца, есть одна звезда, которая движется относительно солнца со скоростью 240 км/сек. Но есть также и звезды, которые движутся со скоростью 4, 3, а одна даже 1 км/с.
А теперь вспомним такое явление как эффект «гравитационной пращи», с помощью которого американские межпланетные станции «Вояджер» смогли разогнаться в гравитационном поле Юпитера до скоростей, позволивших им вырваться за пределы солнечной системы. Вспомните, как много среди вновь открытых планетных систем планет-гигантов, гораздо более крупных чем наш Юпитер. Как много, в конце концов, просто двойных звезд, еще более массивных, чем планеты-гиганты. Конечно, никто в глубинах космоса специально не рассчитывает траектории комет таким образом, чтобы они испытали эффект «гравитационной пращи» (Хотя как знать. Но об этом см. ниже.)
Просто при хаотическом движении миллионов комет какая-то из них случайно (но при этом неизбежно) должна пройти мимо тяжелого небесного тела, которое изменит ее скорость таким образом, что комета перейдет из одного кометного роя в другой.
Мы не можем априори утверждать, что все кометы, движущиеся относительно солнца с относительными скоростями не более 0,1 км/с не являются пришельцами из других кометных роев – они могли приобрести такую скорость в результате гравитационных возмущений от других звезд и их планет, и после этого они уже неизбежно оказываются захвачены Солнцем.

Но лучше предположить искуственные, целенаправленные механизмы "сверхмедленного" распространения объектов сверхмалых размеров между звёздами.
Целенаправленные механизмы всегда лучше слепого случая. Но чтобы объекты сверхмалых размеров не оказались разрушены жестким галактическим излучением за время путешествия, которое может продлиться миллионы лет, их необходимо спрятать в многокилометровую толщу воды или льда. В ходе строительства звездолета, вы, конечно, можете таскать по одному ведру эти миллиарды тонн воды с Земли, раз за разом преодолевая все трудности, связанные с выходом из гравитационного колодца, но существует гораздо более элегантное решение. В конце концов, вся вода на Земле происходит из упавших когда-то на нее комет. Так не лучше ли просто взять еще не упавшую на землю комету, и переоборудовать ее в звездолет?
Такая комета может двигаться меж звезд случайным образом, как описано в повести. Но в принципе ни что не мешает нам слегка помочь случаю – заставить наномашины построить на поверхности кометы корректирующий двигатель, использующий в качестве рабочего тела водяной пар, получаемый из самой кометы. Источником энергии для такого двигателя может послужить водород, добываемый на комете в качестве топлива для термоядерного реактора. Наномашины смогут также построить систему навигации, которая будет прокладывать траекторию кометы таким образом, чтобы в максимальной степени использовать эффект гравитационной пращи при прохождении каждого из посещаемых объектов. Тогда скорость развертывания  технокосма по галактике ускорится на много порядков. Но даже тот простейший вариант, который, чтобы не усложнять сюжет, описан в повести (без двигателей и навигации), все равно будет работать, только очень медленно (а куда, собственно говоря, спешить бессмертным?).

Оффлайн Николай Н

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 10
  • зри в корень
    • Сообщения от Николай Н
Re: Технокосм - реальность или нет
« Ответ #39 : 06 Фев 2008 [21:58:47] »
Мне кажется ,что все-таки такой метод освоения галактики непрактичен даже для не ограниченных временем. Нужна какая-то отдача в приемлемый срок. Людям нужна выгода. Когда у цивилизации возникнет необходимость и возможность освоения дальнего космоса ,мне кажется, уровень знаний будет достаточен для более быстрых и определённых методов его осуществления. Мы уже сейчас можем находить экзопланеты, еще немного и сможем их изучать(пока конечно дистанционно).Методы совершенствуются, и кто знает   ,может в ближайшем будущем разработают методы определения наличия на них разумной жизни. Дальше опять дело техники. Мы пока ограничены только в скорости передвижения, и хотя ,исходя из современных знаний межзвёздные палеты занятие дорогостоящее и медленное, и перспективы прогресса в этой области весьма туманные, все-таки такие , я бы сказал “прогрессивные “методы более приемлемы чем вышеописанные. Тем более ,затрат потребуется мне кажется меньше на несколько звездолётов ,имеющих хороший шанс достичь поставленной цели, чем на огромное количество” комет” с сомнительными шансами. Перенос сознания это уже актуальнее. Скорее всего аппаратуру способную на это , как мне кажется , создадут раньше методов быстрых межзвёздных перелётов, и при установлении контактов она будет весьма эффективна. Только это не должна быть копия определённой личности, в противном случае могут быть проблемы