Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь с телескопом  (Прочитано 1882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliana

  • Гость
Нужна помощь с телескопом
« : 01 Янв 2008 [21:21:26] »
Всем доброго времени суток!
Очень нужна ваша помощь! Получила в подарок (наконец-то!  :D) телескоп Bresser MESSIER R-102. Проблема в том, что я не знаю что с ним делать. Собрать-то собрала, но вот что дальше... Инструкция вся на немецком, причём на сложном немецком, из 20 слов я понимаю только 3-5. Может, кто-нибудь из вас мог бы мне помочь, рассказать как им, так сказать, пользоваться.
Заранее очень благодарна!

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #1 : 01 Янв 2008 [21:42:15] »
А где Вы находитесь ? Возможно возле Вас есть более опытный ЛА ...

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #2 : 04 Янв 2008 [12:42:41] »
Всем доброго времени суток!
Очень нужна ваша помощь! Получила в подарок (наконец-то!  :D) телескоп Bresser MESSIER R-102. Проблема в том, что я не знаю что с ним делать. Собрать-то собрала, но вот что дальше... Инструкция вся на немецком, причём на сложном немецком, из 20 слов я понимаю только 3-5. Может, кто-нибудь из вас мог бы мне помочь, рассказать как им, так сказать, пользоваться.
Заранее очень благодарна!
Почему только на немецком??? Должна быть на русском! Обратитесь  в магазин, где покупался телескоп.
Какой к Вас конкретно вопрос? Этот телескоп нужно сначала выставить  по  полярой звезде, для этого есть искатель полюса, а потом уже наблюдать......

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #3 : 05 Янв 2008 [15:24:06] »
Судя по "R 102" - это 100 миллиметровый рефрактор, поэтому как пользоваться - можно посмотреть в инструкции от любого рефрактора, например тут http://www.astronomer.ru/data/telescope/manuals/refractors.pdf

А вообще - это кажись тенденция.
Появляется некий пользователь, под женским именем, задает вопрос из серии "объясните, а-то мне лень подумать" и пропадает...
Вот пример: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33815.0.html
Действительно смахивает на провокации...  ;) :o 8)



Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #4 : 05 Янв 2008 [17:55:04] »
Может ошибаюсь, но на провокацию это сообщение совсем не похоже, вполне правдоподобно. Получила в подарок на НГ телескоп Bresser которых в Германии полно, вполне может быть инструкция на немецком, если какой-то мелкий магазинчик оттуда товар завез.
Да что говорить, я когда свой телескоп в Пентаре покупал мне вообще никакой инструкции не дали (хотя сказали, что якобы что-то положили), и обещанного диска не было. Но мне этого добра и не надо, я на это плюнул.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #5 : 05 Янв 2008 [20:21:48] »
Присоединяюсь. Когда я в Питере брал свой Bresser (правда, не R102, а N130), инструкция к нему тоже была на немецком языке. так что вполне возможный вариант. Относительно же R102 - действительно 100 мм рефрактор, очень похожий на Celestron Advanced R4 по внешнему виду, только монтировка немного помощнее.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2008 [20:24:35] от Marvin JK »
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Liliana

  • Гость
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #6 : 05 Янв 2008 [22:37:49] »
Добрый вечер!
Спасибо всем за отклики и ссылки!
Это не тенденция, мне действительно нужна была помощь. Долго не отвечала потому, что после работы уже как-то не хочется сидеть за компьютером, а инструкция на немецком потому, что я живу за границей. Вот и решила обратиться к вам, так как на этом форуме люди, судя по всему, опытные, а я в этом деле дуб-дубом :), да и помочь мне тоже некому. В принципе, тему можно считать закрытой, ссылки, данные мне некоторыми пользователями, очень помогли. Ещё раз спасибо! :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #7 : 06 Янв 2008 [12:54:42] »
Значит я обшибся...  :-[ Приношу свои извинения!  :-[

Оффлайн CapCap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от CapCap
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #8 : 10 Янв 2008 [12:20:40] »
Может ошибаюсь, но на провокацию это сообщение совсем не похоже, вполне правдоподобно. Получила в подарок на НГ телескоп Bresser которых в Германии полно, вполне может быть инструкция на немецком, если какой-то мелкий магазинчик оттуда товар завез.
Да что говорить, я когда свой телескоп в Пентаре покупал мне вообще никакой инструкции не дали (хотя сказали, что якобы что-то положили), и обещанного диска не было. Но мне этого добра и не надо, я на это плюнул.

Справедливости ради скажу, что когда я покупал Брессер в Пентаре мне дали аж две инструкции на русском и немецком и диск тоже дали

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Нужна помощь с телескопом
« Ответ #9 : 10 Янв 2008 [18:30:22] »
Справедливости ради скажу, что когда я покупал Брессер в Пентаре мне дали аж две инструкции на русском и немецком и диск тоже дали

Видимо, когда у них инструкция распечатана, то они могут дать хоть пачку.
В коробке с телескопом, которую при мне привезли в магазин со склада, а на склад она попала из Штатов, инструкции и диска не было. Т.е. получается, что диск и инструкция приходят отдельно, поэтому и бывают такие накладки. Хотя все же непонятно почему так. А если бы я телескоп напрямую из Штатов заказывал, то документации к нему тоже не было бы?