Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Плутон - свидетель встречи звёзд  (Прочитано 2209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BelEvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
Не имеет принципиального значения, к какому разряду небесных тел будет отнесён Плутон. Ему отводится другая роль, значение которой для астрономии трудно переоценить. Только Плутон способен подтвердить возможность сближения звёзд в Галактике.   

См. приложение.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #1 : 01 Янв 2008 [18:41:02] »
Несколько комментариев.

Цитата
Решение Международного астрономического союза о лишении Плутона статуса планеты не связано с появлением каких-то новых знаний о Плутоне и не имеет принципиального научного смысла.

Решение МАС о статусе Плутона связано с появлением новых знаний не о Плутоне персонально, а в более широком смысле о населении транснептуновой области Солнечной системы -- Поясе Койпера.

Цитата
Вероятно, при подготовке программы Генеральной ассамблеи МАС 2006 года не нашлось интересных и достаточно подготовленных к обсуждению вопросов.

Чтобы оценить достоверность этого тезиса, достаточно познакомиться с программой ассамблеи по адресу http://www.astronomy2006.com.

Цитата
Плутон - уникальный астрономический объект.

Сама постановка вопроса на ассамблее была связана с осознанием того факта, что Плутон -- не уникальный астрономический объект.

Цитата
Его орбита смещена относительно фокуса (в котором находится Солнце) на 10 астрономических единиц

Это как?

Цитата
Ассамблея МАС явно поторопилась закрыть проблемы Плутона, как исчерпанные.

Разумеется, ни о чем подобном ассамблея не заявляла.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #2 : 01 Янв 2008 [20:40:09] »
     Цитата BelEv: "Работа  силы  притяжения  Звезды  по  изменению  орбиты  Плутона..."

     Это слишком упрощенно. Возмущение орбиты планеты зависит от скорости пролетающей звезды - Вы этого вообще не учитываете. Кроме того, почему не возмутилась орбита Нептуна?

     Цитата BelEv: "Разумеется, вторжение в приграничную зону Солнечной системы столь мощного источника излучения и тяготения не могло не оставить следов на Земле.  В геологии этот период зафиксирован как альпийская эпоха горообразования и складчатости, которая ввергла земной шар в тектонические потрясения около 10 миллионов лет тому назад.  Приливные вспышки на Звезде и Солнце..."

     Вы пробовали оценить величину возможных приливов? Сравнение приливных сил дает K = (m1/m2) * (R2/R1)3. Подставьте свои параметры: 3 массы Солнца и 200 астрономических единиц. Получите, что приливное воздействие указанной звезды на Землю в K = 2.5 миллиона раз меньше, чем от Солнца (соответственно, в 6 миллионов раз меньше воздействия Луны). То же самое для воздействия звезды на Солнце по сравнению с воздействием Юпитера на Солнце дает K = 21. Откуда появятся "приливные вспышки" и "потрясения"?

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #3 : 02 Янв 2008 [10:54:08] »
   Как любит говорить один мой знакомый-"Ничего не понял!".            В смысле, какую проблему пытается решить автор статьи? То ли ему не нравится исключение Плутона из ранга планет, то ли хочет объяснить существующую орбиту Плутона(ничего нового в этом не вижу), то ли какие-то скачки геологической и биологической эволюции Земли. И к чему эти расчеты видимой яркости звезды(которые могут меняться в широких пределах в зависимости от типа этой самой звезды). Как автор не упомянул еще давнюю гипотезу, что Плутон был захвачен Солнцем от другой звезды.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #4 : 02 Янв 2008 [10:57:33] »
Ему отводится другая роль, значение которой для астрономии трудно переоценить. Только Плутон способен подтвердить возможность сближения звёзд в Галактике.   

    А разве такую возможность кто-то ставит под сомнение?
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #5 : 02 Янв 2008 [11:15:30] »
Хочу еще раз подчеркнуть: сама мысль о том, что статус Плутона нуждается в пересмотре, возникла в связи с тем, что Плутон перестал считаться уникальным объектом. Поэтому гипотезы о происхождении и эволюции индивидуально Плутона теперь имеют только историческое значение.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #6 : 03 Янв 2008 [15:27:48] »
В смысле - старые имеют историческое значение. Теперь это один из десятков тысяч подобных объектов разного размера, образовавшихся явно вместе с солнечной системой. Типичный объект пояса Койпера.

Оффлайн BelEvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #7 : 01 Мар 2008 [14:40:57] »
В ответ на возникшие вопросы по теме высылаю дополнение - см. приложение.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #8 : 01 Мар 2008 [15:05:18] »
В ответ на возникшие вопросы по теме высылаю дополнение - см. приложение.

Не хочу Вас расстраивать, но объект, показанный на рис. 3, -- это спиральная галактика, а не вспышка сверхновой.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн BelEvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #9 : 04 Мар 2008 [18:11:26] »
Увы,поиски истины не обходятся без огорчений. Я горный инженер и вынужден верить документам астрономов. Фото принадлежит Европейскому космическому агенству. Текст к нему, думаю, составлял астроном. Там написано, что европейским учёным удалось проследить процесс умирания звезды.  Сказано ведь: если на клетке буйвола написано ВЕРБЛЮД -         не верь глазам своим. Однако я верю и надписи и содержимому.  Если Вы правы, то яркие пятна в спиралях - не сгустки горячего вещества, а звёздные скопления. Тогда почему их нет на других фотографиях спиральных галактик? И что это за яркий шар светится в углу снимка? Выходит, европейским астрономам удалось отследить процесс рождения спиральной галактики. Это круто!
Раз уж Вы опознали галактику, буду признателен, если сообщите её обозначение по каталогу.
 P.S. Если Ваши январские вопросы не снимаются, буду рад пообщаться по пунктам.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #10 : 07 Мар 2008 [23:45:14] »
Текст к нему, думаю, составлял астроном.

Вряд ли. Там в подписи такой бред написан...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #11 : 08 Мар 2008 [12:17:45] »
Сказано ведь: если на клетке буйвола написано ВЕРБЛЮД -         не верь глазам своим.

   В оригинале было- если на клетке СЛОНА увидишь надпись БУЙВОЛ - не верь глазам своим.                     Козьма Прутков.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #12 : 08 Мар 2008 [13:44:35] »
  Осмелился бы добавить, что "яркий шар в углу снимка" скорее всего "звезда фона", случайно проецирующаяся на изображение галактики.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BelEvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #13 : 09 Мар 2008 [18:31:16] »
 Хорошо, пусть ошибочная подпись под рис.3 остаётся на совести журналиста, перепечатавшего снимок из какого-то зарубежного источника.  Исключение этого фото не влияет на развитие обозначенной темы.  Остальные рисунки мои.  Цель статьи - показать, что встречи звёзд не случайное астрономическое явление. И на примере Плутона объяснить каким образом малые небесные тела Солнечной системы превращались в спутники более крупных. Затем перейти к проблеме захвата Луны Землёй и последствиям этого события для нашей планеты.
    В развитие темы высылаю дополнение  -  см. приложение. 

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #14 : 09 Мар 2008 [19:20:04] »
"По эксцентриситетам планет можно судить об их положении на орбитах во время последнего прохождения звезды вблизи Солнца. Назовём эту встречу звёзд          альпийской (по наименованию соответствующей геологической эпохи горообразования                          и складчатости).  В период альпийского сближения звёзд между Солнцем и звездой           (в области нижнего соединения) оказались Плутон (эксцентриситет – 0,25)                            и Меркурий (0,21).  С противоположной стороны Солнца (в верхнем соединении) находились Нептун (0,008) и Венера (0,007).  Остальные планеты располагались                 на орбитах в разной степени элонгации со стороны звезды в точке её наибольшего сближения с Солнцем."

     Уважаемый BelEv, а Вы не пытались хотя-бы прикинуть на каком расстоянии от Солнца и с какой относительной скоростью могла проходить звезда (массу ее тоже надо учитывать)? Вы пишите, что при сближении звезды с Солнцем Меркурий и Венера оказались в нижнем и верхнем соединении соответственно. А Вы помните какие периоды обращения их вокруг Солнца? Месяцы! За такое время расстояние между звездой и Солнцем изменится незначительно, соответственно, и сила притяжения планет звездой тоже мало изменится. Потому теряет всякий смысл Ваши рассуждения (по крайней мере для ближайших к Солнцу планет) о нахождении планет в соединениях и их эксцентриситетах.
   
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #15 : 09 Мар 2008 [21:55:30] »
Не хочу Вас расстраивать, но объект, показанный на рис. 3, -- это спиральная галактика, а не вспышка сверхновой.
Забавно. Нашёл, откуда журналюга спёр картинку (ещё и повернул на 90о, чтоб значить опознать сложнее было):
http://www.seds.org/messier/more/m051_iso.html

Изображена известнейшая спиральная галактика M51 (NGC 5194, "Водоворот") в созвездии Гончих Псов. Яркое пятно в углу - это её спутник, карликовая галактика NGC 5195. Изображение - одно из первых полученных спутником ISO в 1995 годуна волне 15 мкм. Сверхновой на ней нет, и в самой заметке об ISO про сверхновую в M51 ни слова. А сверхновую наблюдали любители астрономии Джерри Армстронг и Тим Пакетт из Астрономического клуба Атланты ещё в апреле 1994 года. Их снимок тоже здесь. Короче, в предлагаемой заметке всё смешано.
Don't put too much effort into it.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #16 : 10 Мар 2008 [08:51:03] »
Изображена известнейшая спиральная галактика M51 (NGC 5194, "Водоворот") в созвездии Гончих Псов. Яркое пятно в углу - это её спутник, карликовая галактика NGC 5195. Изображение - одно из первых полученных спутником ISO в 1995 году

  Ну тогда отретушировано до неузнаваемости.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BelEvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #17 : 12 Мар 2008 [14:43:58] »
Не хочу Вас расстраивать, но объект, показанный на рис. 3, -- это спиральная галактика, а не вспышка сверхновой.
Забавно. Нашёл, откуда журналюга спёр картинку (ещё и повернул на 90о, чтоб значить опознать сложнее было):
http://www.seds.org/messier/more/m051_iso.html

Изображена известнейшая спиральная галактика M51 (NGC 5194, "Водоворот") в созвездии Гончих Псов. Яркое пятно в углу - это её спутник, карликовая галактика NGC 5195. Изображение - одно из первых полученных спутником ISO в 1995 годуна волне 15 мкм.

Весьма благодарен за исчерпывающее разъяснение.  Оказывается, это старая знакомая г-ка Водоворот с соседкой. В учебнике Левитана Е.П. (1994), по которому учились мои уже взрослые дочери они названы "Двойная галактика в созвездии Гончих Псов".  На снимке в инфракрвсном свете они совершенно неузнаваемы.

Оффлайн BelEvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #18 : 12 Мар 2008 [15:16:49] »

     Уважаемый BelEv, а Вы не пытались хотя-бы прикинуть на каком расстоянии от Солнца и с какой относительной скоростью могла проходить звезда (массу ее тоже надо учитывать)?  ...   А Вы помните какие периоды обращения их вокруг Солнца? Месяцы! ... Потому теряет всякий смысл Ваши рассуждения (по крайней мере для ближайших к Солнцу планет) о нахождении планет в соединениях и их эксцентриситетах.
   
     Минимальное расстояние между звёздами я пытался определить в первой статье этой ветви (от 01.01.08  файл - Плутониана1). Получилось 200 а.е. при условии, что масса звезды в 3 раза превышала солнечную. Думаю, что на самом деле звезда прошла ближе.
     Скорость звезды мне, разумеется, неизвестна.  Насчёт ближних планет Вы совершенно правы.    Время следования звезды на отрезке наибольшего сближения не должно превышать полугода. Иначе Венера вышла бы на отрезок своей орбиты, наиболее приближенный к траектории звезды, и приобрела бы больший эксцентриситет. Что касается Меркурия, то прохождение его через точки наибольшего сближения дважды или трижды за то же время только способствовало вытягиванию орбиты.  В поисках решения плясать надо от Венеры, как от печки.   

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Плутон - свидетель встречи звёзд
« Ответ #19 : 16 Мар 2008 [16:48:08] »
    Вот попалась статья Л.Ксанфомалити в журнале "Наука и жизнь" №11 и 12 за 2006 год про экзопланеты.http://www.nkj.ru/archive/articles/8340/
    В ней указывается, что строение Солнечной системы отличается от строения планетных систем у других звезд, прежде всего близостью к центральной звезде экзопланет типа горячих юпитеров, нептунов. В связи с чем существует гипотеза сближения звезды с Солнцем в период формирования Солнечной системы. Так что все может быть несколько сложнее, чем просто объяснение орбиты Плутона и эксцентриситетов других планет.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60