Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: личность это пакет воспоминаний  (Прочитано 11380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #20 : 04 Янв 2008 [05:54:32] »
На самом деле я описываю не память, а воспоминания, понимаете память не есть воспоминания, память есть носитель(оболочка) воспоминаний, а воспоминания есть содержимое памяти и суть действительно не в памяти ибо сказать, что суть в памяти это всё равно, что сказать, что суть консервной банки в материале из которого она сделана, на деле суть личности не в памяти, а в тех воспоминаниях которые храняться в памяти, а память тут исполняет функцию хранилища и не более того.

Отлично! Мне нравится Ваш настрой! И всё же есть несколько вопросов. Например, как с позиций Вашей теории объяснить поведение человека? Что оно есть? Это есть действия на основании усвоенного опыта и прошлых воспоминаний? А как же творчество и наука в которых нет четких поведенческих повторяющихся моделей?

Далее, можете ли Вы объяснить в рамках теории «пакета воспоминаний» такие понятия как характер и темперамент? Вписывается ли это в теорию? Что такое расстройства связанные не с нарушением памяти, а личностные расстройства, типа шизофрении, эпилепсии?

Спасибо за диалог и внимание!
Александр, с искренним желанием понять.
Удачи!   

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #21 : 05 Янв 2008 [03:11:43] »

Цитата
С помощью разума, наверное. Если смотреть на него, как на способность мыслить логически и абстрактно. А уровень осмысления зависит от уровня интеллекта.

А от чего зависит уровень развития интеллекта? А уровень развития интеллекта зависит от уровне развития способностей к мышлению, а где храняться способности к мышлению? А способности к мышлению храняться в памяти, а как называються те сведения которые храняться в памяти? А те сведения которые храняться в памяти именуються воспоминаниями.
Следовательно способности к мышлению именуються воспоминаниями поскольку способности к мышлению храняться в памяти, что и требовалось доказать.

Цитата
Позволю себе маленький комментарий, если не возражаете :)


Разумееться не возражаю ибо я люблю как маленькие комментарии так и большие комментарии, но с условием конструктивности этих комментариев ;D ;D ;D ;D ;D

Цитата
Я лично смотрю на сам термин "воспоминание" больше как на некое действо из прошлого - психо-эмоциональный процесс. Воспоминания, сами по себе, людей ведь могут ничему и не учить. Можно бесконечно долго вспоминать свои ошибки, но ничему на них не учится и продолжать их повторять. Чем сильнее разум (он же талант) и способность к анализу - тем больше шансов заставить воспоминания работать себе на пользу, а не во вред. Таким образом, получая позитивный жизненный опыт. Понимаете о чем я? :)


Всё дело в том, что способности к анализу, синтезу, моделированию и всем прочим интеллектуальным действиям храняться в памяти, а всё, что храниться в памяти имеет статус воспоминаний со всеми вытекающими, то есть те которые вспоминают различные события, но не извлекают из них уроки не обладают достаточным количеством воспоминаний о различных интеллектуальных действиях.


Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #22 : 05 Янв 2008 [03:15:46] »
Всё так, но где это всё храниться? Где? А храниться это всё в пакете воспоминаний, в нём родимом.

Согласен. Это база, но личность - это не воспоминания, а свойства индивида. В памяти хранится информация о прошлом опыте. Свойства не могут быть воспоминаниями.

А где храниться информация об этих свойствах? Где она храниться? Почему младенци не умеют думать и не обладают личностями? Поймите один этот вопрос с младенцами рубит под корень любое оппонирование ибо на этот вопрос невозможно ответить не прибегая к утверждению о том, что различные умения(в том числе и умения в области интеллектуальной деятельности) храняться в памяти.

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #23 : 05 Янв 2008 [03:19:24] »
  Сводить ЛИЧНОСТЬ к памяти - глупость.
      Личность формируется окружающей средой и связана с ЭГО.
     А ЭГО это не пакет воспоминаний.
      Не упрощайте сложную тему.

        С уважением Илья

А где храниться информация об окружающей среде? Где храниться эта информация? Правильно, в памяти.
Насчёт упрощения?
Понять значит упростить(с)Норберт Виннер.
Не умножай сущности сверх необходимого(с)Уильям Оккам.

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #24 : 05 Янв 2008 [03:20:41] »
Вообще-то, обращение к памяти - это такое же средство восприятия, как и использование органов чувств. Человек берёт информацию не извне, а изнутри. Более того, поток информации из памяти может быть направлен в зрительную и звуковую кору головного мозга, что вызовет то, что мы обычно обозначаем словом "представить".

В целом же можно сказать, что без элементарных способностей запоминания (на клеточном уровне) невозможна вообще никакая мозговая деятельность. Ни восприятие через органы чувств, ни управление телом, ни мысли, ни эмоции, даже биение сердца без памяти невозможно.

Браво, БРАВИССИМО, именно так.
Даже и добавить особенно нечего.

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #25 : 05 Янв 2008 [03:38:21] »
Цитата
Отлично! Мне нравится Ваш настрой! И всё же есть несколько вопросов. Например, как с позиций Вашей теории объяснить поведение человека? Что оно есть? Это есть действия на основании усвоенного опыта и прошлых воспоминаний?

Именно так, более того само настоящее и само будущее есть всего лишь продолжение прошлого.
У меня на этот счёт есть размышления на другом форуме, ловите.
На деле всё ещё сложнее, а именно,- нет ни будущего, ни настоящего, а есть только экспансия прошлого(нерушимых причинно- следственных цепей) осуществляемая в небытие и превращающая это небытие в бытие.
Да вы сами посудите, как может существовать будущее если его ещё нет? Как может существовать настоящее если оно каждую квинтиллионную долю секунды становиться прошлым? Ответ простой, а именно,- ни будущего, ни настоящего нет, а есть только прошлое и его(прошлого) экспансия.
А теперь вопрос, а именно,- где храниться информация о прошлом? А храниться она в памяти, более того любое существо вообще не контактирует ни с настоящим, ни тем более с будущим, а контактирует только с прошлым ибо каждую квинтиллионную долю секунды будущее становиться настоящим, а настоящее становиться прошлым, а поскольку прошлое храниться в памяти то человек контактирует с воспоминаниями хранящимися в памяти и направляеться ими.

Цитата
А как же творчество и наука в которых нет четких поведенческих повторяющихся моделей?


А, что творчество и наука? Всё творчество и вся наука базируються на воспоминаниях о прошлых открытиях и умениях выработанных когда либо и всё новое это развитие старого.
А насчёт чётких поведенченских моделей? Их нет или нам только кажеться, что их нет? Скорее всего имеет место вариант номер два.

Цитата
Далее, можете ли Вы объяснить в рамках теории «пакета воспоминаний» такие понятия как характер и темперамент?

А это вообще не имеет никакого отношения к личности, ловите.
Прежде всего давайте решим о чём мы говорим? О личности(пакете воспоминаний) или о организме, инстинктах, рефлексах, ощушениях и эмоциях(то на чём базируеться личность).
Короче если представлять личность с помощью аналогий то личность(пакет воспоминаний) это здание, а организм, инстинкты, рефлексы, ощущения и эмоции это тот участок на котором стоит это здание.
А теперь вопрос, а именно,- что именно мы хотим обсуждать;
1) здание?
2) участок?
3) и здание и участок?
Просьба определиться?


Цитата
Вписывается ли это в теорию? Что такое расстройства связанные не с нарушением памяти, а личностные расстройства, типа шизофрении, эпилепсии?


Это всё;
1) генетика.
2) различные приобретённые органические нарушения.
К личности это не имеет отношения.

Цитата
Спасибо за диалог и внимание!

Всегда пожалуйста.

 
Цитата
Александр, с искренним желанием понять.

Денис, с искренним желанием объяснить.


Цитата
Удачи!


Аналогично.

Manager

  • Гость
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #26 : 05 Янв 2008 [06:50:06] »

Цитата
С помощью разума, наверное. Если смотреть на него, как на способность мыслить логически и абстрактно. А уровень осмысления зависит от уровня интеллекта.

А от чего зависит уровень развития интеллекта? А уровень развития интеллекта зависит от уровне развития способностей к мышлению, а где храняться способности к мышлению? А способности к мышлению храняться в памяти, а как называються те сведения которые храняться в памяти? А те сведения которые храняться в памяти именуються воспоминаниями.
Следовательно способности к мышлению именуються воспоминаниями поскольку способности к мышлению храняться в памяти, что и требовалось доказать.

Вообщем-то да, согласна. Именно способность к запоминанию большего количества информации отличает "интеллектуальных" людей от "не вполне интеллектуальных". В данном контексте, можно расценивать воспоминание как способ использавания и применения информации.

Ну а как же быть со скоростью и объемом воспроизведения информации из памяти? Другими словами, что отличает сообразительных людей от не сообразительных? Два разных человека могут прочитать одну и ту же книгу, но количество воспроизведенной информации может быть совершенно разным и воспоминания здесь не помогут. Got upgrade?  ;D

Это всё;
1) генетика.
2) различные приобретённые органические нарушения.

Как сказал Encycler, это память на клеточном уровне. Мне кажется генетика имеет прямое отношение к личности. Разве нет?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2008 [06:55:45] от Manager »

petrowich

  • Гость
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #27 : 05 Янв 2008 [07:41:31] »
Давайте вспомним :-) фон Неймана. С его архитектурой компьютера. В памяти есть исполняемый код, и есть данные. Тот, кто загружает компьютер работой, следит за тем, чтобы исполнительный механизм руководствовался кодом исполнения, и модифицировал только данные. Можно сказать, что исполнительный код - сознание, а данные - память. Но деление это условно. В широком смысле и исполнительный код хранится в памяти. Это используют некоторые вирусы, которые используют ситуации, когда исполнительный механизм получает возможность извлекать участок с данными как исполнительный код. Только в обычной ситуации это приводит к свою компьютерной системы, а в случае вируса эти данные не нарушают фатально систему, а лишь заставляют ее работать несколько по другому.
Так и у человека. Есть область исполняемого кожа, есть данные. Но граница эта зыбкая. Есть вероятность начать трактовать данные (воспоминания) как исполнительный код (Сознание), и тогда здравствуй, шизофрения! Но иногда это оказывается полезным. Как все по настоящему полезное, случайно. Некоторые тщят себя надеждой, что могут управлять этим процессом. Начинают говорить, что умеют расширять свое сознание. Но они в большинстве случаев тешат себя самообманом. А если нет, то они начинают играть в опасные игры с демоном хаоса. У демона выиграть нельзя. Хорошо, если только это все алкоголизмом ограничится.   Бывают вещи пострашней. В самой своей основе работа сознания не допускает осознанных :-) изменений. Это как бензином заливать огонь.

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #28 : 05 Янв 2008 [14:57:55] »
Цитата
В самой своей основе работа сознания не допускает осознанных :-) изменений. Это как бензином заливать огонь.


В корне не верно, а именно,- не допускает методами современной ущербной психологии и именно по этому я и создал собственную психологию воспоминаний, первоначально я создал её для себя и под себя, а именно,- первоначально появилась технология трансформации воспоминаний(мнеморегрессия) и появилась она когда я был ребёнком, я тогда ещё не знал таких слов и словосочетаний как трансформация воспоминаний и мнеморегрессия и называл это прогулками внутри своей головы.
В процессе этих прогулок я полностью терял связи с реальностью и уже тогда овладел тем, что я сейчас именую ассоциативными взрывами.
Ловите моё размышление на эту тему из моей личной переписки.
В случае моей мнеморегрессии ассоциативные цепи используються во всю(когда ты уточняешь яркие воспоминания и таким образом заряжаешь этой яркостью обычные воспоминания и забытые воспоминания связанные с уточняемыми яркими воспоминаниями) в это время происходит форменный ассоциативный взрыв, ощущения просто потрясающие, ты как будто не то, что раздваиваешься, а разсотняешься, а то и растысячеряешься и после такого ассоциативного взрыва воспоминаний человек уже никогда не становиться прежним, он/она просто не могут стать прежними даже если очень этого захотят и не могут остановиться в использовании мнеморегрессии, то есть после этого не человек использует мнеморегрессию, а мнеморегрессия использует человека и показывает ему(человеку) такие горизонты которые он даже и представить себе не мог.
Насчёт негативных и позитивных переживаний? Они суть одно и тоже, понимаешь негатив это всего лишь обратная сторона позитива, а позитив это всего лишь обратная сторона негатива и именно по этому необходимо не устранять негатив чем занимаеться современная психология, а учить человека управлять негативом при помощи связывания негатива с позитивом и подчинения всех этих связей мнеморегрессии.
А также уже тогда я овладел множественными воспоминаниями(процесс когда находясь в своём воспоминании ты вспоминаешь то воспоминание которое ты вспоминал когда это твоё воспоминание ещё не было воспоминанием.и.т.д. в таком роде).
Потом я рос, совершенствовал своё мастерство управления своими воспоминаниями и в конце концов начал учить других тому, чем владею сам.

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #29 : 05 Янв 2008 [15:12:40] »
Цитата
Вообщем-то да, согласна. Именно способность к запоминанию большего количества информации отличает "интеллектуальных" людей от "не вполне интеллектуальных". В данном контексте, можно расценивать воспоминание как способ использавания и применения информации.
Ну а как же быть со скоростью и объемом воспроизведения информации из памяти? Другими словами, что отличает сообразительных людей от не сообразительных? Два разных человека могут прочитать одну и ту же книгу, но количество воспроизведенной информации может быть совершенно разным и воспоминания здесь не помогут. Got upgrade?

Вообще то не только к запоминанию, но и к вспоминанию.
У меня на этот счёт есть схема, ловите.
Память представляет из себя 5-ти ступенчатый процесс;
1) запись(запоминание).
2) структурирование.
3) хранение.
4) стирание(забывание).
5) воспроизведение(вспоминание).
Стёртые(забытые) воспоминания стираються(забываються) не до конца и вследствии этого поддаються воспроизведению(вспоминанию), что прекрасно подтверждаеться различными мнемотехниками, регрессивным гипнозом и различными психофармакологическими препаратами активизирующими способность к воспроизведению(вспоминанию) стёртых(забытых) воспоминаний.


Цитата
Как сказал Encycler, это память на клеточном уровне. Мне кажется генетика имеет прямое отношение к личности. Разве нет? 


Можно так сказать, что личность(пакет воспоминаний) это дом, а генетика это тот участок на котором стоит этот дом.


Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #30 : 05 Янв 2008 [23:40:15] »
Чем отличается комьютер от личности,если личность это пакет воспоминаний? Но вопрос кто как нажимает на клавиатуру этого комьютера, насколько умело.Можно нажать  Alt Ctrl Delete и будет перезагрузка или по небрежности задеть вилку питания.Наверное личность-это хорошая память+умение ею пользоваться.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

petrowich

  • Гость
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #31 : 06 Янв 2008 [09:52:49] »
Мне представляется, что мы потому не помним самое начало, что те "воспоминания" становятся исполняемым кодом. Как исполняемый код может вспомнить сам себя? Ведь относительно него самого и происходит то, что мы называем сознанием, эго. В зеркале не отражается само зеркало. Поэтому сам человек бессилен перед своими психическими поражениями. Ему нужно зеркало другого сознания. "Роскошь человеческого общения". А это может быть и исповедник, и психоаналитик.
В качестве примера приведу известный факт из биологии. У детенышей высокоорганизованных животных есть период обучения (забыл правильный термин), когда они могут получать поведенческие навыки. Когда они израстают, то уже новые навыки получить не могут. И подозреваю, что тоже не помнят младенчества.
Как человек, которому доводилось писать программы, замечу, что седеешь, когда начинаешь вносить изменения в написанную программу. :-D И это лишь компьютерная программа. А пытаться менять, да еще и самому, то, что вообще является твоим сознанием, а в конечном счете и личностью...  Вы посмотрите, какие масштабные институты церквей. Какой у них долголетний опыт. И насколько порой скромны их достижения.
Вы все таки оперируете памятью данных. Ваше счастье, что исполнительный код Вы порушить не смогли.
Все вышесказанное лишь мое скромное мнение.  

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #32 : 06 Янв 2008 [14:16:48] »
Мне представляется, что мы потому не помним самое начало, что те "воспоминания" становятся исполняемым кодом. Как исполняемый код может вспомнить сам себя? Ведь относительно него самого и происходит то, что мы называем сознанием, эго. В зеркале не отражается само зеркало. Поэтому сам человек бессилен перед своими психическими поражениями. Ему нужно зеркало другого сознания. "Роскошь человеческого общения". А это может быть и исповедник, и психоаналитик.
В качестве примера приведу известный факт из биологии. У детенышей высокоорганизованных животных есть период обучения (забыл правильный термин), когда они могут получать поведенческие навыки. Когда они израстают, то уже новые навыки получить не могут. И подозреваю, что тоже не помнят младенчества.
Как человек, которому доводилось писать программы, замечу, что седеешь, когда начинаешь вносить изменения в написанную программу. :-D И это лишь компьютерная программа. А пытаться менять, да еще и самому, то, что вообще является твоим сознанием, а в конечном счете и личностью...  Вы посмотрите, какие масштабные институты церквей. Какой у них долголетний опыт. И насколько порой скромны их достижения.
Вы все таки оперируете памятью данных. Ваше счастье, что исполнительный код Вы порушить не смогли.
Все вышесказанное лишь мое скромное мнение.  
Пытаться менять может и стоит, но только цена должна быть не очень высока.На самом деле мы меняем свою личность не ломая свою психику, а пытаясь докопаться до истоков лучших качеств в собственном я.Когда же идет капитальный слом это действительно грозит коллапсом.Другой вопрос-если нет тех истоков и добрых начал....
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Novoselov

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • Автор Теории вражения Земли и ...
    • Сообщения от Novoselov
    • Персональный сайт
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #33 : 07 Янв 2008 [23:32:33] »
Оказывается такая же тема от кого же автора есть в Старлабе ......
Там дискуссия пошла по другому пути...

Насчет того личности личности ли младенцы, у меня есть свой собственный опыт, как не странно свои самые ранние воспоминания http://novoselov-a.narod.ru/Bospomin.htm  Многим они кажутся невероятными вообще, поскольку у них такого нет или есть, но боятся признаться.  Но для меня, поскольку это мое, вопрос ясен поскольку помню ... Младенцы - безусловно личности! :)
С уважением
Новоселов А.С.
Novoselov-a@yandex.ru  
http://Novoselov-A.Narod.ru

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #34 : 11 Янв 2008 [01:27:48] »
Чем отличается комьютер от личности,если личность это пакет воспоминаний? Но вопрос кто как нажимает на клавиатуру этого комьютера, насколько умело.Можно нажать  Alt Ctrl Delete и будет перезагрузка или по небрежности задеть вилку питания.Наверное личность-это хорошая память+умение ею пользоваться.

Личность от компа отличаеться типом струкрурирования сведений, то есть совокупность человеческих воспоминаний имеет совершенно иную структуру нежели совокупность сведений в компе.
А насчёт умения ею пользоваться? А где храниться это умение? Правильно, в памяти.

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #35 : 11 Янв 2008 [01:30:34] »
Цитата
Ваше счастье, что исполнительный код Вы порушить не смогли.
Все вышесказанное лишь мое скромное мнение.


Я не думаю, что личность стоит сравнивать с компом ибо это есть явления принципиально разного уровня сложности.
С уважением, Денис.

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #36 : 11 Янв 2008 [01:33:05] »
Цитата
Но для меня, поскольку это мое, вопрос ясен поскольку помню ... Младенцы - безусловно личности!


А, что именно вы считаете личностью? С уважением, Денис.

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #37 : 11 Янв 2008 [01:34:34] »
Цитата
Пытаться менять может и стоит, но только цена должна быть не очень высока.

А, что именно вы понимаете под очень высокой ценой? Понимаете то, что для одного очень высокая цена то для другого не очень высокая цена.
С уважением, Денис.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #38 : 11 Янв 2008 [07:28:22] »
  Повторяю.
   Не упрощайте понятие личности.
  Давайте проведем мысленный опыт.Родился ребенок.Все его чувственные данные, относящиеся к его личному опыту,мысли, будем записывать на видео и тд.
   И так на протяжении 20 лет.
   Накопится куча информации, соответствующей его воспоминаниям.Мы можем назвать эту кучу - личностью?
   НЕТ. Личность - это прежде всего человек.А Вы его потеряли в своем определении.
   Ваш мешок с воспоминаниями является лишь составной частью личности индивида.
    Ваши амнезики сохраняют черты характера, реакции и привычки в отсутствии воспоминаний.
   Личность - нечто большее, чем воспоминания.

    С уважением Илья
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [10:49:50] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн ПАКЕТАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ПАКЕТ
Re: личность это пакет воспоминаний
« Ответ #39 : 13 Янв 2008 [00:44:44] »
  Повторяю.
   Не упрощайте понятие личности.
  Давайте проведем мысленный опыт.Родился ребенок.Все его чувственные данные, относящиеся к его личному опыту,мысли, будем записывать на видео и тд.
   И так на протяжении 20 лет.
   Накопится куча информации, соответствующей его воспоминаниям.Мы можем назвать эту кучу - личностью?
   НЕТ. Личность - это прежде всего человек.А Вы его потеряли в своем определении.
   Ваш мешок с воспоминаниями является лишь составной частью личности индивида.
    Ваши амнезики сохраняют черты характера, реакции и привычки в отсутствии воспоминаний.
   Личность - нечто большее, чем воспоминания.

    С уважением Илья

Прежде всего важны не только воспоминания но и;
1) структурирование оных(воспоминаний).
2) постоянное пополнение пакета воспоминаний новыми воспоминаниями.
3) тип носителя воспоминаний.
Короче с записью воспоминаний не всё так просто.
Насчёт личности? Скорее память это системообразующий фактор личности, пакет воспоминаний это сама личность, а сумма наследственности(в том числе и особенностей памяти ибо особенности памяти имеют наследственную природу) и пакета воспоминаний это сам субъект, то есть нечто большее чем просто личность.
С уважением, Денис.