Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ  (Прочитано 4790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gf

  • Гость

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #1 : 04 Окт 2001 [08:05:16] »
В такую трубу можно увидеть Юпитер и 4 его спутника, Сатурн, Марс, Венеру Меркурий. Конечно не стоит ждать хорошего изображения, но диски планет увидеть можно (в т.ч. кольца у Сатурна хорошо различимы). Если постараешся, то можно увидеть и Нептун с Ураном, но они будут видны как звезды. На Луне в такую трубу прекрасно видны кратеры и горные массивы (особенно на терминаторе). На Солнце видны пятна (только изображение надо проецировать на экран, защищенный от прямых солнечных лучей). Из скоплений видны Плеяды, Ясли в Раке, двойное скопление в Персее. Из туманностей и галактик - туманность Ориона, туманность Андромеды, галактика в Треугольнике. Но вид этих объектов зависит от диаметра обьектива, так что уточни. Поищи двойные звезды, особенно хороши в такую трубу - тройная в ручке Большого Ковша и i Рака.

tlgleonid

  • Гость
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #2 : 04 Окт 2001 [10:35:02] »
Еще прекрасно различимы фазы Венеры и, может быть, Меркурия, спутник Сатурна Титан, десятка три астероидов, новые звезды, кометы до 9 зв. величины (Если диаметр объектива 50 мм.), шаровые скопления в Геркулесе, Змее, Змееносце, множество галактик в Деве и Волосах вероники, М81,М82. Можно различить планетарную туманность Улитка. А вообще смотри по этому поводу сайт http://tlgleonid.chat.ru. Там есть статья "Что можно увидеть на небе в небольшой телескоп" и "Путеводитель по объектам Месье". Эти статьи относятся и к трубе.

Кстати, как расшифровывается ЗРТ - Зенетно-ракетная техника? :)

SuperSergey

  • Гость
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #3 : 04 Окт 2001 [10:35:36] »
А что, она действительно тройная? Я имею в виду, наверное 2 звезды в Ковше связаны гравитационными силами, а третья - просто на одной с ними оптической оси. Или нет?

Leonid: а можно по-подробнее про Титан? Я смотрел в телескоп с увеличением ~80 крат и 80мм объективом, спутников не видел.

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #4 : 04 Окт 2001 [11:30:16] »
Не думаю, что в такую трубу можно увидеть столко галактик, скоплений и др.. Особенно в городе. А спутник Сатурна - может быть, только если очень приглядываться. А насчет тройной в Большой Медведице - то это я сказал про ее видимость.

Онлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #5 : 04 Окт 2001 [13:10:37] »
Обоим Сергеям: Титан легко виден в 40-мм бинокль. А в ЗРТ (70-мм) галактик можно заметить больше сотни, шаровых скоплений - десятка три, столько же туманностей. Рассеянных скоплений - сотни две, планетарных туманностей - штук двадцать. Но только не в городе, конечно. А в городе - сотни двойных звезд.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

tlgleonid

  • Гость
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #6 : 04 Окт 2001 [15:39:10] »
Относительно Мицара. Это действительно тройная зведа. Только Алькор расположен довольно далеко от Мицара с его спутником.

Титан не отличим от Звезды (Диск титана становится заметным где-то в 30-40см. трубу), но по близости к Сатурну и по его вращению вокруг него его идентефицировать очень легко. Кстати, сейчас его видно постоянно, так как плоскость экватора у Сатурна сильно наклонена и очень хороше видно кольца и Титан.

Список двойных я рекомендую взять с сервера skymap.com

А еще почитайте книгу Зигеля и новую книгу Космос, которую легко можно купить как в Киеве, так и в Москве. Там очень много чего описано.

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #7 : 05 Окт 2001 [08:24:49] »
Диаметр то объектива уточнять надо, а то неразбериха получается.

Andrey111

  • Гость
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #8 : 05 Окт 2001 [11:55:36] »
Спасибо за ответы.Продолжайте делится информацией:тема НЕ заканчивается!

SuperSergey

  • Гость
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #9 : 08 Окт 2001 [12:15:38] »
На счет Титана очень интересно. Сколько раз смотрел на Сатурн, ни разу не видел. Может быть внимание отвлекало кольцо? А на каком он расстоянии от диска? Как спутники Юпитера или ближе?

spacewalker

  • Гость
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #10 : 08 Окт 2001 [12:52:41] »
Могу посоветовать 2 проги:
1. JupSat. Показывает положения Галилеанских спутников в любое время.
2. SatSat. То же самое для Сатурна, но под DOS.
Много спутников, не только Титан.
ОЧЕНЬ полезные программы.. Сам ими пользуюсь постоянно. Могу скинуть на мыло, кому надо.

spacewalker

  • Гость
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #11 : 08 Окт 2001 [13:04:54] »
P.S. Кстати, Леонид, у Вас отличный сайт. Мои поздравления.

tlgleonid

  • Гость
Re: Что можно увидеть в 50 кратную ЗРТ
« Ответ #12 : 10 Окт 2001 [16:43:12] »
Спасибо за поздравления. А сайт tlgleonid.chat.ru обновился.
О Титане: Он находится примерно на таком же растянии, как Ио у Юпитера, но на две величины слабее.