Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ящик для перевозки телескопа  (Прочитано 10138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #20 : 18 Фев 2005 [08:19:02] »
Действительно клевый ящик, а вот колесики точно не помешают! Еще подобный ящик сделал Wladimir для своего 152\1200 Дипскаевского телескопа, опубликован он в теме про 152\1200.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #21 : 18 Фев 2005 [16:23:08] »
Ящик, как произведение искусства, конечно хорош, нет слов! :) Но действительно, таскать его наверное трудновато. :( У меня наоборот, много мест, все отдельно, телескоп, тренога, экваториал, аксессуары, компьютер и т.д. Всего 6 или 7 мест, так удобнее рассовать все по машине. С трудом представляю себя с одним ящиком ???
Сергей Шарипов

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #22 : 18 Фев 2005 [21:47:45] »
Цитата
Но действительно, таскать его наверное трудновато.

Да, тяжеловат он, конечно. Но он нужен для вывоза телескопа весной на дачу и осенью обратно в город, а так же всю зиму телескоп в нем храниться, а сверху на нем дите игрушки свои расставляет  :). А так, конечно, каждый день вверх-вниз не потаскаешь, 4 этаж у меня и лифта нет.  :(


Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #23 : 18 Фев 2005 [22:53:32] »
Я тут тоже кейс слобал. Вернее купил пропоролоненый кейс от штатива и обклеил 50мм. губками из хозяйственного))). Эстетически не особо, но безопасность создает.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #24 : 18 Фев 2005 [22:58:40] »
Блин, прилепить забыл

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #25 : 18 Фев 2005 [23:00:29] »
Дудка легла как родная

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #26 : 18 Фев 2005 [23:10:26] »
Сергей, это тот же, что мы на собрании МАКа видели? Вроде, губок не было...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #27 : 18 Фев 2005 [23:16:43] »
А теперь есть)) Долго ли клеем все обмазать..

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #28 : 18 Фев 2005 [23:22:34] »
А теперь есть)) Долго ли клеем все обмазать..
Объектив-то хоть пожалел? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

matsur

  • Гость
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #29 : 18 Фев 2005 [23:25:25] »
  Не выдержал, чтобы на выразить своё восхищение подбором цвета губок из хозяйственного... :-X Серёга - ты только не обижайся, но развеселили меня эти весенние цвета. Давлюсь от смеха уже минут десять... ;D Ну ты и "выступил"! Мистeрa Такахаши, наверное, кондрашка хватила бы, если бы он увидал своё детище в таком пёстром окружении. ;D ;D ;D

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #30 : 18 Фев 2005 [23:28:57] »
Мне тоже нравится ;D. И вообще, улыбайтесь, господа, все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица (с). Ей Богу спецом такие купил, хотя были темные :P

matsur

  • Гость
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #31 : 18 Фев 2005 [23:36:13] »
  Блин, ну я еле дух перевёл с твоего этого "движения". Это уж точно, что форсунки жигулёвские на BMW.

 Вот тебе ссылка:
http://www.stellarvue.com/cases.html

 Лично я для пентакса приобрёл тот чёрный распрекрасный за $58. Он лёгкий и доставка тебя, полагаю, не разорит. Там и отверстия для окуляров уже прорезаны заранее и ещё кое-чего. Можно брать с собой в самолёт и инструмент в безопасности. Выглядит, как будто в нём миллион долларов находится :). А это "чудо" отнес бы назад :). Скажи им, что дома открыл - а там мочалки приклееные. ;D Пусть тебе тепрь за это деньги назад вернут... ;D ;D ;D

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #32 : 18 Фев 2005 [23:45:34] »
Не, мне и мой нравится, hand made, однако. Надо еще губок прикупить ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #33 : 19 Фев 2005 [00:44:04] »
  А это "чудо" отнес бы назад :). Скажи им, что дома открыл - а там мочалки приклееные. ;D Пусть тебе тепрь за это деньги назад вернут... ;D ;D ;D

А помнится, кто-то не так давно рассказывал, что сейчас модно среди ЛА на очень Диком Западе - получается, кофр Сергея таким писком был бы... тоньше комариной струйки. ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #34 : 19 Фев 2005 [12:34:43] »
Что расхихикались, я примерно в такой же сумке, только побольше, уже больше двух лет таскаю LX 90, единственное отличие - в моем варианте, поролоном обложена вся сумка, в том числе и торцы. Отдавать $250 :o или что то вроде этого, за примерно такую же, только от Мид, мягко говоря считаю нецелесообразно! >:(
Сергей Шарипов

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #35 : 21 Фев 2005 [10:42:19] »
Лично я для пентакса приобрёл тот чёрный распрекрасный за $58. Он лёгкий и доставка тебя, полагаю, не разорит. Там и отверстия для окуляров уже прорезаны заранее и ещё кое-чего. Можно брать с собой в самолёт и инструмент в безопасности. Выглядит, как будто в нём миллион долларов находится :)

Юмор в том, что богатый внешний вид привлекает воров. И по-моему основное преимущество распрекрасного фабричного кейса - в том, что там торцы защищены слоем поролона.

Но поролон (пенополиуретан) имеет неприятное свойство за несколько лет превращаться в пыль и неприятный запах (надеюсь, безвредный для оптики и механики телескопа). Ещё он со временем уминается и на морозе дубеет.

Думаю, гораздо лучше будет пенополиэтилен, из которого делают туристические коврики ("пенки") и уплотнители для окон. На строительном рынке можно найти его в листах и довольно толстых под названиями "изолон" или "стенолон". Кажется, его используют и при упаковке бытовой электроники. Но он жестче, и его надо будет складывать или наматывать в несколько слоёв и "подгонять по фигуре" телескопа, делая выемки подо все винты, кольца, рукоятки и т.п.

Ещё один минус мягких кейсов - нагрузка на трубу телескопа. Жесткий каркас или даже ящик лучше.

Далее, кейс должен быть герметичным. Перепады температур между улицей и квартирой, в неотапливаемом гараже при смене погоды, наконец в салоне машины по мере её прогрева приводят к испрению и конденсации влаги, а это нам не нужно.

И последняя мысль при взгляде на импортный кейс: там окуляры "стоят" и слишком легко в темноте и спешке ткнуть пальцем в линзу. Убеждён, что окуляры должны лежать.

Кстати, кто как хранит и транспортирует окуляры? Synta-вские картонные коробочки и герметичные пакетики хороши, по-моему, для дома и шкафа. А для выезда в чисто поле хочется подобрать подходящие по размеру пеналы...
« Последнее редактирование: 21 Фев 2005 [20:49:22] от Зануда »

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #36 : 27 Фев 2005 [03:56:53] »
Насчет сумки под телескоп тоже есть соображения, собираюсь прикупить для Мида LX90 сумку для большого тениса, судя по размеру туда как раз телескоп войдет и по длине и по ширине еще и закроется, с торца пристегивается типа дополнительного отдела  похоже для тенисных шариков туда можно окуляры прописать, за все 2 т. рэ. как вариант думаю пойдет
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #37 : 27 Фев 2005 [08:43:57] »
Насчет сумки под телескоп тоже есть соображения, собираюсь прикупить для Мида LX90 сумку для большого тениса

А она выдержит 23 килограмма? Ракетки-то лёгкие.

Кстати, хорошие (прочные, дешёвые и неброские) сумки делает компания "Сплав": http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=catalog.php&lang_id=1&catalog_id=35. Я пользуюсь их рюкзаками и в основном доволен.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #38 : 27 Фев 2005 [10:22:48] »
Цитата
Но поролон (пенополиуретан) имеет неприятное свойство за несколько лет превращаться в пыль и неприятный запах (надеюсь, безвредный для оптики и механики телескопа). Ещё он со временем уминается и на морозе дубеет.
Не болтайте ерундой! ;D 2.5 года, полет нормальный! :D Ни одного указанного свойства не обнаружил! :)
Цитата
А она выдержит 23 килограмма?
LX 90 весит 13 кг, остальное тренога. ;)
« Последнее редактирование: 27 Фев 2005 [10:25:51] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Ящик для перевозки телескопа
« Ответ #39 : 27 Фев 2005 [11:53:34] »
Добрый день!
Serzg! Полностью поддерживаю пост Зануды, у самого несколько лет телескоп хранился в коробке, обложенный поролоном, кроме-того как-то летом я оставил коробку на день в авто, так поролон стал липким, облепил всю трубу, отмывал ее потом целый день, и после этого случая поролоном больше не пользуюсь, да и другим не советую, выкидываю его даже из фабричных коробок. Ячейки в коробке для хранения окуляров(коробка для рыбацких принадлежностей, пластиковая, с возможностью изменения размеров ячеек) обложил нарезанными ковриками для компьютерных "мышей" - на мой взгляд удобно и безопасно(туристким коврикам теперь тоже не доверяю.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2