Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 20243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Итоги года
« Ответ #40 : 29 Дек 2011 [22:43:06] »
Если еще что вспомню - допишу  ;D
Новая машина? :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Итоги года
« Ответ #41 : 29 Дек 2011 [22:45:40] »
Да! Но она не астрономическая  ;D Без телескопа  :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Итоги года
« Ответ #42 : 31 Дек 2011 [17:44:26] »
Подведу итоги и я.
Прошедший год на редкость оказался богатым на затмения, хорошо видимых в ЕТР - 2 полных лунных и 1 частное солнечное со значительной фазой. Однако, наша прибалтийская погода не дала возможности насладиться вдоволь этими явления и запечатлеть их на матрицу фотоаппарата. С солнечным затмением 4 января вообще не повезло полностью- все небо в облаках, до Москвы, где его наблюдали, проехать поленился - понадеялся на просветы у нас, но в итоге пролетел ) Июньское лунное затмение во Пскове также не наблюдалось из-за облаков, но, проехав к северу Псковского района, удалось "поймать" прояснения и сделать несколько кадров при окончании полной фазе затмения и началах частных фаз.  Если бы не светлые июньские ночи, то результат фотосъемки и наблюдений, получился бы гораздо лучше. Лунное затмение 10 декабря почти на всей ЕТР практически не наблюдалось из-за облачности, хотя условия его видимости были лучше чем у июньского. Единственным ближайшим местом где по прогнозам могли быть прояснения в тот вечер - это запад Белоруссии, поэтому туда проехал, несмотря на то что там Луна восходила уже в полной фазе затмения. Однако, также не совсем удачно - также только убывающие фазы чуть-чуть получилось сфотографировать.
Комет в этом году не наблюдал и не фоткал совсем (хотя можно было заснять комету Гаррада, но это уже в январе-феврале теперь).  Зато впервые в жизни удалось увидеть болид. Также наблюдал несколько покрытий ярких звезд Луной и,естественно, вспышки иридиумов, пару раз фотографировал соединение Луны с яркими планетами (Юпитером или Венерой), в конце марта также снимал соединение Меркурия с Юпитером.
Весной сфотографировал 5 галактик со 150 мм и 200мм рефлектором, а летом -1 и  осенью 2 туманности с 80мм рефрактором с суммарными выдержками от 52 мин. до 3.9ч, но ни один из этих объектов не фотографировал на протяжении более чем одной ночи. Все-таки более эффектные кадры надо снимать, как минимум, 2-3, а лучше 4-6 ночей, правда, соответствующие условия (ясные, прозрачные, безлунные и безветренные ночи) бывают не часто, особенно они редки в зимнее время
Также летом впервые ездил на астрослет в Мезмай, но, так скажем, погодные условия для астрофотосъемки там оказались не очень благоприятными (относительно других лет), да и не сильно я люблю массовые мероприятия где бывает много народу, тем не менее, там впервые опробовал купленную летом астрономическую камеру QHY8L. Свой любимый Canon 350Da, прослуживший мне в течение более чем 5 лет, я продал в августе, а в декабре взял Canon 550D, которому пока что доволен.

Всех любителей астрономии с наступающим Новым годом! Желаю ясного неба, успешных наблюдений и красивых снимков в 2012 году!
« Последнее редактирование: 01 Янв 2012 [19:13:37] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

slava03

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #43 : 31 Дек 2011 [18:56:01] »
Если коротко- 8 комет, 71 дипскай объект и 2 полных лунных затмения. Причем 8 дипов обнаружены на южном небе, на 25-й широте.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Итоги года
« Ответ #44 : 31 Дек 2011 [18:57:05] »
Причем 8 дипов обнаружены на южном небе, на 25-й широте.
Слава, я так понимаю, тебе удалось увидеть еще звезды Канопус и Ахернар?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

slava03

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #45 : 31 Дек 2011 [22:28:18] »
Причем 8 дипов обнаружены на южном небе, на 25-й широте.
Слава, я так понимаю, тебе удалось увидеть еще звезды Канопус и Ахернар?

Канопус был год назад в Турции, а в этом году это были Ахернар и Пикок.

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Итоги года
« Ответ #46 : 01 Янв 2012 [04:19:19] »
И я вкратце, теперь уж.  :)
Затмение солнечное - 79%, 3 часа на ясном небе - однозначный успех!
Затмения полные лунные:
15.06 - практически "от и до", на ясном тёмном небе, глубокая фаза - однозначный успех!
10.12 - тучи...
Кометы: неурожай - С/2009 Р1, одна лишь, зато 12-я в общем списке
Метеоры: удались Дракониды и Лириды
Венера - впервые днём
Юпитер: было несколько очень хороших встреч + тени/затмения/покрытия спутников
Необычные астероиды: (1036) Ганимед
Покрытия звёзд Луной: первое домашнее наблюдение с часовым приводом
Покрытия звёзд астероидами: 1 позитивное наблюдение (первое за 2,5 года!), 12 негативных
Впервые увидел в нашей местности: Южную Корону, звёзды до 6.4m и Месье 33 глазом.
Впервые дома: увидел звёзды до 12.6m
Наблюдал М57 визуально в телескоп с параметрами 0.68/21 метра
Наблюдательные выезды за город - хорошего было понемногу.
Дипскайные фото и зарисовки: результаты есть, но нет статистики
Мероприятия: Х УАФ в Харькове, ХХХ ESOP в Берлине, а также (не-астро) награждение лауреатов литературного конкурса в Министерстве образования в Киеве.
Приятные воспоминания о событиях в астроклубах: ПОЛА (Полтава), Астроднепр (Днепропетровск), SOPiZ PTMA (Польша)
Новые знакомства: IOTA-ES, и множество личных
СМИ: около 15 интервью/сюжетов на местные ТВ, радио, газеты, интернет-порталы
День космонавтики (50 лет) отметили посещением музея авиации космонавтики им.Кондратюка

Вот, вроде бы и не зря год прошёл.  :)
Успехов всем в 2012 году!
« Последнее редактирование: 01 Янв 2012 [04:38:36] от Roman K. »
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Итоги года
« Ответ #47 : 01 Янв 2012 [04:44:37] »
До конца года ещё целых 10 дней, при такой динамике развития событий может ещё много чего произойти
Сегодня ранним утром 31 декабря открыл мою 36-ю околосолнечную комету (группа Крейца) – ставшей вообще последним открытием на снимках SOHO в этом году; в итоге, за декабрь открыл 10 околосолнечных комет (9 группы Крейца и 1 группы Майера) + 1 возможный фрагмент кометы Лавджоя, чем окончательно и завершил мой астрономический 2011 год, расположившись по количеству открытий околосолнечных комет на 18 месте среди 80 открывателей по всему миру, следуя за Майком Майером, у которого 40 подобных открытий. :)

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Итоги года
« Ответ #48 : 01 Янв 2012 [14:18:08] »
Безусловно, я должен занести этот год себе в актив.

Самое главное и важное воспоминание - это открытие моей первой кометы - P/2011 R3 (Novichonok-Gerke). Это открытие явилось результатом насыщенной активной работы, на первый взгляд незаметной. Но она, действительно, была в этом году очень активной..

В этом году нам удалось открыть около полусотни астероидов, ни один из которых пока что не пронумерован. Будем надеяться, что первых нумераций не придётся долго ждать.. Кстати, один из астероидов, обнаруженных ещё в 2009 году в ходе нашей с Димой Честновым тзековской поисковой программы, был назван в честь Петрозаводского государственного университета. Это астероид (274981) PetrSU. Ещё 8 из тех астероидов уже пронумерованы, но до сих пор не названы. Будем думать...

Удалось получить 63 оценки блеска для переменных звёзд (среди которых основной массив - по ПЗС-снимкам).

Удалось получить 13 визуальных оценок блеска для 4 комет. Маловато, но в этом году так сложилось...

А также 714 оценок блеска для 133 комет, которые были сделаны по ПЗС-снимкам. Именно этот результат вдохновляет меня больше всего; я считаю его наиболее полезным для мирового сообщества из всего, что сделано в этом году. Таким образом, суммарное число моих оценок блеска для комет уже больше 1000.

Кроме того, в этом году я провёл своё первое визуальное наблюдение кометы с территории другой страны (C/2009 P1 (Garradd) из Вьетнама).

В этом году я впервые увидел южное небо, в т.ч. альфу Кентавра, Южный Крест и т.д... До сих пор не дались Магеллановы облака из-за постоянно грязного горизонта. Надеюсь, и это не заставит себя долго ждать.

Кроме того, спустя семь с половиной лет, я вновь увидел полное лунное затмение. Наблюдал и частное Солнечное в самом начале года при максимальной фазе 0.84...

Ещё очень важно для меня - развитие нашей Астрономической газеты, которое продолжается. Я благодарен тем, кто помогает в этой стезе :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Итоги года
« Ответ #50 : 13 Янв 2012 [22:28:02] »
Друзья мои, рад вашим успехам. Мои достижения по итогам года весьма скромные по сравнению с вашими, даже писать не удобно, но все таки поделюсь ими. Первое моё достижение и основное за прошлый год, это постройка телескопа, в "телескопостроении" есть моя тема, потом пронаблюдал кучу Dep skay объектов, которые были ранее недоступны, летнее лунное затмение, комета Гарада- третья по счёту. Приобрёл транспорт- мотоцикл "Урал" для выездов в поля под тёмное небо, где удалось достаточно удачно сфотографировать Млечный путь, давно мечтал о своей фотографии МП. О новых деталях на дисках Сатурна и Юпитера, и полярной шапке на Марсе можно было и не упоминать, но всё же, это для меня достижение. В августе прошлого года удалось посетить астрослёт ЛА Нижегородской области и пообщаться в живую со многими участниками нашего форума, те дни были лучшими выходными в прошлом году. Очень надеюсь, что этот список достижений существенно пополнится в этом году. Пополнения ваших списков достижений желаю и вам.

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Итоги года
« Ответ #51 : 26 Дек 2012 [00:39:08] »
Для себя хочу подвести итоги за 2012 год. В этом году видел мало астрономических явлений, но пожалуй самое главное из них мне удалось увидеть. Это было второе прохождение Венеры по диску Солнца в этом столетии. С погодой тогда прямо скажу повезло. Также в начале года удалось посмотреть околоземный астероид Эрос в противостоянии и пожалуй все, что могло бы запомнится. Затмения не видел: ни солнечное, ни лунное. Зато следующий год должен быть впечатляющим на астрономические события.

Всем удачи в Новом году!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: Итоги года
« Ответ #52 : 26 Дек 2012 [07:57:32] »
А для меня мой первый астрономический год(даже пол-года) считаю был удачным.Главное событие это,собственно,покупка первого телескопа ну и дальше пошло - солнечное затмение кольцевое,транзит Венеры, полутеневое лунное ,четыре планеты,одна комета ну и дипы ,доступные с балкона на юг ;)
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Итоги года
« Ответ #53 : 26 Дек 2012 [12:33:11] »
Этот год для меня был как никогда ранее результативным. 1) Увидел редчайшее астрономическое событие - транзит Венеры, и очень рад и горжусь этим. 2) Исполнил давнюю мечту детства - посетил Шемахинскую Обсерваторию, а далее множество раз наблюдал и снимал через 24" телескоп. 3) Наблюдал множество дипскай объектов и многократно планеты.

Ну и не из визуала рад тому, что собрал неплохую команду местных ЛА, нашли хорошие места для наблюдения в серой и чёрной зоне, и т.д.
Я видел всё небо !

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Re: Итоги года
« Ответ #54 : 26 Дек 2012 [18:31:19] »
Основные итоги изложил тут:
http://ratamaque.livejournal.com/834635.html

Ластрономическое событие года - транзит Венеры, конечно.
Успешно наблюдал в Красноярске (специально летал туда) в ED100 SW.
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Итоги года
« Ответ #55 : 26 Дек 2012 [18:36:43] »
Пережил конец света.  :)
визуальщик с камерой Watec

slava03

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #56 : 26 Дек 2012 [20:03:23] »
Молодец, Рома!
Теперь и я вкратце расскажу о своих успехах за 2012 год . Прежде всего, удалось отыскать 274 новых дипскай-объекта, причем 14 из них в Турции. Теперь точно знаю, что как минимум 10 галактик действительно спиральные, т.к. сам это видел. Открытием года считаю М24 и пару шаровик-рассеянка М7. Наблюдал 6 комет, 5 из них впервые, А также красивейшие серебристые облака на пол-неба, максимум Персеид, яркий Уран невооруженным глазом. Благодаря сотрудничеству с новыми ЛА нашего города уже по-другому стал смотреть на Юпитер, Марс и Сатурн. Именно в этом году впервые смог уверенно отыскать Плутон, причем в самую короткую ночь в году.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Итоги года
« Ответ #57 : 26 Дек 2012 [20:54:20] »
Ну у меня все гораздо скромнее) По памяти за 2012 год около 20 выездов на дипы, из них 2 в сине-серую зону, примерно 12 в зеленую, остальные - желтая. Плюс к этому около 10 наблюдений дипов в оранжево-красной зоне.

Много наблюдений планет, всех не упомнить.

За этот год закончена основная часть ярких Мессье, которые находятся не слишком низко в нашей полосе. Жаль, нет времени записи поднимать. Примерно 75-85 объектов просмотрено.
Новых из каталога Мессье для меня соответственно 40-50.
Начат Гершель 400, но как-то бессистемно (т.к. часть объектов ранее видел), некоторые просто NGC. Новых объектов из NGC около 40, если не считать скопления галактик.

Наблюдение Персеид в Августе, деления Энке в марте и мае (по одному разу), минимума Энке (3 раза в мае). Наблюдение размытого пятна/полосы на Уране 2 раза осенью.
Наблюдение Нептуна в 6" ШК.

Из наиболее запомнившегося за этот год:
Спирали в М81, М33, Полосы в Андромеде, ну конечно полосы пыли в Игле, Сомбреро, детали в Боде и некоторых других, комплекс Вуаль под хорошим небом. Очень детальный Юпитер как на фото в Ноябре. Очень понравилась переменная туманность Хаббла в Черни.
Больше всего запомнился полет МКС и Прогресса в одном поле зрения 28 Увана на 12", батареи у МКС.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Итоги года
« Ответ #58 : 27 Дек 2012 [01:01:39] »
яркий Уран невооруженным глазом.
Как это?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

slava03

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #59 : 27 Дек 2012 [01:25:58] »
яркий Уран невооруженным глазом.
Как это?

Это когда ты просто смотришь в ту область неба, где он находится и легко видишь звездочку, выделяющуюся своей яркостью над остальными.