Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 20245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Итоги года
« Ответ #220 : 13 Янв 2023 [21:50:17] »
Напишу и я.
Подведу свои астрономические  итоги ушедшего 2022 года.
1. Люди: в этом году в Самаре и области создали в телеграмме группу ЛА (назвали скромно "НАСА"  ;D) для организации совмествых астровыездов и просто общения. Группа пока небольшая (17 чел), но очень душевная. В августве удалось выехать на совместные наблюдения практически полным соствавом актива группы. В Новом году планируем расширить рамки и выйти на региональный уровень встреч. В планах есть идеи выездов с Саратовскую и Ульяновскую области для совместных наблюдений с местными ЛА.
 Находясь в семейном отпуске в Крыму удалось побывать на эксурсии в КрАО. Познакомился лично с замечательным сотрудником этой обсерватории и спасителем советского телескопа СИНТЕЗ  Сергеем Назаровым ( @Nazar ), который собственно, мне эту экскурсию и провел.
Обязательно, по возможности, приеду к нему в гости еще! Ну и стараюсь поддерживать его проект, который считаю очень важным для развития отечествееной науки.
2. Железо: сильно прирос инструментами в этом году. Ранней весной сменил Ньютон TS-Photon 6F6 на аналогичный этого же бренда 8F6. Тогда же сменил монти с EQ3 на EXOS-2 под новую трубу. Чуть раньше купил для быстрых погляделок и балкона МАК Maxvision 127/1900 и к нему AZ монти Celestron SLT (осенью ему на замену купил МАК Интес Альтер-Т 150/1500). Очень удобный и мобильный оказался сетап. Брал его в отпуск в Крым. Доставил немало приятных впечатлений по планетам и двойным звёздам. Теперь он уже надеюсь, радует  нового владельца. :-)
К концу года весьма неожиданно для себя приобрел авторский ДОБ 14,3" у Александра ( @Феанор ). Признаться , где то в душе думал о неком таком скопе, но совершенно не планировал приобретать.  Ну что же, на него самые большие надежды в следующем сезоне по визуальным наблюдениям. После первого тестового выезда с ним, понял, что многое из организации наблюдений, методов и оборудования (окулярный парк) нужно менять.  Заказал  в итоге на Али под него пару новых стоградусных окуляров Sky Rover 20мм и 13мм . Остальные должны подойти из имеющейся 82х градусной линейки ES/Maxvision.
3. Наблюдения: самое значимое наблюдательное событие - мой первый личный весенний марафон Мессье. 101 объект за ночь. Да, пусть не по феншую (использовал автоматику), но впечатления весьма необычные, нежели от обычных наблюдений. Время как будто сжималось ночью, нужно было столько посмотреть, что приходилось буквально не терять не минуты.
4. Осенние наблюдения и съёмки  планет. Хотя и погода этой осенью не дала много ясных ночей, но я старался при каждом удобном случае выезжать. В итоге удалось снять вполне приличный Юпитер и особенно весьма недурственный Марс, которыми было приятно поделится с коллегами ЛА. 😁
5.Относительно приспособился к наблюдениям в минусовую погоду. Теперь до -7С при относительном штиле вполне можно довольно продуктивно наблюдать и даже  снимать. Личный рекорд по выезду в зимой - выезд в декабре с ДОБом в -13С. Но признаюсь, особого удовольствия не испытал от 4х часовых наблюдений. Правда в тот вечер был весьма ощутимый ветерок. В предыдущие годв заканчивал наблюдать в начале ноября.

Ну как-то так. Всем мира и добра в Новом Году!
« Последнее редактирование: 14 Янв 2023 [09:51:43] от Vitaly63 »

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Итоги года
« Ответ #221 : 13 Янв 2023 [23:17:09] »
У меня 2022 год тоже был очень сложным. Резко уменьшилось число желающих на астровыезды, с начала марта из Саратова и РФ уехали более 20 моих коллег и ни один не вернулся. Но всё равно удалось получить интересные результаты:
1. Теперь я точно знаю, что видел М81 невоор. гл.!
2. В «Мече Ориона» 4 звезды, все двойные и разделяются без оптики
3. Самым трудным объектом года стал «Триплет Цвики». Сложно, но возможно! Подтверждено товарищем с лучшим зрением!!
4. Почти полностью «поймана» Южная Рыба с ее слабыми галактиками, а это свыше 40 звездных систем.
5. Удалось отыскать 5000-й дипскай и более.
6. Хорошие астрокарты вместе с астромаршрутом значительно сокращают время при поиске и позволяют больше выделять на детализацию
7. Ещё у одной из галактик в 10” возможно удалось различить спиральный рукав.
8.Смотрел 4 кометы, причём С/2017 K2 (PANSTARRS) начал изучать ещё в 2021г.
9. Интересными были детали на планетах, у Урана возможно различил Умбриэль.
10 и самое главное- что есть новички, с которыми приятно не только вместе выезжать смотреть небо, но и просто сотрудничать в любимом хобби!

Оффлайн Zenit-2000

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zenit-2000
Re: Итоги года
« Ответ #222 : 26 Янв 2023 [22:51:56] »
У меня в прошлом году с наблюдениями вышло не очень. Несколько раз смотрел небо а бинокль у соседа на даче. И затмение Солнца через темное стекло в октябре - вот и весь мой улов.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Итоги года
« Ответ #223 : 27 Янв 2023 [14:47:50] »
У меня 2022 год тоже был очень сложным. Резко уменьшилось число желающих на астровыезды, с начала марта из Саратова и РФ уехали более 20 моих коллег и ни один не вернулся. Но всё равно удалось получить интересные результаты:
1. Теперь я точно знаю, что видел М81 невоор. гл.!
2. В «Мече Ориона» 4 звезды, все двойные и разделяются без оптики
3. Самым трудным объектом года стал «Триплет Цвики». Сложно, но возможно! Подтверждено товарищем с лучшим зрением!!
4. Почти полностью «поймана» Южная Рыба с ее слабыми галактиками, а это свыше 40 звездных систем.
5. Удалось отыскать 5000-й дипскай и более.
6. Хорошие астрокарты вместе с астромаршрутом значительно сокращают время при поиске и позволяют больше выделять на детализацию
7. Ещё у одной из галактик в 10” возможно удалось различить спиральный рукав.
8.Смотрел 4 кометы, причём С/2017 K2 (PANSTARRS) начал изучать ещё в 2021г.
9. Интересными были детали на планетах, у Урана возможно различил Умбриэль.
10 и самое главное- что есть новички, с которыми приятно не только вместе выезжать смотреть небо, но и просто сотрудничать в любимом хобби!
Круто 😊👍 Какое оборудование используете?
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Итоги года
« Ответ #224 : 27 Янв 2023 [22:24:03] »
Телескоп SW 10'' на экваториале и с часовиком.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [12:47:01] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Итоги года
« Ответ #225 : 24 Дек 2023 [18:14:03] »
Хоть год ещё и не закончился, думаю уже могу подвести итоги. В уходящем 2023 больше всего уделяли внимания вопросам нашего астрономического сообщества, выездам, семинарам и встречам. В Баку прошла выставка космонавтики и аэронавтики, целая неделя была очень насыщена интереснейшими встречами и лекциями. Также летом мы были весьма активны по выездам, на одни только Персеиды собрали более 30 человек. Ещё осенью провели экспедицию в заброшенную деревушку высоко в горах, серых зон с каждым годом всё меньше. ((

Практически не визуалил, а вот астрофото - регулярно, в том числе и с дачи которую арендовал на целый месяц в августе: улов получился богатым. ;)

Я видел всё небо !

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Итоги года
« Ответ #226 : 24 Дек 2023 [21:01:00] »
Год, в плане астрономии, выдался довольно скромным. Астрофест, Тульские слёты и, собственно, всё.
Была ещё очередная поездка в Дагестан, и даже с телескопами, но она для меня стала больше альпенистко-туристической нежели астрономической. 
Так что вся надежда на будущий год!
Всех с наступающим!

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Итоги года
« Ответ #227 : 24 Дек 2023 [21:34:49] »
Визуалил в этом сезоне много, главным образом на даче, не в последнюю очередь благодаря тому, что перешёл от наблюдения одним глазом в бинорежим. Приобретенная в этом сезоне зеркальная бинка, позволила с комфортом наблюдать не только Луну и планеты, но и дипскай. До сих пор насмотреться не могу). Из знаковых событий и мероприятий. Частное лунное затмение 28 октября. Несколько интересных транзитов в системе Юпитера. С пяток комет за год. И две поездки под темное небо. Мезмай в августе и САО в сентябре. Так же получил небольшой опыт в ЕАА. Всем удачи и мира в наступающем году.

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
ZWO SeeStar S50
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Итоги года
« Ответ #228 : 24 Дек 2023 [22:15:36] »
В 2023 году получили постоянные обозначения два астероида, открытые мной в 2022 году, а также им были присвоены имена - в честь моих прадедов: (623826) Alekseyvarkin - в честь Алексея Макаровича Варкина, (623827) Nikandrilyich - в честь Никандра Ильича Романова. Подробнее об этом информация имеется, напр., в статье, опубликованной https://www.gazetametro.ru/articles/rossijanin-otkryl-dva-asteroida-i-nazval-ih-v-chest-svoih-pradedov-veteranov-03-11-2023 в газете "Metro Москва", и в соответствующей статье https://www.universetoday.com/163983/amateur-astronomer-makes-pair-of-asteroid-discoveries/ на сайте Universe Today.


Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Итоги года
« Ответ #229 : 26 Дек 2023 [09:05:10] »
Глянул в эту тему и вспомнил, что в прошлом году оставил свое сообщение здесь.  :) Подведу свои итоги уходящего года, как ответы на планы из прошлогоднего сообщения.

 1. Наша группа НАСА в телеграмме уверенно перешагнула через годовой рубеж, немного приросла количеством (на текущий момент 21 участник), но больше всего качеством. За сезон удалось провести несколько совместных выездов в разных составах группы и самое главное, что мы все таки перешагнули через границы соседних областей, как и планировали! Удалось провести два межрегиональных выезда в темные места Саратовской и Ульяновской областей с коллегами ЛА из Самарской, Ульяновской областей, с также Татарстана и Чувашии. Надеюсь, в следующем году, продолжить данный почин!
По мере сил продолжаю поддерживать проект по восстановлению телескопа СИНТЕЗ в КрАО. В этом году побывать в гостях у Сергея Назарова не удалось,  надеюсь, что в следующем году все сложится и я обязательно приеду снова в гости к замечательной команде СИНТЕЗа.
 2. По оборудованию, немного оптимизировал свой парк после приобретения ДОБ 14,3". Расстался со своей трубой Ньютона 8F6. В планах  приобретение ШК апертурой 9"-11" для дальнейшего прогресса и совершенствования навыков в лунно-планетной съемке. Для съемки планет и быстрых погляделок остается МАК ИНТЕС Альтер-Т 150/1500, с которым пока расставаться не планирую, уж очень мне он импонирует не только как качественный инструмент но и как наследие нашего отечественного производства, к сожалению ныне почившего...
ДОБ 14,3" самое неоднозначное мое приобретение. Уж очень серьезный инструмент оказался как в плане возможностей, так и массо-габаритных показателей.  С одной стороны огромные возможности для визуальных наблюдений, а с другой стороны серьезные габариты уже не позволяют легко и быстро выехать на наблюдения при удачной погоде. Да и для полного раскрытия возможностей необходимо планировать выезд под темное небо и на полную ночь, что также сказывается на оперативности и длительности выезда по времени. Ну и также совершенно иная философия наблюдений и их организации, относительно быстрых выездов на наблюдения и лунно-планетной съемки с экваториальной монтировкой и моими менее габаритными телескопами. Тем не менее, за сезон удалось совершить пять полноценных выездов на наблюдения дипскаев в тёмные места как Самарской области, так и соседних регионов, в том числе и в составе группы наблюдателей.  В следующем году планирую продолжить освоение этого инструмента.
 3. Наблюдения. Самое значительное событие сезона 2023 года по наблюдениям - августовский выезд  в Саратовскую область в компании @astrodoctor (отчет здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194351.msg5880126.html#msg5880126 ). Более 50 отсмотренных ОГК за ночь, в том числе более десятка новых, наблюдаемых  впервые. Взят гештальт сезона - наблюдения квинтета Стефана. На весеннем марафоне Мессье (проводил сам для себя уже второй раз  :) ) в марте в Ньютон 8F6 мне он не дался.  К сожалению, не удалось в этом году понаблюдать туманность конскую голову (IC434), так как осень выдалась дождливая и пасмурная и возможности выехать на полевые наблюдения в сентябре-октябре не подвернулось.  Надеюсь в следующем году закрою и этот гештальт. Также в задачах отнаблюдать секстет Сейферта.
4. Планетные съемки. В этом году, в апреле-мае, впервые снимал Венеру в УФ и ИК диапазонах на монохромную камеру. Результатами доволен.  :) В планах на следующий год - снять более менее приличный Меркурий.
5. Окончательно решил для себя, что зимние наблюдения - не мое. Максимум, что еще ИМХО терпимо, до -7С без ветра.

Вот так прошел мой 2023 наблюдательный год и вот такие планы на год 2024й.
Всех с наступающим Новым Годом! Мира и добра всем!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Итоги года
« Ответ #230 : 29 Дек 2023 [21:39:02] »
Ну что же, в последний рабочий день уходящего 2023 года пришло время подвести его астрономические итоги. В целом год выдался насыщенным как на события и впечатления, так и на покупки – обновки.

1) Традиционно начну с того, чем 2023 год запомнился мне больше всего – это был год ярчайшего полярного сияния, видимого с юга России. Никогда не ожидал, что смогу увидеть очень яркое насыщенно-красное северное сияние на полнеба прямо из центра Ростова-на-Дону. Вполне допускаю, что на моём веку такого не повторится, поэтому однозначно могу назвать событием года.
2) В начале года наконец решил вопрос с покупкой экваториальной монтировки – выбор пал на NEQ6 Pro SynScan. Вкупе с купленным в прошлом году SVbony 102 ED это позволило начать первые опыты в астрофото. В течение года к указанному сетапу покупались необходимые аксессуары: флеттнер (полеспрямитель), гид, камера для гида, фокусировочная маска. Но, в общем и целом, астрофото пока не зацепило и основным направлением остались визуальные наблюдения.
3) За год удалось провести 28 наблюдательных ночей, из них 12 – под тёмным небом не хуже зелёной зоны засветки. Настоящим открытием стало использование ПНВ в связке с телескопом – это позволило внести в журнал наблюдений около 200 новых, ранее мною не наблюдавшихся, водородных туманностей. Много и плодотворно наблюдал с 400 мм добсоном. Вообще, как мне кажется, именно по количеству новых объектов, внесённых в журнал наблюдений, уходящий год был рекордным за все годы моего увлечения астрономией.
4) Заметно расширил коллекцию окуляров, причём как на «длинном» (ES 68° 40 мм и ES 100° 25 мм), так и на «коротком» (Nagler 2.5 мм) конце. К набору окуляров также купил корректор комы Levenhuk Ra.
5) Пополнил библиотеку несколькими интересными изданиями – особенно хочу отметить оригинальный SkyAtlas 2000.0, трёхтомник Burnham's Celestial Handbook, двухтомник «Фундаментальные космические исследования» и подарочное издание трудов Николя Фламмариона.
6) Наконец разжился удобным астрономическим стулом с регулировкой высоты сидения – надеюсь, что теперь наблюдения станут гораздо комфортнее.
7) В самом конце года, под новогоднюю ёлку, купил трубу Sky-Watcher BK P200 Quattro – очень интересно попробовать астрофотографию с относительно апертурным и светосильным ньютоном. Попытаться раскрыть потенциал этого инструмента предстоит уже в наступающем году.
8.) Весной продолжил продажу неиспользуемого или ненужного оборудования – в частности, нового владельца нашёл один из первых моих телескопов, купленный в далеком 2010 году.
9) Теперь разочарование года – искатель Telrad. Сколько восторженных отзывов про него читал… В итоге понял, что он совершенно не подходит мне – ничего не могу с его помощью найти или нормально навести телескоп, полная бессмыслица получается и потеря ценного наблюдательного времени. Честно давал ему второй шанс, но не моё.
10) Ещё из негативного. В журнал «Небосвод» не писал в этом году ничего. Перспективы самого журнала пока выглядят туманными – осенью он закрывался, в декабре возобновил свой выход в свет, что с ним будет дальше – не понятно.

Каким будет 2024 год? Могу точно сказать, что двадцатым в моей практике астрономических наблюдений. В остальном - да кто же его знает? Время покажет.

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Итоги года
« Ответ #231 : 30 Дек 2023 [00:11:23] »
Могу точно сказать, что двадцатым в моей практике астрономических наблюдений.
Вы в 9 лет начали наблюдать?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Итоги года
« Ответ #232 : 30 Дек 2023 [00:49:05] »
Вы в 9 лет начали наблюдать?
Почти. Моим первым оптическим инструментом был бинокль 10х40, его мне подарили аккурат на 10 день рождения, это было 21 октября 2004 года. Первый телескоп появился ещё через три года, в 2007 году. Так что наблюдаю действительно давно, несмотря на молодой возраст.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Итоги года
« Ответ #233 : 30 Дек 2023 [01:14:14] »
А я в этом году, впервые в жизни, действительно очень качественно пронаблюдал Квадрантиды в Красной Поляне и Ориониды в Нейтрино! В первом случае повезло с погодой на пик. Для понимания результата: пытаюсь их увидеть уже 10 лет, то погода (чаще всего подводит), то Луна, то дети маленькие. И вот, впервые в жизни увидел! Причем прям поток, а не один метеорчик, как в 16году в Пицунде, в дырке между облаков...
А еще очень повезло с Орионидами, тоже качественное было наблюдение в Нейтрино (КБР), и Луна не мешала и погода хорошая была и удалось пронаблюдать прям до утра и увидеть именно пик пролетов метеоров!

Такой вот метеорный год!

Всем погоды!
« Последнее редактирование: 30 Дек 2023 [10:38:32] от Space life »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Итоги года
« Ответ #234 : 30 Дек 2023 [16:35:47] »
Пора и мне подвести астрономические Итоги уходящего года, к сожалению, сиинг хороший дали в Таганроге не более 5-ти раз за год - тем не менее я использовал эту возможность, пять моих работ представлены на нашем годовом конкурсе :)
Первый раз в этом году проводил не только фотонаблюдения ИСЗ (запись видеороликов пролетов МКС и других спутников), но и визуальные наблюдения МКС через окуляр в мой 406мм ШК:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg5850898.html#msg5850898

Приобрел пресловутый хромакор второй версии для ахромата 152мм, провел ряд наблюдений как фото так и визуально объектов СС - рулит все равно апертура, но хромакор не продам ;D

Зато благодаря не самой лучшей погоде я углубился в разработку и улучшение системы отслеживания и съемки МКС (без чего не представляются возможными серьезные наблюдения ИСЗ) и планет СС на современном одноплатном ПК и даже немного погрузился в модную тему ИИ.
Попал в новостную ленту событий в РФ, значит тематика моего хобби интересна не только в узких кругах:
https://refnews.ru/uchenyi-iz-rossii-sdelal-odnu-iz-luchshikh/

В результате за 2023 год я несколько раз получил награды за лучший доклад по материалам моего хобби (разработка астрономической системы для наблюдений ИСЗ) на научных конференциях РФ, наиболее значимые это конференции по ИИ в Сарове и по проблемам управления в Волгограде.
Разумеется, поучаствовал в АФ2023, все как всегда отлично!

Всем желаю в следующем году не лениться и делать все от нас зависящее и даже больше (в отпуск ни разу не ходил в этом году) тогда и будет результат!
Ура Товарищи! С наступающим 2024!!!

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 422
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Итоги года
« Ответ #235 : 30 Дек 2023 [16:41:42] »
Пора и мне подвести астрономические Итоги уходящего года, к сожалению, сиинг хороший дали в Таганроге не более 5-ти раз за год - тем не менее я использовал эту возможность, пять моих работ представлены на нашем годовом конкурсе :)
Первый раз в этом году проводил не только фотонаблюдения ИСЗ (запись видеороликов пролетов МКС и других спутников), но и визуальные наблюдения МКС через окуляр в мой 406мм ШК:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg5850898.html#msg5850898

Приобрел пресловутый хромакор второй версии для ахромата 152мм, провел ряд наблюдений как фото так и визуально объектов СС - рулит все равно апертура, но хромакор не продам ;D

Зато благодаря не самой лучшей погоде я углубился в разработку и улучшение системы отслеживания и съемки МКС (без чего не представляются возможными серьезные наблюдения ИСЗ) и планет СС на современном одноплатном ПК и даже немного погрузился в модную тему ИИ.
Попал в новостную ленту событий в РФ, значит тематика моего хобби интересна не только в узких кругах:
https://refnews.ru/uchenyi-iz-rossii-sdelal-odnu-iz-luchshikh/

В результате за 2023 год я несколько раз получил награды за лучший доклад по материалам моего хобби (разработка астрономической системы для наблюдений ИСЗ) на научных конференциях РФ, наиболее значимые это конференции по ИИ в Сарове и по проблемам управления в Волгограде.
Разумеется, поучаствовал в АФ2023, все как всегда отлично!

Всем желаю в следующем году не лениться и делать все от нас зависящее и даже больше (в отпуск ни разу не ходил в этом году) тогда и будет результат!
Ура Товарищи! С наступающим 2024!!!
Товарищ Максим, мои поздравления, отличные итоги :good: ;D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x, Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Окуляры 10-20-25мм; TMB 5мм;
-Фотофильтры:  OPTOLONG UV/IR Cut; Astronomik Red Type 2c; Astronomik ProPlanet 642 BP IR; SW 90мм;
-Камера ZWO ASI224MC; ZWO ASI174MM

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Итоги года
« Ответ #236 : 30 Дек 2023 [17:17:20] »
Товарищ Максим, мои поздравления, отличные итоги 
Спасибо Рома! В следующем году попробуем еще лучше сделать :)
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Итоги года
« Ответ #237 : 30 Дек 2023 [22:33:15] »
Тааакс...
Постараюсь кратко. Я визуальщик, поэтому максимальные результаты по наблюдениям провел в апреле в САО. Впервые добрался до 600 мм ньютона у Стаса Короткого, который и показал мне настоящие детали галактик и туманностей.

После поездки в САО я сильно расстроился что в Крыму такого неба нет и никогда не будет, да и мои 400 мм это уже просто мелочь какая-то.

В конце планетного сезона (в октябре) погода дала 3 самые лучшие ночи за весь год по сиингу для планет. Мы с Владимиром Николаевичем наблюдали в его АРО 180 лучше планеты в моей жизни. Такого яркого впечатления от планет я не получал уже очень давно. Это было как впервые.

Таким образом пришёл к простому и очевидному для многих ЛА выводу, но который уложился в моём мозгу с комфортом - для дипская максимум возможной апертуры и тёмного прозрачного неба , для планет - сиинг на 9 и апертуристый АРО. Если нет большого АПО тогда строй планетный Ньютон сам под себя. Мой Ньютон не для планет. АХРОмат 216 (говорю лишь про свой) все же очень слаб по сравнению с АРО 180.

Вот к таким результатам привёл меня год 2023.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Итоги года
« Ответ #238 : 30 Дек 2023 [22:43:24] »
Мой Ньютон не для планет. АХРОмат 216 (говорю лишь про свой) все же очень слаб по сравнению с АРО 180.

Неужели это правда? В чём может быть причина такого сильного различия?
Ты не один

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Итоги года
« Ответ #239 : 30 Дек 2023 [22:56:28] »
его мне подарили аккурат на 10 день рождения, это было 21 октября 2004 года
Неужели и правда 21 октября, как у Никиты Михалкова?