Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 20306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #20 : 06 Янв 2008 [14:28:45] »
а есть хоть какая то статистика по ночам в ГАС ГАО ?

Надо будет их запросить, сейчас туда напишу. У меня засела в памяти цифра до 300 полностью или частично ясных дней.

garruchek

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #21 : 06 Янв 2008 [14:45:03] »
                 Что есть ГАС ГАО я не знаю . Просветите .                          Серега .

Вот, симпатичное фото нашел http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=650

Вот история станции на их собственном сайте: http://www.solarstation.ru/?lang=ru&id=history

Вот про визит любителей на Кисловодскую станцию - много фоток:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=6696

Вот из энциклопедии:
 
Кисловодская горная астрономическая станция Главной астрономической (Пулковской) обсерватории АН СССР, научно-исследовательское учреждение, расположенное на высоте 2070 м, вблизи г. Кисловодска. Основана в 1948. Основные задачи: регулярные наблюдения и исследования активных процессов в фотосфере, хромосфере и короне Солнца оптическими и радиометодами с целью исследования как самой солнечной активности, так и ее воздействия на ионосферу, магнитосферу, тропосферу и биосферу Земли. Кисловодская горная астрономическая станция, являясь ведущим научным учреждением в сети обсерваторий службы Солнца СССР, собирает, контролирует и сводит в единую систему данные всей сети и готовит их для публикаций, распространяет информацию о состоянии солнечной активности, ведёт взаимный обмен информацией с аналогичными зарубежными обсерваториями. Научное оборудование: коронографы с объективами диаметром 53 и 20 см, хромосферно-фотосферный телескоп, горизонтальный телескоп с большим спектрографом, спектрогелиограф, радиотелескопы для волн 2,5 и 150 см. Публикации: бюллетень «Солнечные данные» (ежемесячно), Каталог солнечной деятельности (ежегодно).



garruchek

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #22 : 06 Янв 2008 [15:07:36] »
Хотя вот почитал, написано, что там 18 лет велись и ночные наблюдения, т.е. где-то статистика должна быть.
"Были построены новые павильоны на широком открытом плато с видом на Эльбрус, перевезены из Пулково классические астрометрические инструменты В.Я. Струве - Большой Вертикальный круг, а затем и Большой Пассажный инструмент, и в 1982 году начались регулярные наблюдения. Благодаря большой прозрачности атмосферы и новой методике учета аномалий атмосферной рефракции на БВК был получен уникальный по своей точности и непрерывности 18-летний ряд наблюдений Солнца, Меркурия, Венеры (и некоторых других планет). Таким образом, инструменты, созданные В.Я. Струве еще раз послужили к славе Пулковской астрометрической школы. Вскоре они займут, как уже было сказано, почетное место в Музее ГАО РАН."

И вот, нашел очень любопытный отчет ГАИШ: http://www.sai.msu.ru/che/che_1.doc
Он, кстати, идеально подходит под название данной темы - Итоги года, и содержит много интересного и малоизвестного фактического материала, в том числе, обрисована ситуация с Крымской станцией ГАИШ.
В частности, там написано, что уже минимум год ведутся наблюдения за астроклиматом в Кисловодске, и что в 2007 г. там был установлен 30-см автоматический Интернет-телескоп для этой же задачи.

А так, я знаю, что помимо МТМ-500 в Кисловодске есть еще АФУ-75.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [15:11:00] от kirichek »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Итоги года
« Ответ #23 : 06 Янв 2008 [15:30:32] »
         kirichek ! СПАСИБО ! Надо ехать . Снимок сделан с моей любимой башни - вышки . Уже только из-за нее надо ехать .
Снимок очень хорошо показывает  то , что я не могу никому доказать , - лишний пяток метров для места наблюдений имеет большое значение и по прозрачности и по выпадению инея .
        Жаль не поместились горы Пятигорска . Ничего , исправим .                                   Серега .
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [15:45:24] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Итоги года
« Ответ #24 : 08 Янв 2008 [01:42:50] »
А здесь же на форуме есть ветки про регулярные поездки ЛА в Кисловодскую станцию:
Поездка в ГАС ГАО с 3 по 11 марта 2007 г.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25031.0.html

Октябрьский астрослёт ГАС ГАО (6 - 21 октября 2007)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29673.0.html

Отчёт Mikola о поездке в августе 2006
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19542.0/all.html

А вы говорите, что про нее забыли  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

tlgleonid

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #25 : 08 Янв 2008 [15:10:39] »
Для меня главными событиями (астрономическими) стали:
1. две необычные кометы Мак-нота и Холмса.
2. наконец защитил диссертацию по рентгеновской оптике.
3. наконец вырвался на Московский астрофест, на который собирался, начиная с самого первого. Впечатлений масса. А главное, что это была первая поездка в Мосвку от Киевского астроклуба.
4. наконец обзавелся фильтром Аш-Бета. Этот фильтр открыл мне много интересного.
5. на даче в 100 км от Киева наконец перестроил крышу, заменил печку на Булерьян, благодаря чему поездки на наблюдения стали очень комфортными (при минимуме дров можно прогеть дом менее, чем за час в сильные морозы).
6. успешно натер 415мм зеркало с нуля при толщине всего 25мм. Пока еще не испытал и не покрыл аллюминием.
7. Наконец закончил и опубликовал в интернете большую статью по астрономическим фильтрам.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Итоги года
« Ответ #26 : 08 Янв 2008 [16:11:34] »
А здесь же на форуме есть ветки про регулярные поездки ЛА в Кисловодскую станцию:
Поездка в ГАС ГАО с 3 по 11 марта 2007 г.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25031.0.html

Октябрьский астрослёт ГАС ГАО (6 - 21 октября 2007)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29673.0.html

Отчёт Mikola о поездке в августе 2006
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19542.0/all.html

А вы говорите, что про нее забыли  :D

Да, я тоже честно говоря удивился :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Итоги года
« Ответ #27 : 08 Янв 2008 [16:42:37] »
                   Все дело в неудачном названии . При такой длине оно не отражает ни местоположение , ни назначение учреждения , а вот то , что у астрономической обсерватории есть именно астрономическая станция - так это сочли необходимым указать . А какая же еще ?
                   Главный итог года - получил очень большое количество информации , за что ВСЕМ СПАСИБО !!!                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Итоги года
« Ответ #28 : 08 Янв 2008 [18:21:48] »
В структуре ГАО РАН сейчас она носит название:

Горная Астрономическая Станция (Кисловодск) или сокращенно ГАС ГАО РАН
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Итоги года
« Ответ #29 : 31 Дек 2008 [18:25:24] »
Не захотел открывать новую тему,а в Клубе немножко не та тема,поэтому пишу здесь.
Итак...
Хочу в этот последний день уходящего года подвести итоги 2008 года.
Чем он мне запомнился?
В первую очередь мне запомнился тем,что он был богат на астрономические явления.
В этом году я почти все преуспел,а именно:
-наблюдал частное солнечное затмение 1 августа (в Новосибирск не удалось попасть);
-наблюдал оба лунных затмения,но больше понравилось,конечно,ПЛЗ;
-наблюдал до марта еще комету Холмса; Из комет удалось наблюдать еще и Туттлю в начале этого года;
-из астероидов наблюдал два новых для себя: Партенопу и Амфритиду,остальные уже видел;
-МКС,ИСЗ наблюдал много раз,единственное не удалось увидеть шаттл "Индевор" из-за того,что помешала погода;
-в этом году наблюдал несколько метеорных потоков;
-отнаблюдал все планеты,наибольший интерес привлекли Сатурн (со своими кольцами) и Меркурий. Меркурий я наблюдал в 6 периодах,за исключением пока одно 7-го,погода не позволяет. Ну это уже быть-может в следующем году увижу.
-из покрытий,в этом году наблюдал почти покрытие Марса Луной 10 мая и все...
В остальном из красивейших явлений,типа соединения Меркурия с Юпитером,соединение Венеры с Юпитером,и.т.д-не наблюдал из-за плохой погоды.
Вот в принципе и все,что могу сказать.

P.S: с наступающим всех ЛА и успехов в Новом году!


Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Итоги года
« Ответ #30 : 24 Дек 2010 [22:59:26] »
Итак... Я хочу подвести итоги для себя за 2009-2010 годы, тоесть наиболее запоминающиеся астрономические явления.
В 2009 году видел одно ПЛЗ (полутеневое) 21 февраля и ЧЛЗ 31 декабря, много ИСЗ, комету C/2007 N3 (LULIN) и пожалуй все.
В 2010 году, когда был в армии видел лишь комету 103P (Hartley), X-37B (OTV-1) и все.
В итоге, не густо вышло в связи с армией. :-[ :(
Надеюсь, что 2011 год принесет нам много интересных астрономических явлений.

P.S: всех ЛА поздравляю с наступающим Новым годом!
« Последнее редактирование: 20 Дек 2011 [01:07:13] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Итоги года
« Ответ #31 : 24 Дек 2010 [23:20:36] »
            У Вас все экзотика , а мне удалось посмотреть прилично Водоворот , М 36-38 , Хи и Аш , М 42 и осенью М33 и 27 и Юпитер . Раньше так не удавалось посмотреть . Зима была удачная , а вот осень - 1,75 ночей в сентябре и 0,5 в октябре .
            Главное событие , разумеется , Астрофест .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Итоги года
« Ответ #32 : 25 Дек 2010 [00:43:19] »
В 2010 году самое запомнившееся - это противостояние Марса и наблюдения Юпитера.
Марс смогла более-менее активно понаблюдать впервые (до этого видела его в телескоп пару раз). Порадовало, что погода хорошая была в ту зиму как раз.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Итоги года
« Ответ #33 : 25 Дек 2010 [05:24:24] »
Очень хорошая тема, однако! Читая о личных достижениях каждого лишний раз воодушевляешься сам. Было бы интересно почитать рассказы других!

О своих итогах:

• февраль 2010 – приобрёл свой первый телескоп, 8-дюймовый рефлектор Ньютона, начало моего "астространствия"
• до июня 2010 – первые пробы астрофотографии: Луна, Солнце, планеты от Меркурия до Нептуна, вспышки Иридумов, МКС, созвездия, комета С/2009 R1; телескопические наблюдения порядка 20 объектов Мессье (к сожалению не помню уже каких именно) и объектов Солнечной системы
• июль-август 2010 – первое знакомство с метеорной астрономией, 18 часов визуальных наблюдений Персеид, визуальные наблюдения каппа-Цигнид, первые фотографии метеоров
• сентябрь 2010 – визуальные наблюдения Ауригид; членство в Международной метеорной организации (IMO)
• октябрь 2010 – визуальные наблюдения дельта-Ауригид, Драконид, Таурид, Орионид и эпсилон-Геминид; корректор "Астрономической газеты" и её приложения "Кометный листок"; редактор вебсайта IMO; сотрудничество с Артёмом Новичонком в его создании книги о кометных наблюдениях Алана Хейла
• ноябрь 2010 – тучи? ??? тучи! :o тучи...  :'(
• декабрь 2010 – визуальные наблюдения Геминид; с целью глобального отслеживания болидов и ярких метеоров начато создание программы для программируемого автоматического сохранения изображения камер свободно доступных через интернет; начат перевод на русский язык вебсайта IMO; первое посещение местного городского астроклуба Urania, принято решение о членстве в клубе с января 2011, а также согласовано с руководством клуба выступление с докладом по метеорной астрономии в апреле 2011; подарил дочке на Рождество 5-дюймовый рефлектор Добсона ;)

Практически окончательно принятые планы на 2011: с января – радионаблюдения метеоров (а заодно, возможно, и Юпитера); с января-февраля – ведение рубрики о метеорных наблюдениях в "Астрономической газете"; с марта-апреля – видеонаблюдения метеоров (короткофокусные и телескопические); с июля-августа – базисные наблюдения метеоров с целью определения элементов орбит; сентябрь – посещение конференции IMC в Румынии в качестве слушателя. Но чую левым двенадцатым ребром, что будет ещё много чего занимательного. :)

Всем здоровья, без него никуда! ^-^
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Итоги года
« Ответ #34 : 25 Дек 2010 [08:02:37] »
У меня наблюдательный год началс с частного лунного затмения в новогоднюю ночь. Весной был коллективный выезд за горд на наблюдения, где наблюдали дипы в телескоп Астрониндзя 400 мм. Это были мои первые наблюдения в телескоп. Далее участвовал в тротурках в апреле и июне.
Летом обзавелся трубой "Турист-4" 10х30 (спасибо за этот подарок Сереге Григорьеву).
Осенью обзавелся телескопом ТАЛ-75R (спасибо за этот подарок Виктору Розбаху VKR).
В эти инструменты наблюдал Солнце, Луну, Юпитер, М31, Плеяды, Хи и Аш Персея. А вот комету Хартли-2 так и не удалось поймать, нужно обзаводиться длиннофокусным окуляром, чтобы смотреть на такие диффузные объекты. Надеюсь это сделать в следующем году и пронаблюдать кометы Гарада и Еленина, яркость которых ожидается около 5m.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Итоги года
« Ответ #35 : 20 Дек 2011 [01:06:15] »
Итак... Я хочу подвести итоги для себя за 2011 год, тоесть наиболее запоминающиеся астрономические явления и объекты. В 2011 году видел два ПЛЗ (полных лунных затмения) 15/16 июня и 10 декабря, а также одно ЧСЗ (частное солнечное затмение) 4 января, много ИСЗ, в т.ч последние полеты шаттлов, телескоп Хаббл, комету С\2009 P1 (Garradd), очень яркий болид 1 сентября, посмотрел на некоторые планеты, Солнце и Луну в свой новый рефрактор, и пожалуй все.

P.S: всех ЛА поздравляю с наступающим Новым годом!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Итоги года
« Ответ #36 : 20 Дек 2011 [03:31:27] »
О, подведу-ка и я итоги. Мой 2 астрогод, 1-ый более-менее серьёзный
Итак
1 солнечное затмение 4 января
1 лунное затмение в июне
Наблюдал из дипов:
Мессье
1,42,43,29,34,39,45,52,103,27,57,76,97,5,13,15,56,71,92,31,32,33,51,81,82,40,
т.е. около 1 четверти каталога я просмотрел
NGC около 20-30 рассеянок., планетарка кошачий глаз, планетарка в дельфине, Ведьмина метла.
Астеризмы - немало
Популярные двойные тоже, само собой
Из планет
-Меркурий в марте 2 наблюдения
-Венера в феврале 5 наблюдений
-Марс Август и далее 3 наблюдения
-Юпитер в периоды видимости 30-70 наблюдений  (всего за 2 года >90 наблюдений)
-Сатурн в период видимости 20-40 наблюдений
-Уран в сентябре 1 наблюдение
-Ганимед 3 наблюдения
Луна > 100 наблюдений

Метеоритные дожди:
Персеиды
пару раз в октябре

НЛО
-китайские фонарики - 12 наблюдений
-самолеты >40 наблюдений
-реально неизвестные объекты 2 наблюдения

Можно еще упомянуть болид в Августе - с таааааким дымным следом :)



« Последнее редактирование: 28 Дек 2011 [01:53:47] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Итоги года
« Ответ #37 : 20 Дек 2011 [06:32:00] »
До конца года ещё целых 10 дней, при такой динамике развития событий может ещё много чего произойти, но коль пошла такая пьянка, режу и свой последний огурец. :)

Тоже мой 2-й год в астрономии. Прошёл ужасно интенсивно и трудоёмко, даже не уверен, вспомню ли всё.

• январь 2011 – в конце месяца начал поиск околосолнечных комет на снимках спутника SOHO
• февраль 2011 – открыл мою первую околосолнечную комету группы Крейца
• март 2011 – первый раз выступил с публичной презентацией по метеорной астрономии в городском астроклубе по месту проживания; посетил ежегодный семинар по метеорной астрономии германско-австрийско-швейцарской организации Arbeitskreis Meteore (AKM)
• апрель 2011 – первые базисные визуальные наблюдения метеоров на расстоянии ~70 км, позволившие приобрести первый опыт определения высот начала и конца метеора, а также его азимутального направления; в IMO начал помогать в работе с VMDB, базой данных визуальных метеоров, внося в неё результаты международных наблюдений
• июнь 2011 – начал участие в проекте ICEHUNTERS по поиску объектов пояса Койпера, по последним данным обнаружил вместе с некоторыми другими участниками как минимум 4 таких объекта
• июль 2011 – открыл мою первую околосолнечную комету группы Майера (моя 10-я околосолнечная комета)
• сентябрь 2011 – посетил в Румынии IMC – международную конференцию по метеорной астрономии, ежегодно проводимую Международной метеорной организацией (IMO)
• октябрь 2011 – начал сотрудничать с командой волонтёров в поиске астероидов при обсерватории Тейде (J04), метровый телескоп которой находится на Тенерифе и принадлежит ESA
• ноябрь 2011 – по количеству открытий околосолнечных комет среди 79 открывателей по всему миру поднялся в ТОП-20
• декабрь 2011 – открыл мою вторую околосолнечную комету группы Майера (моя 31-я околосолнечная комета); впервые оказался в списке наблюдателей в MPEC 2011-Y10 : 2011 YQ1, после того как обнаружил NEO на снимках с J04, который определился как околоземный астероид группы аполлонов, открытый чешскими коллегами; начал учиться астрометрированию

В течение года провёл более 100 часов визуального наблюдения метеоров, изучал вопросы теоретической метеорной астрономии, в частности, определения зенитного часового числа. Также весь год сотрудничал в "Астрономической газете" в качестве корректора, автора и верстальщика; помогал с корректурой "Кометного листка" и книги Артёма Новичонка "C/2010 X1 (Elenin) – первая комета в новейшей истории России".

Не все поставленные цели были достинуты в этом году: до сих пор не налажено видео- и радио-наблюдение метеоров по причине отсутствия места для установки оборудования, над этим буду работать в 2012 году в рамках нового начинания – намереваюсь в одной близлежащей школе предложить вести внеклассный астрокружок с учащимися средних классов, вот на территории школы (а она большая и располагается на самой окраине города, где довольно темно) и попытаюсь реализовать всё это. Также запланированы первые попытки трёхмерного моделирования метеорных потоков по результатам визуальных и видео-наблюдений. Собираюсь в новом году начать регулярные визуальные наблюдения комет и астероидов.

В мае собираюсь посетить в Японии международную конференцию Asteroids Comets Meteoroids (ACM), которая проводится Международным астрономическим союзом (IAU) раз в 3 года. В сентябре снова поеду на IMC, на сей раз на Тенерифе.

Возлагаю на 2012 год большие надежды на окончательный переход в профессиональные круги астрономии малых тел Солнечной системы.

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Итоги года
« Ответ #38 : 29 Дек 2011 [02:06:10] »
Ну вот, какая прекрасная ночь сегодня. Не понимаю, как можно было бы подводить итоги года двумя неделями раньше.  ;)
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Итоги года
« Ответ #39 : 29 Дек 2011 [22:36:23] »
1 комета
1 неактивная комета
1 АСЗ
3 троянца Юпитера
800+ астероидных "звездочек"
130000+ астероидных измерений
1 сверхновая
первые в мире оптические измерения Радиоастрона
наблюдения гамма-всплесков в алертном режиме

Если еще что вспомню - допишу  ;D