Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 20249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Итоги года
« Ответ #160 : 27 Дек 2020 [16:25:04] »
Всех с наступающим!

Астрономически весьма удачный год для меня.
Вначале зимы впервые наблюдал Венеру днем и детали ее атмосферы. Лето комета неовайз, два-три удачных наблюдения Юпитера и Сатурна. В конце лета Тульский астрослет (после 6-ти летнего перерыва). Сентябрь-ноябрь удачное противостояние Марса: всего сделал 43 зарисовки красной планеты. Сближение Юпитера и Сатурна за неделю до минимума. Наблюдать ближе не позволила погода. 

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Итоги года
« Ответ #161 : 27 Дек 2020 [20:12:30] »
Несмотря на небольшую активность по выездам в этом году, удалось понаблюдать:
1. Минимум Бетельгейзе
2. Весенние наблюдения Меркурия и Венеры
3. Частные фазы солнечного затмения - 21.06
4. Комета С/2020 F3 (Neowise)
5. IC 4617 - довольно сложный объект
6. NGC 3 - наблюдал впервые
7. Противостояние Марса
8. Соединение Юпитера и Сатурна

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Итоги года
« Ответ #162 : 27 Дек 2020 [20:51:03] »
Яркая комета
Метеорные потоки визуально весной и летом. Осенью не особо везло на максимумы с погодой. Тем не менее почти 1000 метеоров визуально.
4 стационарные колонны вкопаны в области под установку ХЕК-5
Сменил диагоналку на 450 Добе, теперь поле отличное и качество идеальное.
3 метеостанции на юге области.
Новый шлифовальный станок для зеркал до 500 мм.
В условиях когда почти нельзя.....три телескопа сделанных пионерами.
Три метеорных станции на основе Ардуино.
Укомплектованы два астрономических кружка телескопами в Кадетских корпусах. (собрали наши ЛА)
Новички Клуба отсмотрели 100 объектов попсы.  :)

P.S. Чуть не забыл... на широте Ростова вместе с кометой наблюдал серебристые облака.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2020 [15:09:21] от ROVIAN »

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Итоги года
« Ответ #163 : 28 Дек 2020 [00:36:39] »
Могу похвастаться только кометой Neowise, все остальное мимо кассы - погода не позволяет.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Итоги года
« Ответ #164 : 28 Дек 2020 [11:00:29] »
Год плодотворный, наверное самый плодотворный из всех.
1) было много ночей
2) начал систематизацию объектов в свой каталог (в подписи) и посмотрел около 80 новых дипскаев. Начал изучение ящерицы, овна, продолжил углубляться в созвездие кит.
3) начал наблюдать с электронным окуляром, открыл для себя туманности заново, смог наблюдать некоторые из них не выезжая с засвеченной дачи. Впервые разглядел гриву и морду у Коня,(в голубой зоне засветки) увидел ic 1318 и кучу нового. Разглядел слабейший внешний кусок у туманности Улитка. Увидел Петлю Барнарда, Лушую Сердце. Мое увлечение получило новый стимул.
4) в сао из 6 ночей было 4,5, отнаблюдал в сентябре во всю
5) комета Неовайс — самая большая за мою астро карьеру
6) три раза видел в 14» отличный Марс, как на хорошем фото в 8—10».

Так что в астро отношении год хороший, а в остальных кошмар.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Итоги года
« Ответ #165 : 28 Дек 2020 [11:24:57] »
Для полноценных занятий астронаблюдениями и астрофотографиями год был непростой. К сожалению, несмотря на пандемию, работа все сильнее и сильнее сказывается на возможности их проведения, некоторые ясные вечера и ночи, особенно на неделе, по этой причине выпадали (из-за нахождения на работе или усталости после нее), даже страшно представить сколько ясных ночей пропадает из-за нее весной 2021 г., когда установится погода.

Без всяких сомнений, самым интересным явлением стала комета Neowise, которую успешно пронаблюдал и сфотографировал в июле 2020 г. более десятка раз, в том числе как в своем родном городе на светлом небе, так в поездке на Кавказ на темном небе в период с 16 по 26 июля (в окрестностях Кисловодска, выезды были в Карачаево-Черкессию, в том числе и в обсерваторию ГАС ГАО).

Из других удачных запомнившихся наблюдений года следует отметить метеорный поток Квадрантиды (в ночь с 3 на 4 января), который наблюдал впервые в жизни, для чего также выезжал в Карачаево-Черкессию (из МинВод, на такси, таксист ожидал всю ночь, пока я фоткал на смотровой площадке в Верхней Маре а утром обратно, так что сумма $ набежала нехилая), полутеневое лунное затмение 10 января (ездил для наблюдений с монтировкой в Приозерск, визуально было видно, чего не скажешь о полутеневом затмении 5 июня, которое едва было заметно на фотографиях), cъемка соединения кометы C/2020 M3 (ATLAS) и туманности IC 410 в созвездии Возничего 8-9 декабря, метеорный поток Геминиды, который пофотографировал за 1.5 суток до пика (вечером 12 декабря). С Персеидами из-за Луны решил не заморачиваться и снимал их 12-13 августа прямо с балкона, тем самым ограничив себе обзор, хотя была поездка местных ЛА, в которую меня почему-то не взяли.

Также очень интересными были наблюдения пролетов спутников серии Starlink, которые неоднократно наблюдал и снимал на видео летом.

Из неудачных наблюдений - покрытие Венеры Луной 19 июня, когда не смог найти Венеру в телескоп с объективом 250мм, хотя специально выезжал в место, где погода должна была быть получше (в тот день было очень жарко, возможно именно из-за жары и не смог найти, после выхода Венеры из-за Луны, все-таки смог ее увидеть), а также 2 касательных покрытия, которым помешала облачность: вечером 24 июля - касательное покрытие звезды ню Девы (в поездке на Кавказ также выезжал почти за 150 км. и потратил кучу $ на такси и ничего не увидел из-за облаков) и аналогично в ночь на 15 августа (касательное покрытие звезды 1 Близнецов, выезд на юг Псковской обл.)

Из-за работы даже ни разу не посмотрел в телескоп на Марс во время противостояния в октябре, да и как-то понимал, что нормально снять его с моим оборудованием (линза Барлоу потеряна) и отсутствием умений нормально обработать материал не реально, поэтому особого желания почему-то не возникло, да и с погодой было так себе в октябре.  Не повезло с погодой и на соединение Юпитера с Сатурном, но как-то не сильно обидно было из-за этого, все равно планеты низко и особо четких снимков в телескоп даже при всем старании получить на наших широтах  невозможно

Из приобретений года: в начале года приобрел камеру Sony A7s, которая очень неплоха для съемки метеоров (в видеорежиме), ИСЗ, тайм-лапсов и полярных сияний (пока не пробовал, т.к. сияний в этом году не наблюдал вообще), а также квадрокоптер mavic 2 pro, хотя к астрономии это непосредственного отношения не имеет
« Последнее редактирование: 29 Дек 2020 [10:27:29] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Итоги года
« Ответ #166 : 28 Дек 2020 [13:56:19] »
Для меня 2020 год в плане астронаблюдений вышел достаточно удачным.
1. С приобретением доба 12" список объектов существенно расширился, в этом году добавил в перечень порядка 400 новых объектов DSO.
2. Порадовало наблюдение покрытия Венеры Луной 19 июня - было очень тепло, объекты высоко, и погода не подвела.
3. Наблюдение частного солнечного затмения 21 июня (правда мешала дымка).
4. Конечно комета Неовайс - чудо, лучше на моей памяти были только Хиякутаки в  марте 1996 и Хейла-Боппа в марте 1997.
5. Противостояние Марса - лучшее пока на моей памяти, в первые более менее познакомился с номенклатурой деталей поверхности планеты, в отдельные моменты дух захватывало от обилия деталей.
6. В ноябре выдалась хорошая ночь - отлично был виден спутник Сириуса.
7. Отличная погода в начале декабря (к сожалению не смог выехать на наблюдения - подхватил корону), удалось зато увидеть в Аполар-125 при 107х в одном поле зрения Юпитер и Сатурн - такого тесного сближения планет не припоминаю.
8. На католическое Рождество наконец до меня добрался заказанный еще в ноябре ES 3/52 в надежде успеть к удаляющемуся Марсу, но не повезло, придется ждать Марс еще 2 года :).
9. Для более системной работы по  поиску дипов заказал Interstellarum Deep Sky Atlas Field Edition.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2020 [14:06:13] от Евгений_В »

SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Итоги года
« Ответ #167 : 28 Дек 2020 [14:57:36] »
В астрономическом плане год был шикарным, главным образом по явлениям  8)

1. Венера радовала глаз весь год, удалось посмотреть на неё в Плеядах, на несколько сближений с Луной, а также поохотиться на её очень тонкий серп с удлинёнными рожками, последний раз видел её 31 мая, за 4 дня до нижнего соединения!
https://vk.com/videos-51013908?z=video-51013908_456239089%2Fclub51013908%2Fpl_-51013908_-2
2. Паровозики Старлинков весной.
3. Марафон Мессье в марте - 99 объектов (50 широта, в 18 году было 100, не побил рекорд)
4. Посмотрел на покрытие Венеры Луной 19 июня.
5. Успел пару секунд через облака посмотреть на Частное солнечное затмение 21 июня.
6. Хороший сезон серебристых облако и конечно яркая комета C/2020 F3 (NEOWISE) в июле!
7. Год вообще был кометным, кроме Неовайс, отнаблюдал четыре кометы весной - C/2017 T2, C/2019 Y1, C/2019 Y4 (ATLAS), C/2020 F8 и одну осенью - C/2020 M3.
8. По утрам в июле красиво смотрелись одновременно четыре планеты на небе (Меркурий тогда не удалось отнабюдать)
9. К сожалению противостоянию Марса я не уделил должного внимания, каких-либо ВАУ наблюдений планеты не было... (упущение, ждём 2035)
10. Но запомнилось тесное сближение Марса и Луны на дневном небе, утром 6 сентября
https://vk.com/videos-51013908?z=video-51013908_456239095%2Fclub51013908%2Fpl_-51013908_-2
11. Несколько покрытий звёзд Луной, а также покрытие ВЕСТЫ 8 декабря.
12. Впервые хорошо отнаблюдал максимум Геминид, и мне очень понравилось  ;)
13. Под конец года сближение Юпитера и Сатурна, удалось посмотреть 22-го, расстояние между гигантами 10'  ::)

К сожалению сезон тротуарок-2020 был проведен в сильно усеченном виде.

Из оборудования приобрёл 150/750 на EQ5 с моторами, в качестве второго, "балконно-походного" с астрофото перспективой.

Удалось съездить в Мурманскую область и впервые в жизни посмотреть на Полярные сияния, да ещё какие!  :)

Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Итоги года
« Ответ #168 : 28 Дек 2020 [16:37:58] »
Этот год по  противостоянию Марса войдет в историю,вспоминать буду часто!!!
И в этом году появился у меня телескоп рефрактор 152/1200 от Дипская,мне очень нравится!!!Кроме планет,Марса,Юпитера и Сатурна,  в него понравилось наблюдать Солнце и звездные поля, даже был удивлен картинкой!
Всех с Наступающим!!!!!!!! :).
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Итоги года
« Ответ #169 : 28 Дек 2020 [20:30:19] »
В этом году можно сказать возобновил систематические наблюдения, после длительного перерыва. Это тоже своего рода событие.
Как ни странно, довольно успешно оказалось можно смотреть через открытое окно, особенно летом, когда разницы температур практически нет. Окно у меня на юге, балкон на севере, оттого такой выбор.
Запомнились интересные наблюдения Юпитера, (неплохо себя показал МАК C90, а позже и 80 мм рефрактор), впервые увидел Уран и Нептун (не удивляйтесь), таким образом за один вечер удалось увидеть 5 планет+ Луну, до этого такого никогда не делал.
Комету Neowise к сожалению как следует посмотреть не удалось, один раз посмотрел в бинокль с балкона и 1 раз на работе из едущей машины (вместе с серебристыми облаками), но все равно конечно запомнилось. Хотел выехать за город посмотреть и поснимать, но в силу семейных обстоятельств (грустных к сожалению) было не до этого.
Противостояние Марса тоже довольно удачно прошло, достаточно много зарисовок делал; осенью к сожалению из-за облаков удавалось редко понаблюдать.
Венера в Плеядах весной красиво смотрелась в бинокль, странно что никто про нее пока не упоминал.
Главное разочарование - соединение Юпитера и Сатурна, о котором мечтал весь год и мысленно перед глазами представлял их вид в окуляр... но облака весь декабрь скрывают небо, поэтому ничего не посмотрел само собой.
Также приобрел очень удачный ED рефрактор SV 503, и думаю также отличный АПО 102/714 мм от TS, который пока толком не удается оценить из-за погоды (по народной ЛА примете, после покупки нового телескопа погода надолго портится).
« Последнее редактирование: 28 Дек 2020 [21:31:13] от Cassini79 »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Итоги года
« Ответ #170 : 29 Дек 2020 [14:13:02] »
 О, и я тогда посты понабиваю!  :)

 По астрономической теме год выдался вполне успешным. Из-за удаленки, еще и с конца марта, удавалось вести как успешные дневные наблюдения, так и выделять время на какие-то редкие события и на более обширные ночные наблюдения. И меньше бенза палить на езду, что позволило продвинуться и в покупке нужного оборудования  8) и больше спать после  ;D
 Так, что там далее - список ... )) Ага...
  1. Комета Т2. Собственно ей год и открылся 2го января. Первая, которую сам наблюдал и так долго, почти половину года.
  2. Венера.  О, это было  что-то. Смотрел постоянно, почти вплоть до нижнего соединения. Днем, вечером, в телескоп, бинокль. Успешные попытки найти днем в бинокль. Смены кучи окуляров, фильтров в погоне за призраками облаков. Много хорошего опыта! + Венера с Плеядами. Очень красиво!
 3. Паровозы старлинков. Тоже интересное зрелище. Кучные, растянутые, уже тусклые в окуляре и т.д.  В бинку, в телескоп, фото.
 4. Еще кометы, которые были доступны для небольших инструментов. Собственно многие смотрели вместе с toxa897 и другими ЛА, так что повторять не буду список)
 5. Впервые увидел яркие серебристые облака, которые невозможно было спутать. Фотки, гонки на машине в поля за угасающими) Даже несколько отчетов о наблюдениях отправил.
 6. Частное солнечное затмение 21.06. Спасибо, что выходной)) . Была плотняковая облачность, типа "без шансов" для любителей поплакать о погоде  ;) . Встал рано, выставился, навелся в ту область облаков, где просвечивала светлая зона от Солнца. Включил ведение и занялся пока другими делами. Периодами подходил к окуляру, но картика была еле-еле. И вот, когда уже фаза пошла на сход от максимума для нашего района, появился приемлемый просвет и сквозь тонкую пленку облаков удалось четко увидеть событие. Даже заснять видео, с быстробегущими облаками на фоне надкушенного Солнца! И потом всё, закрылось наглухо до конца затмения!
 7. Снова Солнце. Появление классных пятен. Их наблюдение и тренировка в съемке. Первое моё затмение в осознанном возрасте, до этого что-то там пытались с родственниками рассматривать через всякие маски и т.д пока был малым. Но это всё не то было, как-то не цепляли такие потуги) Тут в разы больше впечатлений было.
 8. С/2020 F3 (NEOWISE). Тут и так всем ясно, кто видел. Куча наблюдений во все доступные инструменты во время максимума, фото и т.д. Первая яркая комета для меня. Пока прилетали всякие Хейлы с Боппами был мелким, из родственников/знакомых никто особо астрономией не увлекался, поэтому пролетели мимо... А тут да, я получил впечатления!
 9. Марс-2020. В отличии от Роскосмоса, тут это сочетание порадовало. О да, детка! Начал его ловить еще до начала общей изоляции и можно сказать отнаблюдал весь цикл приближения к максимуму! Очень интересно было следить за изменениями сабжа и искать разные подходы в наблюдениях. Опять же опыт!  Удалось пронаблюдать на разных телескопах, поснимать и оставить память о событии. В этом году всё удалось, в отличии от 2018го почти в болоте, с пыльной бурей и ужинающими тобой комарами) Но место красивое и комары хоть поели тогда :laugh:
 10. Великое соединение Юпитера и Сатурна. Два дня вблизи максимума - 20 и 22 декабря. Сам максимум 21го  - в 100%  облаках)  20го только одна модель давала прояснение и оно так пришло. В экстренном порядке развернулся, глянул. Все остальные прогнозы задолго показывали на большой шанс во вторник - инебо было чистое.  Зачел себе и это событие.
  11. Немного глубже разведал места недалеко от дома, по весне, для выездов от засветки. Хорошо покатался, погонял дичь в полях. Один раз чуть не сел, когда поперся рано после дождя, но навыков вождения хватило вылезти назад и головы  - не лезть до талого. Тоже зачту себе этот момент. И некоторые данные по засветке начал  заносить на карту с сайта lpm.
 12. Открытие для себя ПНВ наблюдений. В первый раз было, как будто снова впервые взглянул на небо. Плюс новые объекты. Восторг! И теперь есть возможность наблюдать в плохой сезон для выездов, сидя внутри купола засветки. И коня наконец увидел в дудочку, к чему долго шел разными путями.
  13. Вчера наконец сам глянул в Солнце в водороде. Солнце я люблю, теперь есть еще возможность приобщиться к светилу)
  14. Еще итог - полная убежденность, что не работает эта ваша примета про покупку оборудования и тысячелетия без ясного неба - это всё для бабушек на лавочке, или любящих винить погоду, или "раньше было больше ясного неба"  :facepalm:
  15. Ах да, еще из-за той же удаленки появилось больше возможностей для ловли транзитов МКС. Тоже немного потренировался в этом.
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 29 Дек 2020 [14:25:52] от Anton987 »
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Re: Итоги года
« Ответ #171 : 31 Дек 2020 [18:56:21] »
2021 год практически на пороге. Салаты нарезаны, горячительные напитки остывают в холодильнике. Самое время подвести итоги уходящего года.

2020 год, не смотря на все сюрпризы и неприятности, в астрономическом плане оказался очень насыщенным и плодотворным.

В начале весны сложились весьма благоприятные условия для наблюдения Венеры. Её я наблюдал в телескопы, бинокли, фотографировал и даже снимал на видео, а 3 апреля удалось запечатлеть красивейшее сближение этой планеты с Плеядами!

В июне количество важных астрономических событий и вовсе зашкаливало.
                                       
19.06.2020 удалось успешно наблюдать дневное покрытие (в наших краях частичное) Венеры Луной и запечатлеть его на фото и видео.

21.06.2020 от начала до конца наблюдались все доступные нашему региону частные фазы Кольцеобразного Солнечного затмения. Безоблачная погода продержалась ровно до тех пор, пока край Луны не сошел с Солнечного диска. Опять же получились прекрасные фото.

В конце июня, с небольшим опозданием, начался сезон наблюдения Серебристых облаков. Пожалуй, один из самых необычных сезонов. Мичуринск буквально накрывало Серебром. Облака не просто наблюдались в зените, они переваливали далеко за него, при этом занимая сегмент от западного до восточного горизонта.

Затем пришел июль, и прилетела комета C/2020 F3 NEOWISE. Вот тут просто заканчиваются слова, и опускаются руки от клавиатуры…  Это было нечто. Мне, за мои 29 лет, ничего подобного видеть не приходилось. Комета наблюдалась с ядром и огромным хвостом каждый вечер на протяжении почти двух недель просто невооруженным глазом! Про бинокли вообще молчу. Комету я ежедневно наблюдал и фотографировал. Продолжил наблюдения за ней даже после того, как она потеряла визуальный блеск и стала бинокулярной. Во время отпуска на море наблюдал сближение NEOWISE с шаровиком М53 в бинокль.

В конце августа, не смотря на все ограничения и запреты,  мы всей семьей посетили Тульский Астрослет! Отлично понаблюдали, встретились с друзьями, с которыми не виделись больше года из-за несостоявшегося АстроФеста, посетили музей Куликовской битвы и просто замечательно провели время.

Затем наступило время Марса. Красная планета отлично наблюдалась по вечерам. Её я так же не обошел вниманием. Наблюдал и снимал.

И вот, когда казалось, нас больше нечем удивить, пришел декабрь, а с ним Великое соединение Юпитера и Сатурна. Планы на наблюдение этого события были просто грандиозными. Я разведал за городом отличную наблюдательную площадку с открытым юго-западным горизонтом. Все метеорологические ресурсы, включая глубоко уважаемые мной meteoblue, rp5 и meteopt предсказывали идеальную погоду на  21.12.2020. Из Москвы в экстренном порядке на скором поезде ко мне выехал Евгений Аникеев, больше известный в узких кругах как Schiaparelli, но в этот раз удача от нас отвернулась. Мы прекрасно пообщались с Женей, но наблюдать смогли только соединение облаков с горизонтом.
 
Чуть позже, 23.12.2020, мне все же удалось наблюдать уже не такое тесное, но все же Великое соединение.

Не обошлось  в этом году и без обновок. Крупных покупок я не делал, но все же. Приобрел новую камеру  QHY 5III 178C, бинокль SUNCORE  Roof 12х42, несколько окуляров, доукомплектовал телескопы искателями (ред дотом и солнечным) и еще кое что по мелочи.

В общем и целом, год оказался успешным. Да, нашу семью не обошла стороной новомодная китайская зараза, были трудности, неприятности, но сейчас мы вместе и это главное.

Всех друзей и коллег от всей души хочу поздравить с Наступающим Новым Годом! Пусть он принесет нам удачу и будет проще уходящего)
                                                           
« Последнее редактирование: 31 Дек 2020 [19:31:21] от kazbanov »

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Итоги года
« Ответ #172 : 31 Дек 2020 [19:27:11] »
1).Самое яркое событие 2020 - это комета Neowise, я три вечера сидел во дворе на скамейке, с биноклем 15х70, с пивом и чипсами, и это был самый лучший отдых и лучшее времяпровождение в прошедшем году. Не только астрономическое, но и в целом в жизни.
2).Бинокулярные наблюдения рассеянок и дипов в бинокли 12х50 и 15х70. Начал в августе, и увидел что даже в 12х50 видно кучу дипов в созвездиях Орла, Щита, Стрельца, кроме этого: М31, М33, М51, М81 и М82 и т.д. В целом с биноклем можно провести очень приятные наблюдения и вечера.
3).Телескоп 130/650. Купил, разочаровался, и продал, о чём пожалел. Но ожидал большего. Телескоп лишь чуть лучше бинокля по дипам.
А по планетам нужны хорошие дорогие окуляры, в итоге Марс я так и не посмотрел. Так скажем "разочарование года". Хотя думаю нужно было просто сделать юстировку.
4).Наблюдения Ориона с биноклем 15х70 и моноподом Falcon Eyes. Смотрел рассеянки Ориона и Возничего, туманность Ориона.
Но на морозе монопод совсем замерзал, его смазка напоминала мазут. Требовалось убрать этот мазут и нанести новую смазку, но я как обычно расстроился, выбросил на мусорку этот монопод, продал бинокль и решил что астрономия это не моё.
Начал за здравие, кончил за упокой.
И вот всё как и в прошлые года, новый год я встречаю изрядно подвыпивший, с кашей и неизвестностью в голове, в плане астрономии, которую не смог выгнать из головы и что с ней делать не знаю, а в голове опять мысли - то ли телескоп взять, то ли бинокль...

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Итоги года
« Ответ #173 : 31 Дек 2020 [19:50:15] »
Следую своей традиции 31 декабря подводить итоги уходящего года. Как ни странно, 2020 год, при всей его общей неблагополучности, оказался очень результативным в плане занятия любительской астрономии – длительный карантин, ясная погода и обилие интересных астрономических явлений очень тому поспособствовали.  :)
1) За год получилось провести 58 полноценных наблюдательных ночей, что превзошло мой предыдущий рекорд, установленный в 2014 году, когда таких ночей было 46. Особенно запомнилась комета C/2020 F3 (NEOWISE), много лет ждал появления яркой кометы на нашем небе. Среди других интересных явлений хотелось бы отметить солнечное затмение 21 июня 2020 года, противостояние Марса и нижнее соединение Венеры с Солнцем (удалось пронаблюдать Венеру в фазе около 0,005 на дневном небе). Большое внимание в этом году уделил наблюдению двойных и кратных звёзд.
2) Нового оборудования почти не покупал, если не считать подержанной зеркалки Canon 650D и пары – тройки цветных фильтров для наблюдения планет. Зато собрал полную коллекцию этих самых фильтров (20 цветовых оттенков) – они, кстати, неплохо проявили себя при наблюдении Марса.
3) Продолжил работу над журналом "Небосвод" - за 2020 год опубликовал в нём 12 статей. Получается, что в среднем – одна статья на номер.
Интересно, каким будет год 2021-ый? Поживём – увидим…

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Re: Итоги года
« Ответ #174 : 04 Янв 2021 [10:12:02] »
Небольшое дополнение к написанному выше... ::)

http://www.youtube.com/watch?v=7n4z3zBEl7Q&ab_channel=AstroMich

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн ValMur

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 7
  • Космос и внуки - мое ВСЕ !
    • Сообщения от ValMur
Re: Итоги года
« Ответ #175 : 19 Янв 2021 [21:43:11] »
Яркая комета
Метеорные потоки визуально весной и летом. Осенью не особо везло на максимумы с погодой. Тем не менее почти 1000 метеоров визуально.
4 стационарные колонны вкопаны в области под установку ХЕК-5
Сменил диагоналку на 450 Добе, теперь поле отличное и качество идеальное.
3 метеостанции на юге области.
Новый шлифовальный станок для зеркал до 500 мм.
В условиях когда почти нельзя.....три телескопа сделанных пионерами.
Три метеорных станции на основе Ардуино.
Укомплектованы два астрономических кружка телескопами в Кадетских корпусах. (собрали наши ЛА)
Новички Клуба отсмотрели 100 объектов попсы.  :)

P.S. Чуть не забыл... на широте Ростова вместе с кометой наблюдал серебристые облака.
Отличный результат!
Особенно, что касается детей!
Тем более рад за коллегу по второму хобби!
73  de UA3XAC !
Celestron C4 (1021) на BRESSER Exos 1,  Celestron NexStar 5 SE,  SW BKP 13065 на Celestron Sky Prodigy,
Celestron Sky Master 20x80 на Parabino.  CANON EOS 550D + EF 18-55, EF 75-300, NexImage 5. QHY5R-II-C
+ 2 внука и 2 внучки !

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Итоги года
« Ответ #176 : 20 Янв 2021 [16:30:05] »
Подвела итоги моих астрономических наблюдений в 2020 году.

До конца октября наблюдала звездное небо в бинокли.

В апреле  прохождение Венеры на фоне рассеянного звездного скопления М45 «Плеяды». Шикарное зрелище в бинокль!

С конца апреля  "охотилась" на комету C/2020 F8 (SWAN) и только в мае, на выезде в зеленую зону, низко над горизонтом, в созвездии Персея (возле звезды Алголь) удалось поймать космическую странницу.

 В июле наблюдала "парад" планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.

С начала июля до середины августа - периодически  комету С/2020 F3 (Neowise)    с биноклем 15х70. Терроризировала всю семью показом кометы.  Фото не делала. Жалею!

Впервые увидела Нептун в бинокль 25х70

Периодически пролеты  МКС  и в августе - спутников Starlink

В начале сентября и в конце октября  сближение Марса и Луны. Делала фото.

В сентябре-октябре противостояние Марса. "Перигелическую оппозицию" 13-14 октября пропустила из-за плохих погодных условий.

В середине декабря метеорный поток Геминиды

В конце октября купила телескоп SW120/600 и аксессуары к нему. Сделала много приятных "открытий": обнаружила Крабовидную туманность, 4 звезды в трапецоиде БТО, разделила звезды в зв. скоплении "Дракон Хагрида"....

Наблюдала сближение Юпитера и короткие "окна видимости" и уже очень низко над горизонтом. Не то!


« Последнее редактирование: 20 Янв 2021 [17:34:42] от calixte »

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Итоги года
« Ответ #177 : 21 Янв 2021 [19:00:28] »
Исправила последнее предложение в итоговом отчете 2020г.
Наблюдала сближение Юпитера и Сатурна до 19 декабря. Позже была плохая видимость. Поймала пару раз расхождение планет в "короткие окна видимости" и уже очень низко над горизонтом. Не то!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Итоги года
« Ответ #178 : 21 Янв 2021 [19:23:19] »
Итоги года такие - стали с женой астрономами любителями  ^-^
Первый телескоп Доб 10 складной Скай-Вотчер, куплен с рук и радует глаза! Находимся в процессе покупки второго для погляделок, поменьше (рефрактор 102) и планируем через год-два накопить на доб 14-16».
Уже видели Луну, Марс, Сатурн и Юпитер (последние низко).
Из обьектов дальнего неба видели уже по сумме штук 30, туманности и скопления, две галактики видели! Поняли что не прогадали с первым телескопом, а также нам очень повезло узнать о такой штуке как электроокуляр в который мы с удовольствием смотрим туманности, это стало не меньшим приятным шоком чем первые наблюдения в доб, не думали что можно так здорово все видеть, например голову Коня видели четко в ряз обл!!! Надеюсь 2021 год откроет новые горизонты.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Итоги года
« Ответ #179 : 29 Дек 2021 [20:05:44] »
Пора подвести итоги очередного года. Этот год лично для меня был не таким насыщенным как прошлые в плане мероприятий и астрособытий. Зато постепенно поднимающиеся над горизонтом планеты позволили отлично их понаблюдать летом и в начале осени. К месту пришёлся телескоп АПО ЛЗОС-152 который я приобрёл для визуала планет, увидел в него с биноприставкой одни из лучших Юпитеров. Ну и из окружающих никто не остался равнодушным. ::)

Больше времени и внимания уделил астрофото, часто выезжал и снимал. Также состоял в жюри Астробина, занялся переводом их страницы и программы N.I.N.A. на русский язык. Ну и ещё этот год станет последним из 5 лет моего пребывания в Казахстане: возвращаюсь к себе домой. :)

Разочарование года: комета Леонард. :facepalm: Какая яркая и крупная была Неовайс в прошлом году, насколько сильно она порадовала и вернула детские воспоминания о Хейла-Боппа - настолько и разочаровала новая комета под конец этого года. Мало того что зимой итак небо включают раз в месяц в лучшем случае, так дважды в довольно неплохих условиях (правда из города) обнаружить её всё-равно не смог. Ну а сейчас с южного полушария поступают охи и ахи о том какая комета роскошная и какой у неё длинный хвост. >:D

Я видел всё небо !