Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Низкопрофильный 2" резьбовой фокусёр для астрографа.  (Прочитано 13357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Если я сделаю вот такой «фокусер» (см. рисунок)-
ysdanko, а где фокусер?

Контргайка не мешает?
/ссылка запрещена правилами форума/

Dimonych

  • Гость
Дмитрий! , а насколько нужна ЛА такая унификация?

Ну кто его знает... Может, и не понадобится... Тут даже не унификация, а незнание - чего хочется ::) всегда можно изменить некоторые варианты конструкции. Да и анжинерная мысль прёт по зиме  ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Если я сделаю вот такой «фокусер» (см. рисунок)-
ysdanko, а где фокусер?

Контргайка не мешает?

На рисунке (ФФФ). Один к одному Такашевский "фокусер", только без ротатора. ;D ;D ;D Чтобы сфокусироваться, контргайку надо расслабить. Контргайка аналог среднего штурвальчика. ;D

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Ну кто его знает...
Дим, хоть один дельный совет/чертеж, когда увидишь от ysdanko, скажи мне, я тоже попробую прислушаться.
Может я чего не заметил...

Nothing personal.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
На рисунке (ФФФ). Один к одному Такашевский "фокусер", только без ротатора. ;D ;D ;D
Юрий, разберитесь, пожалуйста, как этот фокусер работает.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
В ответе №35 этой темы.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
В ответе №35 этой темы.
Один к одному Такашевский "фокусер", только без ротатора.
Как следует понимать?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
На рисунке (ФФФ) изображен принцип действия устройства при перемещении центральной трубки в осевом направлении, то есть при вращении третьего от трубы штурвальчика. Естественно весь ваш чертеж мне рисовать не хотелось. Но смысл и принцип работы от этого не меняется.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Цитата
Однако, изображенное на рисунке устройство, ничем принципиально не отличается от Такашевской конструкции.

Я рад что вы поняли принцип действия этого фокусёра. Для пользы начатого с вашей лёгкой руки дела, набросал принцип работы фокусёра крейфорда (он явно древнее).  ;)

Вот только не пойму в чём проблема-то? О недостатке в виде вращения втулки я знал изначально, пошел на него сознательно ибо счел плюсы перевешивающими.

Ещё раз:
1) малый вынос - 100% невиньетирорванное в моем случае поле
2) жесткая фиксация "контргайкой" -> избавление от проблем с провисаниями в этом узле раз и навсегда, а так же от потери фокуса при переброске трубы. И даже при её перевозке на ишаке в горах :).
3) затянутый независимый ротатор - быстрая смена ориентировки камеры без потери фокуса.

Это очень весомые плюсы, а "вес" минуса в виде вращения камеры при фокусировке пока неопределён (его покажет только опыт эксплуатации). Если и ошибся, то "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть".
« Последнее редактирование: 30 Дек 2007 [00:46:04] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Недостатки известны. При фокусировке люфт в резьбе, при стопорении контргайкой износ резьбы, угловой перекос и смещение в осевом направлении.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan

Спасибо, Виктор!
Теперь вроде всё понятно.
И так, с лева на право по чертежу:
Первый штурвальчик фиксирует камеру под выбранным углом
Второй - фиксирует фокусировочную втулку после окончательной фокусировки
Третий - для фокусировки.
Для того, чтобы начать фокусировку нужно ослабить второй штурвальчик и поворачивать третий вместе с камерой. После окончания фокусировки тем же вторым штурвальчиком фокусировка фиксируется, ослабляется первый, камера возвращается (поворачивается обратно) в то положение, в котором она была до фокусировки и фиксируется в этм положении.
Правильно я понял?

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Правильно я понял?
100%

У всех прошу прощения за излишнюю грубость.  :-[
« Последнее редактирование: 30 Дек 2007 [12:17:31] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
LazuBSD!
Аргументов с моей стороны было, более чем достаточно...
С наступающим Новым годом! Успехов  в самооброзовании и прочего и прочего! Юрий.

« Последнее редактирование: 01 Янв 2008 [20:31:20] от Эрнест »

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
А известны еще конструкции,где при фокусировке крутятся линзы,кроме дешевых кино и диапроекторов?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Применяют в основном для фокусировки окуляров. Так называемая окулярная резьба. На фотографии (http://aajonahfish.com/frc300.htm) фокусировочное кольцо окуляра отмечено стрелкой.

  Требования на такую резьбу довольно жесткие. Допустимая качка при длине свинчивания15мм : осевая-0.025мм и радиальная-0.05. Выполнить такие требования за счет точности токарного станка не удается. Поэтому резьба изготовляется с припуском 0.01-0.015мм в резьбовой паре,  для последующей обработки способом притирки.
 
  Для всех интересующихся на рисунке, карта возможной конфигурации оборудования. которое крепят на адаптер телескопа FRC-300 (http://aajonahfish.com/frc300.htm)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну, так вот значит…
Вот вариант решения проблемы с вращением камеры во время фокусировки, который я сделал в своём ISAAC-е. В солид ворксе пока не умею. Все попытки решить проблему ротации камеры с исходным вариантом вокусера ни к чему не привели.
Всё те же штурвальчики, только штурвал фиксации находится над штурвалом фокусировки.
Во время фокусировки вращается только средняя втулка с резьбой и штурвальчиком (синяя штриховка). Стальные шарики от подшипника обеспечивают при фокусировке минимальное трение и плавность вращения, одновременно, исключая люфт.
Ротатор выполнен по схеме Такахаши.
Толстостенная фокусировочная трубка вместе с корректором комы (красная штриховка) может совершать только поступательное движение вдоль оптической оси. Она фиксирована от вращения стержнем, жестко установленным в ротаторе (зелёная штриховка).
Проблема в том, что детали, по которым катятся шарики придётся делать из стали, а для фокусировочной втулки желательно применить бронзу. Всё это приведёт к значительному увеличению веса фокусера.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
INPan! Два упорных низкопрофильных подшипника, под один из них положить плоскую пружинную шайбу, и все будет замечательно.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2008 [15:46:48] от ysdanko »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
INPan! Два упорных низкопрофильных подшипника, под один из них положить плоскую пружинную шайбу, и все будет замечательно.
Упорные подшипники - это конечно хорошо, но где ж найти такие тонкие подшипники, и по высоте, и по внутреннему - наружному диаметру? Можно конечно подобрать готовые и под них делать, но  мне кажется при этом габариты фокусера значительно возрастут.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
 В природе существуют, но найти сложно. В противном случае, придется делать сепаратор под мелкие шарики и шлифовать  термообработанные  шайбы, по которым будут кататься эти шарики. У меня где-то был такой. Если найду, сделаю фотку. Диаметр шариков около миллиметра, толщина шайб примерно столько же. Общая высота получается около 3-4 мм.

 Можно попробовать фторопластовые шайбы, вместо шариков. Но прверхность детали должна быть обработана по очень высокому классу чистоты.

 По моему в жигулевском трамлере стоят низкие упорные подшипники, но точно не помню.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2008 [23:24:40] от ysdanko »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
В природе существуют, но найти сложно. В противном случае, придется делать обойму под мелкие шарики и шлифовать  термообработанные  шайбы, по которым будут кататься эти шарики. У меня где-то был такой. Если найду, сделаю фотку.
Любопытно посмотреть!
На счёт фторопласта - хорошая мысль, но шарики всё же лучше.
На чертеже шарики около 2.5 мм.