Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планета - Гигант за Нептуном - на кончике пера.  (Прочитано 4540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
-Вот точно знаю, что тема эта уже была и неоднократно поднималась. Но как бы то ни было - а  до сих пор ее не нашел.
   Блин, в каменном 19 столетии.  по какому- то смещению Урана (точного диаметра которого , надо сказать, толком тогда и не знали.) вычислили  с исключительной точностью местоположение некой синенькой планеты, влияющей на Уран чуть ли не в той же мере, как она влияет и  на  Сатурн ...да и на землю, раз ужь на то пошло.  Нет, но меня всегда поражало то, что это смещение , скажем, Урана Нептуном с предполагаемого местоположения гипотетического Урана  является по-сути в основном перемещением по направлению ПРЯМО ОТ НАС (но не в бок и не вверх!!!!), что при величине этого перемещения, наблюдать , точно замерять, и тем более чего- то там по нему расщитывать на мой взгляд труднее чем кольцы у вельможного бога Уранаила высмотреть - в астрономическое количество раз труднее.- Даже я бы не рискнул ув. Стаса Короткого или Плуто с Гармишем.  просить о проведении сиих научных проектов.  Даже предлагать им денег за это.
     Ведь когда планета приблизилась К ТЕБЕ на расстояние , 300000 км (несоизмеримо меньше размера ее орбиты ) - это ведь трудно как-то выявить? ((((КОМУ НЕ ТРУДНО , ПУСТЬ МНЕ НАПИШЕТ В СВОЕМ ПОСТЕ - КАК это делать)))). А вот кода эта планетина отодвинется влево хоть на 1000 км , это бросится в глаза.                           
         Дальше- больше. Плутон , который впринципе  никогда  не подбирается к Нептуну и на  расстояние от Нептуна до Урана, а на то время - и подавно далеко от него, был так точно выявлен  по принципу ощипаного на перья гуся, (основная доля величины отклонения в движ. Нептуна  по расщетам творима якобы именно Плутоном.   ) (по-моему так, как я помню.) А может быть, основное возмущение творил не Плутон , а как раз более 'крупная рыбка' (стая рыб) . (плутоновское возмущ. было 3-10 % от общего , но может  именно положение Плутона как одной из влияющих масс , можно было вычислить даже по малой доли от общего возмущения , -правда, при учете всех ньюансов характеристики отклонения Нептуна)
       >:( -Да Альфа центавра - и та творит возмущения более заметные для Нептуна!!!!!
 - Но чем дальше в лес...:
     нЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ УМНЫМ ЛЮДЯМ ВО СКОЛЬКО ИМЕННО ПРИМЕРНО СЕЙЧАС  (21 век) ТОЧНЕЕ МОЖНО ВЫСЧИТАТЬ отклонения в движении планет, по которым видно с неплохой точностью (ее тоже принципиально не уточняю) положение влияющей на нее массы  (минимальную массу  оказывающую уже выявимое влияние тоже представляйте сами).  -  НО ЧТО ХАРАКТЕРНО-  НЕТУ БОЛЕЕ ПЛАНЕТОК НА КОНЧЕГАХ ПЕРА . -  Вот сами ответте мне почему люди уже не задействуют этот метод? (не видно , чтоб им всерьез пользовались.)
  -ТАК ВОТ, говорю я,- А САМОЕ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ во всей этой ситуации- СЛЕДУЮЩЕЕ!!!!!
 ТАК НЕТ ЖЕ НОВЫХ ПЛАНЕТ- ГИГАНТОВ!

   И тут ГЛАВНЫЙ МОЙ ВОПРОС  :
    - Действительно ли можно надеяться на то что поиск  ТОГО САМОГО,      ПЯТОГО ГИГАНТА - Транснептуна (кстати, удовлетворяющего правилу Тицуса-Боде).  был проведен НАСА на совесть?
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Ёж

  • Гость
Может я конечно и не помню  фактов открытия Плутона, но он разве не на фотопластинках открыт был?

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 - А вот то-то и оно, что маленький пятачок неба - область предполагаемого ЕГО существования - была высчитана 'грав. влиянием'. Скорее всего , этого ответа вы от меня и ждали.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
-Вот точно знаю, что тема эта уже была и неоднократно поднималась. Но как бы то ни было - а  до сих пор ее не нашел.
         Дальше- больше. Плутон , который впринципе  никогда  не подбирается к Нептуну и на  расстояние от Нептуна до Урана, а на то время - и подавно далеко от него, был так точно выявлен  по принципу ощипаного на перья гуся, (основная доля величины отклонения в движ. Нептуна  по расщетам творима якобы именно Плутоном.   ) (по-моему так, как я помню.) А может быть, основное возмущение творил не Плутон , а как раз более 'крупная рыбка' (стая рыб) . (плутоновское возмущ. было 3-10 % от общего , но может  именно положение Плутона как одной из влияющих масс , можно было вычислить даже по малой доли от общего возмущения , -правда, при учете всех ньюансов характеристики отклонения Нептуна)

[вырезка]

    - Действительно ли можно надеяться на то что поиск  ТОГО САМОГО,      ПЯТОГО ГИГАНТА - Транснептуна (кстати, удовлетворяющего правилу Тицуса-Боде).  был проведен НАСА на совесть?

http://www.sotkom.info/page/5180400.html

Этим занимался в свое время астроном из NASA Том фон Фландерн

http://www.metaresearch.org/cosmology/gravity/gravity.asp
http://www.metaresearch.org/home.asp

, и вот Вам мой перевод статьи  Джима Коббана на DejaNews:

"=======================================================
От: jcob ... @bnr.ca (Джим Коббан)
Предмет: Ре; Неопределенность в гравитационной постоянной
Дата: 1998/11/20
Логин сообщения: <734g05$92h$> *1/1
X-Deja-AN: 413974510
Organization: Bell-Northern Research Canada
Группы новостей: sci.astro

Как подчеркнуто этим обсуждением, методологии определения величины массы объектов солнечной системы значительно отличаются для двух эр астрономических исследований.

До космической эры все, что могло быть определено, это было угловое положение объектов солнечной системы. Прямые измерения расстояний были невозможны. Полагая применимость законов Ньютона, можно было вычислять абсолютное пространственное положение различных объектов в астрономических единицах, которая определяется расстоянием между центром масс системы Земля-Луна  и центром тяжести Солнечной системы и принимается за 1.

Как только Вы ввели  астрономическую единицу, Вы можете вычислить, с высокой точностью, константу, традиционно называемую гауссовой гравитационной постоянной k, которая представляет гравитационное влияние Солнца на объекты солнечной системы. Далее, решая систему уравнений таким образом, чтобы минимизировать отклонения между прогнозом и будущими наблюдаемыми положениями, для каждой из больших планет можно вычислить отношение между их значениями k и значение k для Солнца. Невозможно вычислить "абсолютную величину массы" любого из объектов в этой системе уравнений. Как дополнительную помощь в сокращении очень трудоемких численных вычислений, наблюдения изменений угловых положений спутников планет, может обеспечить независимые измерения значения k для тех планет, которые имеют спутников. Что исключено для Меркурия, Венеры, Плутона, и даже до некоторой степени для Земли. Это происходит  потому что мы не можем тривиально вычислить угловое расстояние между Землей и Луной в астрономических единицах, потому что Луна - единственный объект, который мы не можем наблюдать из различных положений на земной орбите.

Я повторяюсь: Используя только угловые измерения невозможно измерить "абсолютную величину массы"  любого объекта. Однако Вы можете измерить относительную величину массы для любых двух объектов.

Для космических зондов можно точно измерить их РАССТОЯНИЕ в любой момент в промежутках времени необходимых свету, чтобы добраться от зонда до наблюдателя. Вы можете также измерить угловые положения зондов, для примера,  используя радиоинтерферометр VLBI, но погрешность измерения расстояний, в терминах светового времени, является на порядки величин более точной. Так как длина метра СИ определена интервалом времени необходитмом для света, чтобы пройти это расстояние, или наоборот скорость света - теперь основная константа  системы СИ, мы можем точно, фактически с точностью до сантиметров, определить точное расстояние до  любого космического зонда в метрических единицах. Это позволяет нам, для каждого объекта, мимо которого пролетает относительно близко зонд, определять с высокой точностью величину гравитационного поля объекта в метрических единицах.   

Но, еще раз, Вы не можете измерить " абсолютную величину массы" любого из объектов. Так же, как  и в старых методах, все, что Вы можете измерить, - напряжённость поля тяготения. В гравитационной теории напряжённость поля тяготения пропорциональна величине массы и константе пропорциональности обозначаемой G. В то время как значение напряженности поля часто известно до 7 или 8 значащих цифр, значение константы пропорциональности G (в метрических единицах) известно приблизительно с точностью до  4 значащих цифр.

Заметьте, что благодаря наличию двух независимых методологий определения величин масс объектов возникает возможность одновременного применения обоих методологий для частичного устранения обнаруживаемых погрешностей до некоторой степени. Так как мы теперь измерили длину AU в метрических единицах с точностью до приблизительно 9 значащих цифр цифр, и так как мы знаем напряжённость полей тяготения многих из объектов солнечной системы с точностью до 7 или 8 цифр, то имеется возможность ввести эту информацию в традиционную модель. Когда мы делаем это, то мы обнаруживаем, что нет существенных изменений в традиционной модели за исключением орбит  Урана и Нептуна. В старой модели прогнозы для этих планет дрейфовали если "настроечный" параметр не был введен  (эмпирическая поправка, названная планетой X).  (fudge factor сленг "настроечный" параметр произвольно изменяемый для получения нужного результата)…>>
Тем не менее когда, измеренная космическим зондом, напряжённость поля тяготения была  подставлена в старую модель, "настроечный" параметр исчез и наблюдаемые за последние 200 лет орбиты Урана и Нептуна нашли объяснение.

Однако всегда, когда Вы видите величину массы для любого объекта, представленного в килограммах (или Petatonnes как цитировал один источник) тогда Вы знаете что автор "состряпал" результат, чтобы удовлетворить малограмотную аудиторию.
-
Джим Коббан | jcob ... @nortel.ca |
Телефон: (613) 763-8013 Сети Nortel |
ФАКС: (613) 763-5199

© 2005 Google""
« Последнее редактирование: 27 Дек 2007 [16:35:48] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

AlAn

  • Гость
     Ведь когда планета приблизилась К ТЕБЕ на расстояние , 300000 км (несоизмеримо меньше размера ее орбиты ) - это ведь трудно как-то выявить? ((((КОМУ НЕ ТРУДНО , ПУСТЬ МНЕ НАПИШЕТ В СВОЕМ ПОСТЕ - КАК это делать)))). А вот кода эта планетина отодвинется влево хоть на 1000 км , это бросится в глаза.                           
 

М-м-м дя! Это круто! Ближе чем Луна! :)

bob

  • Гость
-Вот точно знаю, что тема эта уже была и неоднократно поднималась. Но как бы то ни было - а  до сих пор ее не нашел.
я Вам нашёл. Прочтите.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15424.0.html
и
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8501.0.html
а также
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15714.0.html
« Последнее редактирование: 28 Дек 2007 [13:41:25] от bob »

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
HEYEN вот пример на кончике пера: Солнечная система образовалась не в галактике Млечный путь
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2007/06/27/256477
А умрет Солнце уже в другой галактике
Цитата
http://elementy.ru/news/430517

Близкая и крупная галактика, по своей массе и размерам сопоставимая с туманностью Андромеды, может скрываться за пылевой завесой, раскинувшейся в центре нашего Млечного пути.
http://grani.ru/Society/Science/m.130752.html

и это не все: Найден новый спутник Млечного пути на "неправильной" орбите
http://grani.ru/Society/Science/m.33758.html
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Цитата
Цитата
Ведь когда планета приблизилась К ТЕБЕ на расстояние , 300000 км (несоизмеримо меньше размера ее орбиты ) - это ведь трудно как-то выявить? ((((КОМУ НЕ ТРУДНО , ПУСТЬ МНЕ НАПИШЕТ В СВОЕМ ПОСТЕ - КАК это делать)))). А вот кода эта планетина отодвинется влево хоть на 1000 км , это бросится в глаза. 
                           
 

М-м-м дя! Это круто! Ближе чем Луна! Smiley

 -эхХ,- как загадочен однако великий  ми могучий язык.
Была на расст S = 40 а.е.  км, а после перемещения оказалась  на расстоянии S = (40 а.е.) - (300000) км.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [10:47:53] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Гы: - Ржач полный. 

- А ну- как я удосужусь  прочтить лекцию проффессора о расщете параметров массы и хар-ки орбиты  по методу кончика пера...
-Ой чует ваше сердце, щас эта Гиена такое загнет ... -МОЛ, -мы написали, а ЕМУ - МАЛО!  :))
...- Ну разумеется, вы  , вы не ошиблись  :))  :
итак:

Цитата
Тем не менее когда, измеренная космическим зондом, напряжённость поля тяготения была  подставлена в старую модель, "настроечный" параметр исчез и наблюдаемые за последние 200 лет орбиты Урана и Нептуна нашли объяснение.

- Тут- дескать - главное было - здуру не взять да   измерить злополучную напряженность поля тяготения благословенного  Урана и ужь тем более  Нептуна, что тут было бы важнее Урана. У Урана - гляди же- не измерили в свое время и дали шанс варианту того что за ним -Ураном- гдето далеко-далеко  на лугу выпасается скотинка 'ко' под названием Планета Х. -И - О диво - таки нашли блудную коровку. И назвали Нептуном.

А здесь важно уяснить тот момент что я считаю, что и впервом (Уран ) и во втором (Непт) и в ТРЕТЬЕМ случае (с трансниптуном) - все три влияли сосед на соседа не слабее чем       влиял Уран на Нептун.
Цитата
В старой модели прогнозы для этих планет дрейфовали если "настроечный" параметр не был введен  (эмпирическая поправка, названная планетой X).  (fudge factor сленг "настроечный" параметр произвольно изменяемый для получения нужного результата)…>>
Вообще вражение 'дрейфовать ' для отличия фактического положения планетины в небе от предсказанного - меня насторожило.
 Несомненно , этот 'дрейф ' положения планеты - и впрямь реально по наблюдениям за ним больше похож на ИМЕННО ДРЕЙФ -т.е. он в данном сл. похож на перемещение   в одном направлении, или близкий к таковову .  - А НЕ порывы из стороны в сторону.(как броуновское дв.) - Не смотря на то что якобы как раз этот параметр так ужь и
 
Цитата
ПРОИЗВОЛЬНО изменяемый для получения нужного результата)…>> 
.... а это - многое меняет,- господа.
Эхх .. - Вот почитал -  и ВОТ ЧТО ПОНЯЛ: :))  прочитанное натолкнуло меня на ОТВЕТ на поставленный мною вопр.  ( -!!!- Хотя вычитать я ничего не вычитал в плане этого своего вопроса.) :
Касаемо того что являет собой сам вид  отклонения  теоретического от практического положения планеты . Как оно выглядит :
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [15:58:23] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
А вот как :
 
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [16:10:57] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 И потом - надо учитать МЕРУ влияния тои или другой планеты на ту или другую. Соизмерим ли по (ХОРОШО ВЫЯВИМОМУ) влиянию на Сатурн  Нептуново влияние  с Урановым?
А если так -то выявимо ли влияние скажем Нептуна на Уран  при нахождении Урана на противоположной стороне от центра систмы (хотя и немного в стороне от точки 'прямо за Солнцем'. )? А  соизмеримо ли оно с   влиянием - при сближении планет?

_ТАК БЛИН! - если да- то тогда это облегчает поиски Транснепт.
...- Я так и не понял- СОВСЕМ ЛИ исчез  деффект творимой планетой Х? - Если есть то в наше время и без космич. кораблей легко точно (на порядка два  точнее былого) его выявить и измерить.
-Кроме того  - судя по всему, определить по довольно 'слабому и расплывчатому' деффекту положение искомого Транснептуна  следя за Нептуном  в небе в 21 веке определить -реально.

Или, как я понимаю, допустим , Непт. на Уран влиял  с силой 100 у.е. силы.  А Трансплутон на Непт - намного меньше всего лишь 2-3 у.е. Это при том , что открытый Плутон влиял - с силой 0,01- 0,05 у.е.  - ну КРАЙНЕ мало.

А ПОСКОЛЬКУ СРАЗУ ЖЕ РЕШИЛИ ЧТО ЗА НЕПТУНОМ ЕСТЬ РЕАЛЬНО КРУПНАЯ ПЛАНЕТА, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО , ВЛИЯНИЕ ТРАНСНЕПТУНА БЫЛО ТАКИ СОИЗМЕРИМЫМ С  ВЛИЯНИЕМ  НЕПТУНА НА УРАН.

Но дело в том что Транснепт. влияет на Уран с силой  0,5- 1,0 у.е. - что по сути - соизмеримо с его влиянием на Непт. (2-3 у.е.)

-А это - друзья- многое решает в вопросе того  Насколько далекий Транснептун можно найти ища далеко за Нептуном. И можно ли надеяться обнаружить его не в момент его сближения с Нептуном. И МОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ , пользуясь информацией о даваемом им смещении Урана. (Сатурна((ИЛИ КОЙПЕРОИДОВ, БЛИН , В КОНЦЕ- КАНЦОФ!!!  , которые кстати , реально поддаются большому возмущению. ОБ ЭТОМ НАДО сделать отдельную тему)))
Правда, надо учитывать, что большая масса кучи койпероидов способно воздействовать на Нептун  не хуже Урана. А может нет?
 
...Так как там, - есть серьезные доводы, опровергающие существования именно большого Транснептуна?
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [16:15:02] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

bob

  • Гость
Ссылки мои выше смотрите. Там масса доводов. И за, и против.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Насколько я понимаю, занептуновые тела сейчас ищут так.
Делают снимки одного и того же участка неба с интервалом полгода. Сравнительно близкое тело будет иметь заметный папаллакс (этот параллакс имеют и близкие звезды). Если небесное тело достаточно яркое, чтобы отчетливо проявиться на снимках, его обнаружат. Насколько я понимаю, чувствительность метода такова, что таким образом находят объекты пояса Койпера размером в сотни километров и выше.
Большая занептуновая планета должна обладать высоким альбедо из-за наличия белых метановых облаков. А значит, она должна быть яркой - гораздо ярче стокилометрового булыжника. И если ее до сих пор не обнаружили, значит, ее там просто нет :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
- Увожаемая Вика - вот я - извините- как раз и думаю - могло ли ускользнуть нечто около m=11-12 зв.или чуть больше  величины именно от внимания охотников - тупо из за того что  туда куда надо не направили телескоп? Я давно задаюсь этим вопросом. Стоит ли утверждать что охотники не оставили без наблюдения хоть одного пятачка неба? Или это в порядке вещей в таких случаях - пропустить?
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [16:26:49] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

bob

  • Гость
Сегодня такое ускользнуть уже не может в радиусе около тысячи а.е., а в плоскости эклиптики - ещё дальше. Обзоры неба доверены автоматике. Времена, когда открытия ТНО были индивидуальным искусством - прошли. Теперь ищут роботы.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 -  Так что это получается - уже принципиально закончен процесс открытий новых тел солн. сист. И известно 90% (почти все) тела которые вообще есть в системе. -Т.е, все то что было на небе и что могло ввиду своей яркости проявиться на фотографиях неба - т.е. фактически все крупные ТНО  -  должны быть уже открыты? ( Если не считать именно ЧУДОМ 'уцелевших' от открытия.) . Я правильно понял?
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [18:33:37] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

bob

  • Гость
-  Так что это получается - уже принципиально прошел век открытий новых тел солн. сист.
Не прошёл, а только по-настоящему начался. Открытие ТНО меньше 200-300 км. в диаметре - до сих пор нетривиальная вещь.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 - А что касается надежд отыскать в системе еще хоть десяток- два больших как Плутон тел?
 (Хотя я все таки по жизни рассчитывал на ....несоизмеримо большее кол-во таковых.)
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

bob

  • Гость
- А что касается надежд отыскать в системе еще хоть десяток- два больших как Плутон тел?
 (Хотя я все таки по жизни рассчитывал на ....несоизмеримо большее кол-во таковых.)
Существенно дальше Плутона - вполне.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Насколько я понимаю, занептуновые тела сейчас ищут так.
Делают снимки одного и того же участка неба с интервалом полгода. Сравнительно близкое тело будет иметь заметный папаллакс (этот параллакс имеют и близкие звезды). Если небесное тело достаточно яркое, чтобы отчетливо проявиться на снимках, его обнаружат. Насколько я понимаю, чувствительность метода такова, что таким образом находят объекты пояса Койпера размером в сотни километров и выше.
Большая занептуновая планета должна обладать высоким альбедо из-за наличия белых метановых облаков. А значит, она должна быть яркой - гораздо ярче стокилометрового булыжника. И если ее до сих пор не обнаружили, значит, ее там просто нет :)

Только не полгода, а от получаса до нескольких суток. Земля движется по орбите Солнца, и поэтому ТНО тоже смещаются на небе примерно на угловую секунду за час.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/