Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсианская орб. станция детально отснимет астероид ..- Отснимет?!- Отснимет?!!  (Прочитано 4041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Если астероид идёт в тень Марса (от солнца) в то время когда он близко к АМС, будет темно--трудно или невозможно видеть его с АМС даже если знают определённо куда направить камеру.

Судя по картинке с траекторией астероида и направлением на Солнце на приведенной Вами странице http://neo.jpl.nasa.gov/news/news153.html, астероид не зайдет в тень Марса (или зайдет, но много позже пролета). Нет?

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Если астероид идёт в тень Марса (от солнца) в то время когда он близко к АМС, будет темно--трудно или невозможно видеть его с АМС даже если знают определённо куда направить камеру.

Судя по картинке с траекторией астероида и направлением на Солнце на приведенной Вами странице http://neo.jpl.nasa.gov/news/news153.html, астероид не зайдет в тень Марса (или зайдет, но много позже пролета). Нет?

По картинке ничего сказать нельзя -  при текущей точности +/- 400 000 км астероид может обогнуть Марс с любой стороны, в том числе и попав в тень.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
А какой размер астероида?
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
А какой размер астероида?

Известна  только абсолютная звездная величина H: 24,283


krypton

  • Гость
А какой размер астероида?
Известна  только абсолютная звездная величина H: 24,283

 Что соответствует объекту диаметром порядка 30..80 метров; вероятно, ближе к верхней планке.

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
задавал этот вопрос в другой теме, прошу прощения, повторюсь..

может кто-нибудь подсказать? попытался рассчитать позицию астероида и аппарата "Рассвет" (down), что-то не сходиться.. но нет ли вероятности изучения камня с помощью его аппаратуры, ведь он находится сейчас также между орбитами Земли и Марса.
Подобные исследования не раз проводились межпланетными аппратами, практически каждым запущенным за последнее время..

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
У меня нет точных данных, а с изображении траектории Dawn, кажется что он пересекает орбиту Марса позади положения Марса на своей орбите, летает немного вне орбиты Марса и после этого возвращается для гравитационного манёвра с Марсом (http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/trajectory.asp). Наоборот, 2007 WD5 идет прямо с Земли до Марса. Иними словами, они на совсем различных траекториях. Наверно они никогда не будут достаточно близко чтобы фотографировать астероид. Наверно АМС на марсианской орбите имеют больше возможности фотографировать астероид. Всё зависит от точности данных о местоположении астероида.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [04:54:22] от Karen »

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Вот меня и заинтриговал тот факт, что и астероид и аппарат летят от Земли к Марсу.. подумалось, что смогут пройти где-то близко друг от друга..
но все-таки соглашусь, что у марсианских орбитальных станций шансов больше

anovikov

  • Гость
Ну, теперь точно сказали что не попадет, пролетит как минимум в половине диаметра от Марса.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
- Значит все-таки надо было ужь точно именно эту тему активизировать, а не ту...
 -Так кто знает как там отсняли астероид?
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
_Будете отвечать? 
  (вопрос в основном к госпоже  Карен)
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Насколько я знаю, это последние новости о 2007 WD5--из 9го января: http://neo.jpl.nasa.gov/news/news156.html. Трудно фотографировать его отсюда--он только точка в изображении. Повидимому никто не старалось фотографировать астероид с марсианской орбиты.

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
По заявлению Стива Числи (Steve Chesley) из JPL, для марсианских роботов было бы слишком трудной задачей зафиксировать астероид, также ниодна из орбитальных станций не направляла на него свои камеры.

http://www.space.com/scienceastronomy/080130-mars-miss.html

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
-Эх вы.... -товарищи из НАСА... 8).
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [10:23:10] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
-Эх вы.... -товарищи из НАСА... 8).


не говори... расстроили человека ;D

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Жалко конечно, но что поделаешь... :P
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
зато все усилия кинули на 2007 TU24 )) уж тут и аресибо и еще кучу радаров сработали...