Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсианская орб. станция детально отснимет астероид ..- Отснимет?!- Отснимет?!!  (Прочитано 4040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
- Так отснимет ли та станция тот астероид?, - Ув. знатоки
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
- Так отснимет ли та станция тот астероид?, - Ув. знатоки
Источник ГДЕ ?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
не,- источника нет. Прошу прощенья за разочарование, но это похоже всего лишь смелая догадка умного чел_а, додумавшегося до того что ЕГО (астероид) можно таким образом отфоткать.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Если условия были бы совершенными--астероид пролетает мимо планеты на той же стороне как и орбитальная станция, и если до тех пор знают орбиту с достаточной точности чтобы считать куда направить камеру. Это не маленькая или простая задача--может быть это даже невозможно. С нашей точки зрения разница доли секунды дуги в местоположении астероида переводится на +/- многих градусов для камеры на марсианской орбите. Кроме того, астероид передвигается мимо планеты очень быстро. Помню астероид 2004 XP14 год назад, что передвигался на восьми градусов в час, и он был на расстоянии больше 400.000 км от Земли. Не будет легко фотографировать астероид с марсианской орбите без очень точных данных, и случайно хорошо расположение станции на свой орбите.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Ну шанс есть, снимал же Марс Глобал Сервер Марс Экспресс и Марс Одисей. Там была первая космическая скорость для Марса, сейчас конечно больше, но и астероид тоже намного больше космического корабля.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Да, Вы правы--шанс есть. Астероид значительно больше АМС. А всё зависит от точности знания местоположения астероида. Знали точно куда направить камеру чтобы фотографировать поверхность. Ещё одна переменная--будет ли астероид в тени или в солнечном свете в это время?

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
У меня  вопрос:
1)- может ли станция  , прицелившись , скажем , на Антарес, летя по околомарсианской орбите, и зайдя за ОГРОМНУЮ тень Марса (на несколько часов) , и выйдя из него , все еще не сбиться с прицела? (или она обязательно собьется?)
2) есть ли на станции гидирующие (прицеливающие ) устройства. (начнем с маленького гид- телескопа, которого было бы почти достаточно для прицела с Земных центров наблюдений.)?:
я так представляю:
-от гида поступает картинка неба со звездами. Я бы без труда нашел бы Антарес и направил бы   главную камеру корабля на него.
 -т.е. я наверное очень плохо представляю всю реальную трудность этой операции, но мне непонятно , что там вообще трудного.
 -прошу компетентных людей обьяснить мне.

3) может ли станция НЕ ПОЖАЛЕТЬ топлива и через месяц выйти на орбиту более соответствующую приблизительному положению астероида ?(расщитывать расстояние, на котором пройдет астероид   нужно уже сейчас и поточнее. Благо, еще есть время.)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2007 [11:41:01] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
-да и астероид надо за месяц успеть:
а) найти на фоне звездного пейзажа.
б) не упускать из виду!!!!
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн mmm

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mmm

alexxx

  • Гость
Конечно 1/25 лучше, чем 1/75, но всё равно мало.

Оффлайн mmm

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mmm
Цитата
Ещё одна переменная--будет ли астероид в тени или в солнечном свете в это время?
Это почти постоянная для астероида - он всегда на свету. А вот не окажется ли орбитер в самый интересный момент по другую сторону Марса - это любопытно.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
да пусть окажется... елки-палки, пусть лучше на Марс упадет... от этого пользы будет больше, чем от фотографии

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Цитата
Ещё одна переменная--будет ли астероид в тени или в солнечном свете в это время?
Это почти постоянная для астероида - он всегда на свету. А вот не окажется ли орбитер в самый интересный момент по другую сторону Марса - это любопытно.

Дык спутников на орбите целых три штуки. Правда два на низких, Экспресс на элиптической орбите. Для него удобней всего видимо и будет снимать - из апогея орбиты.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн mmm

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mmm
Цитата
спутников на орбите целых три
Интересен только MRO - снять астероид в высоком разрешении до столкновения. А то гадай потом, с чем Марс столкнулся - с кучей песка или гранитным "ядром". А так откалиброваться можно будет.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Цитата
Ещё одна переменная--будет ли астероид в тени или в солнечном свете в это время?
Это почти постоянная для астероида - он всегда на свету.
Если не идёт в тень Марса...

Смотрите на изображение на http://neo.jpl.nasa.gov/news/news153.html чтобы увидеть трудность определить точно где будет находиться астероид с теперящными данными.
Вертикальная белая линия--это неопределённость в положении астероида во время столкновения/ближайщего проезда.

anovikov

  • Гость
Какая там звезда Антарес... Современные даже дешевые спутники имеют star trackers, которые определяют ориентацию по паттернам наблюдаемых звезд, примерно как www.astrometry.net . Это маленькая трубка с объективом около 5 см и размером с типичный гид-искатель любительского телескопа. Их там несколько и смотрят они в разные стороны, так что никакой "тени" быть не может.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Звездный датчик примерно по цене эквивалентен фотоаппарату Canon 400D.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Может быть я не правильно выражаюсь. Если астероид идёт в тень Марса (от солнца) в то время когда он близко к АМС, будет темно--трудно или невозможно видеть его с АМС даже если знают определённо куда направить камеру. Наверно не большой вероятности, а маленькая возможность.

Совсем другая вещь--проблема с направлением камеру--это не дело стар-тракер. Конечно на АМС есть система ориентировки. Это никогда не было проблемой. Это дело знания точно где в космосе находится астероид. Теперь это +/- 400.000 км. Через 30го января будет лучшим, а сколько лучшим? Будет достаточно лучшим чтобы направить камеру МRО (или Марс Экспресс, и т. д.) на точное прямое восхождение и склонение или будет неопределённость несколько градусов, или неопределённость несколько десятков градусов? Смотрите на изображение Марса с астероидом. Поставите себя рядом с Марсом, куда направить камеру--направо, налево, вверх, вниз? Куда точно будет астероид? Даже будет возможно определить достаточно точность с Земли? Это первый раз когда у нас было возможность считать такую попытку. Будет интересным увидеть то что случается в январе.

krypton

  • Гость
Звездный датчик примерно по цене эквивалентен фотоаппарату Canon 400D.

 По себестоимости. А после цикла испытаний, по отдельности и в составе служебного борта, к цифрам тихо добавляется нолик сзади.


Конечно 1/25 лучше, чем 1/75, но всё равно мало.

 Будет жаль, если промажет. Хорошо поставленный эксперимент, тем более за счёт Создателя, а не налогоплательщиков, мог бы значительно расширить наши представления о внешних слоях Марса. На такой случай ещё бы и сеть сейсмометров типа NetLander'ов...

P.S. Кстати, почему все посадочные аппараты в английском именуются Lander-ами?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
land - суша,
landing - высадка
lander - аппарат, который высаживается на сушу.
We must hang together or we all shall hang separately