Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анапа  (Прочитано 14113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #40 : 22 Авг 2009 [22:30:05] »
В какую сумму примерно мне обойдется автогид? 15тыс Goto+матрица для гида+гидирующий телескоп?Есть ли смысл в будущем продать эту монтировку и взять помощнее (ЕКУ6),сразу с Go-To и портом автогида,либо пока на этой пострелять,навесить Go-to?
Ого,ты и гото будешь еще ставить?
Я планирую уложиться раза в три дешевле :)
А пересвет из-за задирания яркости,чтоб выделить туманность...да и с ириской еще не всё понятно...но программа классная,мне очень нравится!
Не стоит так перетягивать ползунки Treshold!Вытягивание перефирии происходит уже в постобработке в фотошопе ;)
Я только недавно понял что астрофото - это дорогое удовольствие.... :)
Да,к сожалению :) Хотя наверное как и все остальные удовольствия..

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #41 : 23 Авг 2009 [10:30:15] »
Спасибо за совет :) Да,от системы наведения я бы не отказался, удобно всё-таки :) А какие альтернативы есть? Можно ли без go-to,но с автогидом? Это получается телевизионный автогид?

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #42 : 23 Авг 2009 [15:01:20] »
Можно ли без go-to,но с автогидом? Это получается телевизионный автогид?
Да не,не телевизионный..
Просто берешь камеру и подпаиваешь к пульту.Как именно это делается я пока не вкурсе,но у Димы было кажется так.
гото это конечно хорошо и удобно,но за эти деньги я уж лучше H-alpha фильтр прикуплю,пользы от него будет намного больше..ну или еще что :)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #43 : 29 Сен 2009 [15:55:39] »
А какой смысл выкладывать видео, закрытые для просмотра?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн wcl2x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от wcl2x
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #44 : 11 Окт 2009 [17:40:49] »
Против засветки есть рогатка, и камни легко достать, экономия на светофильтре 3-5 тысяч  ;D. И деревья тоже помощь могут оказать - закрывать фонари. Я помню раньше без повязки на глаза не мог уснуть. Вот бы гопники, ломающие камеры перебрались на фонари :D
Глаза --> Театральный бинокль --> Veber 70/700 AZ & Бинокль Galileo 10...60x60
Мечта: SW Dob 12" на монтировке EQ6

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Анапа
« Ответ #45 : 31 Мая 2013 [01:52:18] »
В общем, тротуарные наблюдения 30 мая 2013 года могу назвать успешными.
Телескоп - 300мм рефлектор Sky-Watcher Dob 12" Retractable, окуляры - Deepsky SWA 32мм, Nagler 17мм type 4, Celestron Zoom 8-24, Плёссл 6.3мм, линза Барлоу 2х, а также фильтры UHC-S и OIII. Вначале были облака с юго-западной части, из-за них не удалось отнаблюдать Меркурий\Венеру\Юпитер. Начали просмотр с Сатурна - он, конечно же, был гвоздём программы, несмотря на средненькое состояние атмосферы - виды были кольца, щель Кассини, пояса на диске планеты (увеличение около 350х). Затем перешли на шаровое скопление М13 (которым позже еще неоднократно любовались с разными увеличениями) - разумеется, оно рассыпалось на звёзды до самого дна. М57 "Кольцо" (с Наглером 17мм+OIII, зумом 8-24 и Плёслом 6.3мм) довольно долго наблюдали, а два человека заметили цвет у туманности - зеленоватый. Хорошо была видна планетарная туманность М27 "Гантель" - с Наглером 17мм+ОIII она спокойно наблюдалась прямым зрением. Галактики М81 и М82 также порадовали, хотя и находись в зоне засветки - две чёткие козявочки на фоне звёзд (окуляр SWA 32мм). Галактика М51 "Водоворот" показала спиральную структуру (Наглер 17мм). Также отнаблюдали галактику М104 "Сомбреро" - тёмная пылевая дорожка была уверенно видна (окуляр Celestron 8-24), не смотря на некоторую облачность в том районе неба. Очень порадовало скопление М4 - просто россыпь звёзд. Наконец-то впервые в жизни я увидел туманность М97 "Сова" - с окуляром 17мм и фильтром OIII она показала свои тёмные "глазки". Напоследок посмотрели Альбирео (бета Лебедя) - красивая двойная звезда, а также Мицар. Шикарно выглядело шаровое скопление М92 в Геркулесе - классической шаровик, прямо как на фото.

В общем было 12 человек - мои друзья. Некоторые прохожие очень заинтересовались наблюдениями, примерно 20 человек. Место было не очень людное, но, тем не менее, все желающие смогли вдоволь насмотреться в телескоп.

Хочу поблагодарить всех, кто смог прийти на наблюдения,  и особенно Фёдора и Евгению за помощь в навигации :)

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re: Анапа
« Ответ #46 : 31 Мая 2013 [22:18:29] »
Руслан, спасибо большое за совместные наблюдения как у тебя, так и за тротуарку на набережной. Было очень интересно. Особенно понравились нам шаровики и планетарки. И вообще небо Анапы нас приятно удивило, несмотря на то, что мы наблюдали в пределах города.
Первое фото с наблюдений 25 мая, а второе вчера - 30 мая с тротуарки (оно повторяет твою и качеством похуже :( )
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013 [22:58:55] от Fedor »
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Анапа
« Ответ #47 : 01 Июн 2013 [11:17:38] »
Пожалуйста! До новолуния постараюсь выбраться  ещё два раза вот сюда http://n.maps.yandex.ru/?oid=24634859 (район автополигона) - с южной части засветка небольшая, в прошлом году визуалили там, туманность Омега в 12" Доб с UHC-S меня просто поразили - до сих пор вижу её перед глазами. Так что вся надежда на погоду.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Анапа
« Ответ #48 : 11 Июл 2013 [13:36:38] »
Этой ночью планирую повизуалить в Добсон 12", примерно с 00:15 до 2:00. Местоположение - в районе "Ореховой рощи", за автополигоном. По всем вопросам - в личку.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Анапа
« Ответ #49 : 12 Июл 2013 [03:13:31] »
Наблюдения прошли успешно - отнаблюдали яркую "попсу" - М8, М20, М16, М17, М13, М4, М27, М57, М31, h и x Персея, а также несколько интересных рассеянок. Всё прошло так, как и планировал.

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re: Анапа
« Ответ #50 : 12 Июл 2013 [10:46:42] »
Здорово! В вашем полку прибыло? Все, захотелось в Анапу!
« Последнее редактирование: 12 Июл 2013 [11:11:24] от Fedor »
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Анапа
« Ответ #51 : 12 Июл 2013 [11:06:19] »
Да :-) оказывается, в нашем маленьком городке есть любители космоса :-)

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Анапа
« Ответ #52 : 27 Авг 2013 [11:47:54] »
Наблюдения в Анапе.
Вчера совершил вылазку под анапское небо. От захода солнца до восхода луны было около трех часов, из них два часа темного неба.
Выбрался на Высокий Берег, за автодром, и дальше в сторону Су-Псеха. На площадку возле строящегося особняка, с видом на море, с высоты птичьего полета. Забор особняка послужил прикрытием от городской засветки. Место тихое и довольно безлюдное. С собой походная труба Celectron C6-N,  переделанная в Добсон.
Засветка все-таки очень сильная, на уровне зеленой зоны, но вид на юг, который находится прямо в море, на уровне синей зоны. Млечный путь в Стрельце просматривается хорошо, в Лебеде нормально, в Кассиопее уже остатки.
Смотрел в основном Стрельца, Скорпиона и Змееносца. Первым делом пытался поделить Антарес, но безуспешно, скопчик еще не остыл, а Антарес стремился к морю, и его сильно крутило, хотя Ицар в Волопасе делился уверенно.
Затем основные южные хиты от низких к высоким.
М7, М6, Лагуна, Трехдольная, Омега, Орел, шаровики 4, 10, 12, 80, 22.
Вскоре взошла Луна.
Во время наблюдений ко мне пришла лисица, пыталась залесть в рюкзак и поискать что-то съедобное, но с собой была только Кола. Я фыркнул на нее,  она посмотрела и пошла, как ни в чем ни бывало.
Сегодня планирую продолжить наблюдения.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2013 [01:29:19] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Анапа
« Ответ #53 : 27 Авг 2013 [12:10:19] »
Здравствуйте! Я наблюдаю в том же месте... да, с севера,востока и частично с запада засветка мешает, зато южная часть вполне себе :-) могу составить компанию :-) возможно, получится доб 12 вывезти... 

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Анапа
« Ответ #54 : 27 Авг 2013 [13:46:05] »
Здравствуйте! Я наблюдаю в том же месте... да, с севера,востока и частично с запада засветка мешает, зато южная часть вполне себе :-) могу составить компанию :-) возможно, получится доб 12 вывезти... 
Здравствуйте Руслан!
ОК. Скинул телефон в личку.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2013 [13:55:36] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Анапа
« Ответ #55 : 28 Авг 2013 [01:37:22] »
27 августа 2013.
По прибытии на точку горизонт был затянут, и я даже планировал свернуть наблюдения, если будет дальше затягивать. Однако, свежий ветерок разогнал тучи и через полчаса небо было отличное, прозрачность даже выше вчерашней.

- Антарес по прежнему не поделился, турбуленция от моря мылит низкие звезы.
- "Лагуна"  четко делилась на две части, в каждой присутствовали свои детали. "Омега" М17 показала контуры лебедя, никакой греческой буквы я в ней не вижу.  "Орел" деталями не порадовал.
Потом шаровички М 28, не делится, но близок.
М54 - видно, что шаровик. М69, М70 - туманные объекты.
Затем NGS
6638 и 6642 шаровички, обнаружены как туманные пятнышки.
Парочка близких шаровиков 6528 и 6522,  один точно видел, второй под вопросом.
6544 и 6533 тоже рядышком, оба туманные объекты.
Потом взошла Луна, и я уже изрядно замерз, ветерок на море прохладный.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2013 [08:57:01] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Анапа
« Ответ #56 : 28 Авг 2013 [02:18:39] »
Место тихое и довольно безлюдное
В июле мне так не показалось :) Чуть ли не очередь на площадочки у обрыва занимать приходилось :D Правда не за астрономами, а парочками и выпивающими компаниями.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Анапа
« Ответ #57 : 28 Авг 2013 [09:02:12] »
Цитата: Glory3d
В июле мне так не показалось :) Чуть ли не очередь на площадочки у обрыва занимать приходилось....
Видимо, я дальше в гору поднимаюсь. Вчера, за весь вечер, только одна пара до меня добралась. Но телескоп их не интересовал - свои заботы  :)

Антарес пробовали делить, получилось?
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Анапа
« Ответ #58 : 28 Авг 2013 [15:09:23] »
Антарес пробовали делить, получилось?
Визуалила там сфотографированная выше компания с Русланом во главе, я в это время колдовал с астрографом в нескольких метрах в сторону :) Снимал Лагуну с Трифидом  и Орла с Омегой. Первое удачно - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg2495180.html#msg2495180
Второе - не слишком, по техническим причинам.

По Окружению Антареса и М4 я пытался подбирать отрезок к WO тип III. Так что там сплошные аберрации в процессе их исправления.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Анапа
« Ответ #59 : 30 Авг 2013 [01:25:09] »
29 августа 2013
Жаркий летний день, полное безветрие, наблюдения в шортах и футболке, с Колой,  вместо чая. Сухо, никакой росы или тумана.
Прибыл на точку немного раньше, чтобы успеть охладить скоп, и посмотреть Венеру.  По дороге встретил свою знакомую лисицу. Были еще сумерки и сумел ее разглядеть: серенькая, маленькая, хвост длинный, но немного облезлый, не такой как в мультиках  :)
Еще ночью приходил ежик, пошуршал и ушел. Летали птицы и как-то не хорошо кричали.
Больше в эту ночь меня никто не побеспокоил.

Сегодня попробовал посмотреть южную мелкоту из NGC, дела пошли сложнее.
6440 шаровичек 9,7 м. не нашел т.к нет поблизости опорных звезд.
6517 шаровичек 10,3 м нашел, дохленький.
6568 рассеяка 9,0 м нашел, слабенькая.
6583рассеянка 10 м нашел, слабенькая
6712 шаровичек 8,2 м, вполне себе тянет на каталог Месье, но не поделился.
Галактика Бернарда 9,0 м - не увидел.

Посмотрел еще М107 - шаровик, большой, но тускленький, на звезды не разбился, и М 26 рассеянку в щите.
Антарес все также - никак.
Горизонт стало затягивать, свернулся.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [01:33:02] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.