Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анапа  (Прочитано 14145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #20 : 11 Апр 2009 [11:27:55] »
В общем,наблюдения будут 14 и 16 апреля,с 20 до 22:)осталось только составить программу наблюдений и выбрать место...Основным инструментом будет мой 100мм МАК)Какие объекты посоветуете показать юным астрономам?:)Надеюсь погода не подведет...

Оффлайн KoCher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KoCher
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #21 : 13 Июн 2009 [23:35:09] »
я в Новороссийске, это не далеко от анапы мин 40 езды на автобусе.
Какие мероприятия планируются у Анапских братьев по оружию?:)

Оффлайн KoCher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KoCher
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #22 : 15 Июн 2009 [15:28:09] »
Уважаемый Jaguar вы тогда обязательно сообщите, что и как со станцией:)

Оффлайн KoCher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KoCher
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #23 : 22 Июн 2009 [11:06:03] »
Ндя, отличное место:)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #24 : 22 Июн 2009 [11:44:22] »
А как там с засветкой?

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #25 : 24 Июн 2009 [16:21:10] »
Единственный недостаток места близость к морю (хотя это и положительный момент конечно ;D) - огромная влажность в ночное время.
Труба телескопа покрывается с наружной стороны маслянистой пакостью, не похожей на выпадение росы вдали от моря. Так что оптика будет быстрее изнашиваться, такую агрессивную среду переносить трудно. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #26 : 28 Июн 2009 [12:18:58] »
JAGUAR, да все понятно, не может же влажность быть постоянно, просто мне не повезло, место то хорошее, ;D и красиво и наблюдать на море классно. :)
Это я не в качестве хаяния места, просто такие моменты на море бывают, а в целом удачи и чистого неба, тем паче в этом районе ясных ночей очень много!
Храни Вас Господь!

Оффлайн SELIGER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SELIGER
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #27 : 26 Июл 2009 [15:09:31] »
Любители астрономии из Анапы,отзовитесь...
ПРИВЕТ, Я ЖИВУ В КРАСНОДАРЕ И МНЕ НРАВИТЬСЯ АСТРОНОМИЯ, НО ПОЗНАНИЯ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ У МЕНЯ НЕ ОЧЕНЬ ВЕЛИКИ, У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНСЫ????????

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #28 : 26 Июл 2009 [18:54:40] »
ПРИВЕТ, Я ЖИВУ В КРАСНОДАРЕ И МНЕ НРАВИТЬСЯ АСТРОНОМИЯ, НО ПОЗНАНИЯ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ У МЕНЯ НЕ ОЧЕНЬ ВЕЛИКИ, У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНСЫ????????
Caps Lock отпусти ;) Шансы на что?
Вообще-то шансы есть. Достаточно почитать темы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1401.0/all.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.0/all.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,58195.0/all.html
И прийти в пятницу к 19:00 в обсерваторию КубГУ.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #29 : 26 Июл 2009 [19:31:30] »
Планирую на новолуние (числа 20 августа) выбраться за город,поснимать звездные поля,а также всякие вкусности в Стрельце. Куда посоветуете поехать? Утриш? К "Орлу" (15км от города)? Благовещенка я так понял без вариантов (засветка с юга).

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #30 : 18 Авг 2009 [16:45:38] »
Ну вот,приближается новолуние, скорее всего получится сорваться на новолуние за город...готовлюсь)а вот пока что вчерашний городской улов:)
SW P2001EQ5,без гидирования, Canon 1000D, фокусировка по live view,10 кадров по 15 секунд, ISO 1600, дарки,биасы...обработка в DSS,уровни,яркость,контраст,засветка.

Вопрос - почему в DeepSkyStacker-e после сложения такие темные?темнее чем исходники,но в то же время фон неба возрастает,кадр становится оранжевым (я так понял это из-за засветки)...
« Последнее редактирование: 19 Авг 2009 [14:05:35] от Diablo »

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 135
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #31 : 18 Авг 2009 [16:55:50] »
Привет Руслан!Обзавелся зеркалкой? :D
Вопрос - почему в DeepSkyStacker-e после сложения такие темные?темнее чем исходники,но в то же время фон неба возрастает,кадр становится оранжевым (я так понял это из-за засветки)...
C фокусировкой по ходу промах..Лучше вырежи маску Бахтинова(с ней не промахнешься).
Руслан,осваивай Ириску,там ничего сложного нет ;)
ps/Поле у этого ньютона заметно кривое :o
ps/то что исходники рыжие это нормально
« Последнее редактирование: 18 Авг 2009 [17:03:00] от artym »

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #32 : 18 Авг 2009 [18:14:36] »
Привет, Артём! :) Да, наконец-то набрался сил побороть жабу и приобрел камеру :) Юпитер-37А встал на камеру нормально,уже успел поснимать немножко...
Маску уже давно заказал,уже давно сделали,забрать никак не получается,времени нет,работа-работа-работа...
Ирис "Кис-Кис" мне не дается, слишком запутанный интерфейс, но буду разбираться, ща главное исходников нормальных наснимать :)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #33 : 22 Авг 2009 [16:41:06] »
В общем всё-таки выбрался вчерашней ночью на Утриш :) Небо там просто обалденное!!!Жаль быстро облака набежали,всё небо затянуло,уехал. Телескоп поставил на обочине,на небольшой площадке (как оказалось зря,потому что машины слепили фарами). Успел отснять М31 и Лагуну,остальное время визуалил. Но от неба я просто в восторге,еще никогда не видел столько звезд! :o
Вот пока что сегодня обработал. 200мм ньютон, EQ5 без гидирования, Canon 1000d, 11 кадров по 30с, дарки, биасы,обработка в Ирисе (флэты завтра поснимаю))

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #34 : 22 Авг 2009 [17:43:02] »
В общем всё-таки выбрался вчерашней ночью на Утриш :) Небо там просто обалденное!!!Жаль быстро облака набежали,всё небо затянуло,уехал. Телескоп поставил на обочине,на небольшой площадке (как оказалось зря,потому что машины слепили фарами). Успел отснять М31 и Лагуну,остальное время визуалил. Но от неба я просто в восторге,еще никогда не видел столько звезд! :o
Вот пока что сегодня обработал. 200мм ньютон, EQ5 без гидирования, Canon 1000d, 11 кадров по 30с, дарки, биасы,обработка в Ирисе (флэты завтра поснимаю))

Руслан как у тебя в Анапе? Я на прошлой неделе на Чёрном море отдыхал, на один день в Анапу заезжал!  ;) В Таганрог не собираешся как нибудь приехать?

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #35 : 22 Авг 2009 [20:02:40] »
Владислав,привет :) В Анапе хорошо,море,солнце,южные созвездия чуть выше :) Но в то же время много оранжевых фонарей,атмосфера редко бывает спокойной...Блин,знал бы что ты в Анапе - созвонились бы,встретились,поболтали... В Таганрог не получается, работа-работа-работа...А у вас там смотрю любителей всё больше и больше - это не может не радовать :) Надеюсь в следующий раз с погодой мне повезет больше, надо будет найти какое нибудь укромное тёмное местечко подальше от фонарей и дороги,потому что потенциал на Анапском загородном небе всё-таки есть! А для города наверно приобрету фильтр против засветки :)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #36 : 22 Авг 2009 [20:37:42] »
Продолжение банкета:)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #37 : 22 Авг 2009 [21:04:37] »
Продолжение банкета:)
Или фокусировка, или турбулентность, или главное зеркало на переделку...
И стОит серъёзно задуматься над автогидированием! Под хорошим небом в такой иструмент можно отличные кадры получать!  ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 135
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #38 : 22 Авг 2009 [21:11:37] »
В общем всё-таки выбрался вчерашней ночью на Утриш :) Небо там просто обалденное!!!Жаль быстро облака набежали,всё небо затянуло,уехал. Телескоп поставил на обочине,на небольшой площадке (как оказалось зря,потому что машины слепили фарами). Успел отснять М31 и Лагуну,остальное время визуалил. Но от неба я просто в восторге,еще никогда не видел столько звезд! :o
Вот пока что сегодня обработал. 200мм ньютон, EQ5 без гидирования, Canon 1000d, 11 кадров по 30с, дарки, биасы,обработка в Ирисе (флэты завтра поснимаю))
У дороги еще и пыль которая оседает на ГЗ.
Исходники наврное сильно от городских отличаются? ;D
Снимать нужно конечно побольше :-\ Я на м3 и м13 наснимал сто кадров по 30сек и всеравно смотрится как-то ниочень..Причем сто-это лучшие,еще столько же в брак ушло.Потом вообще забил на такую съмку до появления автогида с нормальными выдержками ::)

зы.Это фокусировка уже с маской или еще без?(как-то крупноваты звезды и кстати пересвечены)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрономия в Анапе
« Ответ #39 : 22 Авг 2009 [22:16:56] »
Евгений,здравствуйте! В окуляр звезды как точки,но на снимках всё равно как кружочки получаются...фокусируюсь пока что по live view...Что радует - в видоискатель зеркалки видно и М13,и М27, и М13,и М27 :) удобно загонять в центр кадра :) А турбуленция действительно у нас бешеная,спокойная атмосфера бывает редко... :( В какую сумму примерно мне обойдется автогид? 15тыс Goto+матрица для гида+гидирующий телескоп?Есть ли смысл в будущем продать эту монтировку и взять помощнее (ЕКУ6),сразу с Go-To и портом автогида,либо пока на этой пострелять,навесить Go-to? Пока тренируюсь на короткофокусных "кошках" - Юпитер-37а радует :)


Артем,маску заберу в понедельник! А исходники отличаются ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Небо уже не рыжее! :)
А пересвет из-за задирания яркости,чтоб выделить туманность...да и с ириской еще не всё понятно...но программа классная,мне очень нравится!

Я только недавно понял что астрофото - это дорогое удовольствие.... :)