Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анапа  (Прочитано 14115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Анапа
« Ответ #100 : 15 Июн 2018 [14:29:51] »
Есть ли жизнь в Анапе                           ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 671
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Анапа
« Ответ #101 : 18 Июн 2018 [14:13:23] »
Есть ли жизнь в Анапе                           ?

Только в межсезонье ;D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Ilia_Ilia

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilia_Ilia
Re: Анапа
« Ответ #102 : 28 Июл 2018 [15:15:13] »
Вчера состоялся выезд на автополигон на южной окраине Анапы для наблюдений полного затмения Луны и Великого противостояния Марса. Примерно к 21 часу Руслан расставил свои инструменты: 203 мм Celestron Nexstar 8 SE в который наблюдали визуально, а также 127 мм Шмидт-Кассегрен для астрофото. Астроном-любитель Николай из Сыктывкара также расчехлил привезённый с собой 102 мм МАК. Постепенно подъезжали другие участники наблюдений, большинство из которых вообще никогда не смотрели в телескоп, в целом собралось более 30 взрослых, не считая детей. Начали с демонстраций вида планет: Венеры, Юпитера, Сатурна, потом переключились на Луну, свою порцию внимания получил и Марс, взошедший позднее всех. Южную часть неба время от времени закрывали набегавшие облака, но это было ненадолго и в целом не помешало наблюдениям. Новички радовались необычным видам, отрывавшимся в заветный окуляр, Руслан делал желающим снимки затмения на их смартфоны, причём получалось весьма неплохо. Попутно неискушенным зрителям рассказывалось о планетах, Луне, созвездиях, давались ответы на многочисленные вопросы.  Николай предложил поискать галактики, которые были видны, несмотря на засветку, поэтому посмотрели также туманность Кольцо, туманность Андромеды, шаровые, рассеянные звездные скопления и другие объекты. После 23 часов народ начал постепенно расходиться, а в 0 часов 50 минут было решено закончить наблюдения.
В отличие от большинства, я остался разочарован результатами выезда, т.к. моей целью было наблюдение и зарисовка Марса, чего мне не удалось сделать из-за очень ограниченного по времени доступа к телескопу. На красную планету я смотрел всего полминуты и за это время успел разглядеть только светлое пятно в южной части диска, там, где должна находиться южная полярная шапка (изображение было прямое). Также отмечу, что в момент полного закрытия земной тенью Луна приняла экзотический вид, напоминая мне каменистую экзопланету в представлении художника, видимую с неосвещённой звездой стороны.


« Последнее редактирование: 29 Июл 2018 [11:03:03] от Ilia_Ilia »
Sky Watcher BK P1501 EQ3-2

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 671
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Анапа
« Ответ #103 : 28 Июл 2018 [17:48:01] »
Вчера состоялся выезд на автополигон на южной окраине Анапы для наблюдений полного затмения Луны и противостояния Марса. Примерно к 21 часу Руслан расставил свои инструменты: 203 мм Celestron Nexstar 8 SE в который наблюдали визуально, а также 127 мм Шмидт-Кассегрен для астрофото. Астроном-любитель Николай из Сыктывкара также расчехлил привезённый с собой 102 мм Шмидт. Постепенно подъезжали другие участники наблюдений, большинство из которых вообще никогда не смотрели в телескоп, в целом собралось более 30 взрослых, не считая детей. Начали с демонстраций вида планет: Венеры, Юпитера, Сатурна, потом переключились на Луну, свою порцию внимания получил и Марс, взошедший позднее всех. Южную часть неба время от времени закрывали набегавшие облака, но это было ненадолго и в целом не помешало наблюдениям. Новички радовались необычным видам, отрывавшимся в заветный окуляр, Руслан делал желающим снимки затмения на их смартфоны, причём получалось весьма неплохо. Попутно неискушенным зрителям рассказывалось о планетах, Луне, созвездиях, давались ответы на многочисленные вопросы.  Николай предложил поискать галактики, которые были видны, несмотря на засветку, поэтому посмотрели также туманность Кольцо, туманность Андромеды, шаровые, рассеянные звездные скопления и другие объекты. После 23 часов народ начал постепенно расходиться, а в 0 часов 50 минут было решено закончить наблюдения.
В отличие от большинства, я остался разочарован результатами выезда, т.к. моей целью было наблюдение и зарисовка Марса, чего мне не удалось сделать из-за очень ограниченного по времени доступа к телескопу. На красную планету я смотрел всего полминуты и за это время успел разглядеть только светлое пятно в южной части диска, там, где должна находиться южная полярная шапка (изображение было прямое). Также отмечу, что в момент полного закрытия земной тенью Луна приняла экзотический вид, напоминая мне каменистую экзопланету в представлении художника, видимую с неосвещённой звездой стороны.

Привет передали Руслану из Краснодара? :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Ilia_Ilia

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilia_Ilia
Re: Анапа
« Ответ #104 : 30 Июл 2018 [15:33:43] »
Вчера со двора Руслана состоялись наблюдения Великого противостояния Марса, в которых приняли участие Руслан, я и молодые любители Ярослав и Кристина. Наблюдения начались в 22.20, когда Марс ещё не поднялся высоко, и продлились до 23 часов, когда планета скрылась в ветвях дерева. Для визуальных наблюдений использовались 127 мм Шмидт-Кассегрен Celestron Omni XLT 127 с 6 мм окуляром и 208-кратным увеличением, и 203 мм Шмидт-Кассегрен Celestron Nexstar 8 SE с окуляром Плесл 6 мм и 338-кратным увеличением. К сожалению, кроме южной полярной шапки на Марсе не удалось увидеть практически никаких деталей. Но Ярослав и Кристина ознакомились с процессом астросъемки и обработкой результатов наблюдений, в ходе чего на изображении планеты на ноутбуке появлялись детали, не видимые визуально, что вызвало восхищение молодых людей (Кристина даже воскликнула: это просто магия!). А я был рад тому, что в этот приезд в Анапу наконец смог провести полноценные наблюдения Марса в телескоп. Большое спасибо Руслану за гостеприимство и предоставленную возможность увидеть красную планету!
Sky Watcher BK P1501 EQ3-2

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Анапа
« Ответ #105 : 03 Ноя 2021 [16:50:29] »
Тема конечно уже очень древняя. Я живу в Анапе. Занимаюсь визуальными наблюдениями планет Солнечной системы.
Я то вообще думал, что здесь живёт только Руслан Эмиров. Остальных единомышленников практически не найти.
Если есть какие-нибудь планы, что очень мало вероятно, то можно обсудить какие нибудь темы общие. Встретиться там и провести наблюдения. Пообщаться что-ли.
Всё время один здесь. Город не совсем крупный, а южная атмосфера очень хорошая и множество ясных дней.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Анапа
« Ответ #106 : 03 Ноя 2021 [16:53:44] »
Привет всем! Хотел бы присоединиться к ЛА Анапы.

Тоже желание имеется. Всё время один что-то делаю...

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Анапа
« Ответ #107 : 16 Ноя 2021 [16:50:14] »
южная атмосфера очень хорошая и множество ясных дней
У меня тоже был план присмотреться к Анапе, даже на предмет ПМЖ, но ваша непогода и карантин все перемешали...
Теперь есть время подумать и посмотреть карту засветки ее окрестностей
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 [16:45:05] от Анатолий Баскаков »
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
Re: Анапа
« Ответ #108 : 16 Мар 2022 [22:01:20] »
Всем привет! Нет ли случайно в Анапе отморозков как я, которые трут, тёрли или собираются тереть оптику? В плане встретиться, опытом поделиться..

Оффлайн в

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в
Re: Анапа
« Ответ #109 : 24 Мая 2022 [17:17:22] »
Привет Анапе.....С 11 июня буду в  ваших краях, эдак на недельку. Есть ли у вас тротуарки сейчас ?И где ?С удовольствием посещу. Может   повезёт, пообщаться и с  ВЕЛИКИМ НАШИМ ГУРУ Русланом..... ;)   
"Шанс"Шахтинская астрономическая наблюдательная  секция.SW 250мм...1/4,8..Мицар-М-1.Астро-Mэн JJ 90-900.экв.монти. Кенон 1000 и 1100D.Samsung NX-2000.Бинокль 10х50.SCOUT 20х50.Камера QHY 5R 2 ...подарок от С.Назарова.За что огромное спасибо.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Анапа
« Ответ #110 : 24 Мая 2022 [17:54:26] »
Привет Анапе.....С 11 июня буду в  ваших краях, эдак на недельку. Есть ли у вас тротуарки сейчас ?И где ?С удовольствием посещу. Может   повезёт, пообщаться и с  ВЕЛИКИМ НАШИМ ГУРУ Русланом..... ;)
Тротуарки достаточно редкие теперь, работы много, времени не хватает. Любители есть, но все по домам засели.
Как будете в Анапе - сообщите, проведу тротуарочку. Как раз Луна будет.

Оффлайн в

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в
Re: Анапа
« Ответ #111 : 24 Мая 2022 [18:09:23] »
 :angel:   Спасибо  ....обязательно спишемся......УРРАААААА ;D
"Шанс"Шахтинская астрономическая наблюдательная  секция.SW 250мм...1/4,8..Мицар-М-1.Астро-Mэн JJ 90-900.экв.монти. Кенон 1000 и 1100D.Samsung NX-2000.Бинокль 10х50.SCOUT 20х50.Камера QHY 5R 2 ...подарок от С.Назарова.За что огромное спасибо.