Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866360 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9600 : 13 Июл 2022 [13:38:31] »
Неплохой сиинг был некоторое время ночью.  Визуально было  видно Энке тонкой полоской на 400 кратах и еще какую то градацию в " ушках" . На фото всё это тоже вылезло , но  обработать  это невозможно.  Так  же просматриваются зачатки некоторых  " зон " на кольце . То ли динамического диапазона не хватает камере, то ли  фиг знает что. Цвет - не тянется,  прут искажения.   Думаю  правильной камерой , Энке бы было видно до середины кольца . Ну я пытался , как говорится.   Интересно еще  и то,  что  несмотря на  уверенно видимую ниточку Энке ( а не  повышение контраста и тд) ,  зоны на диске очень бледные. Если обработать в регистаксе , то наоборот- зоны контрастные , но Энке видно плохо.

 ps  по цвету , видимо в реалтайме  его нужно  вручную подстроить, автоматитчески  ББ  ставится неправильно

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 148
  • Благодарностей: 447
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Сатурн
« Ответ #9601 : 13 Июл 2022 [14:02:04] »
Т7С

Очень  интересно посмотреть  на пару лучших кадров с неё .  Параметры съемки . Это будет очень полезно, во всяком случае мне. Как  делать хороший кадр если камера шумит. 

Вот такие вот кадры в нашем регионе реальны ? Может быть на юге. ( апертура 14") . Или за такой картинкой только в Чили ?
Вот такие кадры реальны для наших широт, снимок Стар Хантера на ШК"8, камера ZWO ASI290MC, и высота если не ошибаюсь в районе 20°!!!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн Чикара

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 383
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чикара
Re: Сатурн
« Ответ #9602 : 13 Июл 2022 [15:14:45] »
Неплохой сиинг был некоторое время ночью.
Приличный Сатурн.....

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9603 : 13 Июл 2022 [15:28:24] »
Неплохой сиинг был некоторое время ночью.
Приличный Сатурн.....

Только цвет  тянется  вместе с искажениями.  Я могу выложить несколько стеков , может у меня руки кривые.  Однако сразу замечу , в снимке хорошее разрешение ( оно там как бы есть в самом материале) . Поскольку Энке  видна  полоской , и её  при обработке  терять не нужно. Нужно чтоб она так и осталась полоской , и зачатки грампластинке на кольце тоже остались резкими  . При этом  нужно чтоб зоны облачные на Сатурне стали контрастными. У  меня  так обработать не получается. Выходит что то одно  , а другое теряется. Материал как бы есть,  относительно неплохой , но его надо грамотно обработать,   я такое обработать  видимо не могу

https://disk.yandex.ru/d/YOyONCuDWC3D5g
« Последнее редактирование: 13 Июл 2022 [15:34:37] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #9604 : 13 Июл 2022 [17:19:30] »
Неплохой сиинг был некоторое время ночью.
Приличный Сатурн.....

Только цвет  тянется  вместе с искажениями. 

Очень интересно ! Кроме жёлто-оранжевого, других цветов нет, такое ощущение, что это расцвеченое чёрно-белое изображение. Когда цвета назначаются вручную. Кроме того, там нет деталей. И дело, подозреваю, не в телескопе, а в неправильных настройках камеры.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2022 [20:47:52] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн TimHP

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 23
  • because i am a racoon #wifi #network #voip #mikrot
    • Сообщения от TimHP
Re: Сатурн
« Ответ #9605 : 13 Июл 2022 [18:40:21] »
Первый Сатурн в этом сезоне. APM 140mm, Barlow 2,5x, ASI244, IRuv, пробую крутить ADC


ZWO AM5, iOptron GEM45, HEQ5 Pro, APM APO 140/980 F/7, Zenithstar 73 F/5.9, Lunt 50мм F/7 + 50мм h-a фильтр.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #9606 : 13 Июл 2022 [19:04:28] »
APM 140mm
У Вас хороший телескоп, но каналы надо сводить и прочую косметику наводить, простите, немного подправил )

Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн TimHP

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 23
  • because i am a racoon #wifi #network #voip #mikrot
    • Сообщения от TimHP
Re: Сатурн
« Ответ #9607 : 13 Июл 2022 [21:20:27] »
APM 140mm
У Вас хороший телескоп, но каналы надо сводить и прочую косметику наводить, простите, немного подправил )

спасибо! Ну слепой я  ::). Первый выстрел в этом году в сатурн. Исправлюсь.
ZWO AM5, iOptron GEM45, HEQ5 Pro, APM APO 140/980 F/7, Zenithstar 73 F/5.9, Lunt 50мм F/7 + 50мм h-a фильтр.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Сатурн
« Ответ #9608 : 17 Июл 2022 [14:52:05] »
Что-то отснял сегодня.
Сложено по 3 ролика на канал, 2000 кадров в каждом (25-40 мс)
Деротацию не делал, ибо смысла нет.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Сатурн
« Ответ #9609 : 17 Июл 2022 [16:00:25] »
Визуально было  видно Энке тонкой полоской на 400 кратах и еще какую то градацию в " ушках" . На фото всё это тоже вылезло , но  обработать  это невозможно.
Стоит со здоровым скепсисом относиться к факту наблюдения Энке (как на фото, так и, тем более, визуально). Деление находится в очень "уязвимом" месте изображения - там, где как раз и должны быть артефакты вторичных изображений края кольца. На вашем изображении, как и на многих других, хорошо видно, что светлый "двойник" края снаружи кольца располагается всегда на точно таком же расстоянии, как и "Энке". И чем больше апертура, тем меньше это расстояние от двойников до края. Что как бы намекает. Еще намекает присутствие таких же темных "делений" в кольце B около щели Кассини. Эффект тот же...
Даже если на любительских снимках присутствуют какие-то следы Энке, то они почти всегда (если не всегда) сливаются с краевым артефактом и, соответственно, о них судить объективно нельзя. По этой же причине все доклады визуальщиков настоящего и прошлого о наблюдении деления тоже под большим вопросом.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9610 : 17 Июл 2022 [16:07:47] »
По этой же причине все доклады визуальщиков настоящего и прошлого о наблюдении деления тоже под большим вопросом.
при хорошем сиинге , темная прожилка Энке видна  стабильно и постоянно  в 250 мм на 400 кратах. Никаких вопросов касаемо ее реальности у меня нет,  видимость детали 100 из 100 . Видел много раз , и в прошлом сезоне и в этом. Контраст  достаточно высокий,   практически ничем не уступает Кассини. Только тоньше. При   совсем хорошем сиинге, прослеживается  на определенное расстояние,   а не только  в краях Ушек . Да , к самому делению Энке  дополнительно домешиваются еще какие то детали ( не разрешенные), делая ее более заметной. Но сам факт наличия  между краем кольца и Кассини еще одного  схожего деления ,  однозначный. Хоть  это   и некая совокупность деталей. Но они там есть и они видны. И на фото они тоже вылезают . А то что артефакты могут сбивать с толку- да могут.       

Аналогично грампластинка в кольце. Визуально видна  на 21 градусе - с трудом, но видна . На фото она вылезает в точности так же , как видна визуально.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2022 [16:13:24] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Сатурн
« Ответ #9611 : 17 Июл 2022 [16:14:39] »
темная прожилка Энке видна  стабильно и постоянно  в 250 мм на 400 кратах
Ну, история показывает, что глазам в принципе верить нельзя, это тонкие материи.
Хотя я не сомневаюсь, что что-то и видно. Но то, что это именно деление - вот для этого нет никаких предпосылок. Визуально ведь никто не мешает увидеть те же самые артефакты, что и на фото.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9612 : 17 Июл 2022 [16:23:00] »
темная прожилка Энке видна  стабильно и постоянно  в 250 мм на 400 кратах
Ну, история показывает, что глазам в принципе верить нельзя, это тонкие материи.
Хотя я не сомневаюсь, что что-то и видно. Но то, что это именно деление - вот для этого нет никаких предпосылок. Визуально ведь никто не мешает увидеть те же самые артефакты, что и на фото.

Ну вот для сравнения фото . Слева - сделано космическим аппаратом,   справа - в 14 "  селестрон.    Энке , да и кольцо в целом , видно идентично. Более того, с 14 " скопа  видно  " дополнительные " деления кое где , за счет того что они  не разрешаясь - при обработке сгруппировались  и их вытянуло контрастом ( на снимке слева ,  космич аппарата эти деления тоже есть,  только бледнее) .   Деления на границе с темным внутренним кольцом  , так же смотрятся идентично

ps  уточнил, слева снимок  Хаббла. Хотя в общем то тоже космический корабль
« Последнее редактирование: 17 Июл 2022 [16:29:58] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Сатурн
« Ответ #9613 : 17 Июл 2022 [17:00:54] »
Более того, с 14 " скопа  видно  " дополнительные " деления кое где
Это-то как раз нехорошая улика ) Здесь поверх в целом адекватной картинки с правильной передачей яркости отдельных зон отчетливо виден периодичный узор из ложных колец (и он выходит за переделы колец - снаружи видим при растягивании гистограммы ложное кольцо точь-в-точь на том же расстоянии от края, как и Энке, только с другой стороны).
Видно деление тут или нет? Возможно. Но я не представляю, как можно УВЕРЕННО говорить об этом, когда оно выглядит как артефакт и располагается в точности там, где он и должен быть. Оно очень неудачно расположено. Может на снимках с метровой апертуры можно судить объективнее.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #9614 : 17 Июл 2022 [20:32:46] »
Ну вот для сравнения фото . Слева - сделано космическим аппаратом,   справа - в 14 "  селестрон.    Энке , да и кольцо в целом , видно идентично. Более того, с 14 " скопа  видно  " дополнительные " деления кое где , за счет того что они  не разрешаясь - при обработке сгруппировались  и их вытянуло контрастом ( на снимке слева ,  космич аппарата эти деления тоже есть,  только бледнее) .   Деления на границе с темным внутренним кольцом  , так же смотрятся идентично
ps  уточнил, слева снимок  Хаббла. Хотя в общем то тоже космический корабль

Это сравнение именно и показывает истинную картину размера и расположения деления Энке. Эти два фото - абсолютно разные. Получить именно Энке , а не миниму Энке, в любительский телескоп с Земли скорее всего не получится. Нужно соблюсти ряд условий, к которым относятся максимальное количество наблюдательного времени в году, качество этого времени, телескоп, соответствующий затеи уверенно разрешить Энке, а также прочее оборудование. Видна, в лучшем случае , минима Энке. А в худшем случае, краевые зоны колец на фото подвержены образованию артефактов. Добавлю для примера ссылку на работы Д. Пича на чилийском телескопе https://www.damianpeach.com/sat20.htm Видна хорошо минима Энке, но такого эффекта, как на Хаббле , не достичь.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2022 [20:37:56] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 462
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Сатурн
« Ответ #9615 : 17 Июл 2022 [20:47:11] »
Здравствуйте. по моему вы увлеклись и выплеснули ребенка. 
 Минима - ближе к  щк.   
  На фото явно щель Энке, а не минимум. 
  Хотя про краевые эффекты  вы скорей всего правы,   они тоже накладываются и уширяют (или даже целиком замещают на совсем мелких апертурах)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #9616 : 17 Июл 2022 [21:28:46] »
Здравствуйте. по моему вы увлеклись и выплеснули ребенка. 
 Минима - ближе к  щк.   
  На фото явно щель Энке, а не минимум. 
  Хотя про краевые эффекты  вы скорей всего правы,   они тоже накладываются и уширяют (или даже целиком замещают на совсем мелких апертурах)

Имеется в виду весь обширный комплекс или кусок - https://www.cloudynights.com/uploads/monthly_11_2004/post-1900-14070920864878_thumb.jpg Нельзя сказать, что это именно Энке. Её точное
положение можно определить лишь убрав все помехи. Что Хаббл и любой другой аппарат и делают.

Я бы сказал, что вот это - Энке - https://www.eso.org/public/russia/images/eso0204a/?lang
« Последнее редактирование: 17 Июл 2022 [21:46:32] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #9617 : 18 Июл 2022 [16:03:37] »
Немного  повозился  с своими Сатурнами. Некоторый компромисс между разрешением и контрастом. 
Камера т7, добсон 10 " .

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 462
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Сатурн
« Ответ #9618 : 18 Июл 2022 [16:33:33] »
Было лучше.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Сатурн
« Ответ #9619 : 18 Июл 2022 [16:43:12] »
Первый Сатурн в этом сезоне. APM 140mm, Barlow 2,5x, ASI244, IRuv, пробую крутить ADC


 2022-07-07-1943_6-L-Sat_pipp_lapl4_ap27.jpg (11.79 КБ, 448x448 - просмотрено 193 раз.)
Здесь он максимально "живой", красиво.