Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 823116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Saturn
« Ответ #4320 : 06 Янв 2009 [20:11:22] »
Первый блин, т.е. Сатурн  с новой камерой. Да и в этом году первый! Ну а первый блин как известно...
Снимал ролики на уже светлеющем небе, особенно туго пришлось зеленому и синиму каналам. Да и вообще ролики получились очень тусклыми. Следствие этого -  итоговое изображение сильно шумное. 

 

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Saturn
« Ответ #4321 : 06 Янв 2009 [23:36:08] »
Я не совсем понял : 1000 из 3500 это в каждом канале?
А фильтры какие?
А fps какой?
Ну хорошо, если в каждом канале по тыще и всё равно шумит, то поставьте барлоу 2х и ресемплинг 1,5 в Регистаксе. Будет ярче и меньше геморру с шумами. А по деталям то же выйдет, если конечно атмосфера не 8-9-10/10 )).
Если не заморачиваться с классикой  (в смысле, чтоб вращение планеты детали не смазывало) - съемкой штормов и прочих мелких козявок, то суммарное время съемки  можно смело поднимать до 10 минут. Полоски на диске от этого только выиграют.

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Saturn
« Ответ #4322 : 06 Янв 2009 [23:57:26] »
кому удалось пронаблюдать тень на кольце от Сатурна и тень на Сатурне от кольца
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Saturn
« Ответ #4323 : 07 Янв 2009 [00:17:42] »
Я не совсем понял : 1000 из 3500 это в каждом канале?
А фильтры какие?
А fps какой?
Ну хорошо, если в каждом канале по тыще и всё равно шумит, то поставьте барлоу 2х и ресемплинг 1,5 в Регистаксе. Будет ярче и меньше геморру с шумами. А по деталям то же выйдет, если конечно атмосфера не 8-9-10/10 )).
Если не заморачиваться с классикой  (в смысле, чтоб вращение планеты детали не смазывало) - съемкой штормов и прочих мелких козявок, то суммарное время съемки  можно смело поднимать до 10 минут. Полоски на диске от этого только выиграют.

Да по 1000 (примерно) сложенно в каждом канале. Фильтры от GSO... А fps точно не помню, т.к. он менялся в разных каналах (выдержка менялась) но около 20.  Я зачем-то пытался снимать с наиболее  короткой выдержкой. Исходники вышли мягко говоря темноватые.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Saturn
« Ответ #4324 : 07 Янв 2009 [01:59:17] »
GSOшные фильтры не пользовали, не знаю как они... Баадер был, да, теперь в коробке валяются (редкая гадость).
Но это всё частности. Если фильтры не "текут" вне своей полосы пропускания, то цвет должен у планеты выходить чистым. Я попробовал ваш джипег "покрутить", так с цветом совсем хана. Это может быт связано со многими причинами... К примеру с разной обработкой по каналам.
В RGB обработке немаловажно соблюсти постоянство параметров обработки в разных каналах, то есть, если вы деконволюцию и(или) вейвлеты применяете в красном канале с такими-то параметрами, то и в других тоже крайне желательно эти параметры повторить. В большинстве случаев, в монохромных камерах, самый качественный выходит ролик с R фильтром - вот по нему все параметры обработки и отстраиваем. Для других роликов ( с другими фильтрами)  эти параметры повторяем.
К примеру в Регистаксе можно сохранить вейвлет-схему обработки, а потом её загрузить и применить к стэку с другого ролика. Допускаетя коррекция 1-2 слоями вейвлетов, но это только для того , чтобы "сгладить" картинку в более шумных (в частности для Сатурна) G и B каналах. Импровизация с более низкочастотными слоями вейвлетов приведет к тому, что цвета "разъедутся" - к примеру у вас в синем канале широкий синий "буртик" по лимбу планеты: возможно применялась более сильная коррекция в низких частотах.
В МаксимДЛ, да и равно как в других программах, где используется деконволюция, для разных каналов нужно менять кол-во итераций , шумовую модель, но не трогать радиус (PSF).
Иначе цветовые искажения трудноустранимы.
В конце концов, если уж другие ролики выходят слишком шумными, можно и в фотошопе пошумодавить.

Теперь по делу)
Сложите ваши ролики с большим кол-вом кадров в стеке. Ну к примеру 2000-2500... Шумов будет меньше. Подберите параметры обработки , чтоб для всех каналов одинаково и чтоб не сильно шумело. Соберите в RGB. Отшумодавьте, переведите в Lab цвет. В каналах a и b примените коррекцию "кривые" (Curves) - двигайте верхний и нижний ползунки на гистограмме симметрично и на одинаковые значения для верхнего и нижниго ползунка. Ну к примеру ставьте 80 и - 80. Подшумодавьте эти каналы или чуть гауссом блюр размажьте. Сохраните. Это будет цвет.
Сделайте стеки R и G каналов по 1000 кадров ( они уже есть? ну так и хорошо...) Обработайте вейвлетами и (или) деконволюцией с одинаковыми параметрами (вч коррекцию можно крутить в вейвлетах, шумовую модель при деконволюции- тоже). Сложите обработанные стеки в соотношении 50/50. Сохраните. Это будет яркостный канал.
Теперь открываем наши две картинки и в режиме "внешний канал" подмешиваем нашу яркостную картинку в яркостный канал Lab картинки.
Вот примерно так я бы ваши ролики обработал...(Если хотите, могу поковырять исходники)
А то как-то за Интес обидно, мы на цифромыльнице, на похожей модели Интес-МК61 очень неплохо снимали еще три года назад.


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 923
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Saturn
« Ответ #4325 : 09 Янв 2009 [18:34:45] »
Долго думал, показывать или не показывать? Рискну.

Вылезал на крышу поснимать Луну, заодно сделал пробный заход на Сатурн. В 1:30 он был уже достаточно высоко, чтобы хоть на что-то расчитывать... Увы, телескоп на крыше стоял для съёмок на западе, а Сатурн был на востоке, т.е. всё тепло крыши из вентиляции несло как раз на Сатурн. Всё равно, решил поснимать чтобы хотя бы определиться с выдержкой.
ТАЛ-250К, Барлоу 2х, красный фильтр, камера DMK31, 10000 кадров, для сложения отбиралось 1500 наилучших. Потом - вейвлеты и уровни.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #4326 : 09 Янв 2009 [18:49:33] »
Долго думал, показывать или не показывать? Рискну.
Правильно. Хороший Сатурн

OzZy[Shield]

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #4327 : 09 Янв 2009 [18:52:00] »
симпатично, надо на балкон слазить - поглядеть, блин холод собачий

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #4328 : 09 Янв 2009 [19:12:01] »
Долго думал, показывать или не показывать? Рискну.
Правильно. Хороший Сатурн
   С почином тебя и твой Тал, Дима! Согласен с Антоном, Сатурн очень приличный! Думаю, результат мог бы быть выше, если бы ты вместо красного фильтра мпименил IR-block.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Saturn
« Ответ #4329 : 12 Янв 2009 [16:17:14] »
Дмитрий (Dm.Rd.) любезно предоставил мне свои исходники по Сатурну за 2 января, дабы на практике проверить правильность моих пространных размышлений по обработке несколькими постами выше.

Полотно с основными шагами-картинками  обработки прилагается...

В общем-то модель обработки себя оправдала, хотя, нужно сказать, с цветом было много фотошоповской правки. Но тут я грешу как и на фильтры, так и на приличную недоэкспозицию в исходниках. Возможно так же какие-то настройки в камере (типа гамма-коррекции , контраста итп.) нужно изменять относительно дефолтных, но тут я не в теме (DMK видел только на картинках) и возможно пользователи этих камер добавят своих рекомендаций к моему посту.

Что было сделано.

Я сложил в Регистаксе исходники, в каждом канале делал стэки 500-1000-2000-3000 кадров. Сохранял всё в 32бит FITS. После просмотра результатов, для цвета взял стэки по 3000 кадров, а для яркостного канала - стэки по 1000 кадров. Обработал вейвлетами с одинаковыми параметрами длинные стэки ( Картинки R G B на полотне ), сохранил.  Загрузил сохраненные картинки в МаксимДЛ, свел в цвет (в принципе можно было и в Фотошопе, да МДЛ подкупает своей функцией автоматического выравнивания каналов - Align), сохранил в цветной тифф (картинка MDL Align).

Далее в Фотошопе перевел исходник в Lab режим, "подтянул" "кривыми" a и b каналы (нижний ползунок вправо, верхний-влево на одинаковые значения) и немного эти каналы "заблюрил". Потом пришлось "сгородить" несколько слоев-масок, для устранения цветового ореола по диску и "подтягивания" по яркости кольца планеты (картинка Project Photoshop). 

Стэки красного и зеленого каналов по 1000 кадров, обработанные вейвлетами, сохранил в тифф и сложил между собой (в фотошопе, но можно и в Регистаксе к примеру сложить), сохранил отдельным файлом (картинка L).

К цветной картинке, в Lab режиме в фотошопе, "подмешал" в яркостный канал изображение с картинки L (опять с маской по кольцу). Перевелся из Lab в RGB режим (картинка LRGB). Прицепил несколько корректирующих слоев с масками и "выправил" цвет (картинка RGB).

Результат загрузил в Регистакс и сохранил с десяток вариантов обработки вейвлетами (Картинки Registaz v1 v3 v6 v10). Затем все варианты просуммировал в Регистаксе с фильтрами Sobel и Laplace (один на вкладке Optimize, второй на вкладке Stack) и еще раз "покрутил" вейвлеты (картинка Registax Sum).

Результат обработал в фотошопе хай-пасс фильтром, подшумодавил поканально, перевелся в Lab режим и еще раз "подтянул" цвет. Уменьшил изображение до исходного размера ( Вся обработка велась с ресемплированным в 1,5х изображением).

Результат - на картинке  FINAL.


Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Saturn
« Ответ #4330 : 12 Янв 2009 [20:13:33] »
Дмитрий (Dm.Rd.) любезно предоставил мне свои исходники по Сатурну за 2 января, дабы на практике проверить правильность моих пространных размышлений по обработке несколькими постами выше.
................................................. ...........
Что было сделано.
................................................. ...........

Хоть я и не "планетчик", но процесс восхитителен!  :D
Как и сам результат.  Удачи!
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #4331 : 12 Янв 2009 [21:30:11] »
  Замечательно, Костя! И, как всегда, очень доходчиво!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Saturn
« Ответ #4332 : 13 Янв 2009 [08:31:23] »
Вчера был экзамен, потом пошёл гулять по городу. Вернулся около двенадцати. Сел читать, ничего не понял. ;D
Сегодня проснулся и повторил прочтение. Понял. Титанически! Одних только шагов сколько. А ведь нужно ещё и параметры необходимые подобрать.
Результат получился великолепный!
В общем респект и уважуха! :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Saturn
« Ответ #4333 : 14 Янв 2009 [06:38:01] »
Сатурн 03.11.2008 .
ГАС ГАО.
Meade ETX 105 на монтировке EQ3.
Матрица QHY 5.
Было снято  1750к. из  них  975 через RegiStax.
RGB уровни в Adobe Photoshop CS3.
Итог кроп 20% от оригинала.
Да! + небольшая турбулентность. :P :-\
« Последнее редактирование: 14 Янв 2009 [06:43:02] от Евгений 16 »
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Saturn
« Ответ #4334 : 14 Янв 2009 [10:17:24] »
Эх, какие у всех фотки замечательные получаються....
Попытаюсь выложить своё прошлогоднее "позорище".
одиночный кадр.

НЕ СУДИТЕ СТРОГО ::)
Чистого неба!

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Saturn
« Ответ #4335 : 17 Янв 2009 [00:43:26] »
 Вот помягче  обработка… ::)
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Saturn
« Ответ #4336 : 17 Янв 2009 [13:18:40] »
Цветобаланс сдвинут в красный.
Не сведены RGB слои- красный слой явно смещен вниз.
Диск местами пересвечен.
Заметный паттерн на кратинке.

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Saturn
« Ответ #4337 : 17 Янв 2009 [16:19:25] »
Эх, какие у всех фотки замечательные получаються....
Попытаюсь выложить своё прошлогоднее "позорище".
одиночный кадр.

НЕ СУДИТЕ СТРОГО ::)


 ;D ;D ;D какой телескоп? просто у мня так же  ;D ;D ;D
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Saturn
« Ответ #4338 : 17 Янв 2009 [22:11:25] »
Цветобаланс сдвинут в красный.
Не сведены RGB слои- красный слой явно смещен вниз.
Диск местами пересвечен.
Заметный паттерн на кратинке.
Всё в тему. Решил чуть поколдовать, но пересвет в красном канале даёт о себе знать...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Saturn
« Ответ #4339 : 18 Янв 2009 [02:54:38] »
Да, с одиночным кадром мало что можно сделать (быстро! ;D), но потенциал есть! :)