Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 816465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #40 : 17 Ноя 2003 [16:58:01] »
Tony, я думаю, исходники будут интересны не только Игорю. Если же не решишься их выкладывать, то запиши меня тоже в "приваты" ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #41 : 17 Ноя 2003 [17:51:48] »
Не знаю, стоит ли выкладывать исходники в форум (интересно ли это кому-нибудь кроме тебя). Если нет, то пошлю в приват.

Мне тоже кажется, что нужно и я попробую объяснить почему.
Я прекрасно знал о возможности суммирования кадров, но когда я лазил по интернету, то часто видел фотки планет - типа вот это одиночный кадр, а вот это - сумма. И у меня сложилось мнение, что даже для суммирования нужно все-таки иметь хорошие кадры, где детали проступают, может просто не так резко. Когда я думал о возможности снимать на аналоговую камеру, то я прекрасно понимал, что разрешение и чувствительность там слабые, потом это видео придется капчурить карточкой, в результате будет один шум (что и нблюдается на одиночных кадрах INPan - примерно такого результата я и ожидал). Каково же было мое удивление, что даже из таких кадров можно вытащить детали! Нужно разрушать мифы, которые мешают идти нам вперед.

Т.е. проблема стара как мир - сначала мы убеждаем себя, что нечто невозможно, потом мы даже не пытаемся это делать. Но находится кто-то, кто просто пробует. Без таких людей у нас бы до сих пор и железной дороги не было бы, поскольку инженеры в то время считали, что на гладких рельсах силы трения не хватит, чтобы сдвинуть состав, а делать зубчатые рельсы и колеса слишком дорого. Извиние за многословие, что-то Остапа понесло... :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #42 : 18 Ноя 2003 [12:46:53] »
По «многочисленным» просьбам выкладываю несколько своих исходных кадров. На картинке в 3 столбца соответствуют различным условиям съемки: «IR» - на окуляр надет красный мицаровский фильтр (с его дикой плотностью), а в камере убран блокирующий инфракрасный диапазон фильтр; «Blue» - на окуляре голубой мицаровский фильтр, ИК-блокирующий фильтр в камере возвращен на место; «Visible» - на окуляре нет фильтров, ИК-блокирующий фильтр в камере, баланс белого установлен для съемок при солнечном освещении.
В каждом столбце показано по 2 случайных кадра из отснятой последовательности. Никакой обработки, кроме обрезания, не производилось, т.е. так их выдала камера в цифровом виде.

To GTA:
Совершенно правильно, что для сложения нужно иметь хорошие кадры. Но степень их «хорошести» может быть разной (в зависимости от оборудования) и от этого будет зависеть качество результата и необходимое количество складываемых кадров. Как у Игоря (INPan), так и у меня каждый отдельный кадр очень шумный, но здесь шумы не самая страшная беда – при сложении множества кадров они усредняются и пропадают. Плохо, если при съемке не было хорошо сфокусировано изображение. В этом случае никакое сложение не позволит вытянуть мелкие детали. Не хорошо, если во время съемки изображение объекта деформируется атмосферой. Еще не создан (по крайней мере, я не знаю) алгоритм, способный в автоматическом режиме отбросить плохие кадры, где планета деформирована или смазана.

To Dr. Alexander:
Хороший снимок. Очень четкий. Шумы можно сложением подавить. По-моему, если сложить несколько сотен таких кадров, то можно и деление Энке вытащить.

P.S. Простите за многословность

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Saturn
« Ответ #43 : 18 Ноя 2003 [16:21:05] »
Выдержка 1/15 с., ISO 400, фокус 32мм. Отобраны 8 кадров и обработаны вместе в Фотошопе. К сожалению, из-за остаточных шумов камеры пришлось уменьшить изображение вдвое. Надеюсь, что лучше будет со второй серией снимков - там можно отобрать побольше приличных снимков.

Александр, это почётный снимок! Поздравляю! Попробуйте в следующий раз ISO 200 и выдержку около 1/8 сек. При ISO 400 шумов многовато.А так, просто победа!

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Saturn
« Ответ #44 : 20 Ноя 2003 [04:23:45] »
Обработал снимки Сатурна, которые были сделаны с Рустамом на его телескопе. Во второй серии было отснято 175 кадров из которых отобрано только 21 для дальнейшей обработки в фотошопе. Большая выбраковка объясняется атмосферой - на таком увеличении многие снимки оказались размытыми и деформированными  :'( Никон 995, ISO 400, 1/8 с. окуляр целестрон 6мм Плёссл.
Снимок выглядит получше по сравнению с предыдущим, но всё равно, глазом было видно больше :( Так что есть ещё куда стремиться  ;)
« Последнее редактирование: 29 Фев 2004 [15:56:07] от Павел Бахтинов »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Saturn
« Ответ #45 : 20 Ноя 2003 [04:43:27] »
Tony, а это что, действительно такие исходные кадры, снятые с камеры? Честно сказать, я сильно удивился :o, что с таким исходным материалом можно получить те снимки, которые Вы всем здесь показали... Неужели регистакс воспринимает такой исходный материал?
По поводу фото Сатурна. Шум действительно можно убрать, проблема в том, что хороших кадров обычно не много. Вот для второй фотки было взят 21 кадр и шум меньше, фото лучше. Хотелось бы больше. Да, интересно попробывать регистакс, а то я пока всё в старом добром фотошопе пока делаю. Всё бы ничего, только вручную времени куча тратиться на обработку...
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #46 : 20 Ноя 2003 [07:20:01] »
Цитата
Честно сказать, я сильно удивился , что с таким исходным материалом можно получить те снимки, которые Вы всем здесь показали...

Ещё как можно! Вот мой отдельный кадр и результат сложения RegiStax-ом 3776 таких вот тёмных кадров. С таким крутым инструментом, как у Рустама (Xrundel) можно смело увеличивать масштаб изображения в два раза, а то и больше, не боясь шумов. Они уйдут почти совсем если сложить RegiStax-ом 3000-4000 кадров. Это всего-то 2-3 минуты видео. RegiStax - сильная вещь, хотя отбраковку кадров он делает не очень...Главная проблема при таком тёмном изображении - навести резкость. Если резкости не будет, ни чего не получится.
Посмотрел я на отдельные кадры Tony, и понял, почему у меня Сатурн красноватый, а Юпитер похож на Колобка с румяным боком - чувствительность
камеры мала.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #47 : 20 Ноя 2003 [14:11:34] »
Dr. Alexander, у Вас замечательные успехи с фотографированием Сатурна. Могу попробовать оказать помощь в обработке с помощью RegiStax 2 отснятого вами материала. По поводу небольшого количества хороших кадров в случае фотографирования планеты. Я специально во время противостояния Марса делал сравнение результатов съемок планеты видеокамерой и Olympus С-5050ZOOM через мой «Мицар». Естественно, в случае отдельных кадров, когда атмосфера не смазала диск, результат фотоаппарата был лучше. Но после обработки регистаксом ~3000 кадров результат видеокамеры был лучше во много раз. Преимущество видеокамеры в том, что выдержка каждого кадра всего 1/25 секунды и таких кадров за 3 мин можно получить 4500 - есть из чего выбрать. Поэтому, думаю, что для планетной съемки лучше использовать видео- или вебкамеру.
То, что я показал в предыдущем моем сообщении, действительно исходные кадры с камеры. И даже с этим можно работать в RegiStax.  :)

Игорь (INPan), если смущает красноватый оттенок изображения, можно в регистаксе выключить опцию, заставляющую программу обрабатывать отдельные кадры в цвете. Картинка получится в оттенках серого.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2003 [14:13:22] от Tony »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #48 : 20 Ноя 2003 [16:19:26] »
Цитата
Игорь (INPan), если смущает красноватый оттенок изображения, можно в регистаксе выключить опцию, заставляющую программу обрабатывать отдельные кадры в цвете. Картинка получится в оттенках серого.
Это верно, Антон, но хочется же в цвете...

Наконец-то я приделал свою Соньку к Мицару! Только погода в Ставрополе отвратительная. Сплошные туманы и дожди как в Лондоне.
А широта у нас 45 градусов, как в Париже.
Только дома пониже и асфальт пожиже  ;D ;D ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #49 : 15 Дек 2003 [01:01:03] »
Всем привет! Вот просидел Воскресенье за компютером и выкладываю чего получилось. Видимость была 3 из 5. :-\

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #50 : 15 Дек 2003 [12:12:36] »
Вот это класс!
Рустам, а масштаб не пробовал увеличить, я имею ввиду масштаб изображения на матрице при фотографировании?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #51 : 15 Дек 2003 [12:26:40] »
Рустам, замечательно!
Думаю, что Игорь прав, говоря об увеличении. Если погода не позволит поснимать «в живую», можно попробовать увеличить исходные кадры этой серии перед обработкой в RegiStax.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2003 [12:27:19] от Tony »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #52 : 15 Дек 2003 [17:12:29] »
Вот это класс!
Рустам, а масштаб не пробовал увеличить, я имею ввиду масштаб изображения на матрице при фотографировании?

В данном случае применялась х2 ЛБ от Scopetronix. Расстояние матрицы от линзы увеличивало это значение до х3. При дальнейшем увеличении расстояния изображение размазывалось.  :-\Это масштаб 1:1. Именно в таком размере я видел изображение на мониторе.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #53 : 15 Дек 2003 [17:19:30] »
Рустам, замечательно!
Думаю, что Игорь прав, говоря об увеличении. Если погода не позволит поснимать «в живую», можно попробовать увеличить исходные кадры этой серии перед обработкой в RegiStax.


 A вот об увеличении исходных кадров до обработки я не подумал (опыта не хватает). Картинку вставлял на основном компютере, а у меня на нем монитор 21". Сейчас посмотрел на ноутбуке - действительно, маленький получился. Вот пару кадров, увеличенных после обработки в Registax:

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #54 : 15 Дек 2003 [17:20:25] »
One more:

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #55 : 15 Дек 2003 [17:28:55] »
Спасибо всем за добрые слова и советы! 8)
 попробую с исходниками еще раз поработать.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #56 : 15 Дек 2003 [17:53:04] »
А классный Сатурн получился! Особенно хорошо смотрится на увеличенной фотке. Полосы на планете, крепово кольцо и минима Энке в правом "ухе". Мне нравится! Refracrors - rulez!  ;D Reflectors rulezzz too though!  ;)


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #57 : 15 Дек 2003 [17:53:56] »
Рустам, получилось отлично! А увеличивать изображение можно и в самом Registax -e - после ввода кадров перед стыковкой поставить галочку в окошке в правой части экрана с запросом на масштабирование (точную формулировку не помню - это у меня на домашнем компьютере) и выбрать нужное увеличение
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #58 : 15 Дек 2003 [18:37:16] »
Рустам, с твоим АПО можно и с окулярным увеличением снимать.
Попробуй. Яркость конечно упадёт, но это не страшно, зато такие детали вылезут...! Если увеличить размер изображения на матрице раза в два и сложить десятка два три кадров, то все просто умрут от зависти (белой), включая меня.  ;)

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #59 : 15 Дек 2003 [18:40:17] »
Рустам,

Хороший и стабильный результат! Наверное,  не так уж много хороших ночей для уже 7-дюймового "запредела"!  

Если советы, то:

Важный: IR-UF-blocking просто необходим! Наверняка, цветовая коррекция Тома Бэка или Лыткарино или кто там еще сильно глючит в ИК и УФ. 100% - из-за этого трудновато фокусироваться.

И, конечно, нужна стабильность: нельзя же все время такую классную штуку на деревянные тумбочки ставить. Да и ось надо бы выравнять раз и навсегда (ну, хотя бы лазерной указкой в полярной оси. Без этого мы  не догоним Энке ;)

P.S.
Да, в "правом ухе" "энки" уже определенно начинают просматриваться. Может, надо вместо барлоу, PowerMate 5x взять? K тому же,  убедительны рассуждения Nagler'a  на эту тему.